Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#41
tomm

tomm
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо большое!
Попробую уточнить:
Мы живем в большом массиве частных домов, севернее улицы Рыскулова и восточнее проспекта Суюнбая. Строения и у меня и у соседа одноэтажные. Гараж ни с чем не блокируется. Построен он был в 1971 году. Итого, не беря во внимание все противопожарные и сейсмические нормы, должен ли гараж отстоять на расстоянии не менее 70 сантиметров от границы между нашими участками?
  • 0

#42
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Доброе время суток! дайте пожалуйста грамотный совет.
получила зем.участок под ИЖС от акимата, начала осваивать, но средств не хватало а потом и вовсе потеряла акт на собственность. начала восстанавливать в горкомземе дали справку что участок действтельно принадлежит мне, в гипроземе сказали что у меня наложение на участок и дубликат акта они дать не могут. поехала на участок. там какойто урюк построил домик, документы предоставить не смог. а в гипроземе меня направили в суд. пошла в суд чтобы узнать как мне оформить иск, так как не было никаких данных о тех людях, которые уже живут на моем участке. но в суд попасть не удалось - милиция пропускает только к конкретному судье по повестке. искала грамотных юристов, но мне предложили заплатить 600 $ без гарантированного результата..........я на это не пошла.......
акт недавно нашелся......
что теперь делать не знаю
если требуются какие-то уточнения, с нетерпением жду от Вас вопросов. заранее спасибо :)
  • 0

#43
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Доброе время суток! дайте пожалуйста грамотный совет.
получила зем.участок под ИЖС от акимата, начала осваивать, но средств не хватало а потом и вовсе потеряла акт на собственность. начала восстанавливать в горкомземе дали справку что участок действтельно принадлежит мне, в гипроземе сказали что у меня наложение на участок и дубликат акта они дать не могут. поехала на участок. там какойто урюк построил домик, документы предоставить не смог. а в гипроземе меня направили в суд. пошла в суд чтобы узнать как мне оформить иск, так как не было никаких данных о тех людях, которые уже живут на моем участке. но в суд попасть не удалось - милиция пропускает только к конкретному судье по повестке. искала грамотных юристов, но мне предложили заплатить 600 $ без гарантированного результата..........я на это не пошла.......
акт недавно нашелся......
что теперь делать не знаю
если требуются какие-то уточнения, с нетерпением жду от Вас вопросов. заранее спасибо :)

Запросите земельно кадастровое дело. Они обязаны предоставить возможность ознакомиться.
Сделайте фото-копии (цифровой фото-камерой) со следующих документов:
- координаты угловых точек участка
- схему расположения участка
Также запросите распечатку с электронной землеустроительной карты, с указанием границ Вашего участка, грниц соседних участков.
Запросите данные решений гос-органов (наименование, номер, дата) на основании которых первично произошло предоставление от государства смежных участков.
Когда будете иметь на руках координаты, схему расположения, распечатку электронной карты - можете вызвать геодезистов, пусть вынесут границы на местности.
Наложение можно будет увидеть (если оно вообще есть и это не туфта) по распечатке электронной карты.
Все запросы оформите ввиде письменного заявления. Уместите текст на одном листе (за счет мелкого шрифта). Сделайте 2 экземпляра, один - им, второй - Вам с отметкой о принятии.
Срок исполнения запроса по закону - 15 календарных дней. Предоставить всю запрошенную информацию они обязаны согласно п.3 ст.18 Конституции РК.
Если не предоставят, или задержат, или что-то не дадут - то это коррупционное правонарушение согласно пп. 7) п.1 ст.12 Закона РК "О борьбе с корупцией". Если так будет (не дадут, задержат ответ или дадут неполный ответ) - пишите, я скажу, что дальше делать. Последствия для них будут более, чем серьезные. Возможно, они Вас еще просить станут, чтобы отозвали Ваш запрос. Ну а когда они в роли просящего - то сами понимаете...
Главное - сделайте 2-й экземпляр запроса, с их отметкой. Отметка - это обязательно штамп, с указанием даты принятия и подписи принимающего.
  • 0

#44
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Все остальные действия можно будет осуществить после получения документов. Скорее всего ваш псевдо сосед многое сделал не законно по блату. Так что его можно будет напрячь. Но сначала - получить документы и информацию из Гипрозема. Это гораздо легче, чем вы думаете. Будут проблемы с запросом - пишите.
  • 0

#45
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
СПАСИБО!!!
  • 0

#46
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Спасибо большое!
Попробую уточнить:
Мы живем в большом массиве частных домов, севернее улицы Рыскулова и восточнее проспекта Суюнбая. Строения и у меня и у соседа одноэтажные. Гараж ни с чем не блокируется. Построен он был в 1971 году. Итого, не беря во внимание все противопожарные и сейсмические нормы, должен ли гараж отстоять на расстоянии не менее 70 сантиметров от границы между нашими участками?

