Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#1721
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
По казахски - кәуап, кебеп, шашлық.
  • 0

#1722
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Армысыз отандастар!
Мине айланып келип казактарга сагына келе калдым гой :)
Кайда барсан да, алыс журсен де, кей кездери бауырларыма жыным шыгып ашулансамда казагым козге жылы коринеди, арине! ;)
Баримиз де аман сау болайык, шетелде кездессек жие-жие косылайык, Егемен Елимизге не жетсин.
Окинишке карай, бир жонди казакша форум жок...сол себебтен кайта-кайта осы сорлы форумга амал жоктыктан киресин...
Ал мейли онда келеси корискенше, кун жаксы.
Жараткан жаратушы баримизге жардем етсин.
  • 0

#1723
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Бармысын, бауырым!

Зарлана сойлеген?ңе қарағанда, алыстан келген сек?лд?с?ң. Жол қысқарсын, әңг?ме айта отыр. :D Форум жақсы болсын, жаман болсын, оны қарайтатын да, көгертет?н де өз?м?з.

Сөйлеу мәнер?ңе қарағанда, ақын сек?лд?с?ң. Ақын болмасаң да, сарының жақын екен. Қайдан келд?ң, не көрд?ң дегендей. ?Көпти б?лген б?лмейд?, көпти көрген б?лед?,? дегендей, сен?ң (немесе С?зд?ң) көрген-б?лген?ңд? айта отыр.

Басқа форумдар туралы Бауырсақ пен Мәмбетәл? ест?мей-ақ қойсын. :D

  • 0

#1724
Kliykva

Kliykva
  • Гость
  • 13 сообщений
Большая просьба ко всем. Ищу репититора по казахскому языку для девочки 6 класс. Желательно район Достык,Калинина или Кок-тюбе. Предложения скидывайте в личку.
  • 0

#1725
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Окинишке карай, бир жонди казакша форум жок

Жаңа форумдардан:


http://www.kerekinfo.net

http://www.massagan.com
  • 0

#1726
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Окинишке карай, бир жонди казакша форум жок

Жаңа форумдардан:


http://www.kerekinfo.net

http://www.massagan.com


Сонгы сумырай болсан да РАХМЕТ :rolleyes:
  • 0

#1727
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Бармысын, бауырым!

Зарлана сойлеген?ңе қарағанда, алыстан келген сек?лд?с?ң. Жол қысқарсын, әңг?ме айта отыр. :D Форум жақсы болсын, жаман болсын, оны қарайтатын да, көгертет?н де өз?м?з.

Сөйлеу мәнер?ңе қарағанда, ақын сек?лд?с?ң. Ақын болмасаң да, сарының жақын екен. Қайдан келд?ң, не көрд?ң дегендей. ?Көпти б?лген б?лмейд?, көпти көрген б?лед?,? дегендей, сен?ң (немесе С?зд?ң) көрген-б?лген?ңд? айта отыр.

Басқа форумдар туралы Бауырсақ пен Мәмбетәл? ест?мей-ақ қойсын.  :smoke:


неге естимей ак койсын дейсин Chen? ;)
  • 0

#1728
Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
барiнiздi келе жаткан Конституция кунi мейрамымен! (биыл 10 жыл екен сонгы редакциядагы Конституцияга, уакыт зымырап отiп бара жатыр)..
Улкеееен азамат болындар! :cool:
  • 0

#1729
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

барiнiздi келе жаткан Конституция кунi мейрамымен! (биыл 10 жыл екен сонгы редакциядагы Конституцияга, уакыт зымырап отiп бара жатыр)..
Улкеееен азамат болындар! :)

Бiрге болсын! :D
  • 0

#1730
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Что вы посоветуйте для повторения языка??? Учился в каз. школе нужно так сказть восстановить!!!
  • 0

#1731
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
http://www.kazakh.ru....phtml?idt=3807


Путь e-rlana (Не путать с Путем Абая или Путем самурая).


Поведаю Вам вкратце мой путь познания казахского языка.
Примечание: Я все еще в пути и буду в пути еще долго.

Начало.

Все началось два года назад. Я попал тогда в жуткую аварию. Выжил, но с переломанными ногами надолго залег дома. Так как впереди были долгие месяцы физической недееспособности, я решил с пользой использовать это время. Другими словами, заняться изучением своего родного языка, который не знал совсем, кроме, может 10-20 слов.

Путем газетных поисков нашел преподавателя казахского языка. Ее звали Кенжегуль. Она приходила ко мне домой три раза в неделю и проводила часовое занятие. За час я ей платил 700 тенге. Из них 50% она отдавала агенству, которое ее порекомендовало. Преподавателем она была не ахти, но у нее было очень хорошее качество: она была очень хорошо воспитана и не позволяла себе и капли презрения (пренебрежения, унижения) из-за моего незнания языка. Для меня это было очень важно.

Начали с азов. Ну, там фонетика, начальные грамматика и лексика. Тут я сделал свой первый вывод. Делюсь с теми, кто решит повторить путь.

