Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Ай Бауырсак, Бауырсак,
Кек?л шашын жалбырап.
Неге тыным таппайсын,
Аш кок?рег?н арсылдап

Бул туралы баска такырып ашайык.
  • 0

Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Мынадай хабар алдым: "Казак Windows т?лдесу бумасы тек Windows жуйесинин орыс нускасына гана орнатылады" :) . Мына жерде де орысшага байланып калдык па? :D Мен орысша Терезелер ?здеп кетт?м, агайын.
  • 0

Beerman

Beerman
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Если мы заимствуем у других народов телевизор, телефон, колесо и др. полезые гаджеты, почему бы и не позаимствовать некотоые выражения? Что плохого в интеграции?
  • 0

Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Если мы заимствуем у других народов телевизор, телефон, колесо и др. полезые гаджеты, почему бы и не позаимствовать некотоые выражения? Что плохого в интеграции?

Beerman, Вы кажется не закончили мысль, так как сказанная Вами фраза лично мне не понятна. :)
  • 0

Асеке-Басеке

Асеке-Басеке
  • Гость
  • 39 сообщений

Қасқырды қазақ неге құрметтейд??

Изображение

Сонау ежелг? заманнан бер? қазақ халқы қасқырды киел? хайуан деп таниды.
Халық аузындағы аңыз-әңг?мелер, ертег?-жыраулар, нақыл сөздер қасқыр хайуан жайлы әңг?мелеген кезде ерекш? б?р құрметке жол беред?.

Ауылды аймақтарда түн?мен ұлып ауыл тұрғындарының үрей?н ұшырып, малына шауып шығын шығарып жатса да, қасқыр жайлы еш жаман сөз айтылмайды.
Кер?с?нше иес?н?ң қасында мал күзетет?н үй жануары итт? сөг?п, соңғысын ұрысып "иттей" деп көң?л?не жақпағанды салыстырып жатады.

Халық арасындағы бұндай әдет-ғұрып қайдан келд?, оның мән жөн? неде?
Алматылық т?лш?м?з Өм?ргүл Дәлел қызы жоғарыдағы сауалдарға жауап ?здейд?.

Хабарды тыңдау:

http://www.bbc.co.uk...h/rams/wolf.ram

менин естуимше бул туриктерден.....
ана бир окиганы естимеп пе единдер....., "бир каскыр баланы багатыны жайында"
менин бир досым биледи, колым тисе бугин жазармын
  • 0

Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

мен естiгем. кызык, бiрак Рим каласынын орнатушыларынын Ромулмен Ремнiн тарихiне уксайды - каскыр сутiнде оскен жагынан :) :D
  • 0

Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Каскырды казактар гана емес, тур?к тукымына жататындардын бар? п?р тутады гой. Тагы б?р кызыгы, американын унд?стер? де каскырды киел? дейд? гой.
  • 0

H.D.D.

H.D.D.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Ю канете спикать по инглишу, в зисах нот носинг бедового. Ай райтов?
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

Қасқырды қазақ неге құрметтейд??

Изображение

Сонау ежелг? заманнан бер? қазақ халқы қасқырды киел? хайуан деп таниды.
Халық аузындағы аңыз-әңг?мелер, ертег?-жыраулар, нақыл сөздер қасқыр хайуан жайлы әңг?мелеген кезде ерекш? б?р құрметке жол беред?.

Ауылды аймақтарда түн?мен ұлып ауыл тұрғындарының үрей?н ұшырып, малына шауып шығын шығарып жатса да, қасқыр жайлы еш жаман сөз айтылмайды.
Кер?с?нше иес?н?ң қасында мал күзетет?н үй жануары итт? сөг?п, соңғысын ұрысып "иттей" деп көң?л?не жақпағанды салыстырып жатады.

Халық арасындағы бұндай әдет-ғұрып қайдан келд?, оның мән жөн? неде?
Алматылық т?лш?м?з Өм?ргүл Дәлел қызы жоғарыдағы сауалдарға жауап ?здейд?.

