Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 184 сообщений

Как вам новинка - гарантия подлености

Ага, кросота! А откуда эт? Кажется на ЦТ на днях и проскакивало, нет? :lol:

Ну да. Нумизматы всех стран так пишут. :laugh:
  • 0

Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
В Молдове очень резало слух, когда вместо "вытряхивать" говорили "трусИть". Причем все подряд, граммотные, неграммотные. Учительница тоже так говорила. Благо ко мне это не прилипло.
  • 0

Semicvetik

Semicvetik

Rainbow inside

• В доску свой
  • 3 615 сообщений

может уже было - жуть, когда взрослые люди говорят - КОЛИДОР

у меня дядя так говорит и меняет РЕЗЕТКИ (надо поменять резетки в колидоре), и он у нас ходит в ПАЛИКМАХЕРСКУЮ
очень удивил как-то сокурсник, сказав что ему надо в магАзин (сначала подумала это он посмеяться сказал, а оказывается он уверен что так и надо)
  • 0

Аметист

Аметист
  • Свой человек
  • 540 сообщений
москвичи часто говорят: в моём гардероПе, та же Арина Шарапова в "Модном приговоре" постоянно это повторяет
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

В Молдове очень резало слух, когда вместо "вытряхивать" говорили "трусИть".

Тут уже кто-то говорил про "под расчёт" - эт что-то такое южное: Ставрополье, Кубань, Украина. Вот "трусИть" в значении "вытряхивать" - это откуда-то из той же степи. В Ожегове оно с пометой "разг.", в Ушакове "обл. спец.", зато в словаре Даля - самое первое значение :D

Причем все подряд, граммотные, неграммотные. Учительница тоже так говорила. Благо ко мне это не прилипло.

Таки вы себя к первым относите? :D

Ну да. Нумизматы всех стран так пишут. smoke.gif

Точно-точно! Там и видел! :bored: Столько чудесных ассоциаций родилось у меня, что забыл зачем в ветку пришёл!

Сообщение отредактировал von Oblomann: 11.02.2009, 13:45:45

• 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

москвичи часто говорят: в моём гардероПе, та же Арина Шарапова в "Модном приговоре" постоянно это повторяет

Наверна патамушта гардероп - это такой шкап :bored:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

очень удивил как-то сокурсник, сказав что ему надо в магАзин (сначала подумала это он посмеяться сказал, а оказывается он уверен что так и надо)

Никак шлях засланный, эт они magAzyn говорят. Мы же у немцеф "магазин" позаимствовали вместе с зонтиком и прочими нужными штуками. При Петре говорили ишо магазЕйн, магазЕя... Кажицо у Грибоедова где-то "магазейн" проскакивал, аха.
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

А на телевидении и радио у нас постоянно неправильно говорят и неправильно ударения ставят. И что же теперь, тоже так говорить? Это не образец для подражания. А уж дикция! Как овсянка во рту.
  • 0

La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

А на телевидении и радио у нас постоянно неправильно говорят и неправильно ударения ставят. И что же теперь, тоже так говорить? Это не образец для подражания. А уж дикция! Как овсянка во рту.

Это как над российским футболом раньше в квне шутили
мол, вся страна знает, как играть в футбол, кроме этих несчастных 11 человек :-)
  • 0

6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
привет!
можно и я выскажусь...
многие мои знакомые говорят "врачИХА" - обалдеть.....
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

многие мои знакомые говорят "врачИХА" - обалдеть.....

И я так говорю, представьте себе! А Яндекс при запросе на слово "врачиха" выдаёт ссылку на 284 тысячи страниц, что на 14 тыщ больше, чем на "повариха" :-) Узус, тудыть его растудыть!

Сообщение отредактировал von Oblomann: 11.02.2009, 16:44:24

• 0

Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 648 сообщений
Нуу, врачиха - это ж просто разговорный стиль. Страшно будет, если будут так писать в документе. А говорить можно по-всякому.

ЗЫ. Я тож так говорю :-)
  • 0

минутка

минутка
  • Частый гость
  • 52 сообщений

может уже было - жуть, когда взрослые люди говорят - КОЛИДОР

Это что! Я знаю одну даму,узбечку - так она говорит вместо "мать-одиночка" (держитесь!) - "мать одиночества"... Борхес отдыхает!

:laugh: :laugh: Ржу. Вот трещ!
Ещё часто слышу "тубаретка" и "штырма" :-)
  • 0

Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Возможно, это из того же разряда, что и шкап и матрац. Правда, слово матрац и теперь употребляется, наравне со словом матрас. А вот шкап давно не слышал.
  • 0

Алма-атинец

Алма-атинец

Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

• В доску свой
  • 4 042 сообщений
:-) :laugh:
Лет десять назад был у нас в коллективе один перец,так вот он говорил так:
вместо словосочетания"дистиллированная вода" "десятилитровая вода"
а вместо "линолеум" "лилолеум"
коридор - калидор.
Забавный такой парень...Школу с трудом закончил...
  • 0

Kimberli

Kimberli
  • Постоялец
  • 362 сообщений

И я так говорю, представьте себе! А Яндекс при запросе на слово "врачиха" выдаёт ссылку на 284 тысячи страниц, что на 14 тыщ больше, чем на "повариха" :-) Узус, тудыть его растудыть!

а вы, видимо, образец для подражания?
  • 0

La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений
началось :D пришли лихие грамотеи :spy:
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

И я так говорю, представьте себе! А Яндекс при запросе на слово "врачиха" выдаёт ссылку на 284 тысячи страниц, что на 14 тыщ больше, чем на "повариха" :D Узус, тудыть его растудыть!

а вы, видимо, образец для подражания?

Мой младший брат в младенчестве во всём мне подражал. Да, образец, надо полагать. Вас это беспокоит? :spy:
  • 0

Lapka

Lapka
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
Разговорная речь отличается от письменной. Одно дело, когда так говорят (в какой-то мере я считаю это простительным), но вот когда так пишут...
  • 0

Linman

Linman
  • В доску свой
  • 2 873 сообщений
многие еще говорят вместо "Асфальт" - "АсВальт" :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.