Вывод 1: Казахские преподаватели казахского языка автоматически делают допущение, что ученик-казах знает "простые" вещи. И эти простые вещи почти не рассматриваются. Другими словами, сразу закладывается бомба замедленного действия: если Вы сразу не поставите солидную базу, то в будущем ВЫ обречены на буксование. Совет: если у Вас пробелы в базовых знаниях языка, откажитесь от амбиций и признайте казахский язык (на время) иностранным языком и учите как любой иностранный, пропуская через свой русскоязычный аппарат.

Вообщем, так и получилось. Уже на одном из первых занятий она принесла мне стихи Мукагали Макатаева. Кенжегуль, добрая душа, старалсь искренне приобщить меня к культуре. Я не сопротивлялся, но понять эти стихи мне было очень сложно. Началось буксование.

Так прошло пару месяцев. Мы занимались не только стихами. Я писал ей примитивные сказки на казахском. На каждом занятии я рассказывал ей о погоде и новостях (она заставляла меня слушать Хабар). Язык дикторов на Хабаре я не понимал. ПОтому с сайта Хабара сгружал новости на казахском и их переводил. Здесь хочу поделиться еще одним открытием и советом.

Если у Вас есть ноутбук или Вы просто привыкли к компьютеру, приобретите электронный словарь казахского языка и установите его на компьютере. Я приобрел у создателя сайта www.sozdik.kz некоего Никиты Чурикова ядро словаря, который работает на этом сайте. Тогда он мне продал одну лицензию за 1500 тенге. С точки зрения интерфейса программа убогая, но очень эффективная. Я редко, когда не могу найти нужно слово.

Через некоторое время у Кенжегуль начались проблемы в семье, и она была вынуждена прекратить занятия, так как ей пришлось уехать из Алматы. Тут пришла первая опасность. Занимаясь несколько месяцев с Кенжегуль я втянулся в процесс, хотя результатов, на мой взгляд, не было. Но я был в теме. Как только Кенжегуль уехала, я с радостью погрузился в каникулы...и через месяц уже ничего не помнил. ПОтому совет-предостережение.
Вывод2. "Если ВЫ серьезно занялись языком, не делайте перерывов в обучении больше, чем на 2 недели"

После Кенжегуль я долго не занимался с преподвателем, но решил сам заниматься. Мои занятия ограничивались тем, что я почти каждый день покупал Айкын и читал-переводил все заголовки (так в свое время учили в бизнес-школе читать Волстрит Джорнал). Статью с особенно понравившимся заголовком я, стиснув зубы, читал и переводил. ПОтом выписывал до 10 новых слов и зубрил их, разложив бымажки в разных местах. Сам по себе этот метод для меня оказался не очень эффективным, но его плюс оказался в том, что из-за этих листков повсюду я как бы "погрузил" себя в пассивный язык. Эти листки не позволяли выпасть из темы.

  • 0

#1732
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Пришло время, и я окончательно забросил язык. Я уж начал перемещаться на костылях и ходить на работу. Работа затянула и по обыкновению не оставляля времения (честнее сказать, желания) на язык. С момента первого урока с Кенжегуль прошел год.

Я не собирался сдаваться. Я опять повторил процудуру поиска преподавателя, и нашел Индиру. ИНдира, аспирант - филолог, терминолог казахского языка, очень веселый и увлекающийся человек. Надо отдать должное, что у нее задатки будущего хорошего преподавателя, но молодость ее пока губит. Она могла придти на занятие и весь урок проболтать на казахском про своих подруг и жизнь. Я все равно платил за эти занятия, так как относился к ним как к фонетическим упражнениям. Могла придти совершенно неподготовленной. Могла придти с кипой рукописных упражнений, которые ночью писала специально для наших занятий.

С Индирой я изобрел новый метод. Так как я начал работать, а вечером заниматься не хотелось, то я попросил ее проводить занятия у меня в офисе каждый день в 8 часов утра! Это было очень негуманно в первую очередь к ИНдире, но она согласилась (в меньшей степени из-за денег. Она очень хотела вернуть меня в ряды истинных казахов). Перестроиться на этот график стоило многого. Я, как и все, люблю поспать.

ПОстепенно мы оба втянулись и проводили до 4-5 утренних занятий в неделю. При этом я попросил ее не давать мне домашних заданий. Другими словами, каждое утром мы приходили и делали домашнее задание вместе, либо просто начинали новую тему. Здесь появился новое открытие.

Вывод 3: Если Вы не любите домашки, то совет увеличить число занятий. Проводите ежедневно, если это возможно. Язык не менее важен, чем фитнесс, тусовки, пиво с друзьями и т.д.

Здесь нужно сказать, что я все еще не говорил. То есть я изучал, но простой вопрос на улице на казахском вводил в ступор. Первая радостьюпосле более чем годового изучения стало то, что я научился держать нить понимания дикторов Хабара. До полного понимания было далеко, но в мозгу стал отпечатываться смысл. Оказывается, казахский язык предлагает очень много интересных тем.

Я стал смотреть Ақ жүн?с, Қазақ т?л?, Алтын қақпа, 21 ғасырдың көшбасшы. Было прикольно и интересно.

