Перейти к содержимому

Фотография

ЯпономанияЯпония,японский язык и вообще...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

#161
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
История выжившего камикадзе
:weep:
  • 0

#162
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Русско-Японской войне сто лет. Варяг ушёл на скрап...

Сообщение отредактировал Saigo: 11.03.2004, 07:00:00

  • 0

#163
YO

YO
  • Свой человек
  • 945 сообщений

все , что у меня ассоциируется с Японией-это Кабо Абэ"Женщина в песках" и Мураками, которого сейчас и читаю. Может кто еще чего-нибудь посоветует почитать? ;)

О! "Женщина в песках"! Тоже впечатлило!..
  • 0

#164
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

все , что у меня ассоциируется с Японией-это Кабо Абэ"Женщина в песках" и Мураками, которого сейчас и читаю. Может кто еще чего-нибудь посоветует почитать? ;)

О! "Женщина в песках"! Тоже впечатлило!..

Не так давно прочитал маленький рассказ Мисима Юкио - Патриот. Впечатление такое, что стоишь рядом и смотришь на то , как герой делает Сэппуку (Харакири)... А потом ещё и жена его... Жутко, несколько раз откладывал книгу в сторону.

Сообщение отредактировал Saigo: 11.03.2004, 14:57:57

  • 0

#165
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
сайго-сан, кста, переведитие дословно плиз слова Сеппоку и Харакири. и если можно то напишите в китайских иероглифах. вопрос волнует с детства.
  • 0

#166
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
С апреля месяца начнутся праздники - цветение Сакуры. В этот день все собираются в парках, скверах , в местах где растёт Сакура , распологаются под деревъями и пъют пиво,саке,виски , жарят мясо и т.п. Короче , отдыхают. Отдыхать можно в любом месте, где только растёт Сакуры . А праздник сам называется О хана ми - хана (цветок) ми(смотреть) ,т.е. любование Сакурой.
Изображение
  • 0

#167
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

сайго-сан, кста, переведитие дословно плиз слова Сеппоку и Харакири. и если можно то напишите в китайских иероглифах. вопрос волнует с детства.


Сеппуку 「 せっぷく 」 切腹                                      
Харакири 「 はらきり 」 腹切

В принципе смысл одинаковый,и кандзи одинаковые . Сеппуку - сначало идёт резать, потом живот.
Харакири - сначало живот, потом резать.
腹 hara,naka,fuku - живот
切 setsu,kiru - резать
Ведь в японских иероглифах(правильнее говорить КАНДЗИ) существует несколько чтений.
  • 0

#168
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Saigo -san скажите, а что сами японцы думают о япономании. Они сами вроде как стремятся к западу (по крайней мере молодеж у них все более, так сказать, амереканизируется). А на западе напротив, все чаще используют японские мотивы.

[PS] И как в Японии встретили фильм Kiru-Biru, просто интересно узнать.
  • 0

#169
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Saigo -san скажите, а что сами японцы думают о япономании. Они сами вроде как стремятся к западу (по крайней мере молодеж у них все более, так сказать, амереканизируется).  А на западе напротив, все чаще используют японские мотивы. 

[PS] И как в Японии встретили фильм Kiru-Biru, просто интересно узнать.


Да, молодёжь старается во многом походить на своих сверстников из Америки. В одежде, жестах и т.п. Но ведь тоже самое происходит и в любой стране. Или я не прав? А в общем конечно вы правы. Взять хотя бы спорт. Знаменитое СУМО - лучше борцы здесь , это монголы,гавайцы,появялются сейчас и русские, и грузины... А японцев среди победителей всё меньше.Всё сложнее найти секции Дзюдо, Карате, Айкидо чуть проще с Кендо. Только представьте, я живу в городе где почти миллион населения и всего три секции дзюдо. Но за то бейсбол,футбол,бокс,большой тенис есть в каждой школе. Историю своей страны молодёжь знает так же как и наша молодёжь в Казахстане, не важно думаю ;) . Как то спросил у парня 27 лет, кто такой Мисима Юкио - тишина. А о тех спорных островах молодёжь и понятия не имеет. Короче, всё как у всех...
Чуть не забыл. Фильм этот я так и смотрел, так же как и последний самурай, и брат якудзы и т.п. И те люди с кем я общаюсь тоже наверняка смотрели...

Сообщение отредактировал Saigo: 11.03.2004, 17:29:22

  • 0

#170
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Не много аниме , но очень удобно и просто в использовании. Нужно просто выбирать и кликать на строки в левом столбце. Только опять же необходим МедиаПлеер.

Здесь тоже самое, но спорт , соревнования по волейболу, отличное качество.Так же надо надо по очередности кликать на строки в левом столбце.

Так ли прекрасны японские девушки ? Так же , кликать на строки в левом столбце :rolleyes:

Ну и новости . Обратите внимание - первая новость и воронах, которые погибли от птичьего гриппа в Осака. Думаю это уже серъёзная проблема,т.к. ворон тут очееень много. ;)

Сообщение отредактировал Saigo: 11.03.2004, 16:34:18

  • 0

#171
Me_gustas_tu

Me_gustas_tu
  • Постоялец
  • 345 сообщений
хорошо, что создалась такая тема.
интересуюсь японской историей и культурой.
если бы была возможность поступил бы на востоковедение.

