Перейти к содержимому

Фотография

Наше детството что мы вытворяли пощегляне

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1
Aha

Aha
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
В сети прочитал статью. Вспомнил многое, классное было время. Эх?

Вот где счастье!

*********
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...


http://www.anekdot.ru за 27 октября 2003
****

Вспомним все?
  • 0

#2
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Да-а, времена благословенные... :spy:
  • 0

#3
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
Самое что прикольно так это то, что мы ЭТО прекрасное чувство дество осознаём тогда сейчас, т.е. когда оно уже прошло. (и не тока на счёт детсва)
А тогда мы просто росли радовались прелестям десткой и советской ещё жизни.
ИМХО: мне кажется сейчас детство у детей не такое как у нас было, а впрочем у каждого поколения свои причуды радостей, у нас были свои у "нынешних" -свои. :spy:
  • 0

#4
Мурзилка

Мурзилка

    Дурелка-Картонавая

  • В доску свой
  • 2 957 сообщений
были счастливые времена
  • 0

#5
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений
я в детстве был счастливым ребёнком: не завидовал соседкому пацану по поводу его PlayStation, не мечтал о роликах, не вис перед Nicolodion или FoxKids, был рад ежедневному просмотру одного мультика в 18:05, другого в "Спокойной ночи малыши" и был счастлив каждой порции мороженного за 20 копеек. Облазил все возможные деревья, наладил производство рогаток (постарше - воздушек), прерыл тонн пять песка-и всем этим я был счастлив. :spy:
  • 0

#6
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений
весело было... :spy: лазила по деревьям на уровне третьего этажа, чтобы заглянуть в свое окно, прыгала на льду, чтобы проверить, когда он сломается, и сколько воды попадет в сапоги, каталась на санках с трамплина, поджигала гидропирит, коробки спичек, разбивала термометры, чтобы достать ртуть, в 6 лет забирала сестренку из детского сада в 5 трамвайных остановках от дома...
ээхх... :-)

вот так начинается старость... :-)
  • 0

#7
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
да... детство, детство
классные времена, городок маленький в пустыне, жара, раскаленный плавящийся асфальт...
одним из увлечений было сидеть на краю крышы 4-этажного дома, болтая ногами...
рогатки, карбид, воздушки, драки с пацанами с другого района, обустраивание комнат отдыха в подвалах...
хочу в детство:spy:
  • 0

#8
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

...........хочу в детство:spy:

если бы это моно было бы я бы с радостью вернулся бы, попросил бы у волшебника........а так придётся ждать следующей жизни :-)
  • 0

#9
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений
я бы многое отдала чтобы хоть на какое то время вернуться в детство :spy:
эхххх
было время....лазила по крышам и деревьям......гоняла на велосипеде
никаких проблем и забот
весело было
  • 0

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
блин- как я хочу туда обратно- Черное море, кидать на загорающих людей мокрых и склизких медуз, ролики, скейты, велики...
  • 0

#11
fks

fks

    Змей

  • В доску свой
  • 2 425 сообщений
помечтали? а теперь работать по взрослому :spy: :-)
  • 0

#12
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
"Куда уходит детство? - Туда, где оно играет.." :-) © не помню
  • 0

#13
Lurky

Lurky
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Взрослые это тоже по своему дети, только игрушки и игры у них другие (с) не помню
  • 0

#14
Неизвестный прохожий

Неизвестный прохожий
  • Свой человек
  • 861 сообщений
А вот мне в детство совсем не хочется.
все было замечательно, но быть взрослым самостоятельным человеком все-таки лучше!
я так считаю.
  • 0

