Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2601
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Да вроде как есть.. С чего начнём?


Желание, или оно есть, или нет!
Вроде как - это как?
При большом желании можно добиться очень многого...
  • 0

#2602
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений


но если при этом ребёнок смала говорит НЕ на этом языке - для него он не родной

странно... но, если его родители говорят на нем, то и ребенок будет говорить на нем же...

егер родительдер *амал который*, *жағдай тревожный*, *кошечка деревоға шығып кетті* деп сөйлейтін болса, баланың қазақшасы атасының *құлағыңды кесіп алам* деңгейінде қалады)))

Сообщение отредактировал 566KBM: 02.06.2009, 10:38:12

  • 0

#2603
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

егер родительдер *амал который*, *жағдай тревожный*, *кошечка деревоға шығып кетті* деп сөйлейтін болса, баланың қазақшасы атасының *құлағыңды кесіп алам* деңгейінде қалады)))

неге біз атаны - деда, әжені - баба деп үйретеміз?
қазақ отбасында ата-ана өз баласына неге орысша сөйлейді? шын айтайын ба, қанша ойлансам да, осы құбылыстың себептерін түсіне алмай-ақ қойдым...
бірде көрші әйел менің балама: грязный қолыңмен аузыңды ұстама деді...
менің балам ештеңе ұққан жоқ... тек мен: кір қолыңды аузыңа салма дегенде ғана барып, қолын аузынан шығарды...

Сообщение отредактировал skeptik: 02.06.2009, 10:41:22

  • 0

#2604
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Не знаю где искать, может кто подскажет. Где можно приобрести аудио уроки казахского языка на дисках? В книжных магазинах спрашивали-нет. Заранее спасибо.
  • 0

#2605
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Есть отличия и в родственых языках. Например, усложняющие казахский "ба, па" вместо простого "ма" или "мы". То же с множественным числом: -дар -дер -тар -тер вместо простого -лар. Хотя это очень быстро наработается с практикой общения, согласен.

Или есть такие словосочетания, которые я не могу понять, с глаголами и со словами "тур" или "отыр"
  • 0

#2606
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


Да вроде как есть.. С чего начнём?


Желание, или оно есть, или нет!
Вроде как - это как?
При большом желании можно добиться очень многого...


Ну не даётся.. :dandy:
Оттуда и появляется сомнение
  • 0

#2607
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Есть отличия и в родственых языках. Например, усложняющие казахский "ба, па" вместо простого "ма" или "мы". То же с множественным числом: -дар -дер -тар -тер вместо простого -лар. Хотя это очень быстро наработается с практикой общения, согласен.

Или есть такие словосочетания, которые я не могу понять, с глаголами и со словами "тур" или "отыр"


с чего вы взяли, что "ба, па" усложняют язык?
не проще ли произнести "келдің бе?", вместо "geldin mi?"
или "барамыз ба?" вместо "varariz mI?"

-ДАР, - ДЕР, -тар, -тер объясняется законом сингармонизма, когда окончание должно быть созвучно с последним звуком в корне слова. кстати, и -лар, -лер в казахском языке тоже есть.
бала-лар, компьютер-лер, жынды-лар, и так далее... :dandy:

Ну не даётся.. spy.gif
Оттуда и появляется сомнение

при всем моем таланте, который отмечали учителя, что я латынь выучила за семестр, и за семестр же его и забыла :spy: , английский язык никак не хочет мне подчиняться. но это не повод, чтобы говорить, что английский - ацкий сотона, и я ни за что не буду его учить...

Сообщение отредактировал skeptik: 02.06.2009, 11:00:49

  • 0

#2608
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

с чего вы взяли, что "ба, па" усложняют язык?
не проще ли произнести "келдің бе?", вместо "geldin mi?"
или "барамыз ба?" вместо "varariz mI?"

Один вариант согласной гораздо проще запомнить :spy:

кстати, и -лар, -лер в казахском языке тоже есть.
бала-лар, компьютер-лер, жынды-лар, и так далее... :dandy:

Есть. Но не как единственный вариант, а один из нескольких.. усложняющих :D

П.С. Всё, что я говорю - моё мнение как человека, с младенчества с тюркскими языками не знакомого. Посему некоторые вещи, для вас естественные, как процесс дыхания, для меня могут быть странными.

А английский - не аццкий сотона :) А вот латынь сложнее.. Каждому своё лучше идёт :D

Сообщение отредактировал Doraemon: 02.06.2009, 11:05:02

  • 0

#2609
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Есть. Но не как единственный вариант, а один из нескольких.. усложняющих :dandy:

П.С. Всё, что я говорю - моё мнение как человека, с младенчества с тюркскими языками не знакомого. Посему некоторые вещи, для вас естественные, как процесс дыхания, для меня могут быть странными.

А английский - не аццкий сотона :D А вот латынь сложнее.. Каждому своё лучше идёт :spy:

ну, если вы ко всему сложному так относитесь, как же вы выучили все те языки, которые у вас в подписи значились? и если вы действительно такой полиглот, то казахский стал бы еще одной покоренной вершиной...
  • 0

#2610
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

П.С. Всё, что я говорю - моё мнение как человека, с младенчества с тюркскими языками не знакомого. Посему некоторые вещи, для вас естественные, как процесс дыхания, для меня могут быть странными.