По нынешним нормам расстояние от гаража до границы участков должно быть не менне 15 м. Но он построил гараж раньше ввода нынешних норм. Чтобы узнать, какие тогда были нормы - это нужно поднять СНиПы действовавшие на момент постройки. Поспрашивайте у старых архитекторов. Но, думаю, что и тогда они были не менее 50-70 см.

Так что заставить отодвинуть гараж скорее всего можно.

Что касается того, что сосед хояет оттяпать еще лишние 50 см, которые, как я понял, он считает уже от новой границы участка - то нужно смотреть, что Вы написали в нотариальном согласии.

Можете скинуть мне на факс или и-мэйл, для этого нужно обменяться контактами ч/з личку.
  • 0

#47
tomm

tomm
  • Гость
  • 22 сообщений

...

Что касается того, что сосед хояет оттяпать еще лишние 50 см, которые, как я понял, он считает уже от новой границы участка - то нужно смотреть, что Вы написали в нотариальном согласии.

Можете скинуть мне на факс или и-мэйл, для этого нужно обменяться контактами ч/з личку.


Спасибо за разъяснения!
В нотариусе мы оформили лишь отсутствие моих возражений против расположения его построек (которые с нарушениями) на участке. Никаких условий для нас там не было оговорено (теперь-то понятно, что нужно было составлять что-то вроде двухстолроннего соглашения... но поздно).
Меня не слишком волнуют 50см, на которые он претендует, это еще доказать надо.
Главный вопрос - возможно ли теперь, после того, как рарешение на расположение гаража было дано мной и гараж узаконен (хоть и с нарушением), снова потребовать, чтобы гараж, всеже отстоял на правильном расстоянии от границ. Копии соглашения, к сожалению, у меня не осталось. При неообходимости, я могу попробовать найти того нотариуса и взять копию у него. Но это не быстрое дело.
Или может быть другой вариант? Переоформить мой участок с домом на другого хозяина. Сможет ли тогда новый хозяин требовать соблюдения всех норм? Ведь он никаких согласий не подписывал.
  • 0

#48
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Добрый день, yurist
Подскажите пожалуйста, надо ли предпринимать какие-либо действия по перерегистрации гос. акта, дома после утери и получения нового уд. личности?

Оговаривается ли каким-либо образом этажность и площадь домов на садоводческих участках? Традиционно с советских времен постройки велись и ведутся без отступов от границ соседских участков - чем это грозит, и как оградить себе от проблем? Взять рассписки с соседей или еще что?


подскажите пожалуйста
  • 0

#49
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Добрый день, yurist
Подскажите пожалуйста, надо ли предпринимать какие-либо действия по перерегистрации гос. акта, дома после утери и получения нового уд. личности?

Оговаривается ли каким-либо образом этажность и площадь домов на садоводческих участках? Традиционно с советских времен постройки велись и ведутся без отступов от границ соседских участков - чем это грозит, и как оградить себе от проблем? Взять рассписки с соседей или еще что?


подскажите пожалуйста

предпринимать какие-либо действия по перерегистрации гос. акта, дома после утери и получения нового уд. личности - НЕ НАДО.
В госакте указаны Ваши ФИО, этого достаточно.
Вообще идентификатором физ.лиц является:
- ФИО
- дата рождения
- место рождения (область, страна)
Обычно в договоре купли-продажи указываются эти идентификационные данные. Договор (либо постановление акимата, решение акима) есть правоустанавливающий документ. Гос-акт - идентификационный документ участка. Его суть - кадастровый номер. Важнее то, что указано в правоустанавливающем документе. Если там есть ваша дата рождения - то этого вполне достаточно.
Если в гос-акте указаны данные уд.личн., то это: а) излишне, б) неправильно, в) неудобно, т.к. уд.личн. меняется.

этажность и площадь домов на садоводческих участках - вы можете сделать любую площадь и этажность согласно проекту. Проект разработать можете любой площади и этажности. Ограничения следующего плана: а) элементарная разумность (не построите же Вы небоскреб там); б) качество грунтов; в) наличием рядом иных объектов, их высотой; г) есть нормы проектирования жилых зданий, там есть зависимость между площадью и высотой застройки и размерами предоставленного участка, видами грунта, рядом расположенными зданиями.
В любом случае - проект будет делать квалиицированный архитектор (иначе проект не пропустят). А архитектор знает все эти нормы. Он может Вам сказать, какова максимально допустимая площадь и высота в Вашем случае.

