Перейти к содержимому

Фотография

ЯпономанияЯпония,японский язык и вообще...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

#101
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Alice , а чем же тебя увлекла Ниппония ? (Почему то именно так дети говорят на русском слово Япония. )
  • 0

#102
Yoko

Yoko
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Коннити ва Сайго сама !
Вот и встретились. Какие новости ? Остальное мылом :-)
  • 0

#103
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Почему?



Такое впечатление сложилось из того, что Вы написали (ударение на последнее И)

Сообщение отредактировал Chen: 03.11.2003, 20:37:58

  • 0

#104
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Если повезет, буду скоро в Кобе. Работу там предлагают. Ой как хочу.

В Кобе живёт одна моя хорошая знакомая. Рассказывают, что это почти что и не Япония. Архитектурный стиль напаминает больше Европу. А там, пара часиков на Синкансене (скоростной экспресс) и вы уже в Киото. Вот такой контраст :-/ . Может не поверите, но не был ещё там :-) . Теперь вот надеюсь всё ж съездию. Уж очень хочется сад камней посмотреть. Очень скоро вылетаю по делам в Осака, а это тоже в тех же краях :) .
  • 0

#105
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Коннити ва Сайго сама !
  Вот и встретились. Какие новости ? Остальное мылом :-)

Привет, привет! И как жизнь столичная, не давит?
  • 0

#106
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

びっくりした!あなたのパソコンは日本語の文字を読めるみたいですね~


Это не проблема - есть специальные програмки :-)

日本語がどこで習ったんですか。

わたしは 日本 センターの 学生です

モーニングムスメは好きですか?

はい :-/

僕はあんまり じゃ、またね~

ありがとう。
  • 0

#107
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
MSXさんへ。
羨ましい~ :-/ 。日本語はどうですか、難しいですか?僕にとっては難しいですがとっても面白いです。そして、鹿児島に住んだらもっと楽しくなるだ。冗談で言えば鹿児島は日本ではない、鹿児島は鹿児島です :)
{羨ましいーうらやましい、難しいーむずかしい、僕ーぼく、面白いーおもしろい、鹿児島ーかごしま、冗談ーじょうだん}

На счёт программ японизации компъютора конечно я знаю. На сколько я знаю центр открылся около 2-х лет назад, жаль не довелось посмотреть на его открытие. Слышал, что организовали не плохо. Скажите, много там обучается студентов? И вообще, японский язык, интерес к Японии вообще популярен сейчас в Алматы?
Спросите у своего сенсея что такое ояттоса :) . Это на Кагосима бен - о цукаре сама . Думаю они даже смогут объяснить, что означает мой ник :-)
  • 0

#108
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Alice , а чем же тебя увлекла Ниппония ? (Почему то именно так дети говорят на русском слово Япония. )


Я просто подружилась на Мальте с Ниппонкой-Фуми-изучали вместе английский. и жили, и ели, и гуляли и суси готовили для всей школы! Но некоторые вещи остались для меня непонятными-вот и решила побольше узнать. Но из токийки этого не вытянишь :-)
  • 0

#109
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Alice , а чем же тебя увлекла Ниппония ? (Почему то именно так дети говорят на русском слово Япония. )


Я просто подружилась на Мальте с Ниппонкой-Фуми-изучали вместе английский. и жили, и ели, и гуляли и суси готовили для всей школы! Но некоторые вещи остались для меня непонятными-вот и решила побольше узнать. Но из токийки этого не вытянишь :-)

Из японцев вообще ни чего не вытянишь :D . То что они говорят сегодня иностранцу - это то , что хочет услышать этот иностранец. Вот вы вместе кушать готовили готисоо (угощения) - уверен, она столько хвалила вас, что вы и сами начинаете верить, что вы превосходно нарезали и уложили пластики магуро :) . А слова типа ойсии (вкусно), сугой (круто) и т.п. - превратились просто в дежурные фразы. А как я верил пару лет назад, что мой японский идеальный :) .
Так что всё Ок, подруга ваша просто японка. Ну вот потому я и люблю их... :-/
  • 0

#110
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Так что всё Ок, подруга ваша просто японка. Ну вот потому я и люблю их... :-)[/QUOTE]

да! я заметила! час прождав её, я поняла что надо отличать её "ДА"...

