Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы

* * * * - 28 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20858

Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 2 996 сообщений

Добрый вечер. Может уже задавался этот вопрос тут если что простите.
А где можно найти новые схемы маршрутов автобусов на сайте алматы есть но там за 2009-2010гг.
Например появился 38 автобус куда как ходит?! :confused: :confused: :confused:
37 больше не ездит в Мамыр а поворачивает верх по Саина :confused: :confused:
Но вокруг мамыров протянули провода троллебусов но не одного еще не наблюдал... Какой ходить будет и как?

Схем нет ;) . http://zaproezd.kz/ пользуйтесь, самая достоверная инфа по маршрутам ;-)

Сообщение отредактировал Anatolii_M: 31.01.2012, 21:44:18

• 6

Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 3 810 сообщений

а как с того же ваза доехать до костела, на ташкентского-тлендиева?

47 106 85 15 301? либо на 92 до Саяхата а там на любом "прям по ташкентской - калкаман -алтынорда" типа 23 78 49 и иже
  • 0

Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 125 сообщений
день сурка.
у меня забавная история вышла с 128 маршрутом, при чем, два дня подряд:
на остановку толе би - саина по направлению в город, практически одновременно подходят два (!) 128 автобуса. Первый пустой подрезает второго, который полный. Я, само собой сожусь в тот, который пустой. Машина срывается и на максимально возможной скорости мчит до Толе би - Матезалки (автовокзал). Там мы "загораем" минут 10 (!!!) набирая народ криками "Прямо по Саина, ДМ, ЗелБазар". Спустя 10 минут автобус начинает движение, но скорость его не превышает 15-20 км/ч. Т.е. до Софьи через Сайран едем еще минут 15(!!!). И тут самое интересное! Недоезжая до остановки водитель объявляет что сломался (!!!) и дальше не поедет, а всем надо пересесть в следующий переполненный 128, который уже поджидает пассажиров.....
В чем развод?
  • 0

Рожденный в 92-м

Рожденный в 92-м
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Развод в том, что 128 не ездит по Толе би :)
  • 0

БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 531 сообщений
Еду сегодня на 29 автобусе вниз по Достыку и он проезжает мимо остановки на Альфараби, говорят остановку упразднили потому как она прямо на против еврозийского банка. Я вот думаю каким это образом банк добился упразднения остановки и вобще законно ли это?
  • 0

smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Еду сегодня на 29 автобусе вниз по Достыку и он проезжает мимо остановки на Альфараби, говорят остановку упразднили потому как она прямо на против еврозийского банка. Я вот думаю каким это образом банк добился упразднения остановки и вобще законно ли это?

Стало интересно. Кто остановки узаканивает на маршрутах?
Прочитал в автобусе, что у 99 маршрута сняли остановку на Достык-АльФараби (Ритц-Палас)

Как бы господин Меренков. А вообще - кому как понравится. Или не понравится - например какому нибудь ростовщику или торгашу.

Чтобы говорить о том, что законно, а что незаконно, нужно сначала иметь Закон.
Нормативных документов, регламентирующих этот вопрос в Алматы нету. Любой чиновник, торгаш или ростовщик (банкир) может по своему усмотрению передвигать или вообще ликвидировать остановки ОТ.
Навскидку: Сейфуллина-Шевченко вверх; Сейфуллина-Калинина вниз; Абылай хана-Калинина вниз и вверх; Абая-Ауэзова в центр; да и вообще, очень много.
  • 0

One

One
  • В доску свой
  • 11 113 сообщений

Наверное чтобы люди не ходили в этот банк, всё предельно ясно.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Еду сегодня на 29 автобусе вниз по Достыку и он проезжает мимо остановки на Альфараби, говорят остановку упразднили потому как она прямо на против еврозийского банка Я вот думаю каким это образом банк добился упразднения остановки и вобще законно ли это?

ЕврОзийцам не понравилось ваше призношение, вот и...

Стало интересно. Кто остановки узакоивает на маршрутах?Прочитал в автобусе, что у 99 маршрута сняли остановку на Достык-АльФараби (Ритц-Палас)

А еще, предположение есть, что кому-то не понравился владелец Силка, что как раз напротив...

