Перейти к содержимому

Фотография

ЯпономанияЯпония,японский язык и вообще...

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Вопрос к сайго
Почему японцам нравятся покорные девушки,
Скромные и застенчивые?

Не слышал ни чего подобного. Были когда то времена должно быть(золотые ;) ) .
Не так давно на одной из полушуточных передач занменитой актрисе (недавнее замужество которой обсуждают уже месяца два) задали вопрос - вы пришли домой поздно, ваш молодой муж открывает дверь и возмущается, к тому же от вас несёт спиртным ... Ваши первые слова? Она не задумываясь сказала : " Вот тебе миллион йен (около 10 000 долларов) , только не устраивай сцен ..."
Вот с такими скромнягами и приходится жить бедным японским мужчинам :rotate: .
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

...почему-то японцы мастера на ужасы всякие. жестокость какая-то особая. откуда это в них?

Конкретнее можно?
  • 0

Agent Smith

Agent Smith

Читатель

• Постоялец
  • 323 сообщений

Вопрос к сайго
Почему японцам нравятся покорные девушки,
Скромные и застенчивые?

Не слышал ни чего подобного. Были когда то времена должно быть(золотые :D ) .
Не так давно на одной из полушуточных передач занменитой актрисе (недавнее замужество которой обсуждают уже месяца два) задали вопрос - вы пришли домой поздно, ваш молодой муж открывает дверь и возмущается, к тому же от вас несёт спиртным ... Ваши первые слова? Она не задумываясь сказала : " Вот тебе миллион йен (около 10 000 долларов) , только не устраивай сцен ..."
Вот с такими скромнягами и приходится жить бедным японским мужчинам :rotate: .

соглашусь с Saigo. по рассказу нашего шефа (японца:() японские женщины давно не те что были раньше, а молодеж так вообще крезанутая какая то;)
он говорит у моего сына твоего возраста (23 года) до сих пор интересы детские, и он до сих пор учится в колледже, а ты говорит закончил университет, работаешь уже, серьезный весь такой ;)
так что все течет, все меняется
  • 0

Agent Smith

Agent Smith

Читатель

• Постоялец
  • 323 сообщений

Да курсы идут 2 раза в неделю и по 2 часа. Если начинать с нуля то 4 года (помоему) 2 раза в неделю  по 2 часа.
Так что, за 4 года можно любой язык на должный уровень поднять.
А так, за год с абсолютного нуля до сносного разговорного можно поднять.

Думаю, что вполне реально. 2 раза в неделю , по 2 часа - в общем то достаточно, если учесть ещё и то, что имеете возможность общаться непосредственно носителями языка. И знание английского поможет.
Так что ганбатте !

спасибо за советы. будем теперь ждать следующего набора на курсы. они помоему только раз в год его проводят к сожалению :(
а пока поучу хирагану и катакану. кстати я же еще в универе китайский изучал ;) так что с кандзи проблем не будет :rotate:
  • 0

Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 938 сообщений
еньше всего предполагала, что мне придётся искать курсы японского языка :rotate: причём детские ;)
не подскажете, есть ли в Алмате такие, т.к. сын увлёкся японским и хотелось бы чтоб в нём это развивалось, тем более что запоминает он его гораздо быстрее чем русский :(
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

еньше всего предполагала, что мне придётся искать курсы японского языка  :rotate:  причём детские  ;)
не подскажете, есть ли в Алмате такие, т.к. сын увлёкся японским и хотелось бы чтоб в нём это развивалось, тем более что запоминает он его гораздо быстрее чем русский  :(

Благородные порывы своих детей надо поощрять ;) !
Лично я ни когда не слышал о курсах для детей, но думаю что репетитора найти не сложно. В Алматы сейчас проживает не мало бизнесменов из Японии и вместе семьями. Кроме этого были и студенты японцы. Большую информацию вы можете получить в посольстве или в японском центре.
А сколько лет вашему сыну?

Сообщение отредактировал Saigo: 08.06.2004, 15:01:34

• 0

mercur

mercur
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Кто-нибудь  из местных , особливо Сайго,   читали Мондзаэмона Тикамацу "Синдзю тэн-но амидзима" (Самоубийство влюбленных на острове Небесных сетей) ?????????????????

