Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли нам буква Ё?вопрос!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

logo14

logo14
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Просто не всегда она есть, чтоб её написать.

В каком смысле? :)
Не во всякое время суток она доступна?
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

Просто не всегда она есть, чтоб её написать.

почти как у Тарантино: люблю эту вукву, правда, редко ее использовать получается

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений
Предлагаю вспомнить все слова с репрессированной буквой "ё" и восстановить в правах, дабы упрочнить её позиции! Например, "мёбель".
  • 0

АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
Друзья, давайте думать логически...
Если есть звук "Ё" то соответсвенно должна быть и буква "Ё" :)

ЗЫ: Вообще наблюдается полная дискриминация этой буквы, в оффициальных текстах её заменяют буквой "Е"
Даже на клавиатурах, эту бедную букву запихали в самую жо в дальний угол, отдельно от всех :rotate:
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

Друзья, давайте думать логически...
Если есть звук "Ё" то соответсвенно должна быть и буква "Ё" :)

ЗЫ: Вообще наблюдается полная дискриминация этой буквы, в оффициальных текстах её заменяют буквой "Е"
Даже на клавиатурах, эту бедную букву запихали в самую жо в дальний угол, отдельно от всех :rotate:

открою вам тайну: звука ё - нет!

Кими

Кими
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

хм... вы намекаете на йожика?
  • 0

АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

Хм... Йожыг :)
Да, действительно, звука "Ё" как такового не существует, и фонетическую структуру буквы "Ё" составляют звуки [й, о]

Но от этого, народ любить её не перестанет :rotate: ))
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

конечно, ё, е, я, ю - дифтонги

Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
А руки кому отрывать когда ошибки допускают при написании фамилии? :rotate: У меня из-за этой ё с родителями разница была в фамилии! :) и еще спорят "какая разница" :)
  • 0

Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
мне кажется в наш век унисекса, глобализации, унификации букву сию трогать нельзя.
У нас есть кириллица, пусть и ё остаётся.
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

мне кажется в наш век унисекса, глобализации, унификации букву сию трогать нельзя.

Наоборот нужно от нее избавиться, потому что наличие таких букв только порождает проблемы для производителей.
  • 0

von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 534 сообщений

Наоборот нужно от нее избавиться, потому что наличие таких букв только порождает проблемы для производителей.

Это какие, интересно? :bored:
  • 0

Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

я же говорю капитализм...
  • 0

Clon

Clon

Россиянин

• В доску свой
  • 4 191 сообщений

А руки кому отрывать когда ошибки допускают при написании фамилии? :bored: У меня из-за этой ё с родителями разница была в фамилии! :-) и еще спорят "какая разница" :-)

Считаю букву Ё необходимо оставить, т.к. у меня даже фамилия через Ё пишется. Дед мой всегда гордился, что у нас пишется через Ё фамилия. Вот только одна загвоздка, в паспортном отделе поотрывать горе писателям за то что автоматом пишут Е. У моей жены пишется в документах Е фамилия, а у меня через Ё. В свидетельстве о браке так повелось писать разные буквы. Теперь горе писатели у дочери в свидетельстве о рождении написали родителей (нас с женой) с разными буквами в фамилии. Ка быть теперь нам? Нужно жене менять удостоверение, паспорт КЗ, свидетельства о браке и свидетельсво рожения дочери, т.е. всё в куче? Хотя нигде не придирались, но я думаю это когда то нам вылезет боком.
  • 0

lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 839 сообщений
на данный момент вопрос с буквой "ё" стал актуальным. в УЛ пишется с "ё" , а в свидетельстве о рождении с "е". Раньше писали чернилами, но у меня написано шариковой ручкой. можно ли дописать эти две заветные точки?
не знаю как в архиве, но меня беспокоит является ли это сегодня проблемой, кто-нибудь знает как оно по законодательству?
буду благодарна за информацию
  • 0

surface iontie

surface iontie
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Казахам это лишнее затруднения. У нас Казахстан, казахов большинство - значит не нужно.

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил Форума
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде "передёргиваний" высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Конференции, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 26.07.2011, 19:03:01

• -8

doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

конечно, ё, е, я, ю - дифтонги

Что теперь, в два раза больше знаков печатать? Так и клавиатура сломается.
  • 0

Lea

Lea
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Казахам это лишнее затруднения. У нас Казахстан, казахов большинство - значит не нужно.

А давайте ещё с английского пару букв уберём, у нас американского народа ваще мало :spy:
  • 0

surface iontie

surface iontie
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений

А давайте ещё с английского пару букв уберём, у нас американского народа ваще мало :spy:

Казахский язык
Русский язык
Корейский язык
Немецкий язык
Польский язык
Идиш
Украинский язык
Турецкий язык
Узбекский язык
Уйгурский язык

Это таблица языков взятая отсюда http://ru.wikipedia....зыки_Казахстана

Ваш английского ни разу нету. Общайтесь о этом со своими англоязычными товарищами.
  • -3

Lea

Lea
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Ваш английского ни разу нету. Общайтесь о этом со своими англоязычными товарищами.

если честно, вообще вашу мысль не поняла, уж извините...
а мне минус - это ваша месть за то, что кто-то Вам минус поставил? :lol:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.