Перейти к содержимому

Фотография

ЯпономанияЯпония,японский язык и вообще...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 412

#261
KOHAH-BAPBAP

KOHAH-BAPBAP
  • Свой человек
  • 554 сообщений
Самое обидное, что я тоже не попал... ;) так жалею.....
А лекция была одна в МАБе :-)
Намедни посмотрел фильм Такеши Китано Затойчи (Слепой Самурай), классный фильм, кстати там показывают японский праздник, где все танцуют под японские барабаны, смотрится супер :)
  • 0

#262
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений
Почему японцы любят манга.
В 2002 году японцы выложили за комиксы почти 500 миллиардов иен. Было издано почти два миллиарда экземпляров комиксов и журналов с комиксами, что лишь немногим не дотягивает до 40% издательского рынка. Поглядите на Японию и убедитесь: она пропитана манга.
В киосках железнодорожных станций и на полках книжных магазинов высятся стопки комиксов и журналов с комиксами. Есть даже кофейни, специально предназначенные для чтения манга. Взрослые в поездах находятся под гипнозом комиксов.
Почему же Япония, с её высоким уровнем грамотности, так увлечена манга? Неужели в этих манга действительно так много жестокости и секса, как нас нередко уверяют? В поисках истины я выпытал мнение нескольких человек.
?Японские манга предназначены не только для ребятишек. Удовлетворяя потребности потребителей, они стали многообразными?, ? сказал Акита Такахиро, директор Японского общества изучения рассказов в картинках и серий юмористических рисунков.
В настоящее время издаётся 281 разновидность журналов с комиксами для всех возрастов. Тематика манга охватывает широкий диапазон ? от романтического до кулинарного, включает в себя ужасные истории, а также исторические и экономические сюжеты. И, видимо, достаточно большое количество манга выпускается специально для взрослых.
?Я читаю манга с детства?, ? сказал мне один мой 60-летний друг, недавно вышедший на пенсию.
?Раньше читал их в поезде по дороге на работу и обратно. Они помогали снять стресс после работы?.
?Япония ? первая страна в мире, где комиксы приобрели такой же статус, как романы или фильмы?, ? сказал Фредерик Шодт, крупный специалист по вопросам манга из США.
?Манга в Японии ? это не жанр, а самостоятельное выразительное средство?, ? сказал Минамихата Тосихару, советник Сёгакукан, одного из ведущих издательств манга.
Манга обладают способностью к повествованию, как романы и фильмы. Если в рассказе о судьбах людей присутствуют слёзы, смех, гнев, то вполне естественно, что в некоторых произведениях найдут своё выражение и секс, и жестокость, заявляет Минамихата.
В Японии повествование в картинах имеет долгую историю. Полагают, что свитки тёдзюгига (юмористические картинки о животных и птицах), были нарисованы где-то в XII веке.
Намного позже ? не без влияния с Запада ? после Второй Мировой войны появились манга-рассказы, ставшие теперь основным направлением в этом жанре. В следующие 50 лет наблюдается впечатляющее развитие этого средства, рыночный пик которого приходится примерно на 1995г.
Согласно Сасаки Тосихару из НИИ печатных изданий, популярность манга в Японии, видимо, идёт на убыль. Всё больше издателей готовятся вместо этого к рейдам на заморские рынки.
Вскоре манга могут появиться на полках ближайшего к вам магазина. И тогда мы увидим, прельстят ли эти неповторимые рассказы сердца людей в других странах.
журнал Ниппония
специально для Otakon :eek:

Сообщение отредактировал Saigo: 03.04.2004, 17:02:08

  • 0

#263
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Самое обидное, что я тоже не попал... :eek: так жалею.....
А лекция была одна в МАБе :)
Намедни посмотрел фильм Такеши Китано Затойчи (Слепой Самурай), классный фильм, кстати там показывают японский праздник, где все танцуют под японские барабаны, смотрится супер :smoke:


Я впервые услышал барабаны (в Японии) в детском садике. Был концерт,посвящённый выпуску детей из садика. Моы сын был в числе "выпускников" и они давали там грандиозное представление. Сыграли сценку , пели песни, и в заключении такой шикарный концерт - барабаны. У меня есть фото - класс. В костюмах, с повязками на головах ... Маленькие такие, ведь всем по шесть лет всего, а как играли! С тех пор я и полюбил бой Тайко. Здесь даже диски есть.
Да. на праздниках это зрелище надо смотреть. В заключении всего концерта на Тайко играли сенсеи садика. Словами всего не передать... :)
  • 0

