Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотноГражданский университет

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3965

#181
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

особенно понравилось про "сложных" животных... это кто ж такие ? сороконожки ?...

Посы...пардон, отсылаю вас к справочнику о Тарифно-квалификационных характеристиках
профессий рабочих, общих для всех сфер деятельности и не включенных в выпуски Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) :D , может быть там есть пояснения по поводу "сложных" животных :spy:

зы: а за сороконожками очень сложно ухаживать: их непредсказуемое поведение может привести к психическим растройствам у эмоционально неустойчивых работников ;)
  • 0

#182
Котька

Котька
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
меня убивает, когда говорят сЭссия и бассЭйн, это как то деловитости придает что ли...
слышать про катАлоги, цЕпочки - это уже я смирилась....
  • 0

#183
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

канешна любитель. Я не профессионально говорю "повешаю". А город этот мои родственники не строили. Папа с мамой учили тех, кто строил. Дед рекомендовал "как" строить, после того, как у него отобрали кое-какие прва на землю, на которой строили этот город.
У меня русский не родной, так шта, звыняйте, бананьев нема.
Насчет Форта... Кто посидел в крепости того укрепления (не по своей воле), тот звал Фортом.


Тут нестыковка. И не одна.
Вы не людей обманываете. Вы наверно себя в чём-то убедить хотите. Комплексы? :spy:
  • 0

#184
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
в Мааскве , надо говорить в аэропорту рЭйс или на ж\д вокзале-рЭльсы , иначе враз вычислят, как приезжего :spy:
  • 0

#185
Skripach

Skripach
  • Свой человек
  • 616 сообщений

в Мааскве , надо говорить в аэропорту рЭйс или на ж\д вокзале-рЭльсы , иначе враз вычислят, как приезжего

:spy:

Сам придумал?
  • 0

#186
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Что странно, в Москве меня по речи выкупали, что я не тамошний, а в Питере - нет, все за местного принимали.
  • 0

#187
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Меня тоже. После семинара подходит ко мне местная и говорит:
- А вы очень хорошо говорите по-русски. Только с небольшим акцентом.
-???
- Вы слишком быстро говорите.
:spy:
  • 0

#188
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Сам придумал?

СКРИПАЧ:Очень трудно в язык проникать, когда сразу на двух языках думаете .(С)Кин-Дза-дза :spy:

С этим фактом столкнулся в 80-е годы, будучи в Белокаменной.
  • 0

#189
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений

блин, понаехали тута! одна лимита другую учит по-русски выражаться! :spy:
А обвиняют коренных алматинцев... Что показательно. Сегодня собрал с коллег удостоверения личности, чтобы их мобильные телефоны в свою копраративную группу ввести, так из 29 человек тольуо двое родились в Алма-Ате. Остальные кто откуда: Уфа, Челябинск, Рязань, Фрунзе, Ташкент, Джамбульская область, Кустанай, Хабаровский край, Киевская область... Алма-Атинцы... ;)

Как у Вас на работе всё серьезно :D

#190
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Сегодня собрал с коллег удостоверения личности, чтобы их мобильные телефоны в свою копраративную группу ввести, так из 29 человек тольуо двое родились в Алма-Ате. Остальные кто откуда: Уфа, Челябинск, Рязань, Фрунзе, Ташкент, Джамбульская область, Кустанай, Хабаровский край, Киевская область... Алма-Атинцы...


в казкоме всегда было много лимиты...кто еше согласен пахать с 9 утра до 12 ночи за копейки...
  • 0

#191
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Насчет Форта... Кто посидел в крепости того укрепления (не по своей воле), тот звал Фортом.

Рановато выпустили.
И кстати, насчёт предков. Когда мои по этой земле проходили, остальные ещё на деревьях жили, без своего алфавита. :spy:

О четырех ногах ходили по этой земле? Я ведь правльно понял, что Вы позиционируете себя как иной вид млекопитающих?

Тут нестыковка. И не одна.
Вы не людей обманываете. Вы наверно себя в чём-то убедить хотите. Комплексы? ;)

Конечно себя, остальные-то мне на кой ляд сдались? У меня нет комплексов. Они отвалились, аки кожура с ореха... Давно.

Сегодня собрал с коллег удостоверения личности, чтобы их мобильные телефоны в свою копраративную группу ввести, так из 29 человек тольуо двое родились в Алма-Ате. Остальные кто откуда: Уфа, Челябинск, Рязань, Фрунзе, Ташкент, Джамбульская область, Кустанай, Хабаровский край, Киевская область... Алма-Атинцы...


в казкоме всегда было много лимиты...кто еше согласен пахать с 9 утра до 12 ночи за копейки...

