Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#3581
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений


ну окись - тотық по-казахски, наверное, за основу взяли... а вы сами бы как предложили перевести?

Я? Перевести? Никак. Я не владею казахским в таком объёме, чтобы на него переводить. Можно и оставить, слово "диоксид" является вполне признанным международным химическим термином.
Хотя, если "окись", то можно и перевести, такое слово в химии тоже существует) Теперь, посмотрев в словаре, я это знаю) А когда увидел сию надпись в первый (а также второй, третий, и ещё несколько раз) раз - удивился.

все правильно. оксид по-казахски тотық. от глагола тотығу (окисляться). просто если писать химически грамотно то должно быть так титан (II) оксиді. а двуокись - это более простая номенклатура.

а вообще на этикетке куча мелких ошибок. хотя бы смола. на каз это шайыр (в хим.смысле).
  • 0

#3582
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений


Всем здравствуйте. Прошу подскажите, не будет ли считаться панибратством если по делам, по работе например, к пожилому мужчине у которого нет отчества обращаться например "Кадырбек агай". По фамилии и имени не обратишься ведь, как то слишком официально, и просто по имени неудобно. Заранее спасибо за совет.

я считаю что это нормально. можно имя пропустить и сказать ағай... ну как в школе, помните?

да согласна можно просто ағай:)
  • 0

#3583
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений



А в Актау апа = сестра, иногда тетя...

а на юге, насколько мне известно, әпше.

странно у нас в талдыке можно говорить тате или коке женщинам. А вот в алматы коке, говорят только мужчинам

Не согласна что в Алматы мужчинам говорят коке)
  • 0

#3584
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений

Ребята, подскажите пожалуйста. На портале гос языка решила пройти тест, надо было выбрать парильный ответ. Всё ответила правильно кроме одного - надо было указать правильный аффикс в предложении - "Сен хатшы... ба, Ажар?". Если я не ошибаюсь, здесь, по закону сингармонизма должно быть "-сың", но мне это отметили как ошибку, так как должно быть "-сің". Я чего то не понимаю? Как такое может быть, кто-то может объяснить? Спасибо!

На сколько я знаю казахский и учитывая что моя бабушка преподаватель казахского и казахской литературы,правельно сың))Очень удивлена тем что вам это отметили как ошибку:)
  • 0

#3585
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


Ребята, подскажите пожалуйста. На портале гос языка решила пройти тест, надо было выбрать парильный ответ. Всё ответила правильно кроме одного - надо было указать правильный аффикс в предложении - "Сен хатшы... ба, Ажар?". Если я не ошибаюсь, здесь, по закону сингармонизма должно быть "-сың", но мне это отметили как ошибку, так как должно быть "-сің". Я чего то не понимаю? Как такое может быть, кто-то может объяснить? Спасибо!

На сколько я знаю казахский и учитывая что моя бабушка преподаватель казахского и казахской литературы,правельно сың))Очень удивлена тем что вам это отметили как ошибку:)

ну здесь точно будет "-сың", видимо глюки в системе...
  • 0

#3586
Apple-town

Apple-town
  • Гость
  • 24 сообщений
весьма полезная тема
  • 0

#3587
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Ребята, подскажите пожалуйста. На портале гос языка решила пройти тест, надо было выбрать парильный ответ. Всё ответила правильно кроме одного - надо было указать правильный аффикс в предложении - "Сен хатшы... ба, Ажар?". Если я не ошибаюсь, здесь, по закону сингармонизма должно быть "-сың", но мне это отметили как ошибку, так как должно быть "-сің". Я чего то не понимаю? Как такое может быть, кто-то может объяснить? Спасибо!

