Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы

* * * * - 28 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20858

Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 2 991 сообщений

Добрый вечер. Может уже задавался этот вопрос тут если что простите.
А где можно найти новые схемы маршрутов автобусов на сайте алматы есть но там за 2009-2010гг.
Например появился 38 автобус куда как ходит?! :confused: :confused: :confused:
37 больше не ездит в Мамыр а поворачивает верх по Саина :confused: :confused:
Но вокруг мамыров протянули провода троллебусов но не одного еще не наблюдал... Какой ходить будет и как?

Схем нет ;) . http://zaproezd.kz/ пользуйтесь, самая достоверная инфа по маршрутам ;-)

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 31.01.2012, 21:44:18

• 6

Миядзава

Миядзава
  • Частый гость
  • 87 сообщений
эх вы.
а в Москве чтоб зайти в автобус, надо отстоять огроменную очередь. Реальные очереди на остановках. А кто-то и без билета, и покупает в окошке у водителя. И все стоят и ждут, когда купят. И вот так бабобусы по 20 минут торчат на остановках. Вот где неудобство.

А насчет мелочи... Не знаю как вам, а мне вот с бумажками жить плохо. Ибо в 90% случаев моих попыток купить пачку сигарет за 130 тенге, протягивая продавщицам 500 тенге, я слышу: ой, нет сдачи. Поэтому мелочь в принципе люблю. Звенит громко, кармант оттягивает, и всегда сдача есть)
  • 0

Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

эх вы.
а в Москве чтоб зайти в автобус, надо отстоять огроменную очередь. Реальные очереди на остановках. А кто-то и без билета, и покупает в окошке у водителя. И все стоят и ждут, когда купят. И вот так бабобусы по 20 минут торчат на остановках. Вот где неудобство.

Если у них так, это не значит, что это хорошо.

А насчет мелочи... Не знаю как вам, а мне вот с бумажками жить плохо. Ибо в 90% случаев моих попыток купить пачку сигарет за 130 тенге, протягивая продавщицам 500 тенге, я слышу: ой, нет сдачи. Поэтому мелочь в принципе люблю. Звенит громко, кармант оттягивает, и всегда сдача есть)

Вот именно. Так откуда ее брать, если сейчас ни в одном магазине сдачу нормально дать не могут.

Tihonya, интересная мысль с копилкой.
  • 0

Миядзава

Миядзава
  • Частый гость
  • 87 сообщений
это может и не хорошо, хотя москвичи к турникетам привыкшие. Но дисциплинирует, однако ж.
В Европе, собссна, тоже турникеты. В кое-каких странах. Там кондукторов нет. Уже давненько :(
  • 0

Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

это может и не хорошо, хотя москвичи к турникетам привыкшие. Но дисциплинирует, однако ж.
В Европе, собссна, тоже турникеты. В кое-каких странах. Там кондукторов нет. Уже давненько :(

Да никто не против турникетов. Я вот тоже за валидаторы и турникеты.
Просто делать это надо по-человечески. А у наших валидаторов много проблем, которые связаны именно с их работой и по идее их быть не должно.
Например,
1.иногда не дают сдачу со 100,
2.иногда, если кидаешь несколько понет по 5 тенге, одну или несколько из них могут не посчитать, в результате билет не дают
3. иногда просто билет не дают
4. не принимают 200 тенге, хотя такая функция в них есть и сначала работала
5. не корректно работают с карточками...
Это так, на вскидку.
  • 0

Миядзава

Миядзава
  • Частый гость
  • 87 сообщений
ну так, горячая линия есть :( в месяц на Горячую линию поступает около 80 звонков. Наших сограждан не беспокоит, судя по всему, какие правила, что надо делать, если валидатор по словам кондуктора сломан, что делать, если валидатор обсчитал. Но я понимаю, что ради 50 тенге лишний раз мы ленимся куда-то звонить.
  • 0

Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

ну так, горячая линия есть :( в месяц на Горячую линию поступает около 80 звонков. Наших сограждан не беспокоит, судя по всему, какие правила, что надо делать, если валидатор по словам кондуктора сломан, что делать, если валидатор обсчитал. Но я понимаю, что ради 50 тенге лишний раз мы ленимся куда-то звонить.

Первый раз от вас об этом услышала. Видимо я невнимательна.
И что делать если валидатор не воспринимает монеты по 5 тенге (иногда!), причем не какой-то конкретный, а все? Не представляю, что они могут мне посоветовать.

Кстати, по-моему водителей тоже раздражает, что в валидаторе постоянно что-то заедает или не срабатывает. Им приходится отвлекаться постоянно.

Сообщение отредактировал Малыш: 01.04.2009, 16:48:27

• 0

La-mansh

La-mansh
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Проблемы с разменной монетой для валидаторов.