кто подскажет где в Ате есть ресурсы по subj ?
кто ездит в японию - у кого можно заказать какие-нибудь книги ?
  • 0

#172
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

хорошо, что создалась такая тема.
интересуюсь японской историей и культурой.
если бы была возможность поступил бы на востоковедение.

кто подскажет где в Ате есть ресурсы по subj ?
кто ездит в японию - у кого можно заказать какие-нибудь книги ?

Извините, а что означает subj ?
Вас интересуют книги на японском?
  • 0

#173
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Сеппуку 「 せっぷく 」 切腹                                      
Харакири 「 はらきり 」 腹切

В принципе смысл одинаковый,и кандзи одинаковые . Сеппуку - сначало идёт резать, потом живот.
Харакири - сначало живот, потом резать.
腹 hara,naka,fuku - живот
切 setsu,kiru - резать
Ведь в японских иероглифах(правильнее говорить КАНДЗИ) существует несколько чтений.

спасибо. вот оно как значит. а то мне видите ли объяснили, что типа Сеппоку делают женщины, а харакири - мужчины. ну и типа то и другое отличается набором движений, то бишь исполнением. или все-таки есть какое-то отличие?
  • 0

#174
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

спасибо. вот оно как значит. а то мне видите ли объяснили, что типа Сеппоку делают женщины, а харакири - мужчины. ну и типа то и другое отличается набором движений, то бишь исполнением. или все-таки есть какое-то отличие?

Вот это уже ерунда полная - и сэппуку и харакири имеют одинаковый смысл, с той лишь разницей, что японцы ни когда не говорят харакири (приознеся это слово в Японии окружающие вас японцы снисходительно улыбнутся :rotate: , ведь иностранец) Из чего можно смело сказать, что используют это слово только иностранцы. Японцы же говорят - СЭППУКУ.
К сажелению есть не мало слов в японском языке, которые произносятся нами с видом знатока, хотя НЕТ таких слов в настоящем японском языке. Взять к примеру великий Фудзи сан  富士山 первые два кандзи читаются Фудзи, третий имеет чтение - ЯМА и САН и в обоих случаях имеет смысл ГОРА. Но, чтение САН - читается в сочетаниях, а ЯМА - отдельно. Но ведь не охота забивать голову различными чтениями , вот и нарекли иностранцы знаменитый ФУДЗИСАН иностранным ФУДЗИЯМА :D . Потому , если хотите выглядеть человеком хоть мал мальски знакомым с Японией говорите обязательно ФУДЗИ САН.
Как то разговаривал на эту тему с русскоговорящим и он радостный воскликнул : " А понятно, японцы до того уважают эту свою гору, что и зовут её господин Фудзи ;) ! " Пришлось объяснить ему, что этот САН к господину не имеет ни какого отношения, этот САН имеет смысл ГОРА :rolleyes: .
Он же решил по аналогии - Судзуки сан , или там Ямамото сан.
  • 0

#175
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
** смотрит на аттачную картинку **

Сакура цветет ! Обелдеть как красиво ! ;)

А я думала, что САН у ФУДЗИ это как уважение японцев к своей обожаемой горе :rolleyes:
  • 0

#176
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Здесь круговая панорама Фудзи сан , но для просмотра нужно установить Quick Time Player. Попытайтесь, не пожалеете.
В центральном квадрате три строчки на японском. Можно кликать на любую из них, это три разных камеры, расположенные в разных местах. Потом уже мышкой , не отпуская кнопку разворачивать само изображение. Так можно любоваться не только Фудзи сан, но и окрестностями, т.к. камера будет вращаться на 360 градусов.
  • 0

#177
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

** смотрит на аттачную картинку **

Сакура цветет !  Обелдеть как красиво ! ;)

А я думала, что  САН  у ФУДЗИ это как уважение японцев к своей обожаемой горе :rolleyes:

Я рад, что вам понравилось. Как то я был в заповеднике, где выращивались около 300 видов Сакуры. К сажелению забыл название того места, где то возле Токио. Сейчас в инете покапаюсь может что и найду. Впечатления незабываемые...
А как вам это фото? :rotate:
Изображение
  • 0

#178
x_gri

x_gri

    Молодой и красивый

  • Свой человек
  • 500 сообщений
Добрый день, очень интересная тема!
я прочел всю практически не отрываясь, статьи, фото, видео и другой материал... тоже просмотрел, хотелось бы найти сайт с катакана, я нашел один но там все иероглифа представлены в виде картинок :( но с русской транскрипцией, нет ли такого в печатном виде а не джипегами?
  • 0

#179
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Спасибо,
приятно конечно, что вам понравилось ;)
Друзья и знакомые часто спрашивают меня, мол какая у тебя клавиатура, сколько кнопок ? здесь можно познакомиться со звучанием японских звуков , нажимая на кнопки клавиатуры :rolleyes:
  • 0

#180
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
ошибка

Сообщение отредактировал Saigo: 12.03.2004, 17:03:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.