Перейти к содержимому

Фотография

Возможно ли сменить имя или фамилиюсоветы, рекомендации по этому поводу

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1
RedRABBIT

RedRABBIT
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Интересный случай, сидим мы как-то с другом, болтаем. И грит мне, "хочу сменить имя и фамилию. Ты не в курсе, это возможно? Если да то, на каких условиях, если нет то почему?"
Отвечаю что нет, т.к. никогда не сталкивался с этим.

Сменить ФИО он хочет просто так, не нравятся ему свои данные.

Теперь вопрос, может, кто нить из форумчан сталкивался с этим? Возможно ли это вообще? Если да то, на каких условиях, если нет то почему?

Сообщение отредактировал RedRABBIT: 04.10.2008, 20:50:53

  • 0

#2
qooqol

qooqol
  • Забанен
  • 177 сообщений
http://vse.kz/index....howtopic=163304

#3
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Имя - это дело кармическое.

Менять очень не советую.
  • 0

#4
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Имя - это дело кармическое.
Менять очень не советую.

и, кстати, он прав... фамилия может быть ещё туда-сюда, а вот имя... лучше и правда не трогать.
  • 0

#5
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Да у нас в государстве сменить можно все, проблемм нет в этом, идешь в ЦОН и меняешь!
  • 0

#6
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
я менял :-) не страшно все это... идете или в ЦОН но там обычно не в курсе событий и/или в ЗАГС своего района.. но для смены фамилии или имени вам необходимо иметь весткую причину :)
а) вступление в наследство в связи с чем вы принимаете фамилию родственника
б) неблагозвучность того или иного фактора
с) ошибка в написании...

это устные заверения работников загса.

в моем случае убрали отчество и восстановили родного папеньку и национальность :)
  • 0

#7
Patrik Star

Patrik Star

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Вот прикол будет если придти сказать хочу сменить имя а то там ошибка во всех четырех буквах
  • 0

#8
Hana_old

Hana_old
  • Частый гость
  • 67 сообщений

я менял :D не страшно все это... идете или в ЦОН но там обычно не в курсе событий и/или в ЗАГС своего района.. но для смены фамилии или имени вам необходимо иметь весткую причину :)
а) вступление в наследство в связи с чем вы принимаете фамилию родственника
б) неблагозвучность того или иного фактора
с) ошибка в написании...

это устные заверения работников загса.

в моем случае убрали отчество и восстановили родного папеньку и национальность :eek:


стесняюсь спросить..убрали отчество..обычно такое практикуется среди иностранцев..
Ваш папенька - оттуда с Запада?!
  • 0

#9
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Мой знакомый тоже менял фамилию несколько лет назад, тогда это делалось в районном загсе. Надо указать причину по которой вы хотите поменять фамилию. Работники загса помогли тогда придумать вескую причину. Но вот сменить на любую, какую хотите навряд ли получиться. Обязательно должна быть какая то родственная связь, это либо девичья фамилия матери либо по имени отца или еще там как. И куча всяких справок в довесок и ожидание пока запросы с архивов придут, что самое нудное в этом деле.
  • 0

#10
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

стесняюсь спросить..убрали отчество..обычно такое практикуется среди иностранцев..
Ваш папенька - оттуда с Запада?!


да у мну папенька ХрАнЦуз:) а маменька еврейка :eek: благополучно оба в канаде проживают :spy: правда каждый сам по себе :D
я вот только вКазахстане... даж бабушка и братец в Европе (гы.. если Латвию еуропой считать можно)
  • 0

#11
lobotom

lobotom
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

(гы.. если Латвию еуропой считать можно)

Если в НАТО, то можно Европой считать. :D
  • 0

#12
Кислотка

Кислотка
  • Свой человек
  • 617 сообщений

а) вступление в наследство в связи с чем вы принимаете фамилию родственника

расскажите подробнее, что с чем связанно. Не могу уловить никакой связи...
  • 0

#13
sanguia

sanguia
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А можно ли как-то сменить написание отчества? То есть, пишется как "-кызы", а нужно "-овна".
  • 0

#14
Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан:
171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста
...
...
9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;
...
...
  • 0

#15
Orallove

Orallove
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Да сменить ИМЯ можно! Только это очень долгий процесс, который требует много времени и терпения.
У меня данный процесс занял порядка 3 месяцев, из которых я 80 % провела в очередях! И это при том, что все запросы сама отвозила и забирала.

