Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Каждый год видим и ощущаем последствия дискуссии между энергетиками , прошедшей 100 лет назад . Когда принцип ТЭЦ был признан перспективным для отопления . Но нужно уже отказаться от него! Новые дома надо автономными строить с водогрейными котлами для всей многоэтажки , а старые - устанавливать индивидуальные и...закрывать тепловые пункты и демонтировать трубы. Платить будем за газ ,электричество и холодную воду. Отопительный сезон каждый определяет сам. Плюсов гораздо больше минусов!!!

Бред сивой кобылы, максимальный КПД паровой электростанции на угле по электроэнергии всего 35 % остальные 65 % энергии сжигаемого угля это остаточное тепло идущее в город в качестве централизованного отопления и снабжения горячей водой по трубам. Если убрать трубы, то тогда ТЭЦ для того чтобы выработать 35 % электроэнергии, будет бесполезно греть на 65 % энергии сжигаемого угля охладительный пруд рядом с собой.

Поэтому оспаривать саму по себе идею централизованной подачу тепла в многоэтажные дома по трубам с горячей водой это глупость стопроцентная.

Автономное отопление домов, используется только лишь в городах памятниках вроде Парижа или Лондона, где просто нельзя копать экскаватором 300 летнюю мостовую. А в Алмате или Астане централизованная подача тепла это самый простой и самый экономичный способ отопления многоэтажек, потому что в противном случае это тепло идущее в город по трубам всё равно пришлось бы выкинуть в атмосферу, через градирню или охладительный пруд возле ТЭЦ, но тогда оплата за электроэнергию возросла бы в три раза.

позвольте с вами не согласиться. вся северная америка это канада и сша на автономном отоплении. куда они девают нагретую воду я не знаю но точно знаю что к моему дому так же как и к другим миллионам домов в америке подходит только газ и холодная вода. в подвале стоят бойлеры которые нагревают воду для хозяйственных нужд и например у меня паровой котел т.к. у нас пар поднимается по батареям. нет тут нигде центрального отопления ни в старых ни у новых застройках.

в сша не было войны и революций.
поэтому там системы жизнеобеспечения развиваются достаточно двано без разрушений, и задач быстрого ее восстановления не возникало.
также изначально там был капитализм, с возможно меньшим регулированием государства в вопросах ЖКХ.
поэтому там и не развито централизованое теплоснабжение, т.к. эта система дорогостоящая и ей нужен масштаб. и частник ее просто не потянет.
потому и подводят газовую трубу к каждому дому.
плюс в сша больше нужна электроэнергия на кондиционирование, чем тепловая на отопление.
в россии в 20 годах была задача быстрого ввода в строй большого количества жилья.
т.к. одновременно вводился план ГОЭРЛО, по которому строилось много ТЭС, было бы глупостью не совместить плюсы.
поэтому это было принципиальное решение, и верное.
выше уже замечено, что масимальный КПД традиционной паротурбинной ТЭС по электроэнергии составляет не более 35%.
остальная энергия соженного топлива улетает в атмосферу.
это расточительно.
поэтому, вместо выброса в атмосферу эту тепловую энергию запускали на отопление жилья.
при этом электроэнергии вырабатывается чуть меньше (примерно на 5-8%), зато почти вся энергия сгоревшего топлива используется.
даже если в тепловых сетях потерять 40% (нормируется не более 8%, фактически 14-20%), все равно выгодно.
при этом стоимость выработки этой тепловой энергии - копейки.

т.к страну строили заново, и после революции, и после войны, то проблем с прокладкой сетей не было.
как уже сказал выше, централизованному теплоснабжению нужен эффект масштаба.
т.е. не имеет большого смысла отапливать централизованно хутора и деревни (капзатраты в теплосети будут огромные), зато скученную многоэтажную застройку очень даже выгодно.
собственно,ТЭЦ (ТеплоЭнергоЦентраль-так называют ТеплоЭлектроСтанцию с выработкой тепла для теплоснабжения) и строят возле городов и больших поселков.
на сегодня к стоимости выработки тепловой и транспортировки тепловой энергии накладываются разные "хотелки" монополистов, и пр. накладные расходы.
но все равно стоимость централизованного теплоснабжения ниже, чем других способов.
об этом говорит то, что очень много котеджей в Алматы переходят на отопление от ТЭЦ, даже при наличии газа.

как всегда, есть одно НО: как и все сложные системы, эта нуждается в квалифицированной эксплуатации и обслуживании.
чего, к сожалению, не наблюдается.

