Перейти к содержимому

Фотография

Ружье для новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 629

Опрос: Вы начинающий охотник и можете приобрести только одно ружье. (387 пользователей проголосовало)

Вы бы купили:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#14973971
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
[ex=Janik]ВНИМАНИЕ! Спортивная, стендовая стрельба обсуждается в соседнем форуме "Вокруг спорта", в этой теме: http://vse.kz/index....iew=getlastpost[/ex]

Сообщение отредактировал Janik: 13.09.2010, 22:17:59

  • 0

#41
Собаковод любитель

Собаковод любитель
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

2 Surfovod

А может быть вместо третьего патрона стоит немного осмыслить ситуацию,сделать поправки при выстреле или вообще не стрелять если дичь взлетает вне досягаемости.Если бы всё дело было в колличестве стволов (или патронов в них), но ведь главное находится не в казённике, а под охотничьей шапкой.
Охота это не истребление живности,это своего рода жизненная философия.Зачем стрелять по далёкой цели,велика вероятность подранка или просто 2 дробины войдут в тело не причинив вреда и останутся там,а ведь это свинец под кожей, или наоборот вылетел фазан из под ног и упал в виде фарша, а нет отпустить птичку и стрельнуть краем заряда...
Охотник должен всегда "рости над собой", совершенствовать мастерство,а не план магазинам по продажам боеприпасов делать.
ИМХО


В данном случае вижу только один выход, опытный охотник с двумя патронами должен идти на небольшом расстоянии с молодым. Опытный стреляет.... и промахивается.... вылетает фазан.... а здесь уж поле деятельности для молодого.... пущай опыта в стрельбе набирается :rotate: (можно расценивать как шутку)
И по теме.
Лично мое, строго субъективное ИМХО. Для новичка лучшее ружье это все-таки двустволка, но горизонталка. Объясняю почему.... Во первых для стрельбы по близкой цели не нужно думать об упреждених и прочем. Помещаешь птичку промеж стволов и бах.... вот и вся наука. Само сабой разумеется, что будут и промахи и попадания, так сказать приобретение опыта. В дальнейшем, нучится стрелять и по удаляющейся цели и по пересекающей. у а за тем и сам реши, нужна ему классика... или готов к полуавтомату.
Сразу оговорюсь, у меня первое ружье да и сейчс пользую двустолка вертикарка ТОЗ 34. Хорошее, но для обучения иногда брал ружье у тестя, а у него как раз ИЖ (не помню номера), но точно горизнталка.
  • 0

#42
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

2 Surfovod

А может быть вместо третьего патрона стоит немного осмыслить ситуацию,сделать поправки при выстреле или вообще не стрелять если дичь взлетает вне досягаемости.Если бы всё дело было в колличестве стволов (или патронов в них), но ведь главное находится не в казённике, а под охотничьей шапкой.
Охота это не истребление живности,это своего рода жизненная философия.Зачем стрелять по далёкой цели,велика вероятность подранка или просто 2 дробины войдут в тело не причинив вреда и останутся там,а ведь это свинец под кожей, или наоборот вылетел фазан из под ног и упал в виде фарша, а нет отпустить птичку и стрельнуть краем заряда...
Охотник должен всегда "рости над собой", совершенствовать мастерство,а не план магазинам по продажам боеприпасов делать.
ИМХО

Слова, по сути, верные. Однако поделюсь личным опытом на этот счет. Когда ходил на охоту с двустволкой, мне постоянно мешало результативно стрелять некое волнение, что у меня всего два шанса. Когда стрельнуть, сейчас или попозже, сколько взять опережение? И я никак не мог с ним справиться. Удивительная штука, но взяв в руки полуавтомат, я знаю, что не попав два раза, могу стрельнуть и третий и четвертый. Осознавая это я чувствую себя гораздо более уверенно, стреляю не парясь, как правило не больше двух раз... больше только если надо добрать подранка. Расход патронов не вырос... ну может быть на 2-3 патрона на охоту, а вот результативность стрельбы у меня явно улучшилась. Возможно, это волнение перед выстрелом - лично моя характерная особенность, а возможно она свойственна многим. И преодолеть ее - большая проблема.