Нормы отступов от соседних участков предусмотрены только для районой жилой застройки, в том числе под ИЖС. На дачные массивы данные нормы прямо не распространяются. Но распространяются противопожарные нормы (они определяют расстояния между строениями - от 6 до 15 м плюс-минус 20%).
Кроме того, нормы по жилой застройке (если дойдет дело до суда) могут быть признаны применимыми к дачной застройке по аналогии (согласно ст.5 Гражданского кодекса РК).

Так что лучше эти нормы соблюдать при дачной застройке. Но бывают дачи, когда ширина участка не позволяет сделать соответствующий отступ, тогда можно соответственно сократить удаленность.

Правда отступ согласно абзацу 2 п.4.4 СНиП РК 3.01-02-2001 составляет 15 м от смежного участка.
Честно говоря - тупая норма. Ширина участка обычно 25 на 40 м. На таком участке даже 10 на 10 м дом не построишь, не говоря уже про гараж. По идее гос-архитектора может не пропускать такой проект. Но обычно на это никто не смотрит. Соседи могут после постройки подать на Вас в суд, равно как и Вы на них.
Короче, нормы наши не совершенны.

Расписку от соседей лучше взять и желательно нотариальную. Тогда в суд они на Вас точно не подадут, но надо взять от всех совладельцев (например, от жены тоже).

Сообщение отредактировал yurist: 06.11.2008, 13:07:15

  • 1

#50
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
спасибо
  • 0

#51
Deeves

Deeves
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Уважаемый Юрист, подскажите пожалуйста, как можно взять в аренду землю которая принадлежит государству? Тоесть в нашем микрорайоне, среди 5 этажек, есть свободное место, на котором я бы хотел построить небольшой магазин (магазин без фундамента... или очень не больший фундамент, из сендвич-панелей площадью 150 кв.м) тоесть при необходимости это сооружение можно разобрать, и наверно на него и разрешение не надо, но вот саму землю у кого брать в аренду? возможно ли это? Как узнать расценку на аренду? какую роль может сыграть КСК ?
Спасибо за вашу помощь! очень полезная ветка на форуме
  • 0

#52
ТаняК

ТаняК
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте, Юрист! Подскажите пожалуйста - на участке растут деревья, чтобы их выкорчевать нужно ли иметь какое-то разрешение? Заранее спасибо!
  • 0

#53
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
подскажите порядок разрешения такой проблемы
купил дом с земельным участком 8 соток
на руках гос.акт на землю, где указаны размеры участка 20 на 40
по факту выясняется ширина участка 18.5
боковые заборы ставили соседи, т.е. кто то них когда то поставил заборы на моей земле
  • 0

#54
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

подскажите порядок разрешения такой проблемы
купил дом с земельным участком 8 соток
на руках гос.акт на землю, где указаны размеры участка 20 на 40
по факту выясняется ширина участка 18.5
боковые заборы ставили соседи, т.е. кто то них когда то поставил заборы на моей земле

сделайте заявку в Гипрозем:
- вынести на местности фактические границы Вашего земельного участка
- предоставить распечатку из электронной земельно-кадастровой карты, с указанием границ вашего участка и границ участка соседей
- определить, имеет ли место выход забора соседей на территорию Вашего земельного участка (по результатам выноса границ Вашего участка на местоности)

для информации: вынос границ на местности осуществляется специалистами-землеустроителями с использованием геодезического оборудования (оптические приборы измерения расстояний и углов - нивелир, теодолит, электронные тахеометры Leica и т.п.).

как происходит вынос границ на местности:
- с помощью земельно-кадастровой карты, которая составлена в масштабе, с сохранением пропорций расстояний между объектами, можно определить плановое (проектное) расстояни от существующих объектов (дома, линии дорог, специальные опорные точки - реперы) до угловых точек вашего участка.
- с помощью специальных измерительных приборов (да даже с помощью обыкновенной рулетки) можно определить фактическое расстояние от данных объектов до Вашего участка.
- если есть расхождения между расстоянием, которое должно быть по проекту (плану) и тем расстоянием, которое Вы получите по результатам фактического измерения расстояний, то значит имеет место неправильный вынос границ участка, и нужно сдвигать заборы соседей.

методику выноса границ я привел для того, чтобы, когда придут геодезисты (если они захотят Вас наколоть, в угоду интересам соседа или чтобы скрыть свои прошлые косяки), Вы могли проверить, что они там Вам навыносили на местности.

