Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1581
zee07

zee07
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
Дали отопление,батареи набирают тепло. Панфилова-Маметовой
  • 0

#1582
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Тогда несколько иначе зададим вопрос - могу ли я отказаться от поставки теплоэнергии? В т.ч. и горячей воды ? Ответ - нет...Остаётся только актировать время отопления , требовать на основании актов перерасчёта и требование пеней за несвоевременный перерасчёт.Ведь с нас берут пеню за несвоевременную оплату.

Тут сложная ситуация... по постановлению административных актов и приказов о совместном проживании в городе Алматы Акимат законно требует выполнять от собственников жилья выполнять условия социального проживания те вы не можете обособится от общей системы дома и отключиться (сейчас не будем уточнять законодательные акты - было дело читал постановления Акимата и могу утверждать) Но по сложившейся при бардаке на заре независимости расплодились КСК как заменители домоуправлений и согласно законов они не легитимны - хотя под маркой этих структур собираются деньги и выставляют счета и я более чем уверен с ними у теплоэнергетиков так же нет договоров - значит по закону их может привлечь только местная исполнительная власть. Кто будет проводить теплообследования всего многоквартирного дома и оплачивать банкет - Вы потянете?

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.10.2011, 20:36:31

  • 0

#1583
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Кто будет проводить теплообследования всего многоквартирного дома и оплачивать банкет - Вы потянете?


При выигрыше дела, все эти расходы оплатит виновная сторона, ТЭЦ или КСК.
  • 0

#1584
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Кто будет проводить теплообследования всего многоквартирного дома и оплачивать банкет - Вы потянете?


При выигрыше дела, все эти расходы оплатит виновная сторона, ТЭЦ или КСК.

Еще вопрос вы не имеете права подавать в суд тк услуги вы конечно получаете и оплачиваете но договора по предоставлению этих самых услуг нет ... только местная исполнительная власть может подать на них в суд за не исполнение НОРМ опять же не прописано законодательно место доставки продукта те тепла... тепловики трактуют к вашему теплоузлу доставили и все и если у вас холодно виновато КСК обслуживающее ваш дом и теплоцентраль в вашем доме.... но опять же тепло поступило - все легли спать в стояках вода остыла и согрела ваш дом тк находится внутри дома - кто оплачивает банкет опять же по лотерее мы - чем раньше проснешься тем больше сольешь остывшей горячей воды а счетчик квартирный крутится...

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.10.2011, 21:01:06

  • 0

#1585
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Согласно договора - отопление ДОЛЖНО БЫТЬ. Его НЕТ. Акт составляется комиссией ,набираемой произвольно - как понятые.Температуры не касаемся. Теперь перерасчёт.Квитанция и пеня взимается с меня непосредственно поставщиком.Следовательно и я могу истребовать в таком же порядке перерасчёт и пеню.
  • 1

#1586
ALTS01

ALTS01
  • Гость
  • 49 сообщений

Не по теме немного - надоело качество горячей воды, надо много сливать. Могу ли я поставить водомер с теплодатчиком, чтобы воду которая по ТУ не проходит, не платить?

Вы можете (обязаны) поставить общедомовой прибор учета