Перейти к содержимому

Фотография

Всё о трудовых спорахКЗоТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2249

#2121
MonaLissa

MonaLissa
  • Гость
  • 28 сообщений
Добрый день! Срочно нужна грамотная консультация. Я уходила на декретный в августе 2011 года младшим менеджером по развитию бизнеса с зарплатой 60000. Родила, написала отпуск по уходу за ребёнком. Находясь в отпуске по уходу, забеременела снова. Также сдала больничный и написала отпуск. Родила в октябре 2013. Теперь 31 октября младшей исполняется 3 года, надо выходить на работу. Звонила кадровик, говорит, что мою должность сократили, нет сейчас младшего менеджера, предлагает другие вакансии с зарплатой меньше в два раза. В принципе, ч и сама не хочу возвращаться на эту работу, так коллектив весь сменился. Вот теперь как быть? Какие компенсации мне положены? Начисляется ли отпуск за дни больничного на последнего ребёнка, вообще разве могут сократить штатную единицу, находящуюся в декрете? Вычитала, что положена компенсация в размере месячной зарплаты. И ещё уточнение: я в разводе, воспитываю четверых детей до 14 лет. Пожалуйста, помогите!!!
  • 0

#2122
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день! Срочно нужна грамотная консультация. Я уходила на декретный в августе 2011 года младшим менеджером по развитию бизнеса с зарплатой 60000. Родила, написала отпуск по уходу за ребёнком. Находясь в отпуске по уходу, забеременела снова. Также сдала больничный и написала отпуск. Родила в октябре 2013. Теперь 31 октября младшей исполняется 3 года, надо выходить на работу. Звонила кадровик, говорит, что мою должность сократили, нет сейчас младшего менеджера, предлагает другие вакансии с зарплатой меньше в два раза. В принципе, ч и сама не хочу возвращаться на эту работу, так коллектив весь сменился. Вот теперь как быть? Какие компенсации мне положены? Начисляется ли отпуск за дни больничного на последнего ребёнка, вообще разве могут сократить штатную единицу, находящуюся в декрете? Вычитала, что положена компенсация в размере месячной зарплаты. И ещё уточнение: я в разводе, воспитыва четверых детей до 14 лет. Пожалуйста, помогите!!!

Напишите заявление работодателю что просите выплатить Вам при читающиеся суммы, что вам ответит работдатель дальше будет видно.
  • 0

#2123
MonaLissa

MonaLissa
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день! Срочно нужна грамотная консультация. Я уходила на декретный в августе 2011 года младшим менеджером по развитию бизнеса с зарплатой 60000. Родила, написала отпуск по уходу за ребёнком. Находясь в отпуске по уходу, забеременела снова. Также сдала больничный и написала отпуск. Родила в октябре 2013. Теперь 31 октября младшей исполняется 3 года, надо выходить на работу. Звонила кадровик, говорит, что мою должность сократили, нет сейчас младшего менеджера, предлагает другие вакансии с зарплатой меньше в два раза. В принципе, ч и сама не хочу возвращаться на эту работу, так коллектив весь сменился. Вот теперь как быть? Какие компенсации мне положены? Начисляется ли отпуск за дни больничного на последнего ребёнка, вообще разве могут сократить штатную единицу, находящуюся в декрете? Вычитала, что положена компенсация в размере месячной зарплаты. И ещё уточнение: я в разводе, воспитыва четверых детей до 14 лет. Пожалуйста, помогите!!!

Напишите заявление работодателю что просите выплатить Вам при читающиеся суммы, что вам ответит работдатель дальше будет видно.
Спасибо! Но что именно мне причитается?
  • 0

#2124
Борисович2

Борисович2
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Звонила кадровик, говорит, что мою должность сократили, нет сейчас младшего менеджера, предлагает другие вакансии с зарплатой меньше в два раза.

В соответствии с п.3 ст. 100 Трудового Кодекса РК, на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, можете предложить кадровику в спешном порядке восстановить должность либо предложить совместную увлекательную прогулку в управление государственной инспекции труда и миграции, в ходе которой пообещайте рассказать о содержании статьи 152 Уголовного Кодекса РК.

 

Статья 152. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

1. Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, -

наказываются привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов либо арестом на срок до семидесяти пяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

 

После выхода с 01 ноября на прежнюю должность (!!!) Вас могут уведомить о сокращении этой должности. Однако расторгнуть с Вами договор по этому основанию не могут в соответствии с п. 2 ст. 54 Трудового Кодекса

 

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Таким образом, для Вас это будет не расторжение трудового договора (увольнение), а изменение условий труда, что регулируется ст. 46

 

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Минимум 15 дней Вы отработаете в прежней должности (вероятнее всего, Вас сразу по выходу на работу уведомят об изменении условий труда). Потом Вас в праве уволить в связи с Вашим отказом от продолжения работы (о принятом решении по изменению условий труда Вы обязаны уведомить работодателя в течение 5 рабочих дней согласно ст. 33 Трудового Кодекса). В этом случае ограничения, установленные ст. 54 не действуют. Также при прекращении трудового договора по основанию, предусмотренному п.п. 2 п. 1 ст. 58 Трудового Кодекса, не предусмотрена выплата какой-либо компенсации.


