Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2581
Yanod

Yanod
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


не было бы таких проблем, если бы люди вокруг говорили на казахском. а для этого нужно разрабатывать НОРМАЛЬНЫЕ словари и НОРМАЛЬНЫЕ обучающие программы.
во время СССР КАЗАХСТАН русский язык быстро выучил, а мы сейчас не можем на казахском говорить, потому что научить нормально не могут. программа обучения казахскому языку оставляет желать лучшего, не на чем учиться просто!

знаете... не в обиду будет сказано..
но.. как говорится.. плохому танцору тапочки мешают...
было бы желание...


это понятно, желание. лично у меня проблем нет с этим. говоря "программы", я имею ввиду школы и образовательные учреждения. детей все-таки надо обучать, а не самотек пускать. а обучать не могут. школьное образование - одно и тоже каждый год. я после школы на курсах столько нового узнала после 11 лет изучения казахского)
  • 0

#2582
Cropot

Cropot
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Очень трудно дается казахский язык. И не потому что нет номальных учебников или словарей... Нет практики!!! Нормальной практики!!! Ведь на литературной языке, на котором учат, мало кто говорит!!! У меня тетя казашка, и то иногда не может правильно сказать то или иное выражение! Хотя всю жизнь прожила среди казахов и казахский знает.
  • 0

#2583
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Очень трудно дается казахский язык. И не потому что нет номальных учебников или словарей... Нет практики!!! Нормальной практики!!! Ведь на литературной языке, на котором учат, мало кто говорит!!! У меня тетя казашка, и то иногда не может правильно сказать то или иное выражение! Хотя всю жизнь прожила среди казахов и казахский знает.

побеседовала бы... далеко живу я...
могу тут консультировать. хотя практики преподавания в иноязычной аудитории у меня нет, все же рада буду помочь!

даже не представляю...
в любом случае, родной язык - на первом месте. язык внутрисемейного общения. от русского и украинского там все равно никуда не делись бы. там казахских школ НЕТ. так я хотя бы на бытовом уровне постаралась бы сохранить в своей семье РОДНОЙ язык.


Спасибо за ответ. Значит мои приоритеты верны. Сам я украинец, родился тут.

а казахский знаете?
  • 0

#2584
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

мен ешкімді ешкіммен салыстырған жоқпын. тек айтпағым: сіз өз құрбыңыздың орнында болсаңыз, өзіңізді қазақпын деп айта алар ма едіңіз? және... балаларымызбен қанша жерден орысша сөйлессек те, біз орыс болып кете алмаймыз.
сонда... орыс та емес, қазақ та емес...

Мен үйге енді кіріп, сіздің хатыңызды оқығалы жатырмын.
Қазіргі кезде көптеген қазақ халқымыздың орысша сөйлеуіне, біз ғана кінәлі емеспіз.
Казіргі біздің заманымызда көптеген казақ балалары өздерінің ана-тілін білмейтініне, ата-аналары кінәлі!
Сондықтан,әрбір қазақ азаматының міндеті - өз ана тілің,қазақ тілін білу!
Мен сізбен айтыспаймын,мен сіздің ойыңызбен келісемін.
Біз бір-бірімізді тусіндік деп ойлаймын.

неизвестно кто деген осы ғой...

подтверждаю ғой :dandy:
  • 0

#2585
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Казахский язык сложный. В сравнении с некоторыми европейскими - это ладно, разная структура языков. Но он сложен даже в сравнении с некоторыми тюркскими - азербайджанским, татарским. Почему-то вот так :dandy:
Хотя выучить можно и его..
  • 0

#2586
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Казахский язык сложный. В сравнении с некоторыми европейскими - это ладно, разная структура языков. Но он сложен даже в сравнении с некоторыми тюркскими - азербайджанским, татарским. Почему-то вот так :dandy:
Хотя выучить можно и его..

знаете, казахский не сложнее английского, арабского и китайского.

Мен сізбен айтыспаймын,мен сіздің ойыңызбен келісемін.
Біз бір-бірімізді тусіндік деп ойлаймын.

қуаныштымын!
  • 0

#2587
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Қазіргі кезде көптеген қазақ халқымыздың орысша сөйлеуіне, біз ғана кінәлі емеспіз.
Казіргі біздің заманымызда көптеген казақ балалары өздерінің ана-тілін білмейтініне, ата-аналары кінәлі!
Сондықтан,әрбір қазақ азаматының міндеті - өз ана тілің,қазақ тілін білу!

