Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2501
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Murzika: 02.09.2009, 18:35:45

  • 0

#2502
La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 565 сообщений
Ожегов и иже с ним канули в лету - исторический момент, между прочим )
В принципе понятен процесс фиксирования изменений в языке, но не понятна избирательность (если ориентируются на большинство).

Сообщение отредактировал La-mansh: 02.09.2009, 18:44:05

  • 0

#2503
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
По новым правилам не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", а также "я приехал на метре" и "я хожу в пальте".
  • 0

#2504
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

По новым правилам не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", а также "я приехал на метре" и "я хожу в пальте".

И будут учителя ученикам на уроке русского языка надиктовывать:

"Песадь кросиво нилихко,
Доёд карова малако"
  • 0

#2505
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Считаю себя человеком грамотным, самого коробит от "ихних", "позвОним" и тп, но есть такие изыски, на которые вообще в жизни никогда не обращал внимания. Например, "двери закрываются". Да 99, если не все сто из ста человек так говорят. Это уже либо "атавизмы" языка, либо такие глубокие познания, которыми большинству овладеть и не дано. :fie:

Если объяснять окончание -ся как возвратный глагол, то:
Двери оснащены мотором, закрывают себя сами. Почему бы и не сказать "закрываются".

Или,
у меня есть ещё такое чувство, что это страдательный залог. "Дверь, закрываемая человеком". "Дверь закрывается человеком".

Сообщение отредактировал Doraemon: 02.09.2009, 21:12:50

  • 0

#2506
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Я лублу новыи правилы как хачу такпишу!
Просто приспосабливают язык к современному состоянию, иначе у них, да и у нас, русский язык скоро станет самой большой проблемой на экзаменах и тестах.
  • 0

#2507
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Исчо из высшего пилотажа:
Надо говорить: восточные сласти. А сладости у красавиц :fie:
  • 0

#2508
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Некоторое время жила в Костанае, переехала из Ташкента. Как-то наткнулась в газете на объявление о продаже деревянных гардин. Сначала подумала, что это ноу-хау какое-то местное из дерева гардины строгать, но оказалось, что гардинами там все (!) называют (внимание!) карнизы! Чтобы убедить взрослых и вполне образованных людей мне пришлось показывать им словарь Ожегова, но и то я думаю, что мне не поверили :fie:. Причем так и в школе детей учат, я уже не говорю о пресловутом и весьма любимом там глаголе "ложить", который, по словам моего племянника, у них в школе употребляли все учителя, кроме преподавателя русского языка.

Стояла как-то в очередь в кассу супермаркета, в двух соседних линиях стояли мамаша лет 23-х и бабушка с детьми:
Мамаша сынку: Ложь, ложь йогурт в корзинку!
Бабушка внученьке: Ложи, ложи на кассу, Оленька!

Также широко там употребляется глагол "садить", все поголовно "садят" помидоры и цветы на даче, детей на стульчик (который там называют жутким словом "стулка") и пр. Даже в местной газете пишут "садить посадки", я уже не говорю о телевидении. Плотина там называется плотинА, вместо широкО и глубокО говорят соответственно шИроко и глУбоко и т.д. Ну а "девченка" и "зайченок"- это, похоже, вообще всеобщая беда.

Я вовсе не претендую на абсолютного знатока правильного русского языка, но как-то это грустно все, господа.
  • 0

#2509
Туника

Туника
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Bellachica, думаю, это уже придирки :fie:
ИМХО, не критично сказать "поднимаюсь в лифтЕ", "вкусные тортЫ" и т.д...
В просторечии такие ошибки допустимы, не допустимо их закреплять в правилах русского языка.
  • 0

#2510
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Зачем создавать правила на бумаге и не следовать им в жизни? Я думаю иначе и не считаю возможным для себя произносить "в лифтЕ", "платьЯ", "пОльта", "ложить", "садить" и иже с ними. Не потому, что я ярая приверженица правил и норм, а просто потому, что так меня научили родители, школа, университет, потому, что мое окружение говорило на хорошем русском языке, потому, что люблю литературу, потому что такая элементарная, но традиционная неграмотность режет ухо и глаз, да и много еще почему. В данном случае мне кажется, что это такие простые вещи, которые не требуют запоминания или заучивания каких-то сложных правил, это как чистить зубы по утрам и вечерам. Так и детей своих научу :fie: .
  • 0

#2511
Uno_etc

Uno_etc
  • Постоялец
  • 445 сообщений
согласна, что можно и нужно приучать себя к грамотному произношению. письменные ошибки не так режут глаза, как неправильное произношение - мои уши.
среди моих знакомые самое распространенное - "моЁ деньрождениЕ". некоторые даже не подозревают, что день рождения это не одно слово, а два...
  • 0

#2512
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Bellachica, думаю, это уже придирки smile.gif

+1, про "гардины" это не только в Костанае можно услышать.
  • 0

#2513
Karrrkusha

Karrrkusha
  • Свой человек
  • 585 сообщений
как же я устала от вопроса - с какого ты года? :lol:
  • 0

#2514
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Bellachica, думаю, это уже придирки :)
ИМХО, не критично сказать "поднимаюсь в лифтЕ", "вкусные тортЫ" и т.д...
В просторечии такие ошибки допустимы, не допустимо их закреплять в правилах русского языка.