суууууууууууууууупееееееееееееррррррррр !!!  Я  в сети читала , на русском .   Давно , ссылки не помню .  Если кто-нить когда-нить найдет текст ,  киньте мне ссылку. Только  сразу в личку  , а  не где-нибудь  в теле темы :rotate:

Не читал, не на русском , ни на японском. Сейчас меня занимает более интересное чтиво - Кейсацу Хаку Сё (Белая книга полиции) ;) .

http://russia-japan.nm.ru/anarina1.htm только это пока нашлось
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Япония стремительно стареет и ждет пенсионного кризиса
Lenta.ru | Обновлено 08.06.2004 в 16:47:55

За последние годы в Японии удвоилось число жителей, достигших столетнего возраста. К сентябрю 2003 года 20561 человек могли сказать о себе, что они ровесники века, и пока это абсолютный мировой рекорд. 85 процентов из этого числа составляют женщины.
По информации сайта BBC News, почти каждый пятый человек в стране сейчас старше 65 лет. К 2050 году через эту отметку перевалит уже каждый четвертый японец.

Даже без своих столетних жителей Япония остается страной-рекордсменом. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет в ней 78 лет, женщин - 85 лет.

Правительственный доклад, в котором были приведены эти данные, содержит опасения относительно того, что увеличивающееся число пожилых людей может сделать непригодной существующую пенсионную схему.

Основными причинами увеличения продолжительности жизни называются новые диеты и медицинское обслуживание высокого уровня.

Однако вместе с падением уровня смертности падает и уровень рождаемости, и все большее количество пенсионеров обслуживает все меньшее количество работоспособного населения.
  • 0

Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 938 сообщений
[quote name='Saigo' date='08.06.2004, 14:59'][quote name='Безобразная Эльза' date='08.06.2004, 13:35']Благородные порывы своих детей надо поощрять :D !
Лично я ни когда не слышал о курсах для детей, но думаю что репетитора найти не сложно. В Алматы сейчас проживает не мало бизнесменов из Японии и вместе семьями. Кроме этого были и студенты японцы. Большую информацию вы можете получить в посольстве или в японском центре.
А сколько лет вашему сыну?[/QUOTE]

полностью с Вами согласна :( Спасибо за совет, но проблема в том, что с репетитором заниматься он точно не будет (долго объяснять причины), а вот в группе, да если ещё и в игровой форме совсем другое дело ;) А вот идея с японскими семьями мне нравится, осталось познакомиться с японцем, проживающим в Алматы с маленькими детьми, знающими хотя бы английский :rotate: ну или на крайний случай студента, который любит возиться с детьми...
сыну осенью будет 6... вчера учил меня считать на японском до 10 и обещал ещё какую-то скороговорку... как бы не пришлось мне сначала выучить японский ;)
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
6 лет - отличный возраст для изучения языка!
Моему младшему было 5 когда мы приехали в Японию. Тут же отдали его в садик, сколько переживаний было. Но уже через пару месяцев поняли что всё Ок, а теперь вообще заявляет, что кандзи(иероглифы) читать легче, чем все эти буквы :rotate: .
Так что обязательно поощряйте и помогите своему сыну. Конечно, вряд ли есть в продаже в Казахстане, но на всякий случай скажу - есть много детских игр с хираганой, катаканой и кандзи. Типа всяких там карт с рисунками и кандзи, детские годзюон (алфавит, подведёшь карандаш и звучит его произношение), календари и т.п. Много детских книжек , но при выборе надо быть внимательнее, т.к. там обязательно написано для какого возраста. Чем старше, тем больше кандзи.
Может в Японском центре есть подобное, попытайтесь...
Удачи!
  • 0

Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 938 сообщений
обязательно попытаюсь!
Спасибо, Saigo :rotate:
  • 0

mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
так никто и не ответил
на мой сложный (для меня) вопрос

:-/
  • 0

Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Народ нада комнату по японскому стилю оформит, комната огромная 50кв.м, с безрамными окнами видом на наши горы.
Как в Ате это сделать, куда идти, чё где и почём? :-/
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Народ нада комнату по японскому стилю оформит, комната огромная 50кв.м, с безрамными окнами видом на наши горы.