Это верно. Просто в том-то и дело, что наличные, то бишь мелочь, - это второстепенный способ оплаты, для тех, кто редко ездит. А основным способом оплаты должна была стать карта, которую можно пополнять. Я на самом деле еще ни одного человека не видела, оплатившего проезд карточкой. Это ведь удобней в разы. Но у нас проблема - карточки не читаюцо :( Уже который год их ставят, а настроить по-человечески не могут. Ну и на уровне психологии тож заморочка, многие до сих банковские карты обналичивают в кассах банка - привычка ёпт :)
  • 0

GATANO

GATANO
  • Гость
  • 6 сообщений
Почему бы электротраспорт не сделать как в Стамбуле... На трамвае добратся быстрей чем на автобусе, т.к. рельсы отгорожены от проезжей части, везде турникеты и ни каких кондукторов :(
В финансовом плане это было бы намного дешевле метро...
  • 0

ctake

ctake

어린 왕자 ^^

• В доску свой
  • 2 374 сообщений

Я на самом деле еще ни одного человека не видела, оплатившего проезд карточкой. Это ведь удобней в разы. Но у нас проблема - карточки не читаюцо

Я вот тоже к примеру, ни разу не видел человека оплачивающего проезд карточкой, но в тоже время карточка всегда со мной, и не трудно иметь при себе 50 тг запасных. И очень приятно ехать в тролейбусе и не видеть(и не слышать) это кричащее(и висящее на дверях чудовище). А ведь с них(кондукторов) и начинается эта культура в транспорте, о которой так много писали. Если решит какой либо иностранец проехать на нашем транспорте, то первое что он увидет, это неопознаное существо, висящее на двери и кричащее не понятно на каком языке(русский или казахский). Конечно, здесь не мало важна и культура наших людей, но первое с чего надо начинать, это культура посадки в транспорт, а затем уже и использование, оного.(И здесь же можно сказать, что это не проблема каждого человека, а прививать нужно это с кровью матери, которая будет впитывать такие вещи ребенку с молоком(тоже можно сказать и о переходе через дорогу в неположенном месте, и многое другое.)(Вспомните, как нас учили в школе о том как нужно переходить дорогу.)
P.S. прсто сейчас живу в корее, и вижу как это здесь, происходит(очередь в одну линию, для посадки, и ни какой толпы, которая готова убить друг друга, за то что бы войти в автобус и сесть на свободное место) и стыдно за нас
P.S.2 не судите строго, просто наболело, и стыдно за Родину...
  • 0

der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Я карточкой плачу, и если валидатор её не читает начинаю тут же звонить на горячую линию и жаловаться, иногда помогает.

ЗЫ Видел сегодня такую картину и убедился в том, что наши водилы на*бывают администрацию парков, с включёнными валидаторами. Дело было так: простояв долго долго на остановке, наконец подъехал троллейбус "1" борт. номер 1010 или 1011(точно не помню), ехал он только до атакента, но выбора не было. Подхожу оплачивать проезд, прикладываю карту и начинается до боли знакомое пищание, цифры какие-то с буквой е вначале, одним словом валидатор на карточку не реагирует. Деньги мне никто разменять не смог, подхожу к водителю и говорю мол сделайте что-нибудь с ним, а ему пох вообще на всё)))) он сказал, чтобы так ехал. Я сел на переднее сидение и моему взгляду явился дисплей валидатора, я от любопытства начал его разглядывать. Там было написано номер машины и маршрута, потом через некоторое время вылазила какая-то загрузка и через пару секунд "сбой загрузки", а ниже 423 неперед. данных. Как я понял эти неперед. данные - количество оплативших пассажиров. Едем мы дальше, не много до атакента осталось и о чудо, водила что-то нажал и валидатор заработал. Начался процесс отправки этих данных. Когда цифра дошла до 27, водила что-то нажал и неким образом валидатор вернулся в "сбой загрузки". Теперь там у них в отчётах должно быть на 27 пассажиров меньше, а деньги, когда водила пойдёт сдавать, возьмёт себе. Вот и всё :(

Сообщение отредактировал Cursed Thing: 01.04.2009, 21:44:37

• 0

SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Сегодня наблюдали драку между водителями автобусов №37 и №34 на остановке Абая-Правды. Видать как обычно: кто-то кому-то не уступил дорогу
  • 0

Пастор

Пастор
  • Свой человек
  • 992 сообщений
И кто же победил в этой схватке ????
Ставлю на водилу 37-го...........
  • 0

Graduate

Graduate
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Cursed Thing А чем звонок на горячую линию помогает если валидатор не воспринимает карточку? Разрешают не платить?