После универа я попала в престижное советское госучреждение, где начальником у меня была прекрасная женщина старше сорока, грамотная, умная, красивая, добрая, вхожая в самые высокие кабинеты. Я у нее многому научилась в профессиональном плане, и водку пить в коллективе :rolleyes: . Но, вот однажды, она произнесла в связи с чем-то "лаболатория"... Я ее уважать не перестала, но вот запом :) нилось же... на всю жисть.
Сразу стало понятно, что в детстве она каталась на велисапеде по колидору в пальте.

Поэтому, когда вы так говорите, некоторые зануды (не будем показывать на них пальцем :D )сразу ставят вам оценку, ну м/б чуть ниже, чем вы того заслуживаете :D.

Кстати, "разговорное" и "впросторечии" не одно и тоже. В первом случае я не прочь ввернуть в свою речь какой-нить слэнг. Во втором случАе, так говОрит тетя Катя с барахолки, приехавшая с глубинки, или баба Дуся соседка, раньше работавшая менеджером по чистоте :lol:
  • 0

#2515
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

как же я устала от вопроса - с какого ты года? :lol:


:rolleyes: С какого парохода, и на каких морях ты отдыхал, моряк?
  • 0

#2516
Scuavi

Scuavi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Я раньше себя считала такой умной, ну воспитали меня такой супер-пупер уверенной в себе девочкой))) вечно в школе всех поправляла, дескать, не "позвОнишь", а "позвонИшь", не "ихние", а "их", не "тортЫ", а "тОрты".... Потом дошло, что некрасиво это как-то...Но вот недавно мне девчонки-одноклассницы сказали, что постоянно меня вспоминают и общеизвестные словесно-лексико-грамматические ошибки уже не повторяют. :smoke:
Сейчас я уже более терпимо отношусь к такого рода ситуациям :-(
Но! Вчера вот смотрела новости по "Казахстану", то в блоке экономических новостей "люди отлОжили покупку жилья на неопределенный срок", то в сюжете про предстоящий военный парад ко Дню Конституции упомянули про "родА войск".... а потом я выключила ТВ. С работы пришла злая, а тут еще и ТВ радует :-)

Это что. Вчера смотрели программку на "Первом" (!), что-то о некачественных фруктах и овощах, там диалоги ведущего с продавцами дублировались строкой, так вот в этой строке был написан глагол в инфинитиве (да простят меня любители русского языка), в неопределнной форме без мягкого знака (!), это на российском государственном канале, точно само слово не помню, что-то типа "вмешат(Ь)ся" или "удават(Ь)ся".
Так что, по-моему, на ошибки в новостях каналов казахстанских можно просто закрывать глаза.
  • 0

#2517
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений
Позавчера смотрел новости по НТВ, были внесены поправки в закон "О русском языке" (в России)

"Из Министерства образования пришла новость: «У брАчащихся по дОговору по срЕдам — файф-о-клоки, йогУрт и горячее кофе». В этой фразе, которая может оскорбить иной слух, и которая еще вчера считалась верхом безграмотности, нет ни одной ошибки."

Моя в шоке и глубоком обмороке... :smoke:
Подробности тут

Сообщение отредактировал Almatinsky: 04.09.2009, 10:42:27

  • 0

#2518
Scuavi

Scuavi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

А еще люди говорят "акадэмик" вмето "академик"
У нас на работе одна тетка на полном серьезе произносит "пионэр"

Постоянно слышу от сотрудников "бухгалтЭрия". Ужасно режет слух, но сделать с этими людьми что-либо просто невозможно, да и смысла нет.
  • 0

#2519
Туника

Туника
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Петербуржцы считают правильным произносить "четверьг" или "дощ" (дождь).
  • 0

#2520
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Ну это нормально, это называется диалект местности. Помните, профессор Дулитл мог отгадать происхождение любого человека, поговрив с ним 5 мин. Москвичи "акают, волжане, наоборот, окают, элита в Первопрестольной проглатывает слоги: кадила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.