в Германии, например, очень даже используется централизованное теплоснабжение. во Франкфурте даже холодом снабжают централизовано от ТЭЦ. этот город также был разрушен американской авиацией до камешка, поэтому особых проблем спрокладкой труб там не возникло.
в Финляндии и Дании постепенно города переводят на централизованное теплоснабжение.
так что это в корне неверно говорить, что эта система отжила свое.
далее...
сейчас, во времена индивидуализма, проблема не в том, что подать энергию в дом, а в том, чтобы правильно посчитать, кто сколько потребил. и если в новых домах по СНИП уже обязательна горизонтальная разводка (это когда труба отопления поднимается на этажи в подьезде, а в квартиры заводится горизонтальными ветками)-здесь хотябы на каждую квартиру счетчик поставить можно, то в старых домах (где трубы отопления идут с этажа на этаж внутри квартир) это будет столь дорого, что не имеет экономического смысла.
поэтому если отрезать старую девятиэтажку от тепловых сетей, поставить на нее газовый котел, без переделки разводки (т.е. без возможности определить индивидуальное потребление) все проблемы будет те же самые, что и с тепловыми сетями.

У меня друг жил в пятиэтажке в Красном Востоке - это за Каменкой, кто знает.
Там есть пятак с тремя-четырмя пятиэтажками, остальное - частный сектор.
Эти дома ранее отапливались центральной котельной, потом она разорилась из за неплатежей.
В итоге жильцы одного из домов пристроили к торцу собственную котельную, наняли кочегара и топились от нее. Но тоже недолго, т.к. возникла проблема расчетов.
Как сейчас отапливаются - даже не знаю: скорее всего, электричеством.

Сообщение отредактировал goto: 17.11.2011, 21:16:50

• 0

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Каждый год видим и ощущаем последствия дискуссии между энергетиками , прошедшей 100 лет назад . Когда принцип ТЭЦ был признан перспективным для отопления . Но нужно уже отказаться от него! Новые дома надо автономными строить с водогрейными котлами для всей многоэтажки , а старые - устанавливать индивидуальные и...закрывать тепловые пункты и демонтировать трубы. Платить будем за газ ,электричество и холодную воду. Отопительный сезон каждый определяет сам. Плюсов гораздо больше минусов!!!

Бред сивой кобылы, максимальный КПД паровой электростанции на угле по электроэнергии всего 35 % остальные 65 % энергии сжигаемого угля это остаточное тепло идущее в город в качестве централизованного отопления и снабжения горячей водой по трубам. Если убрать трубы, то тогда ТЭЦ для того чтобы выработать 35 % электроэнергии, будет бесполезно греть на 65 % энергии сжигаемого угля охладительный пруд рядом с собой.

Поэтому оспаривать саму по себе идею централизованной подачу тепла в многоэтажные дома по трубам с горячей водой это глупость стопроцентная.

Автономное отопление домов, используется только лишь в городах памятниках вроде Парижа или Лондона, где просто нельзя копать экскаватором 300 летнюю мостовую. А в Алмате или Астане централизованная подача тепла это самый простой и самый экономичный способ отопления многоэтажек, потому что в противном случае это тепло идущее в город по трубам всё равно пришлось бы выкинуть в атмосферу, через градирню или охладительный пруд возле ТЭЦ, но тогда оплата за электроэнергию возросла бы в три раза.

Очевиден полный технический идиотизм мусью кабано. Пренебрежение( а скорее полное незнание) термодинамики.Отсюда и незнание КПД и зачем нужны технические сооружения ГРЭС. Инерция мышления , выражающаяся в том , что "в штатах заведомо худшие технические решения" , нежели в Европе. Экономичней проложить один раз в 50 лет кабель , чем каждые 2 года перерывать весь город.
  • 1

~Sigma~

~Sigma~

almaty, kz

• В доску свой
  • 3 981 сообщений
ничесебе, смотрю коммунальные бумаги, тариф подняли на 50% :eek: с 55.55 до 111.12 за кв. метр
  • 0

~Sigma~

~Sigma~

almaty, kz

• В доску свой
  • 3 981 сообщений
а разобрался, этож переходный месяц был :beer:
  • 0

alsamova

alsamova
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений
У нас не так жарко, но в футболке и тапочках ходить можно (мкр.Жетысу), а вот у апашки моей так это Африка в самые жаркие дни,поставят 3-х литровую банку она тут же испаряется,они уже и жаловались, но чет как то на их просьбу косо смотрят (район Прайм Плаза)
  • 0

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
"На вопрос почему отопление дали на 10 дней позже, министр энергетики заявил, что стыдно не знать физику, и что вода при нагревании расширяется и плохо пролазит в трубы."
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

"На вопрос почему отопление дали на 10 дней позже, министр энергетики заявил, что стыдно не знать физику, и что вода при нагревании расширяется и плохо пролазит в трубы."

Вообще-то для того и лето, чтобы успеть трубы смазать!
  • 1

Lidumm

Lidumm

наездница

• В доску свой
  • 11 908 сообщений

Вообще-то для того и лето, чтобы успеть трубы смазать!