#264
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Сайго нет, и некому продолжать интересную тему о Японии. Есть кто начал недавно изучать японский язык?
  • 0

#265
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Дэйуолкер , я , конечно. Как обыяно пустилась во все тяжкие. ну и закопалассссе по самое не хочу :) Как эти гады... упс! *поклон* Как наши япошки только язык не ломают японским ? :spy:


А про концерт тайко ->>> :kiss: Я вообще узнала черт знает когда !!!! Мля ! :kiss: На такое святое дело не попала !!! :D
  • 0

#266
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
Кто-нибудь из местных , особливо Сайго, читали Мондзаэмона Тикамацу "Синдзю тэн-но амидзима" (Самоубийство влюбленных на острове Небесных сетей) ?????????????????

суууууууууууууууупееееееееееееррррррррр !!! Я в сети читала , на русском . Давно , ссылки не помню . Если кто-нить когда-нить найдет текст , киньте мне ссылку. Только сразу в личку , а не где-нибудь в теле темы :kiss:
  • 0

#267
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Насчет чебурашки.
Вроде бы его слямбзили с американского мики мауса
Тока покрыли шерстью, все таки холод в россии,
Сибирь и тд.
Конечно сайго то что написал
Вызывает недоумение, как так япошки
Символ качества и совершенства во всем,
Живут в грязи?.думаю это исключение.
Ваще яощки самураи, работают дай боже
Это не то что наши, чуть чуть поработали
Курить, шататься, болтаттьься.

Для меня, когда слышу японскую речь
Такая фраза вспоминается?
?словно из прошлой жизни знаком мне этот
японский говор? (с) Бей барс переделанный.

Вопрос к сайго
Почему японцам нравятся покорные девушки,
Скромные и застенчивые?

Насчет манга, может из за того что:
Не надо читать, смотреть надо
Это легко, красочно, воображение,
Мозг смотрит и не напрягается?.
Т.е . просто и легко, а книга
Это тяжело и скучно, нудно, трудно
иногда,
  • 0

#268
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

Для меня, когда слышу японскую речь
Такая фраза вспоминается?
?словно из прошлой жизни знаком мне этот
японский говор? (с) Бей барс переделанный.

Вопрос к сайго
Почему японцам нравятся покорные девушки,
Скромные и застенчивые?

Насчет манга, может из за того что:
Не надо читать, смотреть надо
Это легко, красочно, воображение,
Мозг смотрит и не напрягается?.
Т.е . просто и легко, а книга
Это тяжело и скучно, нудно, трудно
иногда,


в корнях у японцев есть племя айнов, кот. очень давно пришло на острова с окрестностей Алтая. так что я склонен считать казахов с японцами (и с корейцами) дальними родственниками :rotate: да и внешне мы похожи. спми японцы на это внимание обращают. и языки схожи (немного), созвучны...

про девушек - в этом я с японцами солидарен ;) это вероятно идет со времен "самурайства" (Токугава, Хидеёщи)...

а вот манга я тоже не понимаю :rotate:
куда интереснее кинематограф. ну и в частности (есессно) Такеши Китано...
  • 0

#269
кудряшка Сью

кудряшка Сью
  • В доску свой
  • 1 659 сообщений
мое знакомство с Японией началось с чтения литературы... Ёсимото, Мураками, Кобо Абэ, Ясунари Кавабата... всё пока что в переводе.... а скоро должна приехать подруги с Японии... вот с кем я пообщаюсь вдоволь :rotate:
Япония для меня - это загадка, которая наверное никогда не будет разгадана, как близко ты с ней не соприкасайся...
Классно, что есть эта тема японистов... наконец-то можно пообщаться с людьми, которые понимают творчество Мураками
  • 0

#270
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

специально для Otakon :rotate:


ооо!!!Мне сейчас не до манги...учеба :rotate:
....а вообще приобрел диски X-Japan...Теперь хочу hide, L'Arc~en~ciel...вот думаю мож с какого j-i-shop заказать...Какой приличный не подскажешь?
  • 0

#271
Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений



Для меня, когда слышу японскую речь
Такая фраза вспоминается?
?словно из прошлой жизни знаком мне этот
японский говор? (с) Бей барс переделанный.

Вопрос к сайго
Почему японцам нравятся покорные девушки,
Скромные и застенчивые?

