Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы

* * * * - 28 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20858

Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 2 994 сообщений

Добрый вечер. Может уже задавался этот вопрос тут если что простите.
А где можно найти новые схемы маршрутов автобусов на сайте алматы есть но там за 2009-2010гг.
Например появился 38 автобус куда как ходит?! :confused: :confused: :confused:
37 больше не ездит в Мамыр а поворачивает верх по Саина :confused: :confused:
Но вокруг мамыров протянули провода троллебусов но не одного еще не наблюдал... Какой ходить будет и как?

Схем нет ;) . http://zaproezd.kz/ пользуйтесь, самая достоверная инфа по маршрутам ;-)

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 31.01.2012, 21:44:18

• 6

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Голосовать не прошу, но во всех шкурах я побывала:
1. Кондуктор 8 лет (водитель - муж)
2. Муж - водитель городского пассажирского автотранспорта(стаж 8 лет)(слава богу, что уже года три не работает)
3. Щас оставлю, потому что это надо осознать на себе
4.Лучше буду сидеть дома, чем поеду на общественном транспорте.
Короче, вся эта хрень по цепочке составляет общее мнение. Я побывала во всех шкурах. Не выделяю приоритеты, потому что везде хреново получается.
Давайте разберемся6
вам надо доехать до...
ок, мы вас везем. Это наша работа, за которую вечером мы получим реальные деньги. Но вы для нас никто, вы только 50 тг. Если вы 25 тг(студент, пенсионеров мы любили!)то мы вообще очень недовольны, потому что вы господь его знает, кому оплачиваете свои льготы, всё же это с нашего кармана, т.к. мы сдаем план, и не важно, сколько мы за день пенсионеров или студентов-школьников(т.е. проездных) провезли, план един. Компенсация акиматовская доходит лишь до начальников парков, так что нам ничего не светит, т.е по большому счету, все автобусы возят проездных за свой счёт (если кому не понятно, объясню). т.е. главный перевозчик ничего не теряет (на это и было рассчитано!!!)

Сообщение отредактировал Яна Енжи: 13.11.2011, 01:20:45

• -2

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Вы все(пассажиры) очень умные, знаете свои права, любите ими козырять, но с другой стороны, как ведёте себя ВЫ? Вот так перед кондуктором вы все короли или, по меньшей мере, крон-принцы(принцессы), можете себе позволить всё, ведь пассажир всегда прав!!! Я видела всегда правого пассажира - двух, которые, наверно, недавно приехавшие из отдалённых уголков нашей страны, уже начитались этих правил. Они сидели и преспокойненько щелкали семечки и плевали тут же на пол (а разговаривали, как будто их записывают со всех радиостанций, причём без микрофона). Это мой родной город, мой автобус, я ему сказала, что он не прав, кстати женщина, просто рядом ехавшая, на родном языке(!) начала его стыдить, взывать к совести, но он нас всех( и ни в чём неповинную женщину, нам-то пофиг,) послал, после чего был выкинут из автобуса за шкварник моим мужем, по совместительству водителем.
  • -2

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Кому интересны все нюансы, вплоть до: кому сколько при въезде в парк даётся, кому на линии сколько отстёгивается. почему в парк уезжаешь раньше, а не так, как положено, расскажу, мне уже пофиг, муж мой на нормальном месте и хрен кто его оттуда сдвинет!
Хотя я понимаю, что пассажиру тоже пофиг, лишь бы везли...

Сообщение отредактировал Яна Енжи: 13.11.2011, 02:07:24

• -1

Sanyaru

Sanyaru

Читатель

• В доску свой
  • 3 303 сообщений

Далеко не пофиг, просто везти это одно, а везти хорошо - другое.
  • 2

Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Кому интересны все нюансы, вплоть до: кому сколько при въезде в парк даётся, кому на линии сколько отстёгивается. почему в парк уезжаешь раньше, а не так, как положено, расскажу, мне уже пофиг, муж мой на нормальном месте и хрен кто его оттуда сдвинет!

Рассказывайте :-)
  • 0

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Понимаете, исковеркана вся система перевозок. Если в советское время водителю платили неплохие деньги и премии, то сейчас водила загнан в волчьи рамки: непрекращающиеся поборы, начиная с пацанов на остановках (это которые с кучей часов и секундомеров на тетрадке), заканчивая заездом в парк, где дай каждому, да через одного. + рабочий день: подъем в 4:30, спать в полночь. И так 3 - 5 дней (если сменщика нет, то в неделю один выходной и то - может быть!). К этому добавьте пробки, цеплялки с "легковушками", догонялки - убегалки со своими задними, передними, конкурентами, пассажиры до 50-и лет норовят по студенческим ездить, в общем, нервы, нервы, нервы и сильное переутомление.
Я не в коей мере не защищаю неадекватных водил, которых действительно очень много, но ведь и они не сами пришли и сели за баранку, их же кто-то туда посадил, т.е. нанял на работу. Вот откуда надо копать - с головы. А голова хочет только бабла, много и желательно побыстрей.
  • 0

Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Соглашусь со многим, но если все так трудно и плохо, почему же многие годами продолжают работать водителями?
Иногда почитаешь газеты, или посмотришь интервью, все они жалуются, но никто, почему-то, не увольняется, и не ищет другую, более приятную работу.
Значит на самом деле не все так плохо.
  • 0