Интересный вывод. Самое смешное, что официально я в казкоме никода не работал. Да и неофициально проработал может недельку :D, когда они еще в здании райкома комсомола сидели.
  • 0

#192
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Даже моя преподаватель по казахскому языку в школе хотела узнать, почему Алма-Ату переименовали в Алматы. Так и говорила



Во, опять реликт, ужо 2008 на дворе, а всё о том же, тем же местом.
Наверное, к сожалению, Ваша преподаватель, никогда не видела надпись с 1971г. стоявшую ;) , на Саина-Ташкентской - "Алматы" и или гостиницу "Алматы" и не знает, что в казахском это и есть название города.

Сегодня в спаме увидел приглашение посетить курс - "разработка сильного коучинга :spy: в компании" - ол не пале ?

или вот тут кладезь нетипичных оборотов
http://www.compulenta.ru/

или например какая-нибудь ежегодная пресс-конференция ответы на вопросы журналистов В.В.Путина с 2000 по 2008 - из них много чего можно услышать в динамике восьмилетки так сказать
  • 0

#193
унаги

унаги
  • Гость
  • 7 сообщений
да что удивлять ?
  • 0

#194
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

И кстати, насчёт предков. Когда мои по этой земле проходили, остальные ещё на деревьях жили, без своего алфавита. :spy:


А разве чукчи на этих землях кочевали?
  • 0

#195
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений


особенно понравилось про "сложных" животных... это кто ж такие ? сороконожки ?...

Посы...пардон, отсылаю вас к справочнику о Тарифно-квалификационных характеристиках
профессий рабочих, общих для всех сфер деятельности и не включенных в выпуски Единого
тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) :fie: , может быть там есть пояснения по поводу "сложных" животных :D

Дааа... Уж послали - так послали... :spy: Так меня ещё никто и ни разу.... ;)
Ну что ж - попробую в и-нете поискать. Помойка большая - наверное найду. Ибо интересно стало - я про такой справочник и не слыхал никогда.
  • 0

#196
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Cynic,
ну, шо ви... а раньше? Таки ни разу вам тетенька-бухгалтер не говорила, шо ваш оклад зависит от того, в каком месте тарифного справочника располагается ваша профессия, и от разряда? :rolleyes:

...правда, половина профессий умерла вместе с распадом СССР :bored:
  • 0

#197
Чемпион

Чемпион
  • В доску свой
  • 4 564 сообщений
Я бы руский бы выучил токо за то чо им розгаваривол Ленин :rolleyes:
  • 0

#198
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Cynic,
ну, шо ви... а раньше? Таки ни разу вам тетенька-бухгалтер не говорила, шо ваш оклад зависит от того, в каком месте тарифного справочника располагается ваша профессия, и от разряда? :bored:
...правда, половина профессий умерла вместе с распадом СССР :lol:

ну шо Вы "шокаете" ? :rolleyes: таки ни разу мне никто ничего не сказал. а сам я знаю ?
а у моей профессии и не было никогда никакого разряда, шоб я сдох...
  • 0

#199
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

меня убивает, когда говорят сЭссия и бассЭйн, это как то деловитости придает что ли...
слышать про катАлоги, цЕпочки - это уже я смирилась....

видимо у пЭчатной машинки клавишу "Е" выдЭрнули
  • 0

#200
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Как известно, ученье – свет, а неученье – тьма.
Поэтому предлагаю вооружиться фонариками и начать борьбу с тьмой невежества!
Здесь мы будем освещать самые распространенные ошибки, которые допускаем в своей речи и письме.
На правах ведущего, я попрошу писать здесь кратко, понятно и маленькими порциями, чтоб легче было усвоить.
И писать нужно своими словами – доступно, просто и не копи-пастить с интернета.
Итак, поехали!


Лекция первая:

Слово «будущее» всегда пишется БЕЗ «Ю».
Безью (похоже на французскую фамилию Безье, Лавуазье и т.п.) – так и запомним:
Будущее Безью!



Лекция вторая:

Слово «ложить» использовать нельзя никогда! Вместо него нужно говорить «класть»!

Слово «ложить» можно использовать ТОЛЬКО С ПРИСТАВКАМИ:
положить
приложить
уложить
вложить
сложить
отложить
подложить
и т.п.

Пример:
Не ложь книгу на стол! Не клади книгу на стол!
Подклади подушку под голову. Подложи подушку под голову.

На этом наше первое занятие окончено.
Домашнее задание: выучить лекции 1 и 2!
И завтра не опаздывайте!

Сообщение отредактировал U.L.N.: 27.10.2008, 16:51:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.