Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#601
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
первый раз слышу чтобы ружжо чистили карбом..
обычно испольузют чистящие средства для ружжей и затем
маслом смазывают, или просто универсальным маслом..

сам использую чистящее ср-во спрей Немецкой фирмы
покупал в Алпамысе. цена 2400тг.. а затем смазываю
ружжейным маслом..
  • 0

#602
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
От заводской консервации карбом или вд40
  • 0

#603
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
ну вме сегодня разрешение на ствол получил. принимаю поздравления. теперь надо в охотничье общество вступать.

#604
igorsan

igorsan
  • Свой человек
  • 543 сообщений

От заводской консервации карбом или вд40

Карб очень агрессивный спрей и без проблем может разъедать различные покрытия, так что им лучше пользоваться с осторожностью а вот ВДшка больше подходит для этого, на мой взгляд
Но все же лучше новичку сразу купить специальные средства для чистки, (паста, масло для чистки и масло защитное)

Сообщение отредактировал igorsan: 11.01.2013, 09:41:04

  • 0

#605
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Карб очень агрессивный спрей

да там ведро солидола было в ствольной коробке и в самом стволе
"совецкая" консервация самая консервативная консервация
  • 0

#606
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений


От заводской консервации карбом или вд40

Карб очень агрессивный спрей и без проблем может разъедать различные покрытия, так что им лучше пользоваться с осторожностью а вот ВДшка больше подходит для этого, на мой взгляд
Но все же лучше новичку сразу купить специальные средства для чистки, (паста, масло для чистки и масло защитное)


Пользуюсь только ведешкой для снятия нагара, а после оружейным или моторным маслом. Щелочным никогда не пользовался, пастами в гладкостволе тем более.

В целом, для чистки гладкого вообще нет никаких проблем. Нужен нормальный шомпол с вишером, капроновым и латунным (медным) ершиками, кусок байки, рулон бумажных салфеток, ведешка и нейтральное масло.

Чистку начинаю с замачиванием канала ствола в ведешке минут на 10. Затем пргоняю через ствол 2 бумажные салфетки, вычищая нагар. После прохожу несколько раз капрновым ершиком. Затем опять салфетки. Если есть следы свинца, то использую медный ершик. После опять салфетки. Затем надеваю паклю в вишер и вместе с маслом прочищаю ствол. После опять салфетки и наконец протираю ствол свежей паклей, смоченной в нейтральном масле. Чиска завершена. Обычно у меня уходит на все это до 30 минут.
  • 0

#607
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

заклинило и прочитал всю тему :smoke: все таки когда выбор есть, это тоже не всегда айс))

 

первым ружьем, после МР654 и Аникс 101, была и есть Gamo Shadow 1000, брал новым аккурат перед девальвацией со 120 на 150. Черт меня дернул купить с Мск ОП, имея на руках нормальный прицел с Алпамыса, который не развалился после 1000 выстрелов. Сколько просили продать и менять, решил что сын будет с ним учится.

 

С выбором гладкоствола проблем почти не было, что осталось в наследство, то и взял. Было на выбор Беретта ЕС100 и ТОЗ-34Р, взял последний, проще имхо для новичка. Но разбирать его не решаюсь, хотя пневму разбирал не раз, огнестрел разбирать больше опыта надо имхо.


  • 0

#608
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Было на выбор Беретта ЕС100 и ТОЗ-34Р, взял последний, проще имхо для новичка. Но разбирать его не решаюсь, хотя пневму разбирал не раз, огнестрел разбирать больше опыта надо имхо.

А зачем его разбирать? Стволы отцепил, почистил... И ВСЁ!

Разбирать УСМ - нафиг не нада!

Этим и хороша вертикалка по сравнению с полуавтоматом - в полуавтомате ствольную коробку все равно надо чистить (ну и УСМ иногда тоже), после природы туда много чего попадает через дырку...

 

Зато иногда третьий выстрел решает ;)


Сообщение отредактировал AlexMP: 02.02.2017, 09:00:20

  • 0

#609
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

Было на выбор Беретта ЕС100 и ТОЗ-34Р, взял последний, проще имхо для новичка. Но разбирать его не решаюсь, хотя пневму разбирал не раз, огнестрел разбирать больше опыта надо имхо.

А зачем его разбирать? Стволы отцепил, почистил... И ВСЁ!

Разбирать УСМ - нафиг не нада!

Этим и хороша вертикалка по сравнению с полуавтоматом - в полуавтомате ствольную коробку все равно надо чистить (ну и УСМ иногда тоже), после природы туда много чего попадает через дырку...

 

Зато иногда третьий выстрел решает ;)

 

надо надо имхо, у него слабые боевые  пружины, да и мало ли что там творится, ружье давно не стреляло, не помешает имхо.


  • 0

#610
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

мало ли что там творится, ружье давно не стреляло, не помешает имхо.

