Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

С этим не поспоришь, но я говорю об интересе к поэзии и поэтам-совеременникам со стороны широких масс.
Оценки этому явлению не даю, просто констатирую и удивляюсь.

В Алмате последние года 4 тоже был интерес широких масс к поэтам и их творчеству. И поэтические вечера были, и поэтические бои. И в прессе, особенно в Инете, всё это освещалось, выкладывались фотографии и впечатления. И сейчас, возможно, такие проекты есть. Но о них почти никто не знает. А все потому что этого самого интереса широких масс к поэзии никогда не было и не будет. Так что я к этому отношусь как новомодной тенденции, которая то угасает, то снова в потоке, но не более.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

а главное, новый язык. Точнее обновленный..

да, можно в этом месте поподробней, что имелось в виду :-)

В-третьих, авторы не гнушаются словами, которые ранее считались постыдными. Нет, я конечно помню, что и Есенин и Маяковский позволяли себе "крепкое" словцо (жаль по памяти не смогу процитировать), но, поверьте, это детский лепет в сравнении с современными тенденциями. :spy:

А вот я помню. В. Маяковский: "Я лучше в баре блядям буду/ Подавать ананасную воду!" До сих помню, как учительница говорила: "Это стихи! Из них слова не выкинешь". И произносила, помню, с большим воодушевлением, видно, Маяковского сильно любила...
Прошу меня не наказывать - классика цитирую!
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

- не чьтя исторических устоев форума...

Оттоното как бывает. :-)
  • 0

Larry7

Larry7
  • Гость
  • 7 сообщений
да если в школе не научили писать грамотно то теперь уже придется самому учиться.
  • 0

SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений
savage2

Оттоното как бывает.

Олололо, все… на эшафот меня грешника! Сжечь дотла! :-)

2Larry7
Прежде чем крутить пальцы в козу "аля я прав":

да если в школе не научили писать грамотно то, теперь уже придется самому учиться.

Где запятая?

а че разве не продается база сотовых компаний странно я думал есть. у нас уже давно на входе в метро можно купить.)))

Что за "че"? Почему после точки предложение начинается с маленькой буквы?

я тоже хотел купить пиво, а там его нет че за фигня

Снова, где запятая?

Ну постов у вас много, скорее всего потому что каждый в ворде перепроверяли по 100 разов? ;)

2Savage2
Теперь по вам пройдемся:

Ну а по хорошему, ремонт надо начинать составлением проекта и сметы. Ибо нет хуже, когда заказчик не знает, чего хочет. Или когда деньги кончаются на самом интересном месте.

Пишется через дефис по-хорошему

Тьфу на такого мужчину. Если Вы хотите власти над мужчиной, то будет ли это - мужчина ? Скорее - тряпка. Лучше научитесь оказывать на него влияние. И будет Вам щастье.

Счастье...

Ктож крутому запретит ? Охранник тоже хочет быть живым и здоровым.

Кто ж - раздельно

Давно уже политизированна. Вспомните диссидентов-лауреатов. Или Горбачёва.

политизирована

Только табличку на стол надо поставить " Только для алкоголиков" . А то в соседней ветке переживают, как-бы столы не перепутать.

Как бы

Тогда у меня был знакомый костоправ, который пришёл с полировальной машинкой и заставил ванну снова блястеть.

Блестеть от слова блЕск, а не Бляск

Дальше едим? Или хватит пока?
Все это я к тому, что тема полное УГ: создана для истинных форумных троллей, которые всячески пытаются "подсирать" свободному общению, ЯКОБЫ ликвидируя неграмотность на ЦТ.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Все это я к тому, что тема полное УГ: создана для истинных форумных троллей, которые всячески пытаются "подсирать" свободному общению, ЯКОБЫ ликвидируя неграмотность на ЦТ.

Не-не, фсё нитак! Вы, похоже, предыдущие 107 страниц не внимательно читали :-)
  • 0

New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений
а меня бесит когда Алматы говорят и пишут как Ламата.
еще всегда поправляю когда говорят АктАбе (вместо Актобе), Алжас (Олжас) ну и т.д
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
SeeTher, а с Вами работу над ошибками провести, или сами справитесь? Прежде чем тыкать других носом в их "ачипятки", надо бы разобраться со своими... Не так ли?
  • 0

SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

SeeTher, а с Вами работу над ошибками провести, или сами справитесь? Прежде чем тыкать других носом в их "ачипятки", надо бы разобраться со своими... Не так ли?

Я сейчас вас не понял:
1) Я тыкаю людей носом в ошибки без всяческой причины?
2) Вы меня поддерживаете, утверждая что, не разобравшись в своих ошибках, не следует тыкать носом других?

Ответы:
1) Вам нужно быть внимательнее, вы не правильно поняли, что я хотел сказать.
2) Благодарю, мнение исконно гениальное, прежде чем ссылаться на других, стоит проверить, что твориться у себя дома.