Хабарды тыңдау:

http://www.bbc.co.uk...h/rams/wolf.ram

Потомки волчицы

Знание родословных и специальное изучение их было издавна характерно для центральноазиатских народов. При этом весьма любопытно, что многие из них называли своим родоначальником того или иного зверя. Так, тибетцы считали своими предками самца обезьяны и самку ракшаса (лесного духа), монголы - серого волка и лань, телесцы - тоже волка и дочь хуннского шаньюя, а тюрки - хуннского царевича и волчицу.

Вопрос о том, насколько правомерно называть тюркских ханов Ашина тотемистами, при современном состоянии наших знаний не может быть разрешен, но ясно, что название "волк" имело для тюрок VI в. огромное значение. Китайские авторы считают понятия "тюркский хан" и "волк" синонимами, видимо опираясь на воззрения самих тюркских ханов. Не случайно сяньбийская царевна говорит про своего мужа, хана Шаболио: "хан по его свойствам есть волк"; и в инструкции при нападении на тюрок сказано: "таковую должно употребить меру: гнать кочевых и нападать на волков". Золотая волчья голова красовалась на тюркских знаменах, и, наконец, в двух легендах о происхождении тюрок первое место принадлежит прародительнице-волчице.

Легенда (о происхождении тюрков) любопытна тем, что она знает об "отрасли дома Хунну от Западного края на запад", т.е. о державе Аттилы. Эта отрасль была начисто истреблена соседями; уцелел лишь один девятилетний мальчик, которому враги отрубили руки и ноги, а самого бросили в болото. Там от него забеременела волчица. Мальчика все-таки убили, а волчица убежала на Алтай и там родила десять сыновей. Род размножился, и "по прошествии нескольких колен некто Асянь-ше [Арслан-шад] со всем аймаком вышел из пещеры и признал себя вассалом жужаньского хана". Итак, согласно этой легенде, алтайские тюрки-тукю (тюркют) происходят от западных гуннов, но не прямо, а мистически, через посредство волчицы, причем, если учесть, что западные гунны были уничтожены около 468 г., а тюрки выступают как народ уже в 545 г., то можно было бы только подивиться быстроте размножения их и смене поколений!

Лев Гумилев, "Древние Тюрки"

© http://gumilevica.ku...net/OT/ot02.htm

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 07.06.2005, 18:34:36

• 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Копия-репродукция золотой волчьей головы на тюркском штандарте (знамени). Оригинал, найденный в Северном Казахстане, ныне находится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге (Россия). Копия находится в главном музее Астаны (Казахстан).

Во время скачки, когда наездник держал штандарт на ветру, круглое отверстие впереди издавало громкий звук, похожий на волчий вой.

Изображение

(нажать для увеличения)

Вид сбоку:

Изображение

(нажать для увеличения)

• 0

mampassi

mampassi
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

никогда не жалел, что родители меня каждое лето в течении 2-3х лет отправляли в аул.
знаю казахский в совершенстве.
а вы в курсе, что казахский язык в разных регионах очень даже разный. в каждой местности своя специфика произношения и некоторые слова имеют другое значение ?!

как можно знать язык в совершенстве да еще и приобретая его навыки в ауле? в ауле можно научиться традициям и обычаям, но уж точно не литературному казахскому языку, на котором чисто и грамотно разговаривала казахская интеллигенция, как раз таки сейчас в городах аульные выходцы, и засоряют язык, такими фразами, как "кетшы нах.."

