Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация с увольнениемкому чего я должна?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

кстати когда угрожаеш человек сразу трезвеет и идет на встречу, такова природа человека

Это в случае физ лицо VS физ. лицо... А аффтор воюет с компанией (юр. лицом) :-)

Для оценки ситуации, хотелось бы слышать, что говорит по этому поводу бывший работодатель, чем аргументирует задержку выплаты? :laugh:
  • 0

#22
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
тут сразу все встали на защиту автора темы. закон все знают, ага. а у меня к автору вопрос: а что это за дело, которое вас попросили закончить, а вы не хотите? просто любопытно..
  • 0

#23
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Народ, а разве отпуск полагается не по прошествии года? то есть 12 мес...
Или 11 мес уже считаются годом отработки после которого уже дают оплачиваемый отпуск?
  • 0

#24
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
А разве не 6 шесть месяцев по новому ТК?
  • 0

#25
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

тут сразу все встали на защиту автора темы. закон все знают, ага. а у меня к автору вопрос: а что это за дело, которое вас попросили закончить, а вы не хотите? просто любопытно..


Был выполнен архитектурный проект, который был отправлен в экспертизу. Меня уволили до получения замечаний экспертизы не выплатив отпускные. Теперь шеф требует, чтобы я внесла эти изменения, иначе он не выплатит оставшиеся деньги.
  • 0

#26
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Отпускные обязаны выплатить (или компенсацию за неиспользованный отпуск). Все работы делать за дополнительную оплату, по договору. Если есть желание, конечно. :-)
  • 0

#27
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Народ, а разве отпуск полагается не по прошествии года? то есть 12 мес...
Или 11 мес уже считаются годом отработки после которого уже дают оплачиваемый отпуск?


Нет, сейчас уже не так.

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года"

причем, обратите внимание "по соглашению сторон", т.е. если работодатель не против, то можете хоть через полгода отдыхать
  • 0

#28
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

тут сразу все встали на защиту автора темы. закон все знают, ага. а у меня к автору вопрос: а что это за дело, которое вас попросили закончить, а вы не хотите? просто любопытно..


Был выполнен архитектурный проект, который был отправлен в экспертизу. Меня уволили до получения замечаний экспертизы не выплатив отпускные. Теперь шеф требует, чтобы я внесла эти изменения, иначе он не выплатит оставшиеся деньги.


угрожать, конечно, он не может, но вообще по-хорошему замечания экспертизы должны исправить именно Вы, потому что являетесь разработчиком.
  • 0

#29
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

угрожать, конечно, он не может, но вообще по-хорошему замечания экспертизы должны исправить именно Вы, потому что являетесь разработчиком.


Это при остаточных хороших отношениях и оплате за отработанные дополнительные дни. Исправления могут ведь занять не день и не два.
  • 0

#30
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

но вообще по-хорошему замечания экспертизы должны исправить именно Вы, потому что являетесь разработчиком.

По хорошему, затраты на исправление закладываются в стоимость проекта. Если бы сотрудник еще работал в конторе, то ему б эти работы оплатили в виде зряплаты, так почему ж, будучи уволенным, сотрудник должен выполнять эти работы бесплатно? :-)
  • 0

#31
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

но вообще по-хорошему замечания экспертизы должны исправить именно Вы, потому что являетесь разработчиком.

По хорошему, затраты на исправление закладываются в стоимость проекта. Если бы сотрудник еще работал в конторе, то ему б эти работы оплатили в виде зряплаты, так почему ж, будучи уволенным, сотрудник должен выполнять эти работы бесплатно? :laugh:

если работник неправильно что то сделал... то почему за это должен платить работодатель?
ведь эти переделки никто потом бесплатно делать не будет :-)
  • 0

#32
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


тут сразу все встали на защиту автора темы. закон все знают, ага. а у меня к автору вопрос: а что это за дело, которое вас попросили закончить, а вы не хотите? просто любопытно..


Был выполнен архитектурный проект, который был отправлен в экспертизу. Меня уволили до получения замечаний экспертизы не выплатив отпускные. Теперь шеф требует, чтобы я внесла эти изменения, иначе он не выплатит оставшиеся деньги.


