Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#2361
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


еще всегда поправляю когда говорят АктАбе (вместо Актобе), Алжас (Олжас) ну и т.д

Ну, эт спорный вопрос. Когда иноязычное слово попадает в оборот, оно обычно ассимилируется и произносится по правилам языка-реципиента. "О" в безударной позиции в русском языке (в отличие от казахского, насколько я понимаю) редуцируется и её произношение становится похоже больше на "а" в этой же позиции. Ну, чуть всё сложнее, но мне ща лень фонетические закорючки искать. Так что, если поправляете человека в данный момент говорящего на русском, то можно не только "о" с него требовать, но и чтоб он эти слова с чуть большим напряжением гортани произносил, чем это положено в норме в русском ;)


Совершенно верно.Дикторы Центрального телевидения Светлана Моргунова и Жильцова объявляли:
" Творческий вечер поэта Алжаса Сулейменова."А они Народные артистки,не доярки...

Не обижайтесь. Это есть в русском. Как например объявили бы Олега Попова?
На сцене Алег Папоф.
Есть много других заморочек. Оглушение звонких гласных.
Мурад-звучит как Мурат.
В алтайских языках ( тюрских в том числе) тоже нет некоторых звуков используемых в русском.
Шевченко говорят Чепченко. Так что теперь на свой счет принимать.
  • 0

#2362
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

двум трЕтям

Я таки голосую за "двум третЯм" :-/

В алтайских языках ( тюрских в том числе) тоже нет некоторых звуков используемых в русском.
Шевченко говорят Чепченко.

Кстати да... помню у меня учительница не могла говорить "щ"... типа, "чётка" вместо "щётка" - мне тогда было интересно как это вообще происходит - механизм картавости я знаю, сам в детстве из-за "р" к логопеду ходил, а тут мне "нипаняяятна" было.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 06.03.2009, 14:46:59

  • 0

#2363
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
по-моему, верно: двум трЕтям
  • 0

#2364
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
извините, кто знает, как правильно "победю" или "побежу"? хотя и то и другое ухо режет....
  • 0

#2365
Asahi

Asahi
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений


Недавно на рабочем заседании имел место маленький фил. казус... :)
Подскажите, как правильно сказать "2/3" в дательном падеже? :D

А чо было-то? Как сказали?

А сказано было примерно следующее: "...мы располагаем двумя третью процентами..." :-/
Слух конечно резануло, я задумался... :)
Ну так как правильно то, доктора филологических наук?
  • 0

#2366
AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
мы располагаем двумЯ третЯми процентов акций, имхо
  • 0

#2367
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

по-моему, верно: двум трЕтям

Может быть. Но я вроде припоминаю, что в норме мн. ч. род. п. будет "третЕй" - мошт из-за того, что "трЕтей" звучит почти так же как "трЕтий". Было б логично и в другом косвенном падеже сделать нормой "третЯм", чтоб не звучало слишком похоже на "третьим" - таких "вольностей" для удобства в языке хватает.
Кста, сам я недолюбливаю переход ударения с корня на флексию - и не использую форму "шофера", "клапана", кроме тех случаев когда эт хорошо для ритмики текста, но для "треть" такой переход удобен весьма :-/
  • 0

#2368
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ну так как правильно то, доктора филологических наук?

Аааа... а вводная была на дательный падеж, а не творительный :-/
Я хоть и не доктор, но прописываю не делать из "две трети" очередного "деньрожденье", а склонять отдельно "два" и "треть". Кем? чем? - "двумя" и "третями". Вот только на счёт ударения мы тут к консенсусу не пришли :D Я солидарен с AGulshara.
  • 0

#2369
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

"...мы располагаем двумя третью процентами..."

Только вот что ещё: "две трети процентов" не бывает вроде как, и если это 2/3 от одного процента, не логичнее ли было бы в 0,67% (или там и "шесть в периоде" для зануд) перевести? В таком контексте может, лучше "двумя третьими долями процента" на самом деле, нет? И тогда "самый угадал" из нас Flying... :-/ А если про весь пирог без всяких долей и процентов, то "мы располагаем двумя третЯми" - само то.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 06.03.2009, 15:47:41

  • 0

#2370
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений

извините, кто знает, как правильно "победю" или "побежу"? хотя и то и другое ухо режет....


думаю, в русском языке ни первого, ни второго слов не существует.. наверно, правильней будет: одержу победу.. имхо..

Недавно на рабочем заседании имел место маленький фил. казус... :D
Подскажите, как правильно сказать "2/3" в дательном падеже? :-/


двум третям.. имхо..
  • 0

#2371
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


извините, кто знает, как правильно "победю" или "побежу"? хотя и то и другое ухо режет....

думаю, в русском языке ни первого, ни второго слов не существует.. наверно, правильней будет: одержу победу.. имхо..

"Победю или побежу", несомненно, занимает одну из верхних строчек в топ-листе самых часто задаваемых вопросов в этой теме :-/
  • 0

#2372
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

мы располагаем двумЯ третЯми процентов акций, имхо


На мой взгляд правильно будет сказать "мы располагаем двумя третями всех акций". Вести речь о процентах в данном случае не уместно.
Про ударение скромно помолчу :-/
  • 0

#2373
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений
Привет всем! Вышел у меня тут спор с девушкой, как правильно писать глагол обидится (например, она обидится). По варианту девушки писать надо обидется . Ваши комментарии, господа филологи?

Сообщение отредактировал funboy: 09.03.2009, 08:29:15

  • 0

#2374
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Привет всем! Вышел у меня тут спор с девушкой, как правильно писать глагол обидится (например, она обидится). По варианту девушки писать надо обидется . Ваши комментарии, господа филологи?


обидИтся.. Потому что это - исключение.. Вы правы.. :mad:
  • 0

#2375
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Ваши комментарии, господа филологи?

"Есть мнение", что здесь только лепится возвратный суффикс к глаголу в форме второго лица будущего времени: Он (что сделает?) обидит+ся
  • 0

#2376
ЦеНтр ВсЕлеНноЙ

ЦеНтр ВсЕлеНноЙ
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Правильно будет "обидИтся".

SUNny girl, sorry :mad:
  • 0

#2377
жеже

жеже
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Привет всем! Вышел у меня тут спор с девушкой, как правильно писать глагол обидится (например, она обидится). По варианту девушки писать надо обидется . Ваши комментарии, господа филологи?


Ко второму же спряженью
отнесем мы без сомненья
все глаголы, что на -ить,
исключая "брить", "стелить".
А еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть, и вертеть. (с)

:mad:
  • 0

#2378
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Вспоминал сёдня слово "спряжение" - так и не вспомнил. Всё только "конъюгация" в голове вертелась :mad:
  • 0

#2379
NHL_aka

NHL_aka
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Слышал термин - "природная граммотность".Ваше мнение.
  • 0

#2380
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Слышал термин - "природная граммотность".Ваше мнение.

По мне "врождённая грамотность", она же "языковая интуиция", определяется некоторыми особенностями нервной системы, такими как: внимательность, хорошая память, аналитические способности. То есть человек наследует не языковые знания, навыки и умения, а способности, позволяющие ему их легче получать.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 10.03.2009, 17:37:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.