Перейти к содержимому

Фотография

Земельный участок юридические проблемысоветы знающих по любым проблемам связанным с земельными учатсками: оф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2752

#2161
M_Arina

M_Arina
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Добрый день!

 

Прошу проконсультировать, купили участок - 16 (по госакту 0,1635 га = 33,10*49,40) соток в районе Тургеня, пригласили геодезиста для определения точек, он отмерил, забил колышки, по его замерам, с одной стороны участка на 2 метра меньше чем в госакте, 31,10*49,40. Геодезист говорит, что в области существует такая проблема, так как со спутника в базу занесены с погрешностью до 2х метров. Кто сталкивался, что делать?

Такая же ситуация была в Алматы в Жетысуском районе, с одной стороны граница по их мнению должна была проходить в жилом доме соседей. Хотя границы не меняли с 60 годов прошлого века.  Криворукие специалисты нанесли на карту со смещением. Кто и когда допустил такое установить не удалось Написала в акимат, с объяснением всей ситуации, откорректировали, выдали новый акт


Сообщение отредактировал M_Arina: 29.09.2016, 11:26:35

  • 0

#2162
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений

Други, помогите пожалуйста!

Друг приобрел участок земли, где целевое назначение "Зона отдыха". Трудится там все выходные со своими друзьями. Поставили вагончики из контейнеров, деревянный разборный домик, кухня, банька и т.д. В общем самая что ни на есть "зона отдыха". Но со временем возникли 2 вопроса:

1. А кто и как определяет это "Зона отдыха" или нет.

2. Он не ведет там предпринимательскую деятельность. Т.е. эта база только для друзей. Имеет право?

Спасибо большое заранее!


  • 0

#2163
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Всем снова здравствуйте!

Снова возник вопрос. 

При попытки смене целевого назначения участка через egov.kz, был сначала сделан запрос на акт кадастровой информации, но результат был получен такой:

"Услуга не может быть оказана. В АИС ГЗК не удалось найти информацию по данному запросу. За разъяснениями необходимо обратиться в специализированное предприятие по месту нахождения земельного участка"

Разъясните пожалуйста данный ответ.

И так же есть еще вопрос, что значит "участок не в зеленке"? Так соседи говорят.


  • 0

#2164
Морковка зла

Морковка зла
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Сорри если было уже. Если компания хочет продать свое ТОО, у которого есть земля, которая находится в аренде у государства на 49 лет, то как это правильно сделать? Я так понимаю по договору в субаренду они сдать ее не могут. Нужно ли при смене учредителей что-то менять в том договоре аренды или все остается по старому? Или ТОО необходимо выкупить право аренды и потом уже только что-то делать. Спасибо


  • 0

#2165
СОВа1805

СОВа1805
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вас о консультации)))

Есть две сестры(и брат-пропал без вести много лет назад), после смерти родителей(тоже много лет назад) старшая сестра уезжает из общего родительского дома, дом и участок 18с оформляет на себя младшая сестра, без ведома остальных. Сейчас дом и участок в очень запущенном состоянии(дом разваливается, а участок не огорожен, и порос травой). Вопрос вот какой: сейчас старшая сестра хочет оформить на себя часть зем участка (5-6с) без дома, дом так и останется у младшей сестры, младшая естественно против делать отчуждение или раздел. Как быть старшей сестре? С чего начать и куда обращаться?

P.S. Спасибо Вам за ответы, Ваша помощь очень помогает многим людям.


  • 0

#2166
Зина Ахметова_472905

Зина Ахметова_472905
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Здраствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У нас земля 1.5га кх в селе находиться. В данное время хотят забрать под гос. нужды и дать в другом месте за пределами села . У нас частная собственность. Что нужно иметь на участке может сарай или что-то еще ? Что мне делать в этой ситуации? Help 87073721209 ватс или в лс
  • 0

#2167
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
В данное время хотят забрать под гос.

При изъятии земельного участка для гос.нужд идет процедура выкупа, а не предоставление альтернативного участка. Предоставление другого участка возможно, но только с согласия собственника.

 

Что нужно иметь на участке может сарай или что-то еще ?

На участке с целевым к/х можно располагать только объекты, которые обеспечивают производственный процесс сельхозпроизводителя (склад, сарай, цех и т.п.). Обязанности в размещении каких-то объектов на территории участка  нет. есть обязанность только по его использованию (а не так, чтобы он стоял и пустовал).


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.10.2016, 11:58:28

  • 0

#2168
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Как быть старшей сестре? С чего начать и куда обращаться?

Из представленной понятно следующее: есть объект недвижимости, который достался по наследству. По факту есть трое наследников (брат и две сестры). Брат пропал.

первое: права на получение права на наследство нарушены, как минимум старшей сестры. Теперь это право надо доказывать в судебном порядке. Есть срок исковой давности по наследственным делам (3 года). Если этот срок нарушен, то надо будет также продлить срок исковой давности в судебном порядке.

 

Также есть вопрос по брату. Если он официально признан без вести пропавшим, то его доля (1/3) также должна быть распределена между сестрами.

Если не признан официально, то это также надо будет осуществлять в судебном порядке.

