Перейти к содержимому

Фотография

Казак тiлi - Казахский языкОбщение, Советы, Помощь...

* * * * * 1 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3687

#2201
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Приехали к другу на свадьбу в Актюбинск в прошлом году - 2 свадьбы на казахском. К нам обращаются - мы молчим, но понимаем. Как собаки, короче. Напрягало :cool:

даешь казахский в массы:-))
  • 0

#2202
Alty Alash

Alty Alash
  • Гость
  • 8 сообщений

Приехали к другу на свадьбу в Актюбинск в прошлом году - 2 свадьбы на казахском. К нам обращаются - мы молчим, но понимаем. Как собаки, короче. Напрягало :D

даешь казахский в массы;))


:-) :-)

киын болган екен.....поэтому надо учить язык.... :cool:

будете в Актобе обращайтесь.....поможем, особенно на свадьбах! ;)
  • 0

#2203
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Татьяна, удачи вам в ваших начинаниях. У меня, кажется, дома была эта книга. Посмотрю дома, если найду, то смогу дать ее вам.

Спасибо, буду очень благодарна, если вы найдёте такую книжку. Восспользуюсь вашим советом, начнут с общих фраз))


Татьяна, к сожалению, среди множества книг отца данной книги не оказалось. Но я постараюсь еще раз посомтреть. Мне кажется, это не было глюком, и я действительно ее видела дома.
  • 0

#2204
Poline

Poline
  • Свой человек
  • 547 сообщений
всем привет!!!
лююююююююди!!! обладаю желанием выучить наш государственный язык. на данный момент работаю в Астане...кто нибудь знает здесь какие нибудь хорошие курсы????

а если без курсов, то какую книгу лучше взять для самообучения, может быть подскажите???

я в принципе давно в теме казахского языка...пытаюсь на работе разговаривать совсем чуть чуть..постоянно интересуюсь новыми фразами у друзей и коллег, смотрю передачи...про 40 уроков я знаю, также знаю по Бектуров и Бектурова....когда то эти учебники отдала родственникам для учебы, о чем сейчас жалею...есть смысл их покупать, или есть что то лучше!!!

заранее большое спасибо! :D
  • 0

#2205
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Часто употребляю выражение "атанын басы". переводится примерно как "хрен те". Не знаете каково происхождение этого полезного словосочетания?

"Котагым басы" более понятный термин.)))
Причем можно перевести дословно и все понятно.

Вот вы пишите казахские слова только одними русскими буквами. А нельзя ли сразу писать используя казахские тоже. Я так думаю, что практических у всех стоит XP или 2000. В этих операционных системах имеется же казахский язык. А то многие слова, которые хочешься взять отсюда на самом деле не соответствуют граммотному написанию. Или на крайняк использовать казновицу.

А у вас операционка лицензионная?
  • 0

#2206
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений
Мен кәз?р опарамен жазып отырмын! :eek:

2 eugene_bis
Ондайды қой ұяат болады :D
  • 0

#2207
Takoy Vot

Takoy Vot
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
www.britishcouncil.kz/kazakh
Әр? тартымды, әр? пайдалы!


Пайдалы
Ұлыбританияда оқуды немесе т?лд?к немесе кәс?би емтихандар тапсыруды жоспарлап жүрс?ң бе? Ұлыбританияның мәдениет, өнер немесе ғылымдағы соңғы жаңалықтарын б?лг?ң келе ме? Онда www.britishcouncil.kz/kazakh-ге к?р де б?з сен?ң кәс?би өсу?ң үш?н не ұсына алатынымызды б?л!

Тартымды
Мүмк?н сен үш?н тап осындай пайдалы және, ең бастысы, тартымдысы iPod'-тардың б?р? болар. Онда саған б?зд?ң веб-сайттағы викторинаға қатысып, ондағы онша қиын емес сауалдарға жауап бер?п және сыйлықтардың б?р?н ұтып көрмеске.

