Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

Скептик

Скептик
  • Гость
  • 30 сообщений
В доску своему -

Ужасающие слова-переводокальки. Лучше уж латинские слова использовать. Как мне один товрищ говорил

Самолетке ұшақ десек туалетке не - тышақ дейміз бе? :rotate:
  • 0

AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

тұщы бұрыш

это сладкий перец, по аналогии с ашшы (?) бұрыш (сорьки, по-моему, в казахском алфавите нет буквы "Щ", как и мягкого знака. могу ошибаться).
тұшшы вообще-то переводится как пресный, а сладкий должен быть тәтті. но говорят тұшшы.
  • 0

AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

В доску своему -

Ужасающие слова-переводокальки. Лучше уж латинские слова использовать. Как мне один товрищ говорил

Самолетке ұшақ десек туалетке не - тышақ дейміз бе? :laugh:

туалет всегда называли дәретхана :rotate:
  • 0

Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

В доску своему -
Самолетке ұшақ десек туалетке не - тышақ дейміз бе? :laugh:

туалет всегда называли дәретхана :lol:

Сорри, но казахский новояз у меня всегда вызывает странные чувства.
Гадливости. Поскольку новоявленные филологи пытаются "войти в историю" путем введения различных слов - типа ундысандык, ойнхана и прочего. Тьфу.
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Гадливости. Поскольку новоявленные филологи пытаются "войти в историю" путем введения различных слов - типа ундысандык, ойнхана и прочего. Тьфу.

фу!

Сообщение отредактировал a_k: 11.05.2009, 22:59:37

• 0

AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений

В доску своему -
Самолетке ұшақ десек туалетке не - тышақ дейміз бе? :-)

туалет всегда называли дәретхана :-)

уважаемый (-ая), дәретхана - это не новояз, как вы выразились. это старое казахское слово.
касательно остального, "что не меняем, то принимаем" - разве не так?
  • 0

Maya

Maya
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

Калалык акiмнiн сөзі бойынша галымдар хайуанат багымызга Австралиядан колтыракты акеледi

колтырак деген не? :-)

Сообщение отредактировал Maya: 12.05.2009, 20:41:48

• 0

Gulbeseker

Gulbeseker
  • Гость
  • 17 сообщений

Калалык акiмнiн сөзі бойынша галымдар хайуанат багымызга Австралиядан колтыракты акеледi

колтырак деген не? :-)

Қолтырауын болар, себебі ол крокодил
  • 0

В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
я обнаружил что нас обманывают со словами.
например
асар - это якобы всем миром
а на самом деле
Хашар (араб. —сходка, сбор для совместной работы) — принудительная мобилизация населения на строительные и оборонные работы.
  • 0

Lisssssa

Lisssssa
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Помогите, пожалуйста! Учу казахский язык вместе с 6-летним дитем. Задание такое: Вставить слова вместо точек" Маган ..... . Сен ..... кара." (шрифта нет, буквы выделила).
  • 0

ayanur

ayanur
  • Гость
  • 41 сообщений
недавно узнала что по казахски балкон переводится как кылкыйма. Ужас! Насколько я знаю, слово балкон пришел к нам от французского. На русском он остался балконом, а нам обязательно нужно перевести.
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

например
а на самом деле
Хашар (араб. —сходка, сбор для совместной работы) — принудительная мобилизация населения на строительные и оборонные работы.

сарай в казахском "дворец", а в русском.. изменение и переосмысление в языке идет по-разному, хотя основа когда-то была одна..
  • 0

a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Помогите, пожалуйста! Учу казахский язык вместе с 6-летним дитем. Задание такое: Вставить слова вместо точек" Маган ..... . Сен ..... кара." (шрифта нет, буквы выделила).

было бы попробнее написано про что задание.. а то вне контекста непонятно, что нужно делать и как вам помочь.. можно много вариантов туда вставить: и маган кел, и маган керек, и маган айтты.. про что был этот урок?
  • 0

adequat

adequat
  • Свой человек
  • 966 сообщений

например
а на самом деле

Асар- это как бы совместная помощь члену общества, кондминиума, аула и т.д. для постройки ему дома или там еще чего нибудь, т.е. всеобщая акция помощи нуждающемуся члену общества.
В таком контексте казахи используют это слово.
  • 0

U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
...Почему у нас не развивается государственный язык? Уже который год правительство говорит о том, что надо повышать его статус, расширять сферу применения, но особых подвижек всё нет. Почему казахский язык, имея статус государственного языка де-юре, не стал таковым де-факто?
Все очень просто: для того, чтобы расцвел язык – надо чтобы расцвела нация.
Государству надо не казахский язык поднимать, а казахскую нацию! Вот когда нация поднимется, то и язык начнет развиваться сам по себе. Потому что язык – это «производная» от нации, как дым производная от огня.
Что значит «поднять» нацию? – Это значит, прежде всего надо решать вопросы с жильем, работой, зарплатой, образованием, медициной, коррупцией и др. социальными проблемами. Все эти проблемы за годы независимости не решены, и основная масса коренных жителей республики находится за чертой бедности. А бедность – это злоба, это высокий уровень преступности, низкий уровень образования и культуры; бедность – это болезни, неполноценный труд, ненависть к богатым соседям и инородцам. А так как эта бедная часть общества составляет самый большой процент населения в республике, то и страдают от этого все. Тяжелое положение коренного населения сказывается отрицательно на всех гражданах страны.
Как видим, язык – это лишь верхушка многих других социальных проблем, которые пока никак не решаются...

Полный текст лекции о культуре здесь.
  • 0

AGulshara

AGulshara
  • Постоялец
  • 355 сообщений
не согласна, но спорить не хочу.

жақында балам екеуіміз кафе Айнұрға бармақ болып, бір жігіттен жол сұрасақ Астыға деп жауап берді. мен түсінбей қалдым - асты деген сөзді білем, ал астыға деген сөзді бірінші рет естіп тұрғаным. внизу - төменде емес пе?
  • 0

В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Почему казахский язык, имея статус государственного языка де-юре, не стал таковым де-факто?

седня тока обедая в ресторане, вопреки моему желанию слушал громкий разговор за соседним столиком. люди громко разговаривали на государственном языке при это матерные слова вставляли в разговор на языке межнац. общения. я мог бы диктофоном подтвердить свои слова но посчитал неэтичным записать чужие разговоры .
  • 0

-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Есть компютерные обще развивающие игры для ребенка 3-5 лет на казахском языке?
  • 0

-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
У Китайцев нету иностранных слов, все на китайский переводят. Почему народ так противится казахскому новоязу(
  • 0

566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

маған бер
маған кел
маған керек емес
маған мына сабынды беріңіз
маған Достық көшесіне қалай өту керектігін айтып жібермейсіз бе?

Сен сабағыңды қара
Сен ана жаққа қара
Сен мынаған қара
Сен талға қара

з.ы. баламды әкеме жібірем, өлдім дегенде 2 тілде сөйлейтін болады..

Сообщение отредактировал 566KBM: 21.05.2009, 16:18:14

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.