Сообщение отредактировал SeeTher: 01.03.2009, 15:39:15

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

еще всегда поправляю когда говорят АктАбе (вместо Актобе), Алжас (Олжас) ну и т.д

Ну, эт спорный вопрос. Когда иноязычное слово попадает в оборот, оно обычно ассимилируется и произносится по правилам языка-реципиента. "О" в безударной позиции в русском языке (в отличие от казахского, насколько я понимаю) редуцируется и её произношение становится похоже больше на "а" в этой же позиции. Ну, чуть всё сложнее, но мне ща лень фонетические закорючки искать. Так что, если поправляете человека в данный момент говорящего на русском, то можно не только "о" с него требовать, но и чтоб он эти слова с чуть большим напряжением гортани произносил, чем это положено в норме в русском :-)
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я сейчас вас не понял:
1) Я тыкаю людей носом в ошибки без всяческой причины?
2) Вы меня поддерживаете, утверждая что, не разобравшись в своих ошибках, не следует тыкать носом других?

Ответы:
1) Вам нужно быть внимательнее, вы не правильно поняли, что я хотел сказать.
2) Благодарю, мнение исконно гениальное, прежде чем ссылаться на других, стоит проверить, что твориться у себя дома.

Вы действительно меня не поняли. Я лишь хотел подтолкнуть к поиску ошибок в Вашем собственном посте, как, например, Дальше едим?, Ну постов у вас много (запятая где?), на эшафот меня грешника! (то же самое), скорее всего потому что каждый в ворде перепроверяли по 100 разов? (не хватает запятой; что это за "разов"?), Пишется через дефис по-хорошему (здесь было бы уместно двоеточие).
Кроме того, Вы не отметили ещё несколько ошибок автора, на которые я указывать уже не стану.
К чему это я? Всё просто - на любого, даже самого грамотного человека, найдётся толпа корректоров, которые сумеют найти в его тексте массу несуразиц.
Удачи!
  • 0

SeeTher

SeeTher
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Вы действительно меня не поняли. Я лишь хотел подтолкнуть к поиску ошибок в Вашем собственном посте, как, например, Дальше едим?, Ну постов у вас много (запятая где?), на эшафот меня грешника! (то же самое), скорее всего потому что каждый в ворде перепроверяли по 100 разов? (не хватает запятой; что это за "разов"?), Пишется через дефис по-хорошему (здесь было бы уместно двоеточие).Кроме того, Вы не отметили ещё несколько ошибок автора, на которые я указывать уже не стану.К чему это я? Всё просто - на любого, даже самого грамотного человека, найдётся толпа корректоров, которые сумеют найти в его тексте массу несуразиц.Удачи!

Именно это я и имел ввиду.
Говорилось лишь о том, что не нужно выставлять "минусы" незнакомых вам людей на показ, вы тоже не совершенны...
В первую относится к savage2
  • 0

confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 613 сообщений

Ну, эт спорный вопрос. Когда иноязычное слово попадает в оборот, оно обычно ассимилируется и произносится по правилам языка-реципиента. "О" в безударной позиции в русском языке (в отличие от казахского, насколько я понимаю) редуцируется и её произношение становится похоже больше на "а" в этой же позиции. Ну, чуть всё сложнее, но мне ща лень фонетические закорючки искать. Так что, если поправляете человека в данный момент говорящего на русском, то можно не только "о" с него требовать, но и чтоб он эти слова с чуть большим напряжением гортани произносил, чем это положено в норме в русском :-)

Совершенно верно.Дикторы Центрального телевидения Светлана Моргунова и Жильцова объявляли:
" Творческий вечер поэта Алжаса Сулейменова."А они Народные артистки,не доярки...
  • 0

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

В первую относится к savage2

Зачёт. 1-1. Надеюсь, что не обиделись. ;)
А на щёт Ворда скажу так: пишу по памяти, как и большинство. :-)
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Совершенно верно.Дикторы Центрального телевидения Светлана Моргунова и Жильцова объявляли:
" Творческий вечер поэта Алжаса Сулейменова."А они Народные артистки,не доярки...

Ну, так чо с этих маасковских дикторов взять! Как раз от какой-нить вОлогОдскОй дОярки, наверное, можно большего понимания в этом вопросе добиться :-)
  • 0

Asahi

Asahi
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений
Недавно на рабочем заседании имел место маленький фил. казус... :D
Подскажите, как правильно сказать "2/3" в дательном падеже? :laugh:
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Двум третям, ИМХО
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Недавно на рабочем заседании имел место маленький фил. казус... :(
Подскажите, как правильно сказать "2/3" в дательном падеже? ;)

А чо было-то? Как сказали?
  • 0

Flying...

Flying...

Mia San Mia

• В доску свой
  • 4 302 сообщений
может "двум третьим"...
  • 0

Рррра

Рррра

Министр Иных и Странных Дел

• В доску свой
  • 11 417 сообщений
двум трЕтям
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.