И насчет неотлаженности валидаторов: Прикладываю недавно карточку и валидатор говорит типа проверьте баланс на карте что-ли. И опять эти цифры и буква Е :(. А водительша орет из кабины: "Карточка пустой, пустой!" Ну я то знаю, что карточка у меня не пустой и спокойно оплатил приготовленной заранее для таких случаев монетой. Всю дорогу валидатор пищал и говорил (!) чтобы водитель проверил валидатор ("Жургизуши, валидаторны тексериниз"). Но она никак не реагировала. Потом проверил в киоске карточку - все с балансом в порядке. И в другом троллейбусе карточка уже сработала. Это одна из причин почему многие пассажиры не рискуют покупать карточки.
  • 0

CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Ехал вчера на 119 автобусе стаю за водителем,, гляжу на преборную панель, а спидометр то неработает :spy: . Сегодня утром сел на 92 , тоже возле водителя, решил тоже посмотреть, и представте мое удивление, спидометр тоже на нуле! :rolleyes: :rolleyes: . Конешно два автобуса это не показатель! но какаято странность в этом есть, особенно учитывая скросной режим нашего общественного транспорта :weep:

ни разу не видел автобус с рабочим спидометром
  • 0

- Anfisa -

- Anfisa -

блондинка (с)

• В доску свой
  • 4 290 сообщений

Сегодня наблюдали драку между водителями автобусов №37 и №34 на остановке Абая-Правды. Видать как обычно: кто-то кому-то не уступил дорогу

может не в тему, но мой муж позавчера тоже одному водятлу автобуса "лицо" почистил... горит зеленый Абая, Космонавтов скорость около 70км\ч, сзади Цефирик с такой же, сразу оговорюсь дистанцию соблюдает... вдруг откуда не возьмись, стоял себе автобус на остановке, без поворотника резко выворачивает влево.... муж успел, а парнишка на Цефирике нет....
вобщем они вдвоем вышли, а этот "угадай маневр" еще и оправдываться начал...

Сообщение отредактировал 999Anfisa: 02.04.2009, 10:29:53

• 0

One

One
  • В доску свой
  • 11 110 сообщений
Ну знаете сколько я вижу легковых авто начинающих движение от бордюра/обочины, внезапно и без включения поворотника...
Просто автобус частный случай всеобщего бескультурия.
  • 0

Chery

Chery
  • В доску свой
  • 1 239 сообщений
Сажусь недавно в 12 троллейбус, подхожу к аппарату( :spy: ) билетному,написано сдачи с бумажных денег не выдаёт.Я к водителю с 200 тенге - даёт сдачи, отрывает мне от маленьког чистого белого рулончика бумажку- типа билет.На Гоголя-Ауэзова ломается и водитель просит всех пересесть впередистоящий №1,пересела, думаю, а если контролёры...как докажу что мне в том выдали "такой билет"... и точно...ч\з 2 останавки проверяющие заходят... Я приготовилась к "схватке", показываю "билет",железным тоном говорю" мне водитель выдал ЭТО". Мне:"Да-да, всё правильно." Что это было скажите мне? Что за билеты особенные? :rolleyes:
  • 0

albedo17

albedo17
  • Постоялец
  • 444 сообщений
подскажите где можно пополнить карты? куда не обращался - все делают удивленное лицо
  • 0

Миядзава

Миядзава
  • Частый гость
  • 87 сообщений
белые рулончики- это, видимо, для опредленной касты людей, не загрязненных)))
\
я как-то так ехала. Смотрю, в руках у кондуктора рулончик. Думаю, ну, гуд, знач действительно не работает валидатор, но билет мне дадут. Даю ему 50 танга, он мне белый лист. Я начинаю спрашивать ЧТО это? Он начинает ерничать. Показала ему прессуху, он сиганул в кабину к водителю. На нужной мне остановке я просто подошла к нему, положила "билетик" на плечо и посоветовала подтереть зад.
Ну как-то неприятно мн было :spy:
тож троллейбус номер 1, 1049- бортовуха.

И был случай,когда я кондукторше заявила, что валидатор обязаны привести в строй уже через две остановки, как получен сигнал о сбое. Она мне улыбнулась и так...мило чтоль: ну да, мы знаем.
Я её спросила, мол, значит с валидатором у вас все гууд? Она: ну *улыбаясь* ага.
  • 0

der_Totentanz

der_Totentanz
  • Постоялец
  • 424 сообщений

Cursed Thing А чем звонок на горячую линию помогает если валидатор не воспринимает карточку? Разрешают не платить?

Они просят пару секунд подождать, потом говорят приложить карту ещё раз, и иногда это срабатывает, вылезает билетик =)

Сегодня видел водителя троллейбуса "6", девушка молодя, так она в форме была, в пилотке, галстук ещё был, прикольно смотрится =) Неужели на них решили форму надеть?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Google (2)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.