Сообщение отредактировал Борисович2: 11.10.2016, 00:19:38

  • 0

#2125
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Есть очень интересный вопрос. У нас на работе очень часты ситуации, когда ночные совпадают с выходными, праздничными, сверхурочными.

Вот такая ситуация очень типична:

Работник работает по графику стандартной 40-часовой пятидневки - с понедельника по пятницу 8 часов в день с 8:00 по 17:00. Часовая ставка выходит - 500 тенге.

Работник привлечен к внеурочной работе по статьям 77(пп.1 п.2 ст.77) и 86(п.1 ст.86) ТК РК.

Он отработал с 20:00 пятницы по 10:00 субботы. Как в этом случае оплачивать правильно, в полном соответствии со статьёй 79 ТК РК?

1) 4 часа сверхурочных с 20:00 по 00:00, 8 часов ночных с 22:00 по 06:00, 10 часов выходных с 00:00 по 10:00. Итого 4*1.5+8*1.5+10*0.5=23 часовых ставок=23*500=11500 тенге

2) 2 часа сверхурочных с 20:00 по 22:00, 8 часов ночных с 22:00 по 06:00, 4 часа выходных 06:00-10:00. Итого 2*1.5+8*1.5+4*1.5=21 часовых ставок=21*500=10500 тенге

3) 4 часа сверхурочных с 20:00 по 00:00, 8 часов ночных с 22:00 по 06:00, 10 часов выходных с 00:00 по 10:00. Итого 4*1.5+8*1.5+10*1.5=33 часовых ставок=33*500=16500 тенге

4) 4 часа сверхурочных с 20:00 по 00:00, 8 часов ночных с 22:00 по 06:00, 10 часов выходных с 00:00 по 10:00. Итого 4*1.5+8*0.5+10*1.5=25 часовых ставок=25*500=12500 тенге

Какой из вариантов правильный, и полностью соответствует Трудовому Кодексу РК?

Обратите внимание на один из свежих ответов на mzsr.gov.kz:

https://www.mzsr.gov.kz/ru/node/339722
  • 0

#2126
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Ответили мне
https://www.mzsr.gov.kz/ru/node/340396
Мож кому пригодится
  • 0

#2127
Ktulu

Ktulu
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Здравствуйте, просьба дать контакты хорошего юриста для консультации и возможного суда по трудовым спорам (новому начальству нужна моя должность, пытаются выжить под всяческими предлогами, на мой взгляд не обоснованными ) планирую судится, а то надоела каждодневная нервотрепка. 


  • 0

#2128
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

ДВ. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, после скандала с руководителем. Потом посидела, подумала и решила, что если вдруг в течении месяца работу не найду, могу ли я отозвать свое заявление? Нужно ли на это согласие руководителя? Или имею право отозвать несмотря ни на что .И за какой срок я должна его отозвать?


  • 0

#2129
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
И ещё вопрос, в заявлении указала дату увольнения 26.11, это суббота , действительно ли данное заявление или новое попросят написать?
  • 0

#2130
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

могу ли я отозвать свое заявление? Нужно ли на это согласие руководителя? Или имею право отозвать несмотря ни на что
  по новому кодексу с 16 года, отзыв заявления возможен только при согласии работодателя
  • 0

#2131
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

 

могу ли я отозвать свое заявление? Нужно ли на это согласие руководителя? Или имею право отозвать несмотря ни на что
  по новому кодексу с 16 года, отзыв заявления возможен только при согласии работодателя

 

а если приказ еще не вышел и заявление он не подписывал?


  • 0

#2132
BlueRose

BlueRose
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Писала в другой теме, здесь повторюсь.

 

ДД. В настоящий момент увольняюсь из компании по собственному желанию и такая ситуация: на момент выхода в декрет в мае 2013 года у меня накопилось 22 дня отпуска. Перед выходом в декрет я хотела написать заявление на выплату компенсации за эти дни, на что мне девочка сказала, что такого в ТК РК нет. Так и ушла в декрет. Вышла на работу в сентябре 2016 года. Сегодня на вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск мне сказали, что есть срок давности и после трех лет эти дни оплачиваться не будут.

В ТК РК ничего такого не нашла. Буду очень признательна за ссылку на эту статью.

Что за неграмотный кадровик у вас там сидит? :mad:  :faceoff:  

 

Работница перевод выходом в отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком имеет право отгулять свои дни по неиспользованным дням трудового отпуска, может забрать все дни, это ее право, затем после выхода из отпуска по уходу за ребенком у работницы начинается новый отсчет трудового отпуска по новому периоду с выхода на работу. 