А английский - не аццкий сотона :spy: А вот латынь сложнее.. Каждому своё лучше идёт :dandy:


В таком случае, оно (то есть изучение) вообще Вам надо? Зачем?
  • 0

#2611
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


Есть. Но не как единственный вариант, а один из нескольких.. усложняющих :dandy:

П.С. Всё, что я говорю - моё мнение как человека, с младенчества с тюркскими языками не знакомого. Посему некоторые вещи, для вас естественные, как процесс дыхания, для меня могут быть странными.

А английский - не аццкий сотона :D А вот латынь сложнее.. Каждому своё лучше идёт :spy:

ну, если вы ко всему сложному так относитесь, как же вы выучили все те языки, которые у вас в подписи значились? и если вы действительно такой полиглот, то казахский стал бы еще одной покоренной вершиной...


Странно, но с ними было ощущение, что я их не учу, а вспоминаю. А с казахским - как будто продираюсь через непонятные дебри. Во как

В таком случае, оно (то есть изучение) вообще Вам надо? Зачем?


Интересно понимать. Читать.
  • 0

#2612
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
осы топикті басынан бастап оқып, біраз жеріне келіп қалдым. осы Бауырсақ пен Вассаби қазір қайда екен?
  • 0

#2613
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

А английский - не аццкий сотона ;) А вот латынь сложнее.. Каждому своё лучше идёт :smoke:


еще как посмотреть если в латинском или казахском более менее есть формализованность даже те сочетания когда "человек сюда идет лежа" и можно придеживаться устойчивых направлений

в английском же со всеми сочетаниями только память поможет
shop around, shell out , pick out, ring up короче полный get lost и act up
  • 0

#2614
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Странно, но с ними было ощущение, что я их не учу, а вспоминаю. А с казахским - как будто продираюсь через непонятные дебри. Во как


посмотрите более стратегически на структуру языка определите основные принципы и станет намного легче

падежная система
сингармонизм
агглюнатативность
богатство синонимов
под этими тремя в основном и идет
  • 0

#2615
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
чесслово... ни одного слова из последних двух топиков не поняла...
нельзя так долго за компом сидеть...
  • 0

#2616
xer0

xer0
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем привет патриотам Казахстана!!! Извеняюсь, что чуток не в тему... Сам занимаюсь анимацией , заходите и скачивайте у меня анимации казахской тематики и многое другое!!! Здесь вы можете купить www.ergenecon.org
  • 0

#2617
Resni4ka

Resni4ka
  • Гость
  • 39 сообщений
Ребят, срочно нужна помощь. Суть вот в чём пишу диплом и с анотацией небольшая загвоздка - как правильно вставить на казахском? в текст который ниже чтобы было так-

".... «Городская» города Жезказган,напряжением ......"

"В данной выпускной работе была спроектирована электрическая часть подстанции «Городская» напряжением 110/35/10 кВ с выбором основного электрического оборудования; и был осуществлен выбор принципов релейной защиты трансформаторов п/ст, сети 110 кВ.

Бұл бітіру жұмыста «Городская» қосалқы станциясының электрлік бөлімінің кернеуі 110/35/10 кВ құрайтын негізгі электрлік жабдықтары жобаланып, қосалқы станциядағы желісі 110 кВ-тан тұратын релелік қорғаныс трансформаторларының таңдауы жасалынған."
  • 0

#2618
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Ребят, срочно нужна помощь. Суть вот в чём пишу диплом и с анотацией небольшая загвоздка - как правильно вставить на казахском? в текст который ниже чтобы было так-

".... «Городская» города Жезказган,напряжением ......"

"В данной выпускной работе была спроектирована электрическая часть подстанции «Городская» напряжением 110/35/10 кВ с выбором основного электрического оборудования; и был осуществлен выбор принципов релейной защиты трансформаторов п/ст, сети 110 кВ.

Бұл бітіру жұмыста «Городская» қосалқы станциясының электрлік бөлімінің кернеуі 110/35/10 кВ құрайтын негізгі электрлік жабдықтары жобаланып, қосалқы станциядағы желісі 110 кВ-тан тұратын релелік қорғаныс трансформаторларының таңдауы жасалынған."

в корне неверно... должно быть так...

"... Жезқазған қаласының ... кернеулі "Городская"..."
"осы бітіру жұмысында "городская" қосалқы станциясының 110/35/10 кВ кернеулі электрлі бөлімі негізгі электрлік жабдықтар таңдала отырып жобаланған және қосалқы станциядағы 110 кВ кернеулі желі трансформаторларының релелі қорғаныс принциптері таңдалған (или: принциптерін таңдау жүзеге асырылған, если уж совсем принципиально дословно)"



*если кто то не согласен, могу обосновать.

Сообщение отредактировал skeptik: 03.06.2009, 00:53:32

  • 0

#2619
Resni4ka

Resni4ka
  • Гость
  • 39 сообщений
спасибо большое, выручили:)
  • 0

#2620
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

спасибо большое, выручили:)

не за что!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.