но тут опять беда - ИНдира нашла хорошую работу, и теперь она покинула меня. Надо отдать ей должное: вместо себя она предложила нового преподавателя - Кенжебека.

С Кенжебеком у нас были самые интересные занятия. Он - настоящий преподаватель из Казгу. ПРавда, он больше специалист по истории языка, чем преподаватель разговорного. В нем я наконец-то увидел серьезно специалиста - филолога. Самые обычные -лар, -лер он подавал как-то не на зубрежку и надоевшую аглютативность, а из больших глубин. А его рассказы об этимологии казахских слов - заслушаешься. Слова Шамамен, Шамасында имеют китайское происхождение. От слова ШАМА - места где кочевники меняли скот на чай. Наша незабвенная Қарлығаш - Қара Ала Құс. Слово Үйрек было общим названием птиц для всех тюрков. И т.д.

Параллельно с занятиями в офисе я в Интернете на казахском сайте познакомился с Куралай из Усть-Каменогорска. С ней я стал переписываться на казахском и благодаря ей мой письменный казахский приобрел хоть какой-то уровень (могу заявить смело, что делопроизводства я уже не боюсь).

КРоме того, друзьям - казахам предложил переписываться на казахском. Все, даже со слабым уровнем, с радостью соглашаются. Они учатся у меня, я у них.

Это все маленькие шажки, которые в итоге вырастают во что-то.

НО!
Говорить по прежнему тяжело. Теории у меня уже достаточно. Письменный есть. ПОнимание средней гахетной лексики есть. Нужен разговорный. Последнее на сегодняшний день, что я предпринял, это применение методики заучивания диалогов. Эта методика очень распространена в изучении английского, но почти не используется в казахском.

Не мудрствуя лукаво, я с Амазона заказываю учебник английского Side by Side by Steve Molinsky, сканирую диалоги, перевожу на казахский с помощью знатоков и наношу казахский перевод на электронную версию. Другими словами, создаю самиздатовский учебник, которого ни у кого нет.

Вывод 4, точнее совет-предложение: кому интересно, могу выслать свой учебник. Материала пока немного (5-6 диалогов), но будет больше. Оставляйте адреса - вышлю всем желающим безвозмездно. Это будет моим вкладом в великое дело.

Короче, с Кенжебеком я пока не занимаюсь, но по утрам так же в 8 утра встречаюсь с носителем языка и дисциплинированно произношу диалоги. Очень полезно. Привыкаешь к звучанию собственного голоса на казахском, появляется подобие легкости в узких темах. В общем, путь продолжается.

Кому интересны подробности - обращайтесь.

ПС. Уже в проекте появился сборник стихов на русском, который я назову "Стихи Манкурта". Пока в этом сборнике есть только одна рифма: Пастернак - Бешбармак.

Удачи всем!

  • 0

#1733
Zetto

Zetto

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 256 сообщений
Классная история, баурсак :)
  • 0

#1734
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
... я научился держать нить понимания дикторов Хабара. До полного понимания было далеко, но в мозгу стал отпечатываться смысл. Оказывается, казахский язык предлагает очень много интересных тем...

В том то и дело!
  • 0

#1735
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
да хорошо что я во время закончил казахскую школу
  • 0

#1736
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Бармысын, бауырым!

Зарлана сойлеген?ңе қарағанда, алыстан келген сек?лд?с?ң. Жол қысқарсын, әңг?ме айта отыр. :D Форум жақсы болсын, жаман болсын, оны қарайтатын да, көгертет?н де өз?м?з.

Сөйлеу мәнер?ңе қарағанда, ақын сек?лд?с?ң. Ақын болмасаң да, сарының жақын екен. Қайдан келд?ң, не көрд?ң дегендей. ?Көпти б?лген б?лмейд?, көпти көрген б?лед?,? дегендей, сен?ң (немесе С?зд?ң) көрген-б?лген?ңд? айта отыр.

Басқа форумдар туралы Бауырсақ пен Мәмбетәл? ест?мей-ақ қойсын.  :)


неге естимей ак койсын дейсин Chen? :)


Себеб? ол екеу?н?н журмейт?н жерлер? жок :) Нагыз жана заманнын кошпенд?лер? гой. Олар сосын с?лтемелермен басып салады.

PS мерекелер?нмен!!!
  • 0

#1737
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Окинишке карай, бир жонди казакша форум жок

Жаңа форумдардан:


http://www.kerekinfo.net

http://www.massagan.com


Айттым гой... :)

Сообщение отредактировал Chen: 31.08.2005, 23:51:04

  • 0

#1738
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
халайык,
билим кунимен баршанды куттыктаймын!!!
  • 0

#1739
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Мерекелер?м?з б?тпейд? екен :)

  • 0

#1740
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений


Мерекелер?м?з б?тпейд? екен  :)


баурсак, сонда бизге не жагады??
жаксы болса да-жаман
жаман болса да-жаман ба?
тыныштык кезде гана мереке еске туседи, ал жагдай нашар болган да, мереке турмак, не ойларымызды билмеймиз.
ар кун мереке гой, тусинген адамга

Сообщение отредактировал Erkekyz: 01.09.2005, 10:10:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.