Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2441
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На сайте грамота.ру по поводу слова аффилированный сказано так:
Вопрос № 195040
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое аффелированность. И как пишется правильно - аффЕлировапнность или аффилированность? Спасибо. Влада.

Ответ справочной службы русского языка
_Аффилированность_ -- от _аффилированный_. Слово _аффилированный_ входит в состав следующих выражений: _аффилированная фирма_ - фирма, присоединенная к более крупной (материнской) компании в виде одного из филиалов, дочерней фирмы; _аффилированное лицо_ - физическое лицо (инвестор), способное оказывать прямое влияние на деятельность компании.

Справочно-информационный портал «Русский язык» создан в июне 2000 г. по рекомендации комиссии «Русский язык в СМИ» Совета по русскому языку при правительстве Российской Федерации и функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Сообщение отредактировал Lapka: 25.07.2009, 21:59:45

  • 0

#2442
пистолет_мэн

пистолет_мэн
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
2Mishellka [/quote]а еще точнее, аффилИИрованный (-ая,-ое) правильно писать[/quote]


и уж совсем точно - лучше промолчать.

Сообщение отредактировал пистолет_мэн: 26.07.2009, 00:54:11

  • 0

#2443
Mishellka

Mishellka
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
значит у нас законы не на правильном русском языке написаны... закон об АО, да и другое законодательство именно так дает написание данного слова. Или просто наберите в инете это слово и увидите, что написание именно такое, с двумя "и".

P/S/ А вы посты набираете что-ли? Если да, и не в теме, а только поддакиваете, то лучше промолчать, хотя одним постом больше уже, поздравляю :confused:
  • 0

#2444
пистолет_мэн

пистолет_мэн
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

значит у нас законы не на правильном русском языке написаны... закон об АО, да и другое законодательство именно так дает написание данного слова. Или просто наберите в инете это слово и увидите, что написание именно такое, с двумя "и".

P/S/ А вы посты набираете что-ли? Если да, и не в теме, а только поддакиваете, то лучше промолчать, хотя одним постом больше уже, поздравляю :confused:


значит не на правильном, откройте закон "О Гендерном равенстве" (в первоисточнике) у нас Тендерное равенство какое-то, а в поисковиках ктож проверяет, грамота.РУ РУлет

http://www.gramota.r...lop=x&a...?????

Сообщение отредактировал пистолет_мэн: 26.07.2009, 01:14:19

  • 0

#2445
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
А с чего вы решили, что у нас законы написаны на правильном русском языке? Да там и синтаксис хромает на обе ноги, и ошибок грамматических полно.
  • 0

#2446
Мадина_83

Мадина_83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
А меня так раздражает, когда говорят: "я уклала волосы", "я наделась". такое произношение этих слов я слышала только в Астане. Поправлять как-то не удобно, но слух режет.
  • 0

#2447
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений

А с чего вы решили, что у нас законы написаны на правильном русском языке? Да там и синтаксис хромает на обе ноги, и ошибок грамматических полно.

Часто приходится читать объявления о гос. закупках.
Там вообще до смешного доходит. Такое впечатление, что их ногой пишут.
  • 0

#2448
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

А меня так раздражает, когда говорят: "я уклала волосы", "я наделась". такое произношение этих слов я слышала только в Астане. Поправлять как-то не удобно, но слух режет.

Ух ты, я такого и помыслить не могла.
А вот намедни смотрела новости : заседние правительства. Один министр с казал: к двухтысячи десятому году, хрошо, что не не в двухтыясНО девятом году :D

Сообщение отредактировал Murzika: 29.07.2009, 09:21:43

  • 0

#2449
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Не принимаю извинения, как искренние: "Извиняюсь..."
Принимаю, что то:"Извини/те, прошу простить..."
"Извиняюсь", что то вроде моюсь, купаюсь.. всё о себе любимом.
  • 0

#2450
Мадина_83

Мадина_83
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Это точно, помню нам по поводу "извеняюсь" еще в 5-ом классе учитель по биологии говорила. Например, опаздываешь на урок и говоришь: "Извиняюсь, можно войти?". Она всегда замечание делала. Вообще, мне кажется, что многое зависит от учителей, но таких как раньше уже нет и, наверное, не будет.
  • 0

#2451
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Это точно, помню нам по поводу "извеняюсь" еще в 5-ом классе учитель по биологии говорила. Например, опаздываешь на урок и говоришь: "Извиняюсь, можно войти?". Она всегда замечание делала. Вообще, мне кажется, что многое зависит от учителей, но таких как раньше уже нет и, наверное, не будет.


