Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#3621
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Я совсем не спец в языках, но свежий взгляд дилетанта нередко видит тоже немало. Много говоря о нюансах казахского языка, профессионалы (только по моему непрофессиональному мнению) не видят слона. Наш язык всю свою жизнь (существование в кирилице) был просто ошибочным. И казахский язык не то чтобы давно, а изначально требовал некоей примитивной реформы. Примеры: в школах учителя с умным видом объясняют почему в слове КІТАП гласные несовместимые, дескать - исключение - персидское или какое там слово, ну очевидна же простая ошибка человека впрервые написавшего это слово, а 200 или сколько там лет назад надо было просто написать КІТӘП, потомучто так мы говорим и так оно и грамматически вернее будет. Если не верите обсудите, разберите слово ҚАҮІПСІЗДІК, да так произнести даже почти невозможно, мы произносим ҚАУЫПСЫЗДЫҚ, и сочетание гласных по закону и горло ломать не надо. Объясните ПОЖАЛУЙСТА- я дурак или лыжи не едут?


Мы произносим ҚАУІПСІЗДІК, а не ҚАУЫПСЫЗДЫҚ.
Попробуйсте сами сказать ҚАУЫПСЫЗДЫҚ, аж слух режет.
Или просто любые новости на казахском послушайте, это слово очень часто встречается в новостях. Везде говорят ҚАУІПСІЗДІК, ҚАУІПСІЗ, ҚАУІПТІ и тд
  • 0

#3622
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Я совсем не спец в языках, но свежий взгляд дилетанта нередко видит тоже немало. Много говоря о нюансах казахского языка, профессионалы (только по моему непрофессиональному мнению) не видят слона. Наш язык всю свою жизнь (существование в кирилице) был просто ошибочным. И казахский язык не то чтобы давно, а изначально требовал некоей примитивной реформы. Примеры: в школах учителя с умным видом объясняют почему в слове КІТАП гласные несовместимые, дескать - исключение - персидское или какое там слово, ну очевидна же простая ошибка человека впрервые написавшего это слово, а 200 или сколько там лет назад надо было просто написать КІТӘП, потомучто так мы говорим и так оно и грамматически вернее будет. Если не верите обсудите, разберите слово ҚАҮІПСІЗДІК, да так произнести даже почти невозможно, мы произносим ҚАУЫПСЫЗДЫҚ, и сочетание гласных по закону и горло ломать не надо. Объясните ПОЖАЛУЙСТА- я дурак или лыжи не едут?

влезу, можно?)))

ҚАҮІПСІЗДІК оно , не Ы - как я слышу

п.с. каз. Кiтап - араб. Китаб
звук А?
  • 0

#3623
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

в Чимкенте на мужчин говорят ТАТЕ, или КОКЕ.
на женщин АПШЕ(сестра)
в Алмате наоборот словом ТАТЕ называют женщин.
у кого права?

у обоих

Сообщение отредактировал Darth Maul: 01.06.2012, 17:11:28

  • 0

#3624
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
ДД!

Подскажите пожалуйста, как переводится на КЗ меню раздела?

Заранее спс!
  • 0

#3625
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Бөлім (тарау) мәзірі
  • 0

#3626
Tsarina

Tsarina
  • Постоялец
  • 492 сообщений
а где есть курсы бесплатные на казахском языке.
сори, если не по адресу написала
  • 0

#3627
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Бөлім (тарау) мәзірі


Мәзір больше как меню в ресторане звучит. А мне для перевода сайта надо ...
  • 0

#3628
Ladyfriendkz

Ladyfriendkz
  • Постоялец
  • 318 сообщений
На сайте microsoft "меню" переведено как "мәзір"
http://office.micros...X101851541.aspx
  • 0

#3629
АлемжанАлиев

АлемжанАлиев
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Пишется же не қаҮіпсіздік, а қаУіпсіздік. А мне слышится и в новостях и где-то еще вы предлагаете послушать, ну хотя бы қауыпсіздік, но никак не складывается после У ( именне У, а не Ү) буква І
  • 0

