Перейти к содержимому

Фотография

Отношение казахов к хлебуЛюбопытно почему так трепетно берегут ?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 137

#61
Тамрико

Тамрико
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Почитала р вспомнила рассказ одной учительницы (пожилая русская женщина).Тема была о воспитании, матершинщине, и среде (каз.школа или рус.школа). И вот собственно рассказ:"иду, впереди идут мальчишки "казачата"12-15 лет. Идут матерятся нещадно, а потом смотрю один-нагнулся поднял кусочек хлеба, положил на дерево и дальше пошел. Это наверно в крови уже.
Меня тоже всегда так учили, очень трептное

  • 0

#62
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Тема старая, конечно... И всё же.
Отношение к хлебу у всех наших народов (советских, в смысле) просто в крови. Потому что наши люди знают, что такое голод, и что такое в этот голод краюшка обыкновенного хлеба. И воспитали нас так, чтобы хлеб мы берегли и чтили. А вот в некоторых странах (в дальнем, так сказать, зарубежье) к хлебу относятся просто как к ещё одному продукту питания. Среди прочих. И безо всякого почтения.
Пришлось как-то в рекламе телемагазина картинку увидеть - повар режет ножом овощи всякие, доски, гвозди... И сбрасывает всё это в щель для мусора. Потом берёт буханку хлеба, режет её на куски, и сбрасывает туда же (!!!). Меня аж передёрнуло! Зарёкся покупать те ножи и смотреть подобную рекламу вообще. Нельзя так с хлебом! Нельзя.


Поддерживаю, всех так учили, а не только казахов. Хлеб в мусор не выбрасывать, а пакет отдельный, на землю не бросать, вниз "головой" не класть, не играть с хлебом.
Когда показывают кино америкосовское, когда они там устраивают "бой едой" или хлебом кидаются, фууу противно
  • 3

#63
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Больше всего хлеб ценят и берегут те, кто пережил блокаду Ленинграда. Всю оставшуюся жизнь. Думаю, не нужно объяснять причину.
Тут то же самое примерно.

Да уж... Ленинградцы-блокадники умеют беречь еду как никто. Действительно, какое питание ни организуй человеку, пережившему блокаду - всё равно каждую крошечку подберёт и съест. Это уже на уровне подкорки у них...

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 24.02.2013, 17:00:51

  • 0

#64
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Не голодали европейцы с американцами по-настоящему. Не голодали... Ну да, мы - сами мы - тоже никогда впроголодь не жили, к счастью. Но что такое голод - знаем. Было кому рассказать и объяснить...
  • 0

#65
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Не хочу и не буду рассказывать своему ребенку какой был выбор, пара буханок хлеба или сахар. Мне до сих пор стыдно, что я чашку чая пила с ПЯТЬЮ!!! чайными ложками сахара, а родители того, выдаваемого по талонам, сахара даже не нюхали. :(
  • 0

#66
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений
Мама моя, царство ей небесное, пережила голод на Украине 1946 - 1947 г., когда людей ели, потом стали массово завозить соленую селедку от которой опухло и умерло много народу. Так вот она, крошки хлеба за свою жизнь не выбросила.

#67
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Не хочу и не буду рассказывать своему ребенку какой был выбор, пара буханок хлеба или сахар. Мне до сих пор стыдно, что я чашку чая пила с ПЯТЬЮ!!! чайными ложками сахара, а родители того, выдаваемого по талонам, сахара даже не нюхали. :(

А мне кажется, надо рассказывать. Пусть знают. Без этого они не научатся бережно к хлебу относиться.
  • 1

#68
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений

А мне кажется, надо рассказывать. Пусть знают. Без этого они не научатся бережно к хлебу относиться.

кто знает, сейчас в школе детей учат вообще хлеб уважать? Мне кажется нет. Я когда говорю племянникам, что с хлебом играть нельзя на меня весьма непонимающе смотрят.
  • 0

#69
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Не голодали европейцы с американцами по-настоящему. Не голодали..


может и не только в этом дело?
если верить рассказам людей о америкосах, то они искренне верят, что молоко берется в магазине, дальше у них мысль не идет. Мож и не правда, не знаю, но так рассказывают. может они просто не знают, что надо сделать, чтобы получить тот же литр молока и булку хлеба

Сообщение отредактировал Petti: 24.02.2013, 23:11:13

  • 0

#70
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

А мне кажется, надо рассказывать. Пусть знают. Без этого они не научатся бережно к хлебу относиться.

согласна. Все начинается с малого. Помню, ребенком, иду из магазина, несу хлеб, бабушка останавливается и говорит : " молодец, дочка, правильно буханку держишь, вверх головой, иначе нельзя, боженька обидится" . В школе в столовой плакаты весели " хлеб к обеду в меру бери- хлеб драгоценность им не сори!" " хлеб наше богатство" . Бабуля моя всегда учила, остался хлеб, сделай сухари, в помойку нельзя. Да и дети мои тоже на хлеб не наступят, хотела сказать не пройдут мимо, поднимут , так уж повелось.

Сообщение отредактировал gretulya8811: 24.02.2013, 23:20:22

  • 1

#71
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений

если верить рассказам людей о америкосах, то они искренне верят, что молоко берется в магазине

Наши не лучше, в автоветке считали на сколько поднимется цена на продукты, исходя из транспортных издержек доставки в магазин!!! :faceoff: А что топливо нужно чтобы землю вспахать, выращивать, собирать, и цена топли главная в цене на продукты, вспомнил только один человек.