какое лето, у нас отопительный сезон всегда наступает неожиданно для ответственных служб :faceoff:
  • 0

Одуваньчик

Одуваньчик
  • Частый гость
  • 80 сообщений

а как вам ТАКОЙ ответ сантехника КСК на вопрос "Почему в кране с горячей водой течёт холодная???", сантехник важно ответил "А значит ваши соседи горячей водой не пользуются. Она остывает и течёт холодная. Вы заставьте их тоже пользоваться горячей водой - тогда и у вас будет. Это элементарно". Оказывается!!! :mad:
  • 0

lady in love

lady in love
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Никто не знает, что произошло в Тастаке? Во всем районе отключено отопление и горячая вода.

не знаю, что там у них произошло, но рыли, чавота делали, по софье, ниже толе би. в часов 11 утра отключали и гор воду и отопление и давали где к 10 вечера. на выхи не отключали. вот неск дней только было. фиг пойми что в такой холод им там понадобилось делать.
  • 0

lastocka

lastocka
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
у нас в квартирах нормальная температура не холодно и не жарко, единственно когда приезжают к нам гости из астаны, всегда у нас в квартире мерзнут, говорят холодно
  • 0

Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Тут вроде и представитель был но все же....
посоветуйте, куда писать жалобу на котельную...
Дело в том, что котельная АТКЭ РЭС 4 (13 воен. городок) находится практически под окном нашего дома. Но у нас в квартире температура 20-22 градуса, и это даже не из-за того что квартира углавая и все такое, а из-за того что батареи 36 градусов, когда в такой погоду как минимум 50 С. должна быть. Котельная так же обеспечивает нас гор. водой, которая так же идет без давления, и когда принимаешь душ, он получается контрастный, а вода не горячая, а очень теплая. Я так понимаю, что хотят то и делают. У меня уже такое желание пойти в дирекцию АТКЭ там написать заявление. Да, при этом, находясь ближе всех к котельной, дом наш подключен последним, не знаю, правда величину "кольца", но соседи из дома напротив ходят дома в майках, и батареи у них горячие.
В общем я в замешательстве, платим такие деньги за отопление и гор. воду, но ни того ни другого у нас нет в положенном качестве. :cry:
  • 0

anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
В теме про вырубку деревьев была мысль акимата о "вредном кислороде , вырабатываемом старыми деревьями". Скоро будет новая тема -
"Группа британских и американских ученых в своей статье для журнала Obesity Reviews предложила возможное объяснение росту количества людей с избыточным весом — по их мнению, во всем могут быть виноваты системы центрального отопления в домах. Температуры в помещениях зимой в США, Великобритании и других развитых странах в последние годы растут, и, как отмечают авторы статьи, именно увеличение продолжительности пребывания в комфортных по температуре условиях может быть одним из главных факторов распространения ожирения."
Т.о. понижение температуры отопления не что иное , как забота о нашем здоровье.
  • 0

Вобейда

Вобейда

Гость из прошлого

• В доску свой
  • 8 718 сообщений

То то я худощав! Подтверждаю версию западных знатоков - у меня в квартире не Африка!
  • 0

оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 786 сообщений

То то я худощав! Подтверждаю версию западных знатоков - у меня в квартире не Африка!

:D тож подтверждаю,у нас 26градусов,а в прошлом году 29 было-поэтому значит я" нестандартная",район жетысу2
  • -1

VUMEN

VUMEN
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Не знаю как у других но у нас настоящая Африка(живём в Кулагере).Ребятишки в трусиках бегают.,батареи специально закрываем,чтобы не так жарко было.Всю ночь с открытыми окнами спим.Вот так-то.Нас людей не понять_жарко-плохо,холодно-тоже
  • 0

Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
ДД,
Кто в курсе, что творится с отоплением в Тастаке ниже Рамстора?
Ночью отрубили сабж + утром не было горячей воды :-(
  • 0

L_ee

L_ee

W.W.J.D

• В доску свой
  • 3 343 сообщений

....

А-а не верно.

считать верной данную редакцию.

Т.о. понижение температуры отопления не что иное , как дополнительный заработок наших КСК по принципу экономии на тепле для дома.
  • 0

khan4ik

khan4ik
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

ДД,
Кто в курсе, что творится с отоплением в Тастаке ниже Рамстора?
Ночью отрубили сабж + утром не было горячей воды :-(

Тоже самое когда утром проснулись. Авария на теплотрассе в районе Туркебаева-Болотникова(8-я поликлиника). Поговаривают что устранить могут завтра. Рядом прилегающие школы и д/сады тоже остались без тепла,детей распустили по домам.
  • 0

Xtrim

Xtrim
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений

Авария на теплотрассе в районе Туркебаева-Болотникова(8-я поликлиника). Поговаривают что устранить могут завтра. Рядом прилегающие школы и д/сады тоже остались без тепла,детей распустили по домам.

Йопта :faceoff:

Хорошо что кондер мой работает на обогрев до минус 25-и на улице :beer:

А на кухне буим аццки жечь газ :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.