Сондықтан, келер ұрпақ өзінің қазақ тілін білмейтіндігіне бізді кінәламау үшін, қазірден бастап өз балаларымызға ана тілінде тәрбие берейік!
  • 0

#2588
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

знаете, казахский не сложнее английского, арабского и китайского.


Знаю, сложнее английского.
  • 0

#2589
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Знаю, сложнее английского.

ну, значит... кому как....
если есть желание, могу учить.. так сказать, виртуально!
  • 0

#2590
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений
Да вроде как есть.. С чего начнём?
  • 0

#2591
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

Казахский язык сложный. В сравнении с некоторыми европейскими - это ладно, разная структура языков. Но он сложен даже в сравнении с некоторыми тюркскими - азербайджанским, татарским. Почему-то вот так :dandy:
Хотя выучить можно и его..

если это говорит казах/казашка о своем родном языке, то я в ауте..
  • 0

#2592
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Да вроде как есть.. С чего начнём?

надеюсь, у вас есть хоть какая нибудь база, от которой будем отталкиваться?
*даже не знаю, как будем проводить виртуальные уроки...
в общем... спрашивайте...
  • 0

#2593
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений


Казахский язык сложный. В сравнении с некоторыми европейскими - это ладно, разная структура языков. Но он сложен даже в сравнении с некоторыми тюркскими - азербайджанским, татарским. Почему-то вот так :dandy:
Хотя выучить можно и его..

если это говорит казах/казашка о своем родном языке, то я в ауте..

При том, что я не тюрк, родился и жил не в тюркоязычной стране, я нахожу довольно несложными татарский и азербайджанский, в сравнении с некоторыми другими тюркскими языками.

А "родной" язык - в каком значении Вы и skeptik употребляете это слово?

Сообщение отредактировал Doraemon: 02.06.2009, 10:04:08

  • 0

#2594
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений
не знаю как для вас, для меня родной это - казахский..
  • 0

#2595
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

А "родной" язык - в каком значении Вы и skeptik употребляете это слово?

для меня родной язык - это тот язык, на котором говорили мои предки до седьмого колена.
  • 0

#2596
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

для меня родной язык - это тот язык, на котором говорили мои предки до седьмого колена.


но если при этом ребёнок смала говорит НЕ на этом языке - для него он не родной
  • 0

#2597
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

не знаю как для вас, для меня родной это - казахский..


могу только позавидовать :dandy:
  • 0

#2598
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Казахский язык сложный. В сравнении с некоторыми европейскими - это ладно, разная структура языков. Но он сложен даже в сравнении с некоторыми тюркскими - азербайджанским, татарским. Почему-то вот так


У алтайских языков тюркских к которым относится казахский и индоевропейских не так уж много и различий это самые близкие семьи особенно в части построения

И тем более казахский не сложнее и не проще татарского и азербайджанского

но если при этом ребёнок смала говорит НЕ на этом языке - для него он не родной


родной тот язык с которым себя ассоциирует индивид даже не говоря на нем но имея этнокультурсоцтрадицвоспит общность единое стремление и сферу мировоззрения
как примеры валлийский и гэлльский язык многие считающие их родными говорят на английском
уникальный восстановленные менские и корнские языки которые фактически вымерли утрартив последних носителей и были восстановлены и многие его считают родными
А про иврит вообще говорить много не надо какой еврей его не считает родным хотя не говорит
http://jazyki.clow.ru/page/0120-3.jpg

А казахскому с его как мин 6 млн носителей и огромным словарем, гибкости построения флексией и способности впитывать новое только и развиваться
Дети не говорящие на казахском не виноваты в отсутствии среды и настойчивости родителей но если они растут воспитываются суть от сути в культурной общности казахского народа то все впереди

Сообщение отредактировал Green Day: 02.06.2009, 10:44:54

  • 0

#2599
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

но если при этом ребёнок смала говорит НЕ на этом языке - для него он не родной

странно... но, если его родители говорят на нем, то и ребенок будет говорить на нем же...
  • 0

#2600
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Казахский язык сложный. В сравнении с некоторыми европейскими - это ладно, разная структура языков. Но он сложен даже в сравнении с некоторыми тюркскими - азербайджанским, татарским. Почему-то вот так


У алтайских языков тюркских к которым относится казахский и индоевропейских не так уж много и различий это самые близкие семьи особенно в части построения

И тем более казахский не сложнее и не проще татарского и азербайджанского



Согласна. С татарским очень много общего, и если Вы понимаете татарский, то в казахском тоже не должны заблудиться...

Сообщение отредактировал Donna Roza Salvadore: 02.06.2009, 10:32:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.