Перейти к содержимому

Фотография

Нужна ли нам буква Ё?вопрос!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#121
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений


Пишут же попы "безпечный" или "мiр", и никто их не ругает за это.

Безпеки на них, долгогривых, нету..а то бы без протоколiв и обмiна думками..того. :-)

Не, я в этот раз добрым словом помянул, аха. Вот не приняли кое-чего из орфографии 1918 года, ну и пишут сами тихонько как им нравицо - обратной реформы жи не требуют. Вот и тем кому "ё" не нравицо пусть себе "е" пишут, только тихо! ;)
  • 0

#122
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Аффтар случайно никогда не работал преподавателем НВП? :-)
А то вот у меня в школе был такой типец. Он начал наезжать на нас, мол, почему мы когда за ним записывали, все в одном и том же слове над буквой е две точки поставили? Что опять всем классом над ним издеваемся? Что опять к директору (тётушке преподавателя) захотели?!!!
Пытались, честно пытались в промежутках между приступами истерического смеха, объяснить неумному, почему в его книжке нет вообще ни в каких словах точек над буквой "е".
В итоге он постановил: произносится "ё", но пишется правильно-литературно только как у него в книге - "е". В литературе буква "ё" не используется. О как!
  • 0

#123
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
А давайте ваще алфавит отменим? Бум общаццо смайликами... иероглифами.... на камнях.... :-) И жить в пещерах начнем....
  • 0

#124
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

В итоге он постановил: произносится "ё", но пишется правильно-литературно только как у него в книге - "е". В литературе буква "ё" не используется. О как!

Экой кросавчег! Да ему в МИДе работать при его талантах, аха.


Вощим большинство за "ё". Можно петицыю в РАН писать. Мол, разговоры об отмене пресечь, а сам субж увековечить. Во всех городах, имеющих к букве отношение, поставить памятник в полный рост.

А во всех школах провести акции "Ё - это наше всё!"
  • 0

#125
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


Не так просто. Читается он Ришелье.

Richelieu - Ришельё.

и как мне теперь петь песни из "3 мушкетеров"? :-)

это ж
У нас в стране на каждый льЕ
По сто шпионов РишельЁ

Lieue - льё, вполне рифмуется с Ришельё. ;)

Бургундия, Нормандия
Шампань или Прованс

А меня в школе №25 учили, что Province правильно произносится ПровЭнс (с грассировкой на Р и носовым Э) ;)

Вообще то правильно учили, ведь province - это провинция, а Прованс - Provence. :-)

А вообще не задумывался кто, почему Ё на клаве вообще сделали такой недосягаемой, ну для мизинцы скажем?...

Потому что согласно орфографическим правилам эта буква не обязательна в использовании, допускается замена на "Е". Кто и почему принял такое правило - отдельный вопрос.

нужна как и любая часть любого языка

Какого языка буква Ё часть, говяжьего под водовку?

Сообщение отредактировал Инкогнитенко: 20.09.2008, 12:00:50

  • 0

#126
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Потому, что согласно орфографическим правилам эта буква не обязательна в использовании, допускается замена на "Е". Кто и почему принял такое правило - отдельный вопрос.

Ога, ога :-) Употребление этого правила порой порождает проблемки. И хрен с ними с Рёрихом, Депардьё и Рёнтгеном! Мне иногда бюрократам-буквоедам приходится доказывать родство со своим отцом, а то фамилии-то разные получились, аха.
  • 0

#127
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Эта. Да простят миня присутствующие за большые цытаты, хочу донести счастливую весть из самого сердца Института русского языка РАН: права "ё" за последние годы расширились значительно!
Полагаю, опасность миновала, а тема - боян более не актуальна.

"Правила русской орфографии и пунктуации", 2001

IV. Буква ё
§10. Буква ё пишется в следующих случаях:
1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем ; всё в отличие от все ; вёдро в отличие от ведро ; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова. например: река Олёкма .
3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.
Примечание . В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо , например: йод, йот, район, майор.


"Правила русской орфографии и пунктуации", 2006

§ 5:
Употребление буквы ё может быть последовательным и выборочным.

Последовательное употребление буквы ё обязательно в следующих разновидностях печатных текстов:
а) в текстах с последовательно поставленными знаками ударения;
б) в книгах, адресованных детям младшего возраста;
в) в учебных текстах для школьников младших классов и иностранцев, изучающих русский язык.

Примечание 1. Последовательное употребление ё принято для иллюстративной части настоящих правил.
Примечание 2. По желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой ё.
Примечание 3. В словарях слова с буквой ё размещаются в общем алфавите с буквой е, напр.: еле, елейный, ёлка, еловый, елозить, ёлочка, ёлочный, ель; веселеть, веселить(ся), весёлость, весёлый, веселье.