#72
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

А мне кажется, надо рассказывать. Пусть знают. Без этого они не научатся бережно к хлебу относиться.

кто знает, сейчас в школе детей учат вообще хлеб уважать? Мне кажется нет. Я когда говорю племянникам, что с хлебом играть нельзя на меня весьма непонимающе смотрят.

В школе вообще не понятно, чему детей учат. Потому что спросишь что-нибудь у отличника - глаза стеклянные, следов мысли не наблюдается. Что уж говорить о хлебе...
  • 0

#73
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


А мне кажется, надо рассказывать. Пусть знают. Без этого они не научатся бережно к хлебу относиться.

согласна. Все начинается с малого. Помню, ребенком, иду из магазина, несу хлеб, бабушка останавливается и говорит : " молодец, дочка, правильно буханку держишь, вверх головой, иначе нельзя, боженька обидится" . В школе в столовой плакаты весели " хлеб к обеду в меру бери- хлеб драгоценность им не сори!" " хлеб наше богатство" . Бабуля моя всегда учила, остался хлеб, сделай сухари, в помойку нельзя. Да и дети мои тоже на хлеб не наступят, хотела сказать не пройдут мимо, поднимут , так уж повелось.

Да. И собирать крошки нас учили и съедать... Чтобы не выбрасывать их в ведро. О как!
  • 0

#74
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Я как-то в Англии жила в семье и мы с хозяевами зачастую вели разговоры обо всем на свете. Это было во времена, когда Союз только распался и мы с европейцами только только начали знакомиться, так сказать лично. Однажды меня спросили: почему у Вас такое отношение к хлебу. Ну я и пересказала все что знаю. Мол хлеб помог выжить во время войны и голода, что мы считаем, что если у тебя будет только два продукта, хлеб и вода, то ты всегда сможешь выжить, выдала несколько пословиц-поговорок про хлеб и т.д. и т.п. На что хозяйка задумчиво сказала: мы так к картошке относимся.
Вот честное слово, не замечала я, что они к картошке как-то по особому относятся, но я и английский и их традиции и моровоззрение не так хорошо знаю.
Видимо, все таки хлеб - это образ, так сказать, собирательный. Он символизирует что-то такое, без чего не будет жизни. И у каждого народа этот образ имеет свое название.
Но многим людям свойственно все таки мыслить конкретно. Раз сказано "хлеб береги", то я и буду хлеб беречь, а на все остальные продукты не обращать внимания. А я считаю, что детей надо учить уважительно относиться не только к хлебу, но и вообще к еде.
Кстати, хлеб - сам по себе продукт полезный. Просто хлеб должен быть действительно хлебом.
  • 1

#75
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Не голодали европейцы с американцами по-настоящему. Не голодали..


может и не только в этом дело?
если верить рассказам людей о америкосах, то они искренне верят, что молоко берется в магазине, дальше у них мысль не идет. Мож и не правда, не знаю, но так рассказывают. может они просто не знают, что надо сделать, чтобы получить тот же литр молока и булку хлеба

Ну, неоднократно говорилось - американцы тупые. И всё же главное не в этом. Главное в том, что они не знают, что это такое - растягивать краюшку хлеба на день, а то и больше. Они не знают - что такое голод. Они не знают, что такое буханка хлеба, испечённая из смеси муки, клея, опилок... За кусок которой люди были готовы перегрызть глотку. А я попробовал однажды... Кусочек. Есть это современному человеку просто невозможно. И я не смог сдержать слёз - я понял, что ЭТО БЫЛО ЖИЗНЬЮ. Вот эта несъедобная смесь спасала жизни...
Американцы... Богатая нация, блин... Никогда не испытывавшая лишений, единственная, вышедшая из обеих мировых войн, лопаясь от денег, благосостояния...
  • 0

#76
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
Робинзон Крузо страшно радовался, когда испек лепешку их зерен, случайно проросших от семян, вытряхнутых из мешка с корабля, потерпевшего крушение.
  • 0

#77
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Выжить можно без многого. Но что действительно является символом спасения - вода и хлеб. Никак не коньяк и эклеры. Не шампанское и сыр. Только вола и хлеб. Без того и другого не выжить. То и другое спасает умирающего.
И как же не почитать хлеб, дарующий жизнь?
  • 0

#78
Lady Rose

Lady Rose
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Я когда услышала от своего сына- первоклашки "Хлеб всему голова!" так обрадовалась)) ни все потерянно в наших школах!
  • 1

#79
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Я когда услышала от своего сына- первоклашки "Хлеб всему голова!" так обрадовалась)) ни все потерянно в наших школах!

Значит, всё-таки что-то дают в школах? Как хорошо... Правда, хорошо...
  • 1

#80
Город Тараз

Город Тараз
  • Читатель
  • 119 сообщений

От одного муллы слышал пословицу казах лучше встанет на коран чем достать хлеб, чем встанет на хлеб чтобы достать коран. Кощунство можно сказать скажи про это арабу какому нибудь. Всемы знаем страшную молитву "Нан урсын" - это когда хлебом клянутся. Откуда это пошло просветите.

А мне один Наджибулла рассказывал что еще не один казах не вставал на ананас чтобы достать банан. Не знаю почему но не было ещё это. А еще говорят клянись или землю жри вот откуда это пошло черт его знает. Мало ли бальных людей на земле.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.