Чего это нет? Не надо их хоронить раньше времени.
Я школу окончил 15 лет назад, так моя первая учительница до сих пор преподает в школе. Спасибо ей.
  • 0

#2452
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Зануды! Просторечному "извиняюсь" скоро сто лет исполняицо, а вы его тут гнобити попусту!
  • 0

#2453
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Это точно, помню нам по поводу "извеняюсь" еще в 5-ом классе учитель по биологии говорила. Например, опаздываешь на урок и говоришь: "Извиняюсь, можно войти?". Она всегда замечание делала. Вообще, мне кажется, что многое зависит от учителей, но таких как раньше уже нет и, наверное, не будет.

А нам учительница говорила, что "сь" это сокращенное от "себя" Поэтому, говоря "извинияюсь" мы имеем ввиду "извиняю себя", что в корне не правильно, когда просишь прощения, поэтому, "извините".

Чо эт не будет. А мы, а вы?

Сообщение отредактировал Murzika: 30.07.2009, 12:27:46

  • 0

#2454
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
"Извиняюсь" означает не "извиняю себя", а "извиняюсь за себя", "признаю свою вину", "приношу извинения". Что, "смеяться" по-вашему означает "смеять себя", а "кусаться", ругаться"..?
Извините - просительная форма. Извиняюсь - нет. Другое дело, что выражение "извиняюсь" считается нелитературным, но, пардон, разговорная речь это разговорная речь, и в зависимости от контекста вполне допускается говорить "извиняюсь".
Может, вашим учителям больше нравилось, когда их умоляли "извиниите", чем когда просто приносили свои извинения как бы между прочим.
  • 0

#2455
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений

значит у нас законы не на правильном русском языке написаны... закон об АО, да и другое законодательство именно так дает написание данного слова. Или просто наберите в инете это слово и увидите, что написание именно такое, с двумя "и".

когда-то давно на чьей-то визитке увидела: управление бла-бла-бла аффилиированных компаний, подумала, что опечатка, стала выяснять, оказалось, действительно с двумя "и" пишется

Не принимаю извинения, как искренние: "Извиняюсь..."
Принимаю, что то:"Извини/те, прошу простить..."
"Извиняюсь", что то вроде моюсь, купаюсь.. всё о себе любимом.


всегда говорю "извиняюсь", мне так просто больше нравится, и мама с детства из меня это выбить пыталась :kiss: Искренность моих извинений от этого никуда не исчезнет.
  • 0

#2456
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений

"Извиняюсь" означает не "извиняю себя", а "извиняюсь за себя", "признаю свою вину", "приношу извинения". Что, "смеяться" по-вашему означает "смеять себя", а "кусаться", ругаться"..?
Извините - просительная форма. Извиняюсь - нет. Другое дело, что выражение "извиняюсь" считается нелитературным, но, пардон, разговорная речь это разговорная речь, и в зависимости от контекста вполне допускается говорить "извиняюсь".
Может, вашим учителям больше нравилось, когда их умоляли "извиниите", чем когда просто приносили свои извинения как бы между прочим.

А, что по поводу купаюсь, моюсь. Извиняюсь, ихние, двухтысячно девятый год - это из одной оперы. Так говорят, что называется "интеллигенты в первом поколении" :weep: . Но ничего, ихние дети будут будут ,"говорить и писать правильно", к чему и призывает тема. :)

Сообщение отредактировал Murzika: 30.07.2009, 18:11:35

  • 0

#2457
Лапушка

Лапушка
  • Свой человек
  • 507 сообщений
Я раньше себя считала такой умной, ну воспитали меня такой супер-пупер уверенной в себе девочкой))) вечно в школе всех поправляла, дескать, не "позвОнишь", а "позвонИшь", не "ихние", а "их", не "тортЫ", а "тОрты".... Потом дошло, что некрасиво это как-то...Но вот недавно мне девчонки-одноклассницы сказали, что постоянно меня вспоминают и общеизвестные словесно-лексико-грамматические ошибки уже не повторяют. :weep:
Сейчас я уже более терпимо отношусь к такого рода ситуациям :p
Но! Вчера вот смотрела новости по "Казахстану", то в блоке экономических новостей "люди отлОжили покупку жилья на неопределенный срок", то в сюжете про предстоящий военный парад ко Дню Конституции упомянули про "родА войск".... а потом я выключила ТВ. С работы пришла злая, а тут еще и ТВ радует :)
  • 0

#2458
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
У меня нет носков, но чулок.

Тоже никого не поправляю. Здесь отвожу душу :weep:
  • 0

#2459
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

А нам учительница говорила, что "сь" это сокращенное от "себя" Поэтому, говоря "извинияюсь" мы имеем ввиду "извиняю себя", что в корне не правильно, когда просишь прощения, поэтому, "извините".

Абсолютно верно. Мне также объясняли мои 2 тётушки-филологи.
  • 0

#2460
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Это возвратные глаголы, кому интересно может заглянуть в правила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.