Такая большая комната и всю в японском стиле (по яп.звучит WASUTSU 和室, т.е. комната в японском стиле) ? Давайте сделаем небольшие расчёты - если васитсу, то значит обязательно татами. Одно татами это примерно 1,5 кв.м. . Кстати, японцы до сих пор чаще измеряют жилую площадь в татами,а не в метрах. Так вот, 50 квадратов - это примерно 33 татами! Даже представления не имею сколько будет стоить татами в Алмате, но здесь в Японии оно не дешёво :spy:
Изображение Сейчас здесь предлагают несколько другие варианты - в европейской квартире (YOUSITSU 洋室,т.е. комната в европейском стиле) строят Васитсу. Примерное фото сверху.
Вход в васитсу на высоте, обязательно развдижные двери и раздвижные окна, маленькй столик, ниша в стене и т.п. На такой огромной площади сделать приличную Васитсу - я бы не решился. Да и не думаю, что найдутся мастера способные забить такое пространство японской атрибутикой и так чтоб всё выглядело гармонично :) ...
А вообще для каких целей? Если для спорта, то достаточно одни татами настелить и всё Ок :D
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
А это образец той самой нишы.
Изображение
  • 0

Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений

Такая большая комната и всю в японском стиле (по яп.звучит WASUTSU 和室, т.е. комната в японском стиле) ? Давайте сделаем небольшие расчёты - если васитсу, то значит обязательно татами. Одно татами это примерно 1,5 кв.м. . Кстати, японцы до сих пор чаще измеряют жилую площадь в татами,а не в метрах. Так вот, 50 квадратов - это примерно 33 татами! Даже представления не имею сколько будет стоить татами в Алмате, но здесь в Японии оно не дешёво :spy:
Сейчас здесь предлагают несколько другие варианты - в европейской квартире (YOUSITSU 洋室,т.е. комната в европейском стиле) строят Васитсу. Примерное фото сверху.
Вход в васитсу на высоте, обязательно развдижные двери и раздвижные окна, маленькй столик, ниша в стене и т.п. На такой огромной площади сделать приличную Васитсу - я бы не решился. Да и не думаю, что найдутся мастера способные забить такое пространство японской атрибутикой и так чтоб всё выглядело гармонично :) ...
А вообще для каких целей? Если для спорта, то достаточно одни татами настелить и всё Ок :D

А чё если в большой комнате, сделать одну маленькую васитсу?
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
В Японии стали появляться люди , которые высказываются за отмену ежедневного ритуала поднятия национального флага в школах, исполнение гимна . И куда идёт Япония? Как тут не вспомнить Мисима Юкио... Что касается меня - так я бы ввёл специальную статью наказаний за подобные идеи.
  • 0

halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

... отдали его в садик, сколько переживаний было. Но уже через пару месяцев поняли что всё Ок, а теперь вообще заявляет, что кандзи(иероглифы) читать легче, чем все эти буквы :D ...

Хочу в садик Вашего сына... :lol:
  • 0

Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Японского школьника, заснувшего во время урока, учитель заставил писать сочинение кровью в качестве извинения.
Поскольку 17-летний подросток не проявил достаточного раскаяния, учитель дал ему ножик, лист бумаги и сказал писать "не карандашом, а кровью".

Мальчик надрезал указательный палец на левой руке и стал использовать кровь в качестве чернил, пишет в The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Хироаки Дан, директор школы в городе Фукуока, где произошел инцидент, говорит: "Просить ученика писать собственной кровью - я просто не могу себе представить такое".

Тем временем 40-летний учитель, имя которого не называется, принес свои извинения мальчику и его родителям. На этой неделе он должен вернуться к преподавательской деятельности.

В Японии к учителям всегда относились с большим почтением, однако в последнее время репутация этой профессии пошатнулась.

В прошлые месяцы несколько учителей были арестованы за половые связи с учениками. А один преподавать был уволен за то, что повел своих учеников на экскурсию в массажный салон.

Мы все привыкли, что слово Сенсей - это мастер, наставник, почитаемый человек. Однако есть и другой смыл, в последнее время если хочешь высказать уважение к учителю, врачу(к которым тоже обращаются на "Сенсей") и т.п. лучше не произносить слово "Сенсей". Этим словом сейчас стараются оскорбить, а лчуше просто сказать фамилию и приставить традиционное "Сан". Хотя это лишь нововеяние, которые , как видно имеет под собой почву.
  • 0

MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений
На днях в Local Vocal по Channel[V] рассказывали про молодую певицу Mika Nakashima и показывали ее PV (клип) Yuki no Hana (Snow Flower). Песня очень лиричная и крассивая. Kono utaga suki des!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.