Сообщение отредактировал Хруст: 22.08.2010, 19:54:37

БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 531 сообщений

Наверное чтобы люди не ходили в этот банк, всё предельно ясно.

Я боюсь люди ездящие на автобусах не являются приоритетными клиентами банка.

ЕврОзийцам не понравилось ваше призношение, вот и...

И? Я к сожалению (или радости) некогда этой остановкой не пользуюсь, так что мне вроде бы должно быть все равно. Просто неприятно видеть такое отношение к людям когда их потребности вобще не учитываются и нечего не стоят.

Сообщение отредактировал БОБР: 22.08.2010, 21:53:18

• 0

Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 125 сообщений

Развод в том, что 128 не ездит по Толе би :-)

действительно, это был 126...
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 227 сообщений
наконец то проплатили 20 трамвайных вагонов .
ожидаем к концу октября начало ноября.

Ну 20 то проплатили, будем надеяться что их привезут. Но! Списывать то надо почти все имеющиеся в наличии 30 с небольшим. В итоге поимеем: 20 купили-20 списали.(если не больше). И никакого пополнения парка. И как были интервалы по 15-75 минут, так и останутся. Т4 и Т3 оказались самыми неудачными для города моделями трамваев судя по темпу списания. КТ4 хотя бы в основной массе по 5-6 лет прослужили.
  • 0

ЙОЛКО

ЙОЛКО

Ваш статус отображается с вашими сообщениями

• Читатель
  • 31 829 сообщений
Дайте фотки этих КТ4
Интересно же

=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 6 652 сообщений
Думаю это тема будет наиболее подходящей:

видели какое уеб****ую остановку сделали на Абая на Центр.Cтадионе, если ехать на восток? ППЦ :eek: БыЛа нормальная остановка, НЕТ, надо же было снести, расширить дорогу, наделать киосков и оставить для человеков мера 1,5 прохода. Хотя там еще не законченно строительство, но уже видно, что лавочек там особо не наставишь. А крыша просто из этого пластикового (алюкобонда???? :D ) которую пробьет первый же нормальный град или камни. :rotate:

и еще по теме: сегодня видел, как вниз на Абая-Жарокова задний трамвай (полный) буксировл передний трамвай (пустой со спущенными рогами), передний сломанный, кстати, и был тот самый ДЕТСКИЙ РАЗРИСОВАННЫЙ, ненадолго же его хватило :)

Сообщение отредактировал =HP=: 23.08.2010, 10:07:38

• 0

SvSp

SvSp

Горы, небо, красота...

• В доску свой
  • 5 465 сообщений

Стало интересно. Кто остановки узаканивает на маршрутах?
Прочитал в автобусе, что у 99 маршрута сняли остановку на Достык-АльФараби (Ритц-Палас)

Как бы господин Меренков. А вообще - кому как понравится. Или не понравится - например какому нибудь ростовщику или торгашу.

Чтобы говорить о том, что законно, а что незаконно, нужно сначала иметь Закон. Нормативных документов, регламентирующих этот вопрос в Алматы нету. Любой чиновник, торгаш или ростовщик (банкир) может по своему усмотрению передвигать или вообще ликвидировать остановки ОТ.

А по-моему где-то в нормативных документах есть требования по протяженности промежутков между остановками общественного транспорта. Поищу, т.к вопрос интересный. Итак по пр.Достык от остановки "Аль-Фараби" до следующей остановки "Дворец школьников" огромное расстояние! А теперь еще больше!