В обычных печатных текстах буква ё употребляется выборочно. Рекомендуется употреблять ее в следующих случаях.
1. Для предупреждения неправильного опознания слова, напр.: всё, нёбо, лётом, совершённый (в отличие соответственно от слов все, небо, летом, совершенный), в том числе для указания на место ударения в слове, напр.: вёдро, узнаём (в отличие от ведро́, узна́ем).
2. Для указания правильного произношения слова — либо редкого, недостаточно хорошо известного, либо имеющего распространенное неправильное произношение, напр.: гёзы, сёрфинг, флёр, твёрже, щёлочка, в том числе для указания правильного ударения, напр.: побасёнка, приведённый, унесённый, осуждённый, новорождённый, филёр.
3. В собственных именах — фамилиях, географических названиях, напр.: Конёнков, Неёлова, Катрин Денёв, Шрёдингер, Дежнёв, Кошелёв, Чебышёв, Вёшенская, Олёкма.


Сообщение отредактировал von Oblomann: 20.09.2008, 12:19:21

  • 0

#128
fighter2

fighter2

    aka romanoFF

  • Забанен
  • 36 сообщений
да зачем это емое

#129
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Аха! И самое главное зачем читать первую-вторую страницу темы, где всё объясняецо! :spy:
  • 0

#130
logo14

logo14
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Аха! И самое главное зачем читать первую-вторую страницу темы, где всё объясняецо! :(

Да он читает, как пишет. :(

А всё таки хорошо, что Ё на легальном положении. Ёкарный бабай. :spy:
  • 0

#131
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
почти никогда не употребляю букву ё.
ребята, давайте рассмотрим один пример. В словах яблоко и дядя буквы я обозначают совершенно разные звуки. Но у знающих русский никакой путаницы не возникает. Вы ведь не говорите әблоко или как иностранцы дьядья.

Сообщение отредактировал ситх: 21.09.2008, 21:59:03


#132
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

почти никогда не употребляю букву ё.
ребята, давайте рассмотрим один пример. В словах яблоко и дядя буквы я обозначают совершенно разные звуки. Но у знающих русский никакой путаницы не возникает. Вы ведь не говорите әблоко или как иностранцы дьядья.

"дьадьа" от такого произношения не перестает быть "дядей"...
а вот "всё" без "ё" становица "все"... смысл меняеца кардинально...
  • 0

#133
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


почти никогда не употребляю букву ё.
ребята, давайте рассмотрим один пример. В словах яблоко и дядя буквы я обозначают совершенно разные звуки. Но у знающих русский никакой путаницы не возникает. Вы ведь не говорите әблоко или как иностранцы дьядья.

"дьадьа" от такого произношения не перестает быть "дядей"...
а вот "всё" без "ё" становица "все"... смысл меняеца кардинально...

зато знак вопроса возникает: что хотел сказать нам Пастернак, например

снег идет, снег идет
снег идет и все в смятеньи
убеленный пешеход, удивленное растенье,
перекрестка поворот

я например всегда читаю всЁ

снег идет, снег идет
снег идет и всЁ в смятеньи
убеленный пешеход, удивленное растенье,
перекрестка поворот

#134
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

зато знак вопроса возникает: что хотел сказать нам Пастернак, например

Гыгы! А ещё как-то у какого-то букваеда-чиновника невовремя вопрос возник, отчего у меня фамилия с отцом не совпадает, пипец как интересно! :-D И цуко, я б лучше о Пастернаке тада лучше поговорил, аха.
  • 0

#135
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

зато знак вопроса возникает: что хотел сказать нам Пастернак, например

снег идет, снег идет
снег идет и все в смятеньи
убеленный пешеход, удивленное растенье,
перекрестка поворот

действительно, что хотел Пастернак сказать выделенным словом?
убелЁнный?
или убЕленный? :( белил пешеход, белил... пощол домой - а на улице снег... вот и идет в смятении убЕленный :spy: песть о гастарбайтере, прям :mad:

ЗЫ Пастернака не читал, но осуждаю :(
  • 0

#136
GodDance

GodDance
  • Свой человек
  • 643 сообщений


зато знак вопроса возникает: что хотел сказать нам Пастернак, например

снег идет, снег идет
снег идет и все в смятеньи
убеленный пешеход, удивленное растенье,
перекрестка поворот

действительно, что хотел Пастернак сказать выделенным словом?
убелЁнный?
или убЕленный? :( белил пешеход, белил... пощол домой - а на улице снег... вот и идет в смятении убЕленный :spy: песть о гастарбайтере, прям :mad:

ЗЫ Пастернака не читал, но осуждаю :(

Пастернак хотел сказать - уеблённый. Всмысле удареный. Ветка от снега подломилась, и ударила его по голове... но советская цензура, не любившая Пастернака и грязные словечки, исправила неудобное слово...

Сообщение отредактировал GodDance: 22.09.2008, 01:34:50

  • 0

#137
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
не знаю кто как, а микрософфт без Ё в русском офисе не обошелся. в excel некоторые формулы иначе чем черезЁ не пишутся
  • 0

#138
Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений
нееее, без ё никак нельзя!
че, мне теперь своим коллегам писать по вайпресу "пшъол на..."? :(
Как-то долго получаецо :spy:
  • 0

#139
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
так никто ее из алфавита и не убирал вовсе. так шо все на свjих местах :-)
  • 0

#140
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Просто не всегда она есть, чтоб её написать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.