Насчет манга, может из за того что:
Не надо читать, смотреть надо
Это легко, красочно, воображение,
Мозг смотрит и не напрягается?.
Т.е . просто и легко, а книга
Это тяжело и скучно, нудно, трудно
иногда,


в корнях у японцев есть племя айнов, кот. очень давно пришло на острова с окрестностей Алтая. так что я склонен считать казахов с японцами (и с корейцами) дальними родственниками :rotate: да и внешне мы похожи. спми японцы на это внимание обращают. и языки схожи (немного), созвучны...

про девушек - в этом я с японцами солидарен ;) это вероятно идет со времен "самурайства" (Токугава, Хидеёщи)...

а вот манга я тоже не понимаю :rotate:
куда интереснее кинематограф. ну и в частности (есессно) Такеши Китано...



а разве японцы не поубивали большинство айнов и загнали оставшихся в горы?
Японцы вроде бы ситали их "варварами".
И вообще насколько силен в японцах шовинизм?
  • 0

#272
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
...почему-то японцы мастера на ужасы всякие. жестокость какая-то особая. откуда это в них?
  • 0

#273
NMK

NMK
  • Гость
  • 39 сообщений
Народ, понимаю, что наверно это не в эту ветку, но вижу есть люди заинтересованные. Продам несколько хороших книг для изучения японского (словари тоже есть). Кто хочет подробнее скидывайте в личку
  • 0

#274
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Очень уважаю Японскую культуру.
Былбы рад выучить японский язык!!
  • 0

#275
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Мангу люблю! Особенно запомнилась LoveHina,FuriKuri ну и конечно же Tokyo Babylon.
Сейчас читаю X/1999(манга) интересная манга, только вот излишне пафосная, и персонажей гланых много. Тяжело проследить харатер каждого.
  • 0

#276
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений

....а вообще приобрел диски X-Japan...Теперь хочу hide, L'Arc~en~ciel...


BTW сегодня в 8 утра по Channel[V] в рубрике Local [V]ocal Japan крутили их клип (L'Arc~en~ciel)! Мне понравился :D Только название песни не успел посмотреть :spy:
  • 0

#277
Agent Smith

Agent Smith

    Читатель

  • Постоялец
  • 323 сообщений
народ кто изучает японский в японском центре при нархозе подскажите.
реально ли там выучить японский за то время которое там предлагается? всего 2 раза в неделю и по 2 часа помоему.
сам работаю в представительстве японской корпорации и общаюсь с японцами на английском :D хотелось бы уже понимать то что они там обсуждают между собой на переговорах :spy:
  • 0

#278
halkazzar

halkazzar
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

народ кто изучает японский в японском центре при нархозе подскажите.
реально ли там выучить японский за то время которое там предлагается? всего 2 раза в неделю и по 2 часа помоему.
сам работаю в представительстве японской корпорации и общаюсь с японцами на английском  :D  хотелось бы уже понимать то что они там обсуждают между собой на переговорах  :spy:

Да курсы идут 2 раза в неделю и по 2 часа. Если начинать с нуля то 4 года (помоему) 2 раза в неделю по 2 часа.
Так что, за 4 года можно любой язык на должный уровень поднять.
А так, за год с абсолютного нуля до сносного разговорного можно поднять.
  • 0

#279
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

народ кто изучает японский в японском центре при нархозе подскажите.
реально ли там выучить японский за то время которое там предлагается? всего 2 раза в неделю и по 2 часа помоему.
сам работаю в представительстве японской корпорации и общаюсь с японцами на английском  :rotate:  хотелось бы уже понимать то что они там обсуждают между собой на переговорах  ;)


Думаю, что вполне реально. 2 раза в неделю , по 2 часа - в общем то достаточно, если учесть ещё и то, что имеете возможность общаться непосредственно носителями языка. И знание английского поможет.
Так что ганбатте !
  • 0

#280
Saigo

Saigo
  • Свой человек
  • 935 сообщений

Кто-нибудь  из местных , особливо Сайго,  читали Мондзаэмона Тикамацу "Синдзю тэн-но амидзима" (Самоубийство влюбленных на острове Небесных сетей) ?????????????????

суууууууууууууууупееееееееееееррррррррр !!!  Я  в сети читала , на русском .  Давно , ссылки не помню .  Если кто-нить когда-нить найдет текст ,  киньте мне ссылку. Только  сразу в личку  , а  не где-нибудь  в теле темы :rotate:


Не читал, не на русском , ни на японском. Сейчас меня занимает более интересное чтиво - Кейсацу Хаку Сё (Белая книга полиции) ;) .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.