А ты как отличаешь? кстати привет из темы "Эмигранты", что о Германии интересует?

Скучаешь? и время компутером заполняешь? :-/
  • 0

#111
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
[quote name='Alice' date='04.11.2003, 14:54']Так что всё Ок, подруга ваша просто японка. Ну вот потому я и люблю их... :([/QUOTE]

да! я заметила! час прождав её, я поняла что надо отличать её "ДА"...

А ты как отличаешь? кстати привет из темы "Эмигранты", что о Германии интересует?

Скучаешь? и время компутером заполняешь? :D[/QUOTE]
Не скучаю, ну совсем не скучаю... За компом провожу макс. часик (если всё сплюсовать).... (Хотя конечно, работа у меня такая за компом ) . А вот скучаю по общению на русском - ну есть такой грешок :D
Скоро уже четыре года как всё и по японски.... Уже и сны по японски, и детей учу жизни по японски :D
  • 0

#112
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
[quote name='Saigo' date='04.11.2003, 17:04'][quote name='Alice' date='04.11.2003, 14:54']Так что всё Ок, подруга ваша просто японка. Ну вот потому я и люблю их... :([/QUOTE]

да! я заметила! час прождав её, я поняла что надо отличать её "ДА"...

А ты как отличаешь? кстати привет из темы "Эмигранты", что о Германии интересует?

Скучаешь? и время компутером заполняешь? :p[/QUOTE]
Не скучаю, ну совсем не скучаю... За компом провожу макс. часик (если всё сплюсовать).... (Хотя конечно, работа у меня такая за компом ) . А вот скучаю по общению на русском - ну есть такой грешок :D
Скоро уже четыре года как всё и по японски.... Уже и сны по японски, и детей учу жизни по японски :D[/QUOTE]

Это хорошо! но не забывайте и корни, это стоит времени, но надо! моей дочери все так завидуют что она владеет 2мя языками как родными! :D
  • 0

#113
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Здесь прекрасный клип . Для тех, к кого не японизирован комп-р - справой стороны примерно в центре есть цифры и телевизор. Кликайте на 300 и всё Ок...
  • 0

#114
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Это хорошо! но не забывайте и корни, это стоит времени, но надо! моей дочери все так завидуют что она владеет 2мя языками как родными! 


На счёт корней вы правильно заметили...
:(
  • 0

#115
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Это хорошо! но не забывайте и корни, это стоит времени, но надо! моей дочери все так завидуют что она владеет 2мя языками как родными! 

На счёт корней вы правильно заметили...
:D


клип не откывается :(

так как добиться правды от японцев?
  • 0

#116
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

клип не откывается  так как добиться правды от японцев?


Может у вас нет медиа плеера, тогда там есть реал плеер. Попробуйте ещё раз, я только что заходил туда...
А на счёт правды от японцев, - тяжёлый однако вопрос :p . Я бы сказал так-японцам верить нельзя сразу. Любят много обещать, но мало делать. Хотя , может это только мне так кажется...
Но вот как добиться правды? - :D . Честное слово не знаю... Не хотят они открываться друг другу, а уж иностранцу тем более. Вы наверное заметили, что японцы любят говорить намёками и не за что не выскажут вам своих настоящих чувств. Когда спросишь о чём-то , отвечают с обязательным добавлением в конце "...я так думаю; мне так кажется; наверное;если я не ошибаюсь и т.п." . Ни каких конкретных ответов и уж тем более отказов. Ищешь работу, приходишь на собеседование, тебя внимательно слушают, задают вопросы, шутят, восхищаются вашими заслугами и дипломом, много разговаривают и так ни чего и не поняв уходишь от туда. Через пару недель по почте возвращают резюме, что означает отказ. А какой приятный разговор был, сколько надежд вселил :D :D . А как полицейские разговаривают, даже при задержании - вообще потеха. Так вот , по теме вопроса - японцы закрытая нация , и в прямом и в переносном смысле. Они не доверяют и не верят иностранцам и для того что б их понять, надо научиться улавливать в их тоне смысл недосказанного, интонацию, взгляд и жест... (во намудрил то!) . Что очень и очень не просто, иностранцам особенно ;)
:(
  • 0

