Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2141
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

Насколько просьба работодателя правомочна

неправомерно, по старому ТК ст.29 п.1 пп.2:

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.

 

спасибо!

а по новому ТК?


  • 0

#2142
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

а по новому ТК?
по новому ст.30 В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

в вашем случае на новый ТК можно даже не смотреть, раз просят аж 2011 годом подписать


  • 0

#2143
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

 

а по новому ТК?
по новому ст.30 В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен. Количество продлений срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, не может превышать двух раз.

в вашем случае на новый ТК можно даже не смотреть, раз просят аж 2011 годом подписать

 

спасибо!


  • 0

#2144
цвета Айвари

цвета Айвари
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

здравствуйте!

такой вопрос, подскажите пжл обязан ли работодатель заключать коллективный договор

если не одна из сторон не была инициатором и не было предложении по этому поводу? 

 заранее спасибо 


  • 0

#2145
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

если не одна из сторон не была инициатором и не было предложении по этому поводу
в данном случае такой обязанности у работодателя нет
  • 0

#2146
Galiya Fedorova

Galiya Fedorova
  • Гость
  • 8 сообщений

Доброе утро, друзья!

А если нет трудового договора и работодатель не выплатил зарплату можно как-то бороться с этим?


  • 0

#2147
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений
ДД! Какое точно наказание следует за несвоевременную выплату отпускных? Вышла в отпуск с 22го ноября, но денег до сих пор, получила только зп за ноябрь.
  • 0

#2148
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

ДД! Какое точно наказание следует за несвоевременную выплату отпускных? Вышла в отпуск с 22го ноября, но денег до сих пор, получила только зп за ноябрь.

ДД!

Статья 87. КОАП Нарушение требований по оплате труда

 

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот месячных расчетных показателей.

 

3. Нарушение требований трудового законодательства Республики Казахстан по оплате сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни, а также оплате труда в ночное время -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста двадцати расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.


Сообщение отредактировал pticyn: 08.12.2016, 13:22:39

  • 1

#2149
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Доброе утро, друзья!

А если нет трудового договора и работодатель не выплатил зарплату можно как-то бороться с этим?

ДД!

прежде всего, вопрос, у Вас вообще никакого документа нет, приказа о приеме на работу, ТД, инных документов (может командировки были?)

Зп выплачивалась налом или на карту?

Если на карту, то одним из доказательств трудоустройства будет выписка по счету.

А так, соберите свидетельские показания сотрудников, заявления, подтверждающие тот факт, что Вы приходили на работу и выполняли свои обязанности.

Возможно, в компании есть камеры (хотя СБ вряд ли Вам даст копии).

Поговорите с работодателем, чтобы он ускорил данный процесс.

Пригрозите ему  штрафом за допуск к работе без заключения ТД, за задержку оплаты ЗП:

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

 

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 87. Нарушение требований по оплате труда

 

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

 

Если нет, прямиком дорога с заявлением в инспекцию труда.

  • 1

#2150
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, как уволиться чтобы выплатили компенсацию аз 1 месяц? Сама не хочу пока писать на увольнение, но всё к тому и идет, что уберут меня.

Я работу не нашла, но и оставаться не хочу, а деньги нужны будут так как  квартиру снимаю.

 

(Завистливая сотрудница настроила шефа против меня. Интересно вернется ли ей всё её зло) 

 

Я сейчас взяла отпуск, на ноябрь месяц, ( неотгулянные дни (2015 год остатки+январь 2016) , но которые тоже заставили подписать, но я их не отгуляла в действительности) есть у меня ещё отпускные 25 дней, шеф потребовал чтобы я подписала, но я отказалась подписывать сегодня.

Если честно, последнее предложение не поняла, что заставили вас подписать?..и что требуют подписать, что вы отказываетесь подписывать? 

 

Напишите конкретно. 