В Медеуском районе это делается в ЗАГСе. Идете непременно к начальнице, так как эти вопросы рассматривает она. Объясняете ей причины, по которым хотите внести изменения. Она вам сразу скажет, реально это или нет и какие документы надо собирать. Тут и начнется самое интересное! Начальник принимает по этим вопросам только 1 день в неделю. Обед у них с 13.00 до 15.00, а с каждым она общается примерно по минут 40, плюс еще всяких по знакомству проводят! Так что очередь огромная и все нервные!!! Не успеете на этой недели, придете на следующей!!! Вот! Если не пугает тогда:
Собрали документы принесли, если ваше свидетельство о рождении выдавали в этом же районе, то повезло! Если нет, то делают запрос в архив, в тот район в котором его выдавали (повторяю я все запросы сама отвозила и забирала). Запрос обрабатывается примерно 1 неделю, если про него не забудут, такое быват :-) . После чего ваше заявление будет рассматриваться, потом дают ответ. Если утвердили, то официальный платеж вроде 109 тг + коммисия банка. И вам дают свидетельство об изменении в ФИО. Со свидетельсвом опять в тот район где метрики выдавали, они вам снова их выписывают, но уже на новое имя. Снова оплачиваете и их примерно недели 2 или три делают. Получаете и идете менять уд. личности и паспорт, они снова дают запрос, в тот же район о том выдавалили изменненые метрики. Потом все документы отправляют на рассмотрение начальнику паспортного стола. Тут оказывается вам тоже отказать могут (тока почему не понимаю :-/ ). Впаспортном тоже ваше дело лежит примерно недели 2. Когда все подписанно, вы уже сами решите как скоро хотите получить паспорт. Меня ожидания утомили и я оплатила за срочный и получила их за 3 дня. Вот.

После меняем РНН! Это уже все быстро, всего 1 неделя (советую сразу снять несколько копий со свидетельства и заверить в натариусе). Потом права, если есть, тех.паспорт, страховку, тех.осмотр ит.д и т.п.

Но если желание так велико, то это все мелочи жизни! Моему счастью потом предела не было!!!
  • 0

#16
...they lived happily ever after

...they lived happily ever after

    Читатель

  • Постоялец
  • 357 сообщений
где то в Германии или Америке чувак дочку цифрой 7 хотел назвать. именно цифрой, а не прописью. вроде ему отказали. прикол да будет среди понторезов фамилии 777 брать:-/:):-)
  • 0

#17
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

А можно ли как-то сменить написание отчества? То есть, пишется как "-кызы", а нужно "-овна".


можно... идите в ЗАГС


расскажите подробнее, что с чем связанно. Не могу уловить никакой связи...



****Завещаю все свое имущество моим внукам Юдашкиным****


А у Маши Степновой фамилия мужа... в детстве Иванова т.к. мама поменяла фамилию на фамилию мужа...

реальная ситуация


Да сменить ИМЯ можно! Только это очень долгий процесс, который требует много времени и терпения.
У меня данный процесс занял порядка 3 месяцев, из которых я 80 % провела в очередях! И это при том, что все запросы сама отвозила и забирала.

у меня данный процесс занял несколько лет т.к. я еще и восстанавливал место рождения, отцовство, и гражданство было другой республики :laugh: так что вам еще "повезло" :weep:
  • 0

#18
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
никогда не хотел сменить свое ФИО. Это своего рода часть моего эго что ли. Вряд ли когда либо захочу смены своего эго :laugh: Но кто хочет - это их право, и это право надо уважать.

Сообщение отредактировал Xenon777: 29.10.2008, 18:43:04

  • 0

#19
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

где то в Германии или Америке чувак дочку цифрой 7 хотел назвать. именно цифрой, а не прописью. вроде ему отказали. прикол да будет среди понторезов фамилии 777 брать:laugh::):weep:

Ха, одни клоуны из Москвы до сих пор судятся по поводу того, что загс не регистрирует имя их ребенка...

Имечко кстати БОЧРВФ260602

http://www.russk.ru/st.php?idar=318729
  • 0

#20
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
У меня несколько знакомых меняли себе имя , одна, например, не хотела быть Верой и стала Викторией.
Но был один знакомый, который сменил всё в свои 22 года - и имя, и фамилию и национальность. Так что все возможно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.