Перейти к содержимому

Фотография

Ситуация с увольнениемкому чего я должна?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Всем привет!

Такая ситуевина.
Уволилась с работы по собственному желанию. Причем заявление звучало так: очередной трудовой отпуск с последующим увольнением. Благо за день до того как написала заявление выдали зарплату. Приказ на увольнение вышел сразу на следующий понедельник. Получается я не ушла в отпуск со 2 го сентября как должно было по заявлению, а со 2го сентября меня уже уволили.
Проработала я в фирме 11 месяцев.
Отпускные мне не выдали. Но пообещали отдать в конце сентября. Я поверила и не стала сразу портиить отношения.
Сегодня мне звонят с работы и говорят, что я должна закончить кое-какую работу иначе отпускные я не получу.

У меня уже нет ни времени ни желания делать эту работу. Шеф сам все решил сразу уволив меня. На сколько я понимаю, отпускные мне должны отдать вне зависимости от того, буду я там что-то делать или нет.

Прошу совета, как поступить? И может быть немного инфы о правах и обязаностях сторон в таких случаях.
  • 0

#2
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Компенсацию за неиспользованный отпуск - ДОЛЖНЫ отдать. Если вам уже подписали приказ об увольнении и не прсили, согласно например ИТД, доработать месяц или еще сколько-то, то вам совсем не обязательно что-то доделывать. Но ИМХО, внимательно почитайте свой ИТД, может у вас оговорены какие-либо специфичные для вашей специальности условия....
  • 0

#3
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Никаких специфических условий не было. Доработать месяц не просили.

Я опасаюсь, что если я откажусь делать эту работу, мне реально не выплатят отпускные. Не хочу им дарить эти деньги.
  • 0

#4
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Я опасаюсь, что если я откажусь делать эту работу, мне реально не выплатят отпускные. Не хочу им дарить эти деньги.

По закону обязаны
  • 0

#5
True

True
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
если не будут давать отпускные сразу пишите заявление, сейчас таких работодателей любят...во все дыры.
  • 0

#6
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

если не будут давать отпускные сразу пишите заявление, сейчас таких работодателей любят...во все дыры.


Куда именно писать и что?
  • 0

#7
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Департамент Министерства труда и социальной защиты населения РК вам с помощь

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный
оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при
прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не ис-пользовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудо-вой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудово-го отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы
.......
5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитаю-щихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.


  • 0

#8
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Компенсацию за неиспользованный отпуск - ДОЛЖНЫ отдать. Если вам уже подписали приказ об увольнении и не прсили, согласно например ИТД, доработать месяц или еще сколько-то, то вам совсем не обязательно что-то доделывать. Но ИМХО, внимательно почитайте свой ИТД, может у вас оговорены какие-либо специфичные для вашей специальности условия....

вне зависимости от специфики работы прерогатива всетаки у Трудового кодекса.
  • 0

#9
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
>>Зараза

Спасибо. Три дня со второго сентября явно прошли. По-крайней мере я теперь чувствую себя немного увереннее.
  • 0

#10
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

>>Зараза

Спасибо. Три дня со второго сентября явно прошли. По-крайней мере я теперь чувствую себя немного увереннее.

удачи.
  • 0

#11
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

>>Зараза

Спасибо. Три дня со второго сентября явно прошли. По-крайней мере я теперь чувствую себя немного увереннее.


В случае не выплаты вовремя. полагается пеня, которая расчитывается исходя и ставки рефинансирования, которая на сегодняшний день 10,5% годовых...
Тут наверное не минтруд решать будет, а сразу суд... Почему в минтруде народ разленился и сами не все заявления рассматривают. Т.к. они нарушили Закон, то адвокат через суд, возможно добьется компенсации в размере 3-х месячных окладов.
  • 0

#12
boo

boo
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
с момента моего увольнения прошло 4 месяца, а расчета до сих пор не видно...
а как расчитывается это пеня?
  • 0

#13
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

с момента моего увольнения прошло 4 месяца, а расчета до сих пор не видно...
а как расчитывается это пеня?


Три дня с момента увольнения - это последняя дата когда должен был быть произведен расчет. Определяете сколько прошло дней. К примеру 120 и Вам должны 100 000 тенге.
100 000*10,5%(это ставка рефинансирования нац.банка)/365 (дней в году)*120 (количество дней просрочки)=3 452 тенге .
  • 0

#14
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
имхо. копейки, изза которых не стоит рубиться в суде.
я бы взяла Трудовой кодекс, пометила там нужные места и зашла к директору. и предупредила, что если он не оплатит, то я пойду в Департамент труда и социальной защиты населения. главное без эмоций и четкими формулировками.
топать сразу в суд не есть хорошо. таких гадов, конечно же, хотелось бы наказывать, но с другой стороны, репутация работника с судебными процессами за спиной не лучшая рекомендация при приеме на работу.
  • 0

#15
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 301 сообщений
Да самое лучшее было бы просто ткнуть носом ответственных лиц в закон и пригрозить, что если что то обратитесь куда следует.
  • 0

#16
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 075 сообщений

Да самое лучшее было бы просто ткнуть носом ответственных лиц в закон и пригрозить, что если что то обратитесь куда следует.


можно, конечно, но вот многие грозятся и не идут, потому что это и волокита, и моральный дискомфорт и т.д. и т.п. на это многие работодатели и расчитывают.
  • 0

#17
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений


Да самое лучшее было бы просто ткнуть носом ответственных лиц в закон и пригрозить, что если что то обратитесь куда следует.


можно, конечно, но вот многие грозятся и не идут, потому что это и волокита, и моральный дискомфорт и т.д. и т.п. на это многие работодатели и расчитывают.

бывает и такое. но большей частью такие умники просто пребывают в счастливом неведении того, что преступают закон.

Сообщение отредактировал Зараза: 17.09.2008, 20:26:09

  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Всем привет!

Такая ситуевина.
Уволилась с работы по собственному желанию. ...
Прошу совета, как поступить? И может быть немного инфы о правах и обязаностях сторон в таких случаях.

Проще попросить совета в Скорой юридической помощи, чем открывать отдельую тему.

Сообщение отредактировал Хруст: 17.09.2008, 21:55:58


#19
Detroit_Motor-City

Detroit_Motor-City

    Читатель

  • Свой человек
  • 745 сообщений
кстати когда угрожаеш человек сразу трезвеет и идет на встречу, такова природа человека
  • 0

#20
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 290 сообщений
Заявляю с полной ответственностью, по поводу ИТД, это было к тому, что вам обязаны выплатить все в том случае, если у вас была официальна зп. Из нее же будет расчет компенсации. Если все действительно было официально, можете на полном серьезе зайти в бухгалтерию или к директору и сказать, что будете свое выбивать до конца, с пеней не связывайтесь, а вот компенсацию запросто!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.