На сколько я знаю казахский и учитывая что моя бабушка преподаватель казахского и казахской литературы,правельно сың))Очень удивлена тем что вам это отметили как ошибку:)

да они в портале гос языка сами сидят и толком не знаю казахского языка! :faceoff:
  • 0

#3588
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
а, главное, выискивают из других языков, выдумывают что-то... вообще непонятно, как можно выучить язык, когда он постоянно обнвляется... про школьную программу я вообще молчу, когда училась - я хоть не говорила, но речь понимала и женлание было выучить язык... а сейчас-вообще непонятно, что с языком происходит!
  • 1

#3589
уют срвис

уют срвис
  • Гость
  • 43 сообщений



Ребята, подскажите пожалуйста. На портале гос языка решила пройти тест, надо было выбрать парильный ответ. Всё ответила правильно кроме одного - надо было указать правильный аффикс в предложении - "Сен хатшы... ба, Ажар?". Если я не ошибаюсь, здесь, по закону сингармонизма должно быть "-сың", но мне это отметили как ошибку, так как должно быть "-сің". Я чего то не понимаю? Как такое может быть, кто-то может объяснить? Спасибо!

На сколько я знаю казахский и учитывая что моя бабушка преподаватель казахского и казахской литературы,правельно сың))Очень удивлена тем что вам это отметили как ошибку:)

да они в портале гос языка сами сидят и толком не знаю казахского языка! :faceoff:

согласна:)
  • 0

#3590
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
нужен казахский аналог смысловой
научи дурака богу молиться он и лоб расшибет
  • 0

#3591
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

нужен казахский аналог смысловой
научи дурака богу молиться он и лоб расшибет

ну может быть:
Ақылсыз атқа мінсе, атасын басып кете жаздайды.
  • 1

#3592
Atik

Atik
  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
"Тамаша"ойын-сауық теартының анонсында - "Поездағы таңғажайып шытырман..." (әрі қарай есімде жоқ).
маған түсініксіз болғаны - поездағы.
егер поезд сөзін поез деп аударса, онда поездегі.... деп жазылмайды ма?
әлде ол сөз басқаша аударылды ма?
  • 0

#3593
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений
народ помогите плиз:
Более, чем в 2 раза больше
  • 0

#3594
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


нужен казахский аналог смысловой
научи дурака богу молиться он и лоб расшибет

ну может быть:
Ақылсыз атқа мінсе, атасын басып кете жаздайды.

добавлю: "Бояушы бояушы дегенге сакалын бояпты"
  • 0

#3595
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

"Тамаша"ойын-сауық теартының анонсында - "Поездағы таңғажайып шытырман..." (әрі қарай есімде жоқ).
маған түсініксіз болғаны - поездағы.
егер поезд сөзін поез деп аударса, онда поездегі.... деп жазылмайды ма?
әлде ол сөз басқаша аударылды ма?

дурыс аудармасы "пойыз" гой, онда "пойыздагы шытырман" деп жазылады
  • 0

#3596
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений

народ помогите плиз:
Более, чем в 2 раза больше

2 еседен артык
  • 0

#3597
Хризантема...

Хризантема...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
интересно, а в казахском языке есть слово "сдача"?
Как-то в такси услышала "Сiзде 500-ден сдача бар ма?", было интересно, но постеснялась спросить
  • 0

#3598
Muliya

Muliya
  • В доску свой
  • 3 063 сообщений


народ помогите плиз:
Более, чем в 2 раза больше

2 еседен артык

спасибо! как оперативно :)
  • 0

#3599
Нонночка

Нонночка
  • В доску свой
  • 1 758 сообщений

интересно, а в казахском языке есть слово "сдача"?
Как-то в такси услышала "Сiзде 500-ден сдача бар ма?", было интересно, но постеснялась спросить

может быть так: сiзде 500-ден yсак бар ма?!
Правда я не знаю как пишется казахская "у"

Сообщение отредактировал Нонночка: 25.12.2011, 21:41:41

  • 0

#3600
Zamilikeit

Zamilikeit
  • Гость
  • 21 сообщений



странно у нас в талдыке можно говорить тате или коке женщинам. А вот в алматы коке, говорят только мужчинам

Не согласна что в Алматы мужчинам говорят коке)


это в Кызыл-Орде коке - мужчин называют
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.