Предлагаю устроить кАмпанию по возврату остановки! Звонить в акимат, в "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы" и просить вернуть остановку. Чем больше будет звонков, тем больше шансов. Телефоны:
271-65-47.
271-67-13,
272-16-91,
271-67-12.
  • 0

SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Чем больше будет звонков, тем больше шансов

Мне кажется на чиновников больше действуют письменные жалобы. Кажись можно на сайте Акиму соответствующего района или города задавать вопросы.
  • 0

1051

1051
  • В доску свой
  • 9 352 сообщений

Думаю это тема будет наиболее подходящей:

видели какое уеб****ую остановку сделали на Абая на Центр.Cтадионе, если ехать на восток? ППЦ :-) БыЛа нормальная остановка, НЕТ, надо же было снести, расширить дорогу, наделать киосков и оставить для человеков мера 1,5 прохода. Хотя там еще не законченно строительство, но уже видно, что лавочек там особо не наставишь. А крыша просто из этого пластикового (алюкобонда???? ;) ) которую пробьет первый же нормальный град или камни. :idea:

и еще по теме: сегодня видел, как вниз на Абая-Жарокова задний трамвай (полный) буксировл передний трамвай (пустой со спущенными рогами), передний сломанный, кстати, и был тот самый ДЕТСКИЙ РАЗРИСОВАННЫЙ, ненадолго же его хватило ;)

Его и в субботу тащили в парк на буксире. Хорошо пеостарались, разрисовать-разрисовали а починить нет.
  • 0

1051

1051
  • В доску свой
  • 9 352 сообщений

Чем больше будет звонков, тем больше шансов

Мне кажется на чиновников больше действуют письменные жалобы. Кажись можно на сайте Акиму соответствующего района или города задавать вопросы.

Вот до дворца школьников слов нет-расстояние большое, другой вопрос-до остановки "Гостиница Алатау" метров 50, а это тоже не есть хорошо. и потом, наврятли ее убрали, автобусники все-равно останавливаются, а если и убрали, то не из-за банка, там она мешает правому повороту на аль-Фараби.
  • 0

L_ee

L_ee

W.W.J.D

• В доску свой
  • 3 343 сообщений

Общественный транспорт - Это бизнес.

Работа отдельного предпринимателя (напр., автобусника) - это, действительно, бизнес - деятельность с целью получения прибыли. (И, кстати, давайте отделять бизнес - ведение дел по правилам, в т.ч. налоговым, принятым в стране, от криминала - рубки бабла, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы.)

Но городской общественный транспорт как система - это инфраструктура, часть метасистемы жизнеобеспечения города, а не бизнес. Получение обязательной прямой прибыли он не предполагает.
Смысл в том, что хороший городской общественный транспорт, который был бы удобен пассажирам, должен работать не только на массовый спрос и не только по прибыльным массовым маршрутам. В этом случае, комплексный экономический эффект в масштабе города от наличия такого ОТ будет выше, чем издержки на покрытие его убыточности. Т.е. городу выгоднее субсидировать ОТ, чем пытаться выжать его безубыточность.
Общественный транспорт, как и любая инфораструктура, например, автодороги, вообще не обязан быть рентабельным. Эффект от транспорта проявляется и потребляется в других отраслях городской деятельности.

То что Вы написали, это оочень хорошая концепция именно для нашей страны.
Но, таковая практикуется не у нас, а за 100 000 км. от нас.

У нас все делается ради денег, к данной концепции мы придем лет эдак через 100, в лучшем случае.
  • 0

posh.bonita

posh.bonita
  • Постоялец
  • 344 сообщений
всем привет! пдскажите пож-та!
какой автобус ходит по Аль-Фараби до Гагарина и вниз по Гагарина с стороны Ал-Фараби Шашкина?

спасибо!!!
  • 0

Лёка-котик

Лёка-котик
  • Гость
  • 40 сообщений
127 или 27
  • 0

Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 8 227 сообщений
и еще по теме: сегодня видел, как вниз на Абая-Жарокова задний трамвай (полный) буксировл передний трамвай (пустой со спущенными рогами), передний сломанный, кстати, и был тот самый ДЕТСКИЙ РАЗРИСОВАННЫЙ, ненадолго же его хватило :lol:

Ну что я и говорил выше. Это разрисовывай-не разрисовыай год выпуска от этого не перестает быть 1976-м. Нашим трамваям косметический ремонт вряд ли поможет. Сейчас аналогичной переделке подвергается вагон № 1037 (имеет год выпуска 1970) и вроде 1012 (тоже 1976 года). Зачем нужен столь затратный косметический ремонт не пойму.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Bing (1)
X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.