Сообщение отредактировал Stanley: 30.10.2008, 10:56:27

  • 0

#43
ClassicMen

ClassicMen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Имею в наличии три ружья, МР- 153, Stoeger и одностволочку 58г. выпуска. Первым ружьём был МР, но сейчас так привык к одностволке при походах за фазаном, что автоматы пылятся в сейфе и используются только на серьёзных охотах, но одностволочку всё равно всегда беру с собой. По взлетающему фазану, третий патрон практически всегда лишний, убедился на опыте охоты с автоматом.
  • 0

#44
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
2 Stanley. Ваш случай скорее исключение, чем правило. Судя по вашим постам вы вдумчивый, и не слишком "горячий" охотник, да и не первое ружье ваш ПА. Не жечь понапрасну патроны вы, как и многие из нас учились с переломкой. То что с приобретением полуавтомата улучшились результаты стрельбы, этому есть много объяснений. Когда я приобрел своего "турка" и у меня повысилась результативность, и способствовало этому несколько причин. Во первых ружье оказалось более прикладистым для меня, лучше баланс по сравнению с предыдущим, удобное цевье и легкий вес, что в сумме и послужило причиной улучшения стрельбы.
Еще хотел бы порекомендовать всем охотникам независимо от стажа иногда посещать стрелковый стенд - очень полезно позаниматься с инструктором. Сам стараюсь хоть раз-другой в год поупражняться в стрельбе под руководством опытного инструктора, а начинающие охотники за несколько тренировок приобретают опыт, который на охоте пришел бы за несколько сезонов.
Ну и самое главное на охоте , это стрельба в меру, по ней многие охотники и судят о тех, кто охотится рядом, если кто-то рядом с вами обстреливает дичь на запредельных дистанциях, портит охоту всем окружающим, то и назовут его соответственно, и подранков будет много.
Недавно прочитал статью Сергея Лосева в РОГе о выборе оружия для новичка, так он приводит два примера, Советский и Американский.
Совестский - дал отец сыну одностволку и пять патронов, иди добывай. Сын бережно тратит заряды, аккуратно учится стрелять....
Американский - дал отец сыну помпу и 500 патронов повел с собой на гусинную охоту и его сын учится стрелять, только получает больше практики и быстрее научится (по мнению автора)
Получается все зависит от финансовых возможностей охотника, но я бы на месте американца отправил бы сына на стенд.
  • 0

#45
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений
Opponent, я с Вами абсолютно согласен.
  • 0

#46
Schutzeman

Schutzeman
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
Правильно подмечено, охотиться необходимо в меру.
Мой отец мне часто рассказывает истории, как он с приятелями еще в советское время ездили на охоту.
Он работал на бурояме - это Газ 66 "буроям" со штоком, ставили столбы и протягивали высоковольтные линии по всему Казахстану. Поэту он часто ездил в командировки и как заядлый охотник никогда не упускал хороших моментов поохотиться.
В одной истории, это было где то на севере, их было четверо, охота была очень удачная, и уже к 3 часам дня нам, говорит, уже удалось добыть 2 косуль и одно кабана. Вот значит идем мы, а там снегу выше колена, и тут один из приятелей замечает очередную жертву, стреляет и ранит. Делать нечего, ребята молодые, полны духом и азартом охоты, решают идти по следу. А животное, оказалось, говорит, настолько умным, так далеко увела их от места стоянки, что уже к сумеркам они решают бросить эту затею и вернуться назад. Но не тут то было, сил у них назад идти не осталось :rotate: , в общем кое как дошли уже ночью, по дороге побросали все добытое, шли с мыслью лишь бы самим добраться, до по дороге не замерзнуть.
Так что, теперь, когда мы ходим вместе на охоту, он мне всегда говорит, знай меру, ну взял ты два, три фазана, хватит, поверь моему опыту :)
  • 0

#47
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Ну что начинающие охотники, помогла вам эта тема сделать выбор? Отпишитесь, просто любопытно :-/
  • 0

#48
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
мне в принципе помогла )) не только с выбором определиться но и много нового узнать ))
буду брать иж27 самый простой для начала, дальше как пойдет ))

еще вопрос такой где нибудь есть курсы обучения стрельбе или охоте.
в динамо чисто номинально выдают справку о прохождении курсов.
хочется нормально подойти к этому вопросу все таки оружие есть оружие.
  • 0

#49
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
поищу тут были ссылки и адреса на стрельбища, там есть инструктора бесплатные, они помогут первые навыки набрать, по тарелочкам попалишь и научишься, вот тут посмотри guns.kz

Сообщение отредактировал IMAGING: 17.11.2008, 13:59:46

  • 0

#50
Лелик-Болик

Лелик-Болик
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

мне в принципе помогла )) не только с выбором определиться но и много нового узнать ))
буду брать иж27 самый простой для начала, дальше как пойдет ))

еще вопрос такой где нибудь есть курсы обучения стрельбе или охоте.
в динамо чисто номинально выдают справку о прохождении курсов.
хочется нормально подойти к этому вопросу все таки оружие есть оружие.