#15
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Детство , детство... Ребята, хочу туда, но не надолго... так , взглянуть может одним глазком... ну может ещё пробежаться по своему райончику. Главное не нарваться бы на "бандита - Рахима "(ну блин, отпечатался он в моих мозгах, такой в брюках клёшь , пиджак чёрный, руки в карманах брюк и кепка от Лесоповала и беломорина в зубах :-) ) , или на Боба-болта, длинющего жердя на орлёнке...
Или нет, старый дед уйгур, что арыки чистил, тихо так ходил с вилами в руках. Выгребал мусор из арыков Сейфулина, а потом ездила машина и собирала тот мусор. Весело как то было. Ведь без плотин и в арыках не покупаешься...Девчонки со двора ставили сценки, расклеивали перед премьерой афишки в подъездах... Или Миха со своими примочками , то ужа в рот уложит и на уроке тот медленно выползает изо рта....То конд-р заряженный в руки всунет...
Что-то пацаны ни как не уложаться. Пойдку-ка им разгоняй устрою не большой, а то завтра опять с трудом встанут в школу. :) Надо и им память о детстве оставить :-/
  • 0

#16
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Сакура. Вроде и ничего, вроде и мелочь. Заглянишь в японо-русский словарь - вишня. Только и всего то! А все-Сакура, Сакура! Ну видел я эту вашу Сакуру, каждый год летом наслаждался ?её цветеньем аромата?. Но перед этим, между прочим, была черешня. Вот её я больше уважал. Она ни когда не кислила, даже неспелая, желтая с зелёнными до сих пор островками. Но я её обожал. А уж когда она вся пожелтеет - так держись тёть Надя (школьный сторож), и дядька Тахир, который однажды вдруг объявил себя единоличным хозяином трёх деревьев черешни неизвестно когда и из чьих косточек проросших в нашем старом дворике на улице Сейфулина.. Да и было то в этом дворике всего пара двухэтажных ?хрущёвок? и несколько частных домиков, каким-то чудом уцелевшие от бесконечных городских переустройств. Тёть Надя для таких шалапаев как я проблемой вовсе не была. Во-первых, мы знали, что когда придёт высокий дядя с сеткой, из которой должно торчать горлышко с жёлтой пробкой, - значит на сегодняшний вечер сад в нашем распоряжении. Мы прибегали домой, брали у родителей трёхлитровые бидончики, привязывали к ручкам шнурки и отправлялись на сбор урожая...
- и это моё детство наверное :-/ , с японским прищуром :-)
  • 0

#17
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
недавно клевую историю услышал...

идет чел сабжевых лет по двору, а детишки играют в МОСКОВСКИЕ ПРЯТКИ, также, как и он играл в детстве; говорят теми же терминами, которыми он оперировал играя в эту же игру: "голя", "топор-топор, сиди, как вор и не выглядвый во двор", и т.п.; грязные точно так же, как и он... короче говоря, разностальжировался белогала по-взрослому! и тут, БАЦ! фраза, разбившая в дребезги все его мысли: "ТОЛЬКО СОТОВЫМИ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!!"
  • 0

#18
ЛЕВ

ЛЕВ
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
надо определить сразу. как возвращатья в детство.
ребенок никогда не осознает своих счастливых дней, только вот, на ст решили вспомнить. а быть детстве взрослым, так с ума сойдешь скорее...
наверно все таки не вернуться, а заглянуть.
  • 0

#19
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
моя мама, ради того, чтобы не ходить в музыкальную школу, резала себе пальцы... :-)
а вообще-то, из 38 человек в классе, 18 учились в музыкалках...
  • 0

#20
Aha

Aha
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

рогатки, карбид, воздушки

Как мы делали рогатки! У нас во дворе все ветки деревьев, годные для производства рогаток были заняты аж на три года. Мы высматривали их, а потом приходили с пилой и лезли на деревья. Жгут искали во всех местных аптеках, причем специальный, коричневый вроде :-). Я потом съездив в Семск к родственикам, пообщавшись с месными пацанами привез себе во двор технологию производства рогаток из прямой палки (в Семипалатинске меньше деревьев чем у нас:-/
Зачем нам нужны были рогатки? Жили мы с друзьями всегда в центре города. Вроде бутылки разбивали, сравнивали чья лучше, птиц не стреляли, ну было правда пару раз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.