угрожать, конечно, он не может, но вообще по-хорошему замечания экспертизы должны исправить именно Вы, потому что являетесь разработчиком.

Но ведь автор уже не являлся сотрудником (приказ подписан) на момент получения замечаний, так что как они могут обязать постороннего человека что-то там доделывать бесплатно? :-)
  • 0

#33
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Если бы сотрудник еще работал в конторе, то ему б эти работы оплатили в виде зряплаты, так почему ж, будучи уволенным, сотрудник должен выполнять эти работы бесплатно? :laugh:

если работник неправильно что то сделал... то почему за это должен платить работодатель?
ведь эти переделки никто потом бесплатно делать не будет :-)

Работа такая у работодателя -- платить. Ошибки в работе неизбежны, другой вопрос каков процент этих ошибок. И если работник превысил заранее оговоренный процент ошибок (брака) в своей работе, то работодатель вправе не выплатить ему премиальную часть вознаграждения, но, в любом случае, обязан выплатить так называемый оклад. Как-то так :D
  • 0

#34
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Народ, а разве отпуск полагается не по прошествии года? то есть 12 мес...
Или 11 мес уже считаются годом отработки после которого уже дают оплачиваемый отпуск?


Нет, сейчас уже не так.

"Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года"

причем, обратите внимание "по соглашению сторон", т.е. если работодатель не против, то можете хоть через полгода отдыхать



по "соглашению сторон", если не было договора индивидуального, значит после 12 мес.
  • 0

#35
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

по "соглашению сторон", если не было договора индивидуального, значит после 12 мес.



я не очень поняла Ваш пост, т.е. если сотрудник работал без договора, то после 12 мес может идти в отпуск?
  • 0

#36
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

по "соглашению сторон", если не было договора индивидуального, значит после 12 мес.

т.е. уже после начала второго года? Т.е. у него будет два отпуска в году?
  • 0

#37
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

но вообще по-хорошему замечания экспертизы должны исправить именно Вы, потому что являетесь разработчиком.

По хорошему, затраты на исправление закладываются в стоимость проекта. Если бы сотрудник еще работал в конторе, то ему б эти работы оплатили в виде зряплаты, так почему ж, будучи уволенным, сотрудник должен выполнять эти работы бесплатно? :-)


Экспертиза проверяет правильность принятых решений в проекте, и если разработчик сделал ошибки, то он должен их исправить, т.к. з/п он получил. Хотя, исправления могут быть и в результате того, что другой сотрудник допустил ошибку, тогда уже конечно и разговора нет.

вообще со штатными сотрудниками у нас таких моментов не возникало, а когда нанимаем на субподряд, то в договоре оговариваем, что оставшиеся 30% от суммы оплачиваем после прохождения проекта в экспертизе и устранения замечаний (если таковые будут)
  • 0

#38
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Народ, а разве отпуск полагается не по прошествии года? то есть 12 мес...
Или 11 мес уже считаются годом отработки после которого уже дают оплачиваемый отпуск?

в старттопике речь шла об отпуске с последующим увольнением, а не об очередном.
  • 0

#39
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

тут сразу все встали на защиту автора темы. закон все знают, ага. а у меня к автору вопрос: а что это за дело, которое вас попросили закончить, а вы не хотите? просто любопытно..

ну почему сразу на защиту? :-) просто ситуация довольно распространенная.

кстати, в связи с этим у меня возник вопрос к юристам. я понимаю, когда материально-ответственное лицо при увольнении не расчитывается с предприятием по своему подотчету,то это можно вытребовать в судебном порядке. а можно ли работника обязать доделать незавершенную работу, в данном случае проект, если это не оговаривается в трудовом договоре?
  • 0

#40
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Зараза, нам юристы такой пункт добавили:

при расторжении настоящего договора по иницииативе работника, последний обязан довести до конца вверенную ему работу. При невозможности исполнения данного требования работник должен передать все документы другому исполнителю, обеспечив его подробной информацией, необходимой для дальнейшего выполнения работы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.