Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2361
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
ага, а я еще сегодня видела надпись

Орталыгы Тырнак Студиясы

вместо правильного:
Тырнак Студия Орталыгы
  • 0

#2362
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений
Пожалуйста, помогите с переводом некоторых финансовых/экономических терминов!

(речь идет об основном капитале)
поступление = түсімдер
ввод = есепке енгізуі (поскольку мне сказали, что "енгізу" не употребляется отдельно, добавила "есепке")
выбытие = (есептен) шығып кетуі /шығару (как правильней сказать?)
списание = есептен шығынға жазуы

валовый выпуск = жалпы шығаруы

а еще не знаю, как правильно написать следующее, чтобы понятно было о чем речь идет и чтобы читатель не спутал эти понятия:
темп роста = өсу қарқыны
(имеется ввиду в целом увеличение экономического показателя от года к году, напр.: 105%, 107%...)
темп прироста = өсімінің қарқыны
(имеется ввиду размер превышения показателя одного года, над показателем другого года, напр.: 5%, 7%...)

ну и если ы/і неправильно употребила, поправьте меня ;)
  • 0

#2363
analysis

analysis
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
салеметс1здер ме бауырларым мен карындастарым :bored:
мен шала казак болып табыламын :-)

Мысыктын уй1, уятын жок, оз т1л1н сыйлау керек.
  • 0

#2364
Nakon

Nakon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Бар ма қазақтар, қайдасыңдар? Өз елімде отырып сағындым тілімді. Ұят-ай!
  • 0

#2365
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Кымбытты достар!
маган "Кыс" басылу керек жедел!

бул мiне басылды: Ақ киімді, денелі, ақ сақалды, Соқыр, мылқау, танымас тірі жанды... Кәрі құдаң – қыс келіп, әлек салды...
  • 0

#2366
Musik

Musik

    Консультант ГП ГВ "Молочная Помощь"

  • В доску свой
  • 2 619 сообщений

Пожалуйста, помогите с переводом некоторых финансовых/экономических терминов!

(речь идет об основном капитале)
поступление = түсімдер
ввод = есепке енгізуі (поскольку мне сказали, что "енгізу" не употребляется отдельно, добавила "есепке")
выбытие = (есептен) шығып кетуі /шығару (как правильней сказать?)
списание = есептен шығынға жазуы

валовый выпуск = жалпы шығаруы

а еще не знаю, как правильно написать следующее, чтобы понятно было о чем речь идет и чтобы читатель не спутал эти понятия:
темп роста = өсу қарқыны
(имеется ввиду в целом увеличение экономического показателя от года к году, напр.: 105%, 107%...)
темп прироста = өсімінің қарқыны
(имеется ввиду размер превышения показателя одного года, над показателем другого года, напр.: 5%, 7%...)

ну и если ы/і неправильно употребила, поправьте меня :lol:

жаль, конечно, что никто не ответил... :rotate: но мы справились сами :(
  • 0

#2367
Nakon

Nakon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
темп прироста - өсім қарқыны.
Кажется, так правильнее.
  • 0

#2368
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Где можно подтянуть казахский за короткий срок (2 месяца)????
  • 0

#2369
Патриот_КАЗАХ

Патриот_КАЗАХ
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Где можно подтянуть казахский за короткий срок (2 месяца)????


Берите отпуск в первый раз на 10 дней. Наверняка у вас есть знакомые чьи родственники живут в ауле договоритесь с ними пожить у них некоторое время. Главное общение, по книжке буит долго но если у вас есть способоности к языку тогда нет проблем. Если понравится можете повторить процедуру.
(выберите людей которые не знают русский язык.)

Могу порекомендовать специальные компакт диски обучение казахскому языку. На обложке фотка девушки из БИНГО ну она с Погасяном вела эту передачу. Забыл как ее зовут. Продают в любом книжном магазине стоит где-то 7000-8000 тенге.