Тоже так думал. Сам раскрутить не смог, отвез мастеру. Внутри не оказалось ничего страшного, хоть ружье старое и за ним явно не сильно следили. Спрашивается нафиг полез и испортил внешний вид :faceoff:


  • 0

#611
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

 

мало ли что там творится, ружье давно не стреляло, не помешает имхо.

Тоже так думал. Сам раскрутить не смог, отвез мастеру. Внутри не оказалось ничего страшного, хоть ружье старое и за ним явно не сильно следили. Спрашивается нафиг полез и испортил внешний вид :faceoff:

 

т.е. как это испортили внешний вид?


  • 0

#612
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

т.е. как это испортили внешний вид?

Винт удерживающий усм в ствольной коробке не хотел откручиваться. Были нарезаны пазы пошире, после этого сдался. Выглядит теперь не очень.


  • 0

#613
Darik Darik

Darik Darik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Помогите с выбором, с СССРовскими претендентами определился ТОЗ-34 70-х годов, ИЖ58 80-х годов, или какого-нибудь турка. С турками не знаю что посмотреть, для меня это темная лошадка. Подскажите: 1-что посмотреть из турков на алматинском рынке, думал о черчилях, но помоему их уже нет в продаже. 2- турки или все же советские.
  • 0

#614
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Помогите с выбором, с СССРовскими претендентами определился ТОЗ-34 70-х годов, ИЖ58 80-х годов, или какого-нибудь турка. С турками не знаю что посмотреть, для меня это темная лошадка. Подскажите: 1-что посмотреть из турков на алматинском рынке, думал о черчилях, но помоему их уже нет в продаже. 2- турки или все же советские.

У всех ружей есть поклонники и противники, берите что в руки ляжет, при должном обращении будет долго служить. У меня тоз -34 70х годов, активно эксплуатируется, все работает. Без ремонта не обошлось, третий приклад на нем и устранил шат стволов, были мысли обновить арсенал, но дело так и не дошло, старый друг лучше новых двух.


  • 1

#615
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Если будете смотреть турков, возьмите с собой магнитик - попадаются экземпляры с затворной группой из "легких сплавов", которые могут разлетаться на кусочки. Причем, продаван возможно будет при этом утверждать, что вы "неправильные патроны" использовали.

Ствольная коробка из легких сплавов - это уже практически все используют. Хотя надежнее все-таки сталь.

А вот затворная группа должна быть стальная.

 

Это в большей степени касается полуавтоматических ружей.

 

Исходя из соображений надежности при ограниченном бюджете я бы смотрел в сторону российского оружия.

 

ИМХО: я считаю так:

1. примем с некоторыми допусками, что стоимость материалов (железо, дерево и т.п.) примерно одного уровня качества должна быть примерно равна у разных производителей

2. себестоимость производства тоже примем примерно одинаковой. Можно конечно спорить, что где-то она ниже - может быть даже в России (с их средним уровнем зарплат, не таким как в Турции например ;))

3. российское ружье производится на единой таможенной территории и его не надо дополнительно сертифицировать в Казахстане, т.е. практически цена в магазине включает цену завода, транспортную логистику (доставку с завода до торговой точки) и интерес продавца. 

4. турецкое ружье - это импорт. Т.е. к тем статьям, которые указаны для российского оружия, добавляются расходы на разрешительные документы (для ввоза на территорию ЕАЭС), таможенные платежи, расходы на сертификацию в соответствиями с требованиями стандартов ЕАЭС, да и стоимость доставки примерно в 2 раза выше (как минимум!), чем с заводов в России.

 

Это, конечно, немного не точно, но для понимания вопроса - достаточно.

 

Теперь главный вопрос: из чего должно быть сделано турецкое ружье, чтобы оно конкурировало по цене с российским?

 

 

ПС: другая сторона вопроса - почему Беретта или Бенелли столько стоит тоже примерно понятно...


Сообщение отредактировал AlexMP: 05.03.2017, 13:17:57

  • 0

#616
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

ТОЗ-34 70-х годов, ИЖ58 80-х годов, или какого-нибудь турка

Они же разные. ТОЗ34 вертикалка, иж58 горизонталка. Турок я так понимаю полуавтомат. Двустволки турки по цене уже разительно отличаются.


  • 0

#617
Darik Darik

Darik Darik
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Выбираю имеено двустволку. Расположение стволов - без разницы. Полуавтомат уже есть.
  • 0

#618
kuper.555

kuper.555
  • Гость
  • 5 сообщений
Бекас 3помпу 16 калибр стоиет брать или нет
  • 0

#619
Таир Ф.

Таир Ф.
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Бекас 3помпу 16 калибр стоиет брать или нет

Вы же сами его продаете, чего спрашивать то, брать или нет... https://vse.kz/topic...3-novoe-16-kol/


  • 0

#620
kuper.555

kuper.555
  • Гость
  • 5 сообщений
Меня попросили
Продать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.