 

Если у вас остались дни неиспользованного трудового отпуска, при расторжении трудового договора в течение трех дней работодатель должен вас рассчитать, это все отображается в приказе о расторжении трудового договора.  

ст.96 п.2

 

 

Заставили подписать,  документ, что я отгуляла часть отпусков.

 

Как мне уволиться без проблем для себя и по-хорошему, чтобы остальную часть отпуска компенсировали деньгами и выдали за месяц вперед зарплату в качестве компенсации? 

 

Извините, если глупый вопрос. Я не разбираюсь в этих вопросах.


  • 0

#2151
Вишня в коньяке

Вишня в коньяке
  • Гость
  • 16 сообщений

День добрый.

Можно ли оставить анонимное заявление на работадателя.

Ситуация такая работаем практически все праздничные дни, ни  письменного приказа, ни оплаты за отработанный день.

Все распоряжения о работе в праздничные дни  делаются в устной форме или через общий рабочий чат.

Так же обязал  ввести  дежурства по субботам,  не оплачиваемы, без приказов.


  • 0

#2152
pticyn

pticyn
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Дд! Анонимные заявления не принимаются и не рассматриваются

Отправлено с моего LG-H818 через Tapatalk
  • 0

#2153
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Если нет, прямиком дорога с заявлением в инспекцию труда.

Они толком ничего не  делают.

Скажите, куда после них обращаться?


  • 0

#2154
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Если нет, прямиком дорога с заявлением в инспекцию труда.

Они толком ничего не делают.
Скажите, куда после них обращаться?
Обращаться в суд
  • 0

#2155
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Обращаться в суд
Спасиб.

 

В суд в какой? по месту моего проживания?

Я также могу через егов отправить? Приложив все документы и заявления?


  • 0

#2156
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

Обращаться в суд

Спасиб.

В суд в какой? по месту моего проживания?
Я также могу через егов отправить? Приложив все документы и заявления?
По месту нахождения ответчика-работодателя, нужно отправить через судебный кабинет, приложив скан копии, обязательно копию иска отправьте почтой ответчику, копию квитанции приложить также.
Судебный кабинет заходишь через ИИН и эцп
  • 1

#2157
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

По месту нахождения ответчика-работодателя, нужно отправить через судебный кабинет, приложив скан копии, обязательно копию иска отправьте почтой ответчику, копию квитанции приложить также.

а если я не знаю место ответчика? Конечно гугл может все -= но там адрес тока номер здания. ((

Не совсем поняла, куда копию квитанции приложить? Когда буду через судебный кабинет отправлять? Правильно?

 

Судебный кабинет заходишь через ИИН и эцп

ага спасибо, зашла))


  • 0

#2158
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений

По месту нахождения ответчика-работодателя, нужно отправить через судебный кабинет, приложив скан копии, обязательно копию иска отправьте почтой ответчику, копию квитанции приложить также.

а если я не знаю место ответчика? Конечно гугл может все -= но там адрес тока номер здания. ((
Не совсем поняла, куда копию квитанции приложить? Когда буду через судебный кабинет отправлять? Правильно?

Судебный кабинет заходишь через ИИН и эцп

ага спасибо, зашла))
Адрес ответчика это его местонахождение. У вас трудовой договор, там смотрите реквизиты и адрес своего работодателя
Квитанцию приложить к иску тоже скан копию сделать
  • 0

#2159
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Адрес ответчика это его местонахождение. У вас трудовой договор, там смотрите реквизиты и адрес своего работодателя

Да, это факт. но не в моем случае.

Дело в том, что фирма перепродана - адрес изменен - директор тоже.

Поэтому я не могу и не знаю адреса и поехать даже просто поговорить с ними не могу.


  • 0

#2160
Девушка в теле

Девушка в теле
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Абсолютно не возможно узнать их местонахождение?!
Телефонов нет интернет не дает инфо.
Тогда запрос делать надо в департамент юстиции
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.