На примере есть люди которые своих детей отправляли летом в аул. К родственникам своей коллеги по работе. Вроде говорят научились. :kiss:
  • 0

#2370
Miss obstinacy

Miss obstinacy
  • Свой человек
  • 852 сообщений
К сожалению, таких родственников не имеется...Да и я б наверное не смогла жить в ауле, тем более зимой.
А за инфо о дисках рахмет! :kiss:
  • 0

#2371
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

ввод = есепке енгізуі (поскольку мне сказали, что "енгізу" не употребляется отдельно, добавила "есепке")
[


я думаю енгзу можно употреблять отдельно

вообще казахкий язык еще остался на доисторическом уровне и делать нововведения я думаю не то что можно но и нужно

если даже никогда не говорили енгзу, то теперь думаю самое время


Ведь я думаю раньше на руси слово ввод то же было нечто шокирующим, а щаз намана )
  • 0

#2372
Nakon

Nakon
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Ввод - кіріс, кірістеу.
  • 0

#2373
mamyr

mamyr

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Bugin sizderdin forum darynyzga kelip kuanip otyrmyn.Urumqi den
  • 0

#2374
tupoi

tupoi
  • Свой человек
  • 883 сообщений
mamyr, қош келдіңіз біздің форумға! Форум ережесіне сәйкес латын әріптерімен жазуға тыйым салынады.
  • 0

#2375
mamyr

mamyr

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

mamyr, қош келдіңіз біздің форумға! Форум ережесіне сәйкес латын әріптерімен жазуға тыйым салынады.

Бізде Windows chinese version, қазақша әріпер көрінбейді,яғый: ә ң ғ ү ұ қ ө лар
  • 0

#2376
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


mamyr, қош келдіңіз біздің форумға! Форум ережесіне сәйкес латын әріптерімен жазуға тыйым салынады.

Бізде Windows chinese version, қазақша әріпер көрінбейді,яғый: ә ң ғ ү ұ қ ө лар



2 mamyr

sozdik.kz сайтында виртуалды кейборд (теру пернесі) тұр, содан қарап жазу оңайлау болар, қарап көріңізші. іске сәт :-)

Сообщение отредактировал a_k: 04.02.2009, 12:17:15

  • 0

#2377
funmaker

funmaker
  • Гость
  • 12 сообщений
Ребят, как перевести правильно "Я вижу девушку стоящую возле магазина". В учебниках чёткого правила нет Мен дукеннен жанынды ТУРГАН (или ТУРАТЫН) кызды корип турмын?
  • 0

#2378
mamyr

mamyr

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений



mamyr, қош келдіңіз біздің форумға! Форум ережесіне сәйкес латын әріптерімен жазуға тыйым салынады.

Бізде Windows chinese version, қазақша әріпер көрінбейді,яғый: ә ң ғ ү ұ қ ө лар



2 mamyr

sozdik.kz сайтында виртуалды кейборд (теру пернесі) тұр, содан қарап жазу оңайлау болар, қарап көріңізші. іске сәт :(

Рахмет ! мәселен басқа қазақстан сайттарнан қазақ әріптері бізге көрінеді,ал бұл жерде көрінбейді?
осы сайттың Administrator ы шешеді деп ойлаймын,Қытайша жазсам маған көрініп тұр:哈萨克斯坦(kazakhstan)
  • 0

#2379
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений

Ребят, как перевести правильно "Я вижу девушку стоящую возле магазина". В учебниках чёткого правила нет Мен дукеннен жанынды ТУРГАН (или ТУРАТЫН) кызды корип турмын?

(Мен) дүкеннің жанында тұрған қызды көріп тұрмын
  • 0

#2380
a_k

a_k
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


Ребят, как перевести правильно "Я вижу девушку стоящую возле магазина". В учебниках чёткого правила нет Мен дукеннен жанынды ТУРГАН (или ТУРАТЫН) кызды корип турмын?

(Мен) дүкеннің жанында тұрған қызды көріп тұрмын



- вам дали верный перевод

а разница между ТУРГАН (или ТУРАТЫН) -

как совершенный / несовершенный вид в русском - она уже там стоит или будет там стоять?
Если вы видите девушку там, значит действие уже состоялось - значит ТУРГАН .. если же она только будет там, то ТУРАТЫН. и так со всеми подобными случаями, ок? Всего самого :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.