#117
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
я пыталасьзадавать вопросы! правда в английском они всегда съезжают на непонимание...но у тебя * :( предлагаю брудершафт* есть японский. если не помогает, альтернативный вопрос (или или) :D
  • 0

#118
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Предлагаю просто отдохнуть :(
  • 0

#119
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Во дворе детского садика возле ворот каждое утро детей и родителей встречает сенсей. Дети же , постречавшись с сенсеем, делают поклон и говорят : ?Охаеугодзаймас!?. Сенсей отвечает, после чего обязательно интересуется здоровьем и позавтракал ли он дома.
- Охаеугодзаймас !   お早うございます!(Доброе утро!) - Охаеу ! Генки ?お早う!元気?(Доброе утро ! Как здоровье?) - Ун. うん。( Хорошо )
- Асагохан о табета ?朝ご飯を食べた?(Позавтракал?) - Ун.うん。(Да) - Кеу ганбатте не ! 今日頑張ってね!(Сегодня старайся, хорошо...) - Хай !         はい! (Хорошо!)
Я бы не сказал,что дети любят эту процедуру. Ведь во дворе садика уже играют пришедшие чуть раньше друзья,встреча с которыми куда более интересна.Потому и отвечают они сенсею быстро и отрывисто, последнее хай ребенок кричит уже на ходу,убегая в сторону игровой площадки.Уже буквально через пару дней мой сын так же стал исправно исполнять утреннее айсацу в садике.А еще примерно через месяц и дома он и старший сын,которому так же в школе постоянно напаминают об айсацу,стали выполнять необходимые айсацу . Об айсацу здесь не возможно практически забыть. В начальной школе каждое утро перед началом занятий ученики и учителя выстраиваются на спортивной площадке перед школой и в течении тридцати минут слушают директора школы. Всем так же сообщаются последние новости,планы на будущее и т.п.Ну и конечно же напаминает о необходимости айсацу и о том какую полезную роль в жизни эти айсацу выполняют .
Как то я читал,что японцы не любят выделяться.В какой-то мере это может быть и так.Но лишь в той части,что японцы ни когда не выступят против воли и желания коллектива.Желание коллектива,общества в котором ты учишься , работаешь, живешь - составная и главная часть в принятии каких-либо решений. Если в садик все приходят в кроссовках даже в 40 градусов жары,то и мой сын ни за что не наденет сандалии.Он скажет что-то вроде : ?...я понимаю,что так лучше,что в кроссовках жарко...Но ведь ни кто не приходит в сандалиях...?Взрослые так же придерживаются таких правил и в выборе одежды,и в своих поступках.Да и униформа в Японии не просто рабочая одежда в нашем понимании смысла этого слова.Своя униформа есть в каждом садике,школе,фирме.По форме можно без труда определить в какой садик, школу ходит ребенок. Форма дисциплинирует,показывает всем окружающим и напаминает лишний раз самому обладателю формы,что я такой же как все,я тоже частичка этого коллектива.Но обязательный атрибут детсадовской формы и формы начальной школы - легкие шапочки.Эти шапочки можно одевать ?с двух сторон?.Одна сторона обязательно яркая , например красного цвета.На красный цвет одевают шапочки в том случае,если идут всей групой,классом на экскурсию,которых проводится здесь не мало.В этом случае шапочка не просто предохраняет от солнечного удара,но и служит как бы сигналом для водителей автомашин,мотоциклистов и велосипедистов.Либо же при проведении праздничных мероприятий. На другую сторону,менее ярко окрашенную,одевают когда просто играют,проводят какие - либо мероприятия внутри садика или же школы.На фото проводимые ежегодно спортивные состязания ундоукай(運動会)в детском садике.Такие же состязание проводятся и в школах.
(А вот фото не знаю как разместить :( )
  • 0

#120
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
Айсацу напоминает мне утренний развод на военной кафедре, где начальник кафедры ВСЕГДА говорит и подчеркивает что за 3 пропуска будет отчисление и т.д. и т.п а после прохождения марша ВСЕГДА жалуется, что " ... такой строевой немощи я не видел 20 лет..." и это поторяестся от прихода к приходу, от года к году...
: ( не уместное не много сравнение ):
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.