#3630
АлемжанАлиев

АлемжанАлиев
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Я совсем не спец в языках, но свежий взгляд дилетанта нередко видит тоже немало. Много говоря о нюансах казахского языка, профессионалы (только по моему непрофессиональному мнению) не видят слона. Наш язык всю свою жизнь (существование в кирилице) был просто ошибочным. И казахский язык не то чтобы давно, а изначально требовал некоей примитивной реформы. Примеры: в школах учителя с умным видом объясняют почему в слове КІТАП гласные несовместимые, дескать - исключение - персидское или какое там слово, ну очевидна же простая ошибка человека впрервые написавшего это слово, а 200 или сколько там лет назад надо было просто написать КІТӘП, потомучто так мы говорим и так оно и грамматически вернее будет. Если не верите обсудите, разберите слово ҚАҮІПСІЗДІК, да так произнести даже почти невозможно, мы произносим ҚАУЫПСЫЗДЫҚ, и сочетание гласных по закону и горло ломать не надо. Объясните ПОЖАЛУЙСТА- я дурак или лыжи не едут?

влезу, можно?)))

ҚАҮІПСІЗДІК оно , не Ы - как я слышу

п.с. каз. Кiтап - араб. Китаб
звук А?

Ну мало ли что арабское слово, по арабски оно и пишется арабскими буквами же, но если по правилам каз. яз. после мягкой гласной і должна следовать мягкая же буква ә, то куда логичнее было бы записать это слово как КІТӘП
  • 0

#3631
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

Ну мало ли что арабское слово, по арабски оно и пишется арабскими буквами же, но если по правилам каз. яз. после мягкой гласной і должна следовать мягкая же буква ә, то куда логичнее было бы записать это слово как КІТӘП

это-то понятно
но если следовать Вашей логике, что тем, кто записывал, было просто лень, то откуда тогда взялись другие слова с буквой Ә? И почему до сих пор слово не исправили?

п.с. ребят, если кому нужны репетиторы казахского - могу посоветовать. только в личке.
  • 0

#3632
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

На сайте microsoft "меню" переведено как "мәзір"
http://office.micros...X101851541.aspx


Точно. Спасибо Вам!
  • 0

#3633
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Прошу помочь в грамотном переводе и правильном написании слов (делаю рекламу для бутика с одеждой):
1. платья
2. рубашки
3. футболки
4. топы
5. кофты
6. пиджаки
7. джинсы
8. юбки
9. шорты
10. капри
11. штаны
12. детская одежда

Как Вы заметили, все слова написаны во множественном числе. Если не трудно, помогите!
Спасибо!
  • 0

#3634
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений
жду критики )

1.көйлектер
2. жейделер
3. теркөйлектер
-
-
6. пиджактар
-
8. белдемшелер
9. шолақ шалбар
11. шалбар
12. балалар киім(дерi?)
  • 1

#3635
_FS_

_FS_
  • Гость
  • 31 сообщений
5 - жемпiрлер

Сообщение отредактировал _FS_: 13.06.2012, 14:43:42

  • 1

#3636
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

жду критики )

1.көйлектер
2. жейделер
3. теркөйлектер
-
-
6. пиджактар
-
8. белдемшелер
9. шолақ шалбар
11. шалбар
12. балалар киім(дерi?)


позвольте вас поправить футболки-жеңіл жейделер
  • 1

#3637
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

позвольте вас поправить футболки-жеңіл жейделер

легкая рубашка?
вариант
теркойлек - это видимо как нательная рубашка?

Сообщение отредактировал __Олька: 13.06.2012, 14:49:01

  • 1

#3638
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
1. платья көйлектер
2. рубашки жейделер
3. футболки жеңіл жейделер
4. топы Әйелдерге арналған кеудешелер
5. кофты Жемпірлер
6. пиджаки Пенжактар (мой совет лучше оставить РУ версию) не все знают пенжактар :faceoff:
7. джинсы - Джинсы заттары :)
8. юбки - Юбкалар
9. шорты - Шолақ шалбарлар
10. капри -Каприлар
11. штаны -Шалбарлар
12. детская одежда - Балаларға арналған киімдер или Балалар киімі :)
  • 2

#3639
Базарком

Базарком
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений


позвольте вас поправить футболки-жеңіл жейделер

легкая рубашка?
вариант
теркойлек - это видимо как нательная рубашка?



теркөйлек - майка :)
  • 1

#3640
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
__Олька, _FS_, Ансара
спасибо большое за помощь и оперативность! ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.