Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2401
Адайка

Адайка
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Кочергофф
  • 0

#2402
unknown_mcr_

unknown_mcr_
  • никто
А у меня коллега один постоянно пишет Шимкент, а другой всегда пишет наоборот - Шымкент :smoke:

Так вот файлик есть с данными по городам, так сразу видно кто его последний редактировал :laught:

#2403
Адайка

Адайка
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Простите если было, как правильно турисТкая фирма или турисТИческая фирма?

Сообщение отредактировал Адайка: 22.07.2009, 00:53:51

  • 0

#2404
Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
На сайте грамота.ру отвечают так: Туристский и туристический

Вопрос
Скажите, пожалуйста, как различать значения паронимов туристский и туристический? Туристическая или туристская база, ботинки, палатка, маршрут.
Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение "относящийся к туристу (туристам)": туристская палатка, туристская база, туристский сезон, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу с существительным туризм и значит "относящийся к туризму": туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка.
Это различие не всегда существенно. Так, маршрут можно назвать и туристским, и туристическим, но, например, говоря о фирме, организации, деятельности, используют только слово туристический: туристическая компания. В значении "группа туристов" - только туристская компания.
Заметим, что в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как "замены" туристскому.
Различай
Туристский и туристический"
  • 0

#2405
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

В значении "группа туристов" - только туристская компания.

Компания туристов или группа туристов. :smoke: и никаких СТСК! :)
Кстати меня дико раздражает... когда "таблетка легко рассасывается во рту" (словно она может еще где-то рассосаться), то есть очевидные вещи объясняются чуть ли на пальцах. :)

Сообщение отредактировал Nikk2: 22.07.2009, 01:14:30

  • 0

#2406
Адайка

Адайка
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Кстати меня дико раздражает... когда "таблетка легко рассасывается во рту" (словно она может еще где-то рассосаться), то есть очевидные вещи объясняются чуть ли на пальцах. :)

ну почему... свечи(интерферон например) тоже рассасываются в ...опе

Различай
Туристский и туристический"

по мне туристический, слух не режет :smoke:
  • 0

#2407
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений
[quote name='Адайка' date='22.07.2009, 00:22' post='9298393']Рассасывается только то, что во рту, поскольку от слова "сосать"! Если у кого-то получается это делать иным местом, то... извините.
  • 0

#2408
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

ну почему... свечи(интерферон например) тоже рассасываются в ...опе

Рассасывается только то, что во рту, поскольку от слова "сосать" (расСосать)! Если у кого-то получается это делать иным местом, то... извините.

по мне туристический, слух не режет :smoke:

Имелось в виду слово "туриСТСКий"

Сообщение отредактировал Nikk2: 22.07.2009, 09:24:28

  • 0

#2409
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

ну почему... свечи(интерферон например) тоже рассасываются в ...опе

Рассасывается только то, что во рту, поскольку от слова "сосать" (расСосать)! Если у кого-то получается это делать иным местом, то... извините.

опухоли рассасываются. тоже только во рту что ли?
  • 0

#2410
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

А у меня коллега один постоянно пишет Шимкент, а другой всегда пишет наоборот - Шымкент :smoke:

Так вот файлик есть с данными по городам, так сразу видно кто его последний редактировал :laught:

Леонид Ильич всегда говорил - Чикмент !
  • 0

#2411
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

опухоли рассасываются. тоже только во рту что ли?

Это не правильно! Можно сказать "опухоль исчезла" или "опухоль распалась"! Рассасывается что-то только во рту. Повторяю, это слово произошло от любимого многими глагола СОСАТЬ (рассосать)! Это все из разряда "я приду БУКВАЛЬНО через пару минут" Это пресловутое БУКВАЛЬНО можно услыхать на каждом шагу. Но! Это слово имеет смысл "буква к букве", то есть, дословно. Употребляется, к примеру, выступает, к примеру диктор и говорит про кого-то, что "он сказал БУКВАЛЬНО следующее, цитирую" и далее приводит дословно чья-то речь или фраза (конец цитаты).
"ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ" - еще одна очень распространенная, почти узаконенная фраза. Но... закрыться может то, что имеет крышку. "Закрыть" можно шкатулку, бутылку, потому что у них есть крышка (пробка). Можно закрыть комнату, подразумевая, что дверь - это своего рода крышка. Но сама по себе дверь - это створка, и в русском языке для этого случая есть слово "завтворить" или "отворить", следовательно дверь может затвориться (отвориться), но не закрыться. А если квартиру закрыть на замок, то надо говорить "запереть" (отпереть). :cool:

Сообщение отредактировал Nikk2: 22.07.2009, 13:03:53

  • 0

#2412
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

"ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ" - еще одна очень распространенная, почти узаконенная фраза. Но... закрыться может то, что имеет крышку. "Закрыть" можно шкатулку, бутылку, потому что у них есть крышка (пробка). Можно закрыть комнату, подразумевая, что дверь - это своего рода крышка. Но сама по себе дверь - это створка, и в русском языке для этого случая есть слово "завтворить" или "отворить", следовательно дверь может затвориться (отвориться), но не закрыться. А если квартиру закрыть на замок, то надо говорить "запереть" (отпереть). :cool:

а по всей России в электричках/поездах/метро: "Осторожно, двери закрываются"

Сообщение отредактировал Semicvetik: 22.07.2009, 13:39:34

  • 0

#2413
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

а по всей России в электричках/поездах/метро: "Осторожно, двери закрываются"

Так и я об этом! Но это же не правильно и так не только я считаю. Есть даже учебник, не помню автора, в котором как раз эта ситуация и рассматривалась. Вы сами вдумайтесь ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ - они что - сворачиваются в кулёк? :cool:
  • 0

#2414
конфета

конфета
  • Свой человек
  • 999 сообщений
Подскажите, пожалуйста правильное ударение: прОжил или прожИл, прОдал или продАл, началАсь или нАчалась????
  • 0

#2415
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

Подскажите, пожалуйста правильное ударение: прОжил или прожИл, прОдал или продАл, началАсь или нАчалась????

Загляните на сайт грамота.ру
От себя скажу - можно прОжил - прожИл, прОдал - продАл, то есть, и на первый слог и на второй можно ставить ударение.
Но! Если вы начали в разговоре ставить в этих словах ударение на первый слог - так и держите это ударение до конца беседы, чтобы не прыгать, типа, то прОдал, а потом продАл - это будет не красиво.
Так же есть правило, если ОН, то прОдал, а вот ОНА - продалА. Он прОжил, а ОНА - прожилА!
Надо говорить "война началАсь", но "съезд начАлся"
Кстати, "он пережИл всех своих сверстников", но "он много пЕрежил на своем веку"

Сообщение отредактировал Nikk2: 22.07.2009, 16:45:31

  • 0

#2416
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений
А как прально таблетки для похудания или для похудения?
  • 0

#2417
Murzika

Murzika
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Во-во, а еще говорят: другой алтернативы нет. Где здесь правда? Альтернатива -это или, или. Первое, или противоположное. Третьего не дано. Причем здесь другая аольтернатива? Может кто пояснит?
  • 0

#2418
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А как прально таблетки для похудания или для похудения?

Я не эксперт, тем не менее знаю, что первый вариант разговорный, но грубой ошибкой не является.

Во-во, а еще говорят: другой алтернативы нет. Где здесь правда? Альтернатива -это или, или. Первое, или противоположное. Третьего не дано. Причем здесь другая альтернатива?

А меня забавляет "на место прибыли кинологи с собаками", словно кинологи могут с крокодилами приехать! Сплошь и рядом по ТВ и радио - раз кинологи, то обязательно добавят, что они с собаками, типа, не забывайте, что кинологи только с собаками! :lol:
А еще "монументальный памятник" - это же тавтология, поскольку "монумент" - произошло от латинского слова, а "памятник" - русское слово, а смысл один и тот же.
А "качественная работа" - это когда работа хорошо или плохо выполнена? Но качество может быть плохим и хорошим! Даже опухоль может быть ДОБРОкачественной или наоборот. Это берет начало со времен СССР, тогда Знаком качества награждали за отличное качество, но в самой фразе эта оценка отличия заключалась в слове Знак, а не в том, что качество отличное. :eek:

Сообщение отредактировал Nikk2: 22.07.2009, 17:06:51

  • 0

#2419
Адайка

Адайка
  • Частый гость
  • 70 сообщений

А как прально таблетки для похудания или для похудения?

ИМХО для похудения т.к. от слова похудел или похудеть
  • 0

#2420
Nikk2

Nikk2
  • В доску свой
  • 3 022 сообщений

А как прально таблетки для похудания или для похудения?

ИМХО для похудения т.к. от слова похудел или похудеть

Эти слова изначально произошли от слова ХУДО, то есть, плохо, поскольку худой человек в те далекие времена был по определению больным и немощным:lol:. Но можно сказать "для похудАния", поскольку согласно вашей логике это слово от "исхудАть". В русском языке не всегда можно делать выводы исходя из того от какого слова сие слово произошло, так как вариантов может быть несколько. :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.