Этому непосредственно на охоте научишся,как вареант можешь в тир пойти пострелять чтоб к стволу попривыкнуть но тоже помоему бесполезный перевод потронов,просто со знающими нужно на охоту поездить,наглядно быстрей все поймешь да и места маломальски узнаешь,удачи
  • 0

#51
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
стрельбище сильно помогает, на охоте не научат, только теорию дадут, да водки нальют)) стрельбище лучший вариант...
  • 0

#52
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
На 70м разъезде срельбище есть... стенд... ЦСКАшный...
в это воскресенье неплохо постреляли там.. патрон + тарелка = 130 тг... с их ружьем... ИЖ-27, видели еще там берету вертикалку... тоже говорят дадт пострелять...

Со своим ружьем и патронами тарелка стоит 45-50 тг...

Пострелял с Иж-27го думаю теперь такое взять... как первое...
  • 0

#53
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
оки спасибо )) понятно что практика лучший способ обучения )) просто подумалось что возможно есть какие нибудь курсы ))

еще вопрос такой у кого нибудь есть скидки или контакты в магазине мечта охотника на Сейфулина уг Акан Сере (быв ул Ленинской смены)?
Контакты нужны на предмет помощи в выборе качественного ружья т.к. своего опыта в этом вопросе нету. это единственный магазин где мне предложили перед покупкой пострелять из ружья что бы его проверить и прикинуть к плечу )) да и к дому он поближе ))
  • 0

#54
Лелик-Болик

Лелик-Болик
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Я живу в том же районе,и это единственный магазин где есть тир,но для проверки работоспособности срелять необязательно у меня тоже ИЖ 27 вертикалка так что если нужно могу помоч с подбором
  • 0

#55
Riko

Riko
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
ок
спасибо.
остальное в ЛС ))
  • 0

#56
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений

но взяв в руки полуавтомат, я знаю, что не попав два раза, могу стрельнуть и третий и четвертый.

если это конечно боковая стрельба или "клин", по улетающей мешени 4-й выстрел будет однозначно молоком.
+ хочется добавить, что в эффективности стрельбы немаловажную роль играют не только бой, резкость ружья и сноровка охотника, но сами патроны, которые в последнее время по качеству оставляют желать лучшего (тут имеются ввиду патроны кахастанского и российского изготовления).
+ наверно тут уже говорили - это сам вес ружья, при длительной хотьбе помогает.
+ правильное применение чоков и получоков, и определение дистанции глазомером и соответственно правильный вынос при упреждении.
а вообще в кулуарах толк был такой, на 3 выстрела дичь - считается эффективной охотой.
все мое имхо

по скидкам, была у меня карта коргановская на 15% скидки, вот только с3,14дили ее у меня, на кой она далась, там все равно без удостоверения не канает, а так бы помог.
  • 0

#57
Alex xxx

Alex xxx
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Всем привет! Тема супер т.к многие сталкиваются с этим вопросом ИЖ-27 или всётаки МР-153.
Вот и я сам тоже долго ломал голову над этим вопросом, объехал все магазины, пощюпал и посмотрел оба варианта.
Выслушал не один совет опытных охотников и всетаки остоновил свой выбор на ИЖ-27. Моё мнение что начинать нужно именно с такого простого и надёжного ружья, но это только моё мнение.
  • 0

#58
Alex xxx

Alex xxx
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Кстати вопрос? У кого нибудь есть скачуха в Маг. АННА или Алпамыс? Для приобретения первого РУЖЖА ИЖ - 27?
И хотелось бы узнать обязательно ли сейф для него должен быть из метала? Или могет быть из Люминия? И обязательно ли его прикреплять к стене или полу?
  • 0

#59
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Народ а каталог цен по Алматы на ружья гденить в нете есть?

Тема хорошая... много полезного можно узнать. думаю и с выбором первого поможет... т.е. сыграет свою роль!
  • 0

#60
Лелик-Болик

Лелик-Болик
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Кстати вопрос? У кого нибудь есть скачуха в Маг. АННА или Алпамыс? Для приобретения первого РУЖЖА ИЖ - 27?
И хотелось бы узнать обязательно ли сейф для него должен быть из метала? Или могет быть из Люминия? И обязательно ли его прикреплять к стене или полу?


Обязательные требования к сейфу-метал тройка неважно заводского или кустарного производства отдельная ячейка для патронов со своим замком,должен быть прикреплен к полу и стене
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.