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Нет, не в этом дело. Просто привыкают, да и деньги живые каждый день. Я долго не могла привыкнуть жить от зарплаты до зарплаты.
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 211 сообщений
Ладно, а почему поборы? Ну давайте представим себе ситуацию что на входе допустим в офисное здание встанет казахченок с тетрадкой и часами и начнет фиксировать время прибытия-убытия и требовать с каждого клерка по 50 тенге не важно за что? За опоздание и.т.п. Как это дело будет называться и квалифицироваться? И будут ли клерки отстегивать эти 50 тенге? Тут же в открытую и молчат в первую очередь жертвы. Почему?
  • 0

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений

Ладно, а почему поборы? Ну давайте представим себе ситуацию что на входе допустим в офисное здание встанет казахченок с тетрадкой и часами и начнет фиксировать время прибытия-убытия и требовать с каждого клерка по 50 тенге не важно за что? За опоздание и.т.п. Как это дело будет называться и квалифицироваться? И будут ли клерки отстегивать эти 50 тенге? Тут же в открытую и молчат в первую очередь жертвы. Почему?

Пыталась я бороться... С мужем скандалила, с ними, результат нулевой. Я одна. Каждому такому с часиками (3 года назад) давали сначала по 50, а потом по 100 тг в день, а если еще 50 приплатишь, то даст пару минут на остановке "повисеть", значит, на последующих остановках людей прибавится. На конечных отдавали по 400 - 500, за отдельную плату можно пару доп.минут купить. Бригадиру маршрута 1000-2000 в неделю за хороший график (от этого тоже заработок зависит), помимо этого жене бригадира, которая тоже с часиками стоит 300-400 тг в день дать. В парк заезжаешь, до 1000 тг раздаешь.
  • 0

Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Ну в общем-то вы сами и виноваты в том, что система вся настолько прогнила
Вы платите, с вас стригут, вы платите, с вас стригут.
Как только платить перестанете...
Впрочем, не перестанете.
Все-таки брат/сват, все люди братья анау-мынау, надо помогать друг другу.
А пассажиры для вас никто, а лишь 50 тенге, по вашим же словам.
Но все это не дает вам права относиться к людям, как к быдлу.
И после этого вы требуете, чтобы к вам относились почеловечески :faceoff:
  • 1

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

Но вы для нас никто, вы только 50 тг. Если вы 25 тг(студент, пенсионеров мы любили!)то мы вообще очень недовольны

Выделил ключевые слова.
Поэтому так и ездим.
  • 0

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений
Да, может Вы и правы... Я не просила "понять и простить", просто описала ситуацию.
  • 0

Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Да, может Вы и правы... Я не просила "понять и простить", просто описала ситуацию.

Мы вас прекрасно понимаем. И я искренне рад, что вам удалось вырваться из этой паутины ;)
  • 0

the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 872 сообщений
Яна Енжи,а вы не в курсе,на электротранспорте тоже такая гнилая система ?
  • 0

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений

Яна Енжи,а вы не в курсе,на электротранспорте тоже такая гнилая система ?

Нюансов не знаю, давно, когда сын был студентом, подрабатывал кондуктором на трамвае, вроде там гораздо приличнее, поборов нет, но если план не выполняешь, платят копейки.
  • 0

Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 869 сообщений

Если бы такую систему ввели, то и платили бы, никуда не делись. А нет, тогда с з/п срезали бы сразу за месяц. Вот во всех СМИ говорят не платить стоянщикам деньги за парковку, что это незаконно, но практически все платят!
P.S. Никому не говорите про эту идею (обдирать офисников), а то, глядишь, воплотят в реальность! :dont:

Сообщение отредактировал Яна Енжи: 13.11.2011, 17:58:03

• 0

Плотный Зиновий

Плотный Зиновий
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Пыталась я бороться... С мужем скандалила, с ними, результат нулевой. Я одна. Каждому такому с часиками (3 года назад) давали сначала по 50, а потом по 100 тг в день, а если еще 50 приплатишь, то даст пару минут на остановке "повисеть", значит, на последующих остановках людей прибавится. На конечных отдавали по 400 - 500, за отдельную плату можно пару доп.минут купить. Бригадиру маршрута 1000-2000 в неделю за хороший график (от этого тоже заработок зависит), помимо этого жене бригадира, которая тоже с часиками стоит 300-400 тг в день дать. В парк заезжаешь, до 1000 тг раздаешь.

товарищу Долженкову бы это дать почитать
хотя скорее всего "они уже над этим работают" :faceoff:
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 211 сообщений
О всем написанном Яной Енжи в принципе все догадываются, но вопрос в том что в городе в открытую происходит вымогательство и заметьте наших с вами денег, которые якобы должны идти на подорожавшее топливо и запчасти. А на деле не доходят эти деньги ни до топлива ни до запчастей. Тут скорее всего все завязано и куплено. Транспортом руководит криминал. Причем какой то особенный криминал. Кто-то же закрывает глаза на то что на остановку Толе би Розыбакиева каждое утро выезжает на Мерседесе з..рок с тетрадкой и в открытую стрижет подъезжающие автобусы в течение дня.
  • 0

Хаксли

Хаксли
  • Постоялец
  • 382 сообщений
При чем криминал настолько особенный, что позволяет себе даже таранить жопомобили без каких-либо серьезных последствий ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.