предоставить Вам распечатку земельно-кадастровой карты они Вам обязаны. если не даст Гипрозем (там услуга платная), то бесплатно Вам обязано предоставить - Управление земельных отношений.
  • 0

#55
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Здравствуйте, Юрист! Подскажите пожалуйста - на участке растут деревья, чтобы их выкорчевать нужно ли иметь какое-то разрешение? Заранее спасибо!

Если участок Ваш, то (скорее всего) не надо разрешений (точно не знаю).
Если участок не Ваш, а Вы хотите том что-то строить и просите разрешние на строительство, то требуется разоешение управления охраны окружающей среды.
  • 0

#56
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Уважаемый Юрист, подскажите пожалуйста, как можно взять в аренду землю которая принадлежит государству? Тоесть в нашем микрорайоне, среди 5 этажек, есть свободное место, на котором я бы хотел построить небольшой магазин (магазин без фундамента... или очень не больший фундамент, из сендвич-панелей площадью 150 кв.м) тоесть при необходимости это сооружение можно разобрать, и наверно на него и разрешение не надо, но вот саму землю у кого брать в аренду? возможно ли это? Как узнать расценку на аренду? какую роль может сыграть КСК ?
Спасибо за вашу помощь! очень полезная ветка на форуме

В любом случае нужно брать земельный участок в аренду и получать разрешение на строительство. По существующим правилам запрещается устанвливать торговые павильоны и киоски (кроме реализации цветов и газет и журналов).
Для получения земельного участка в аренду следует направлять заявление в Акимат города, примерно следующего текста:
Прошу предоставить право временного возмездного землепользования на земельный участок площадью ___ га (кв.м) для целей строительства объекта __________________, сроком на ___ лет, расположенный _______________________________.
Если подадите от ИП или ТОО - субъекта малого предпринимательства, то срок рассмотрения по закону - 3 недели, в ином случае - 2 месяца. Заключение земельной комиссии для СМП - 2 недели, не СМП - 1 месяц.
После подачи заявления процедуры такие:
- предварительный выбор земельного участка (схема-согласование, акт выбора) - целый бегунок, согласно которому куча инстанций определяет теоретическую возможность строительства
- заключение земельной комиссии (те же лица, но другой документ)
- составление и утверждение землеустроительного проекта
- вынесение постановления акимата о предоставлении земельного участка

Затем - куча процедур по составлению и согласовнию проекта

Но в любом случае, гос-органы имеют куче поводов Вам отказать на том или ином этапе. Так что делайте выводы.
  • 0

#57
Deeves

Deeves
  • Частый гость
  • 73 сообщений


Уважаемый Юрист, подскажите пожалуйста, как можно взять в аренду землю которая принадлежит государству? Тоесть в нашем микрорайоне, среди 5 этажек, есть свободное место, на котором я бы хотел построить небольшой магазин (магазин без фундамента... или очень не больший фундамент, из сендвич-панелей площадью 150 кв.м) тоесть при необходимости это сооружение можно разобрать, и наверно на него и разрешение не надо, но вот саму землю у кого брать в аренду? возможно ли это? Как узнать расценку на аренду? какую роль может сыграть КСК ?
Спасибо за вашу помощь! очень полезная ветка на форуме

В любом случае нужно брать земельный участок в аренду и получать разрешение на строительство. По существующим правилам запрещается устанвливать торговые павильоны и киоски (кроме реализации цветов и газет и журналов).
Для получения земельного участка в аренду следует направлять заявление в Акимат города, примерно следующего текста:
Прошу предоставить право временного возмездного землепользования на земельный участок площадью ___ га (кв.м) для целей строительства объекта __________________, сроком на ___ лет, расположенный _______________________________.
Если подадите от ИП или ТОО - субъекта малого предпринимательства, то срок рассмотрения по закону - 3 недели, в ином случае - 2 месяца. Заключение земельной комиссии для СМП - 2 недели, не СМП - 1 месяц.
После подачи заявления процедуры такие:
- предварительный выбор земельного участка (схема-согласование, акт выбора) - целый бегунок, согласно которому куча инстанций определяет теоретическую возможность строительства
- заключение земельной комиссии (те же лица, но другой документ)
- составление и утверждение землеустроительного проекта
- вынесение постановления акимата о предоставлении земельного участка

Затем - куча процедур по составлению и согласовнию проекта

Но в любом случае, гос-органы имеют куче поводов Вам отказать на том или ином этапе. Так что делайте выводы.