О, интеллегентный Вы мой! Не сочтите за грубость (да просветит Вас Всемогущие Небеса) мой скромный ответ, но именно интеллегенция возвращается время от времени к аулам, когда испытывает жажду знания. Именно "аульный" вариант является первоисточником. Не верите -- спросите любого интеллигента (который к слову, в аульном варианте звучит как "ентелеген ит"). Именно от этих выходцев и зависит судьба языка. Это они не приняли "чужие" слова, как Москва, завод, и т.д, поскольку они не подчиняются Главному Закону языка, а интеллигенты послушаются их. Именно от этой толпы зависит Субдьбы Языка, поскольку нам, типа городским, всеравно нах..., мы и англичанский знаем, как нибудь выживем. А они нет. Это они ползователи казахского Windows XP. Как говорится, там где есть деманд, будет и саплай. Если они не захотят, то будет казахский основываться на Нах, и не миновать этого. Поскольку мы с Вами, о всезнающий Вы мой, меньшинство.

Кстати, многограммотный Вы мой, может просветите и нас насчет определения о литературности языка? Казакша айтып берсен?зе де, тук ренж?мейм?н.

я не понимаю этой иронии и сарказма..тут свое мнение нельзя высказать что ли?? и не надо устраивать такие наезды типа если по-казахский не говоришь, то это все..мой репресириванный дед был казахским писателем, грамотнейший человек был..вот на его казахском я хочу говорить, а на казахском безграмотном да еще и вперемешку с русским, это НЕТ
когда слышишь как депутат сената по государственному каналу говорить "..по-барабану, bari bir!" то что после этого учить?????????
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

я не понимаю этой иронии и сарказма..тут свое мнение нельзя высказать что ли?? и не надо устраивать такие наезды типа если по-казахский не говоришь, то это все..мой репресириванный дед был казахским писателем, грамотнейший человек был..вот на его казахском я хочу говорить, а на казахском безграмотном да еще и вперемешку с русским, это НЕТ
когда слышишь как депутат сената по государственному каналу говорить "..по-барабану, bari bir!" то что после этого учить?????????

Уважаемый,

То, что вы описываете - это не казахский язык.

Это язык маргиналов, находящихся в промежуточном положении между аулом и городом.

Если хотите услышать настоящую казахскую речь - сьездите в казахскую глубинку, не затронутую русско-советским влиянием. Chen прав, именно этот язык и язвлается первоисточником литературного языка.

А маргинализированный казахско-русский новояз - это продукт не аула, а русско-советского влияния на аульскую молодежь в городах и различных пгт.
  • 0

Асеке-Басеке

Асеке-Басеке
  • Гость
  • 39 сообщений

онда бир джынды депутат "маган бари бир, отка тусемин, куиемин" десеши?
сен сонын артынан отка туспеисин гой!!!
сондыктан коп сойлемей казак тили курсына жазыл немесе жазда бир ауылга барып дем ал......
  • 0

DonnaKarran

DonnaKarran
  • Свой человек
  • 616 сообщений

онда бир джынды депутат "маган бари бир, отка тусемин, куиемин" десеши?
сен сонын артынан отка туспеисин гой!!!
сондыктан коп сойлемей казак тили курсына жазыл немесе жазда бир ауылга барып дем ал......

жандарым, урысканды койсандаршы, эр кайсысынын оз ойлары бар, сол ойларды осында айтпаса кайда айтады? мумкин оган хэлп керек, кешириниз- комек керек, биз озимиз казакша сойлеп, билмейтиндерге мейримдиликти корсетсек, казак тили дамытала береди гой! :-)
  • 0

Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Ağayın, mına makaldardıñ magınaların tusindirip beriñderşi, ötiniş. :-)

Sasqan üyrek kötimen suñgïdi

Ït joq jerde şoşqa uredi
  • 0

Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Дорогой Вы мой! Это не ирония, и не сарказм. Это перевод. Я думаю и говорю на казахском, потом перевожу тем, кто меня не понимает. В этом и наша разница. Как говорил мой дед: ?глазам ба, әлде сен қазақша түс?нбейс?ң бе?. Если переведете то что я ?сказал? на казахский, тогда все станет на свои места.