 

В-общем, сначала надо с документами обращаться уже непосредственно к юристу. Чувствую, что есть какие-то дополнительные подводные камни.


  • 0

#2169
СОВа1805

СОВа1805
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Как быть старшей сестре? С чего начать и куда обращаться?

Из представленной понятно следующее: есть объект недвижимости, который достался по наследству. По факту есть трое наследников (брат и две сестры). Брат пропал.

первое: права на получение права на наследство нарушены, как минимум старшей сестры. Теперь это право надо доказывать в судебном порядке. Есть срок исковой давности по наследственным делам (3 года). Если этот срок нарушен, то надо будет также продлить срок исковой давности в судебном порядке.

 

Также есть вопрос по брату. Если он официально признан без вести пропавшим, то его доля (1/3) также должна быть распределена между сестрами.

Если не признан официально, то это также надо будет осуществлять в судебном порядке.

 

В-общем, сначала надо с документами обращаться уже непосредственно к юристу. Чувствую, что есть какие-то дополнительные подводные камни.

 

Спасибо Вам за ответ, в принципе, я посоветовала то же самое, начать с юриста))) у них не то что срок исковой давности нарушен, а прошло уже более 30 лет со смерти родителей и все это время старшая сестра не претендовала ни на что, обстоятельства жизни старшей сестры сложились таким образом, что ей пришлось вернуться в родительский дом, они с сестрой даже жили бок о бок лет 10...а сейчас младшая сестра стала выгонять старшую сестру-что типа она не имеет права ни на что, а та бы ушла...да некуда...увы...жизнь...


  • 0

#2170
Felicita_999

Felicita_999
  • В доску свой
  • 1 541 сообщений
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Начала оформлять участок, оказалось что адрес участка уже кем то занят. Хотя у меня договор купли продажи есть, гос.акт. Ранее участок был оформлен на близкого человека. Отправили в местную архитектуру. Подскажите, что делать? Какие риски у меня?

Сообщение отредактировал Felicita_999: 26.10.2016, 07:11:18

  • 0

#2171
Анжестин Маринина

Анжестин Маринина
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста. 

Имеется в собственности земельный участок. ИЖС.  Находится в общей долевой собственности. Участок неделимый. Столкнулась с проблемой земли, при оформлении пристройки. Оказывается с нашей стороны есть захват земли, но заборы мы не двигали. Участок у нас угловой. Соседский дом выходит на другую улицу. Почему то, в документах у нас обозначен участок 0,844 га, с долевой собственностью 403 га, свой кадастровый номер, у соседа так же, другой совершенно кадастр на 0,844га с долей 0,441га. Вообще понять не могу, почему у нас разные кадастры на, по сути, один и тот же ЗУ. Дело не в этом. Я хочу выяснить, где у нас получился захват. Мы там живем больше 10 лет, и никаких претензий от соседей не было. Тем более, что заборы не двигали. Я бы хотела выйти из доли и определить где проходят границы непосредственно уже моего участка. Вопрос. 1) Возможно ли как то признать участок делимым и выйти из доли? Какая процедура.  2) Если после всего выяснится, что захват произошел со стороны улицы (проезжая часть)  возможно ли получить доп. отвод земли? 

Спасибо.


  • 0

#2172
Анжестин Маринина

Анжестин Маринина
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Здравствуйте уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста. 

Имеется в собственности земельный участок. ИЖС.  Находится в общей долевой собственности. Участок неделимый. Столкнулась с проблемой земли, при оформлении пристройки. Оказывается с нашей стороны есть захват земли, но заборы мы не двигали. Участок у нас угловой. Соседский дом выходит на другую улицу. Почему то, в документах у нас обозначен участок 0,844 га, с долевой собственностью 403 га, свой кадастровый номер, у соседа так же, другой совершенно кадастр на 0,844га с долей 0,441га. Вообще понять не могу, почему у нас разные кадастры на, по сути, один и тот же ЗУ. Дело не в этом. Я хочу выяснить, где у нас получился захват. Мы там живем больше 10 лет, и никаких претензий от соседей не было. Тем более, что заборы не двигали. Я бы хотела выйти из доли и определить где проходят границы непосредственно уже моего участка. Вопрос. 1) Возможно ли как то признать участок делимым и выйти из доли? Какая процедура.  2) Если после всего выяснится, что захват произошел со стороны улицы (проезжая часть)  возможно ли получить доп. отвод земли? 

Спасибо.

Извините, писала на эмоциях, потому что пол года ни от кого ничего не могу добиться. Участок 844 м2. Доли 403 м2 и 441м2 соответственно. 


Сообщение отредактировал Анжестин Маринина: 02.11.2016, 10:15:03

  • 0

#2173
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Прошу проконсультировать. Есть участок в талгарском районе. В егове вылазит. 7 лет не ездил, был недавно - строятся там дома, люди говорят что у них тоже есть госакты на основании решений акима. С чего начать бодаться? В свое время геодезистов вызывал, они вбили колышки но ессно, там их уже нет.