29-наурызға дей?н викторинаға қатыс та арасында iPod плеер?н?ң ек? түр? ? Video(30GB) және Shuffle (1GB), сыйлық жинақтамалар, рюкзактар, флешкалар және пайдалы өзге де заттар бар 20 сыйлықтың б?р?н ұтып ал.

www.britishcouncil.kz/kazakh
- ге к?р ? әр? тартымды, әр? пайдалы.

Сообщение отредактировал Takoy Vot: 16.03.2007, 10:15:34

  • 0

#2208
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
в ауэзовском идет спектакль "ымырткы махаббат", не знаете как переводится?
  • 0

#2209
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений

в ауэзовском идет спектакль "ымырткы махаббат", не знаете как переводится?


ымырткы - это когда заходит солнце. Например сейчас темнеет примерно 8 вечера ымырткы это 7:30 :rotate: махаббат стоит наверное не переводить :)
  • 0

#2210
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
типо "любовь на закате жизни" что ли получается?
или в стиле Лукьяненко "Сумеречная любовь"
  • 0

#2211
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений

типо "любовь на закате жизни" что ли получается?
или в стиле Лукьяненко "Сумеречная любовь"


Лучше "Сумеречная любовь" :)
  • 0

#2212
sotrud_nik

sotrud_nik
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Ничего себе
"Сумеречная любовь" - смысл уже не тот совсем
  • 0

#2213
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
а может лучше "Поздняя любовь" тогда :-)

ымырткы - это когда заходит солнце. Например сейчас темнеет примерно 8 вечера ымырткы это 7:30 махаббат стоит наверное не переводить


а откуда такие познания? я спрашивала никто не смог ответить? :cry:
  • 0

#2214
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений
Прошу любить и жаловать :-) :cry:
  • 0

#2215
U 3

U 3
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Сколько раз пробовал, но что-то во мне противится. Казалось бы чё такого, сказать в автобусе артынаш, так нет - так и езжу по две лишних остановки. Думаю, скажу и все улыбаться будут, а я не люблю этого, потому что когда на меня смотрят и ржут, я смущаюсь и делаю какие-то несвязные движения за которые мне стыдно и переживаю из-за этого, поэтому в последствии выдумываю всякую фигню и злюсь на всех - не помогает.
  • 0

#2216
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
а чо париться, сказали бы сЗади открой :(
  • 0

#2217
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Жолдастар, қызық көрд?м!

Бүг?н Ақтау қаласының б?р к?тапханасына к?р?п ед?м, төменде б?р топ б?р?н?ң үст?не б?р? жиналған к?таптарды көрд?м (қазақ т?л?ндег? к?таптар сөрелерде солай жатады, өк?н?шт?-ақ). К?ргеннен-ақ көз?ме Габриель Гарсиа Маркест?ң "Жүз жылдық жалғыздық" атты б?ртуарының қазақ т?л?ндег? аудармасы оттай басылды. Алақай! Әлем б?ртуарлары қазақ т?л?нде шыға бастады!
  • 0

#2218
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Некому не попадались аудио-курсы казахского в МР3 формате? Если да, то где?
  • 0

#2219
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Народ, нашел курсы казахского, обучение на основе 25 кадра и словарик электронный казахско-руско-казахский на 120000 слов. пичать в личку.
  • 0

#2220
aepachio

aepachio
  • Гость
  • 24 сообщений

Жолдастар, қызық көрд?м!

Бүг?н Ақтау қаласының б?р к?тапханасына к?р?п ед?м, төменде б?р топ б?р?н?ң үст?не б?р? жиналған к?таптарды көрд?м (қазақ т?л?ндег? к?таптар сөрелерде солай жатады, өк?н?шт?-ақ). К?ргеннен-ақ көз?ме Габриель Гарсиа Маркест?ң "Жүз жылдық жалғыздық" атты б?ртуарының қазақ т?л?ндег? аудармасы оттай басылды. Алақай! Әлем б?ртуарлары қазақ т?л?нде шыға бастады!

Эй, дос!
Осы кiтапты жогалтпай сканерден откiзiп ерiнбеш! Содан кейiн мен электрондык кiтап жасап www.massagan.com сайтына жiберем. Не дейсiн?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.