Звучит как "сделать нереально" но как же тогда другие строят прям во дворе ... 2 х этажные строения, застроили почти все, они также все эти процедуры прошли? или есть люди которые такие услуги предоставят? Юристы? Риэлторы? куда обратиться можно не подскажите?
  • 0

#58
yurist

yurist
  • Постоялец
  • 339 сообщений
[quote name='Deeves' date='10.11.2008, 18:10' post='6907376']
[quote name='yurist' post='6899355' date='09.11.2008, 16:54']
[quote name='Deeves' post='6892864' date='07.11.2008, 19:15']
Звучит как "сделать нереально" но как же тогда другие строят прям во дворе ... 2 х этажные строения, застроили почти все, они также все эти процедуры прошли? или есть люди которые такие услуги предоставят? Юристы? Риэлторы? куда обратиться можно не подскажите?
[/quote]
Вы серьезно?
На самом деле такие услуги оказывают. И они называются коррупционные. Я таких услуг не оказываю.
Поспрашивайте у знакомых, наведите справки. Другие же делают, значит и Вы можете.
В принципе, в том, чтобы построить то, что Вы хотите нет ничего предосудительного. Но реальность такова, что воплотить Ваш замысел возможно только через блат, связи, знакомства, не предусмотренное законом вознаграждение и т.п. Т.е. все это возможно через коррупцию. Другого пути нет.
Чем коррупция плоха? Да тем, что, если в Вашем случае, посредством получения коррупционных услуг возможно воплотить безобидный замысел (а может даже полезный), но бывают случаи, когда через коррупционные услуги воплощают замыслы далеко не безобидные. Самый яркий пример - допуск до врачебной работы таких врачей, которые заразили детей страшной болезнью... Все знают какой и все знают где это произошло. И президент недавно там провел совещание, уволил ректора.
  • 1

#59
Alihan_kz

Alihan_kz
  • В доску свой
  • 1 035 сообщений
[quote name='yurist' date='10.11.2008, 20:46' post='6908283']
[quote name='Deeves' date='10.11.2008, 18:10' post='6907376']
[quote name='yurist' post='6899355' date='09.11.2008, 16:54']
[quote name='Deeves' post='6892864' date='07.11.2008, 19:15']
Звучит как "сделать нереально" но как же тогда другие строят прям во дворе ... 2 х этажные строения, застроили почти все, они также все эти процедуры прошли? или есть люди которые такие услуги предоставят? Юристы? Риэлторы? куда обратиться можно не подскажите?
[/quote]
Вы серьезно?
На самом деле такие услуги оказывают. И они называются коррупционные. Я таких услуг не оказываю.
Поспрашивайте у знакомых, наведите справки. Другие же делают, значит и Вы можете.
В принципе, в том, чтобы построить то, что Вы хотите нет ничего предосудительного. Но реальность такова, что воплотить Ваш замысел возможно только через блат, связи, знакомства, не предусмотренное законом вознаграждение и т.п. Т.е. все это возможно через коррупцию. Другого пути нет.
Чем коррупция плоха? Да тем, что, если в Вашем случае, посредством получения коррупционных услуг возможно воплотить безобидный замысел (а может даже полезный), но бывают случаи, когда через коррупционные услуги воплощают замыслы далеко не безобидные. Самый яркий пример - допуск до врачебной работы таких врачей, которые заразили детей страшной болезнью... Все знают какой и все знают где это произошло. И президент недавно там провел совещание, уволил ректора.
[/quote]

Хвала Президенту!! Хвала Нур Отану!!! Все на борьбу с коррупцией!!!
Уволил ректора... А еще погрозил пальцем работнику ЦОНа, забрал 100 долларов у работника ГАИ, конфисковал имущество помошника стенографиста судьи Бостонского района (всю комнату в общежитии - без права помилования),
снял погоны у солдата-контрактника за кражу 10 кг гречки.
Вот, например, реальная история - в Актау в 3 часа ночи под моими окнами четверо молодых людей избивали одного. Милиция на мой вызов не выехала. А на следующие звонки не брали трубку. Ощущение, что приход в прокуратуру с жалобой закончилось бы поимкой с поличным главного наркобарона города Актау...
Зато у Нур-Отана такой офис в центре - будете у нас на колыме, милости просим.
  • 0

#60
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Уважаемый юрист,

Боюсь, что повторюсь, но хотелось бы точно знать (особенно то, что касается освоения и строений), что необходимо предпринимать, чтобы сохранить свое право на участок ИЖС. Я уже ежегодно плачу налог как ИП.

Огромное спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.