  • 0

#2174
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1) Возможно ли как то признать участок делимым и выйти из доли? Какая процедура

По заявлению в земельный комитет могут признать участок делимым. Но, чтобы продать долю, вовсе не обязательно его делить в натуре. Можно ткже продать свою долю. Единственное, что перед сделкой должны предложить соседу выкупить участок по той же цене (или не выше, которую предлагают), а он уже пишет нотариально заверенный отказ от приобретения. Если сосед "не хочет" ничего подписывать (ну в контрах вы), то тоже есть способ получить согласие "заочно" (требуется 1 месяц.

2) Если после всего выяснится, что захват произошел со стороны улицы (проезжая часть) возможно ли получить доп. отвод земли?

теоретически возможно. Называется "прирезка" участка. Но получить надо будет путем выкупа. а не бесплатно. Это первое. неизвестно кому и на каких условиях данный прирезаемый участок может принадлежать.


  • 0

#2175
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

строятся там дома

Можно напсать заявление на законность строительства в ГАСК. Они должны иметь разрешительные документы на производство СМР

люди говорят что у них тоже есть госакты

Ну пусть покажут эти госакты, и если не дают копии, то хотя бы выпишите кадастровые номера. А потом с этими данными в земельный комитет с заявлением о проверке. Возможно также понадобится второй раз вызывать геодезиста, для проверки границ участка в натуре.

 

Если после этого выяснится, что произошло наложение границ участков, то вопрос надо будет решать в судебном порядке.


  • 1

#2176
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

что адрес участка уже кем то занят

Есть понятие адрес, а есть кадастровый номер. Адрес ведь может поменяться, а кадастровый номер нет (если только не произошли административные границы района).

Отправили в местную архитектуру

Возможно архитектура и даст разъяснения.

Какие риски у меня?

Самый худший вариант - это судебный процесс. А что делать - пока неизвестно, так как непонятно, что на самом деле произошло.


  • 0

#2177
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Можно напсать заявление на законность строительства в ГАСК. Они должны иметь разрешительные документы на производство СМР

 

Я так думаю это дело десятое. Если у человека есть доки на участок то разрешение на строительство он и так возьмет или после узаконит. Главное что слышал сплошь и рядом бывает что земля по два а то и больше раз продается и выделяется.


  • 0

#2178
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

В свое время геодезистов вызывал, они вбили колышки но ессно, там их уже нет.

похожий случай был у меня.
был у меня участок в Калкамане, городские решение и госакт.
начало 2000-х.
я не был примерно полгода, там еще поля по сути были.
приезжаю как то и обалдел.
стоит дом и начата времянка именно в тех границах, что и было видно по колышкам.
я в дом, там люди говорят, что квартиранты.
я в шоке, прошу срочно связаться с теми людьми, кто якобы "хозяин" (оставил свой телефон).
мне вскоре позвонили, сперва удивились, потом и вовсе стали наезжать.
мол кто построился первый того и земля.
я договорился о встрече, чел агашка какой то в области, документы говорит мол есть, я тебя говорит по любому сломаю.
мне изначально тон не понравился, не по человечески такое общение.
подал документы в суд, у меня то всё на руках, даже пдп (план детальной планировки).
он приезжал в суд, выяснилось, что документов вообще нет, ему наплели какие то люди, что вот колышки, давайте стройтесь,
параллельно доки будет готовить и на землю и на дом.
само собой он по суду проиграл, решение звучало освободить незаконно занятый чужой участок, снести самовольно возведенное строение.
уже после суда его тон сменился, он просил хотя бы выкупить дом, ну то что он называл домом (строение достойное среднего аула).
я отказался по причине того, что он опять перегнул палку (зарядил цену как за готовый дом с евроремонтом).
ну что за люди, сами накосячили, теперь мне пытались свои стройматериалы впихнуть, чтобы еще и выиграть в цене.
короче, дом он снес после вызова судебников.
оставил мне полуразрушенный фундамент и захламленный участок.
но я как был собственником, так и остался.
хотя это конечно благодаря наличию всех документов на руках, да даже той же самой базе данных земельного кадастра.

вывод, Вы уточните всё таки имеются ли какие либо документы у ваших застройщиков, кто собственник по базе данных.
вариантов несколько кто прав, а кто не прав...
  • 1

#2179
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Называется "прирезка" участка. Но получить надо будет путем выкупа. а не бесплатно. Это первое. неизвестно кому и на каких условиях данный прирезаемый участок может принадлежать.

и дополню, прирезка не должна выходить за красную линию.
чтобы увидеть красную линию, необходимо заказать топосъемку с нанесением этой самой к/л.
  • 0

#2180
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если у человека есть доки на участок то разрешение на строительство он и так возьмет или после узаконит.

Во-первых, не узаконит уже по-новому законодательству. Самострои запрещены, легализация подходит к концу. И есть немало прецедентов, что даже со всеми документами и на дом, и на земельный участок лишали права собственности со всеми вытекающими. Здесь основная задача прекратить строительство, зафиксировать заявление, получить информацию.

Во-вторых, это самый бескровный путь, если нет особо времени. Так как инспектор сам выедет, проверить и законность строительства и соответствие требования архитектуры. Уже на этом этапе можно будет понять как действительно действовать дальше.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.