Сейчас вы увольняетесь, в приказе о расторжении трудового договора обязательно прописывают: "Выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск в количестве столько то дней", и расчетчик это все выплачивает работнику расторгнувшему ТД. 

 

ст.96 п.2 ТК РК. 

 

Подскажите, пжлст, работаю в Тоо с октября 2013 г, выходила в отпуск в сентябре 2014 г на 2 недели, после с середины декабря еще 2 недели, в 2015 г в марте я вышла в декрет отпуск, а с июля написала заявление по уходу за ребенком до достиж 3 лет, но с октября 2016 г снова вышла на работу, сейчас я беременна, срок 30 недель будет в начале января, хотела взять отпуск, не знаю  как рассчитать,  кадровичка не хочет разговаривать на эту тему, обращаться в госинспекцию труда? по колдоговору тоо еще есть +6 дней к отпуску, также выплачивали матпомощь, а сейчас оказывается по приказу отменили матпомощь, насколько это правомерные действия? сколько дней отпуска я могу взять или могу ли я взять компенсацию,


Сообщение отредактировал BlueRose: 28.10.2016, 11:26:51

  • 0

#2133
}{}{}{

}{}{}{
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Подскажите пожалуйста, как уволиться чтобы выплатили компенсацию аз 1 месяц? Сама не хочу пока писать на увольнение, но всё к тому и идет, что уберут меня.

Я работу не нашла, но и оставаться не хочу, а деньги нужны будут так как  квартиру снимаю.

 

(Завистливая сотрудница настроила шефа против меня. Интересно вернется ли ей всё её зло) 

 

Я сейчас взяла отпуск, на ноябрь месяц, ( неотгулянные дни (2015 год остатки+январь 2016) , но которые тоже заставили подписать, но я их не отгуляла в действительности) есть у меня ещё отпускные 25 дней, шеф потребовал чтобы я подписала, но я отказалась подписывать сегодня.


  • 0

#2134
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте. Очень надо консультацию или помощь получить. Проработал в организации 22 года,новый ген. директор вынудил уволится по собственному желанию, это было пять лет тому назад. Теперь ген.директора самого уволили, зав гараж. позвал меня обратно устроится на работу. подписали моё заявление на приём на работу, отдел кадров отказывает о приеме на работу, мотивируя тем что я у них раньше работал. Как мне поступить. правомерно ли они поступают?


  • 0

#2135
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Подскажите пожалуйста, как уволиться чтобы выплатили компенсацию аз 1 месяц? Сама не хочу пока писать на увольнение, но всё к тому и идет, что уберут меня.

Я работу не нашла, но и оставаться не хочу, а деньги нужны будут так как  квартиру снимаю.

 

(Завистливая сотрудница настроила шефа против меня. Интересно вернется ли ей всё её зло) 

 

Я сейчас взяла отпуск, на ноябрь месяц, ( неотгулянные дни (2015 год остатки+январь 2016) , но которые тоже заставили подписать, но я их не отгуляла в действительности) есть у меня ещё отпускные 25 дней, шеф потребовал чтобы я подписала, но я отказалась подписывать сегодня.

Если честно, последнее предложение не поняла, что заставили вас подписать?..и что требуют подписать, что вы отказываетесь подписывать? 

 

Напишите конкретно. 

 

Если у вас остались дни неиспользованного трудового отпуска, при расторжении трудового договора в течение трех дней работодатель должен вас рассчитать, это все отображается в приказе о расторжении трудового договора.  

ст.96 п.2


Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 07.11.2016, 14:46:56

  • 0

#2136
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Здравствуйте. Очень надо консультацию или помощь получить. Проработал в организации 22 года,новый ген. директор вынудил уволится по собственному желанию, это было пять лет тому назад. Теперь ген.директора самого уволили, зав гараж. позвал меня обратно устроится на работу. подписали моё заявление на приём на работу, отдел кадров отказывает о приеме на работу, мотивируя тем что я у них раньше работал. Как мне поступить. правомерно ли они поступают?

подскажите


  • 0

#2137
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Как мне поступить. правомерно ли они поступают?

подскажите
Неправомерно, спросите каким пунктом 26 статьи они руководствуются, попросите ответ в письменном виде.
  • 0

#2138
п.о.48

п.о.48
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Спасибо!


  • 0

#2139
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Добрый день!

У меня вопрос, заключался договор в 2010 году и вот сейчас возник вопрос, почему договор не был пролонгирован письменно согласно пункту 6,5

И просят подписать допсоглашение задним числом 2011 годом, где окончание трудового договора указано 31,12,2016, мотивируя тем, что с 01,01,2017 будет новый трудовой договор.

Насколько просьба работодателя правомочна и можно ли считать договор, подписанный в 2010 году автоматически пролонгированным бессрочно? 

 

gallery_45185_17518_769036.jpg


  • 0

#2140
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Насколько просьба работодателя правомочна

неправомерно, по старому ТК ст.29 п.1 пп.2:

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок.


Сообщение отредактировал *Witch*: 09.11.2016, 11:36:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.