Мнение это хорошо! Еще лучше, когда мнения находят понимания. Я не собирался (и, наверное, не буду этого делать виртуально) наезжать на кого-нибудь. Если, не говоришь на казахском, то в этом может быть виноват кто/что угодно ? власть (өк?мет), который топором владеет лучше, чем мозгами; закон (үк?мет), который служит тем, кто платят; время, в котором мы родились; родители, которые честно строили коммунизм в надежде что это к лучшему; эпоха, где наш язык не востребован. Этот список можно продолжать до бесконечности пока модераторы плюсы не начнут ставить. Но суть не в этом.

Суть в том, что именно от ВАС зависит, если должно быть изменено. Именно Вы, в первую очередь, должны показать пример другим, что есть правильно. Тот депутат не знал Вашего деда, и никогда не поймет того, что Вы чувствуете. ?Битке өкпелеп, тонымды отқа тастадым?. Слышали такого? Читайте то, что Ваш дед написал, и дайте нам прочитать. Сделайте так, чтобы этот депутат прочитал этого. Пусть все прочтут. Вот об этом надо думать, а не обижаться друг на друга, легкоранимый Вы мой. Разве не этого хотел Ваш дед?

• 0

Quarius

Quarius
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Chen макалдарды тусiндiрген сон - тек гана ошiруге калды мен жазганымды :-) :)

зы. орыс мектеп - не айтпакшы :spy:

Сообщение отредактировал Quarius: 08.06.2005, 19:42:25

• 0

DonnaKarran

DonnaKarran
  • Свой человек
  • 616 сообщений

Если, не говоришь на казахском, то в этом может быть виноват кто/что угодно ? власть (yк?мет), который топором владеет лучше, чем мозгами; закон (oк?мет)

стыдно, но до этого момента не занала что это разные вещи (в казахском яз)

Битке окпелеп, тонымды отка тастадым?.

Тагы осындай макал-мателдерди айтып берсениз бола ма??? :-)
  • 0

Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Sasqan üyrek kötimen suñgïdi ? byl maqaldyñ kişkene sypaiy turi: ?Sasqan üyrek artymen juzedi?. Eger bireudi sastyryp, khalypty jagdaiynan shygaryp zhiberseng, onda ol yngaisyz ne kulkili narse isteidi degen magynada. Mysaly, eger bireu senen kutpegen surakhty surasa, onda sen kutpegen jauap beresing.

Ït joq jerde şoşqa uredi. Uretin it ? ol uide kimning khojaiyn ekendigin bildiredi. Eger khojaiyn bolmasa, onda onyng mindetim kim koringen atkharady. Onyng songy ne ongsyn? Jakhsy emes. Mysaly myndai kezde kholdanuga bolady: aitalykh, Baursakhty bireu tagy bir aiga CT-ga keltirmei khoisyn (tfu-tfu-tfu). Sosyn bireu kelip, ?magan Kazakhtardyng 1860 jylge ishki sayasaty turaly khyskhasha malimet kerek,? desin. Sosyn men alyp ogan baskha bir mylzhyng angime jazyp jiberein. Mine, osy kezde sen: ?It jokhta sosqa uredi? deuinge bolady. (Bauyrsak: renjime. It pen Arlan ekeui tuyskhan goi :-)) Oitkeni, men ozim bilmeitin jerge kiligip otyrmyn.

Off top: Bauyrsakhtyng US sauda belgisi BAUYR$AK bolsa, onda Ulybritanyada BAUYR£AK bola ma? :)
  • 0

Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Битке окпелеп, тонымды отка тастадым?.

Тагы осындай макал-мателдерди айтып берсениз бола ма??? :-)

Мен олардын барин айтып отырсам, онда бастыгым жумыстан шыгарып жибереди гой. Бала-шаганы ким асырайды онда? :)

Бир уеб сайт болган. Кимнин есинде бар? Тек казакша макалдар туралы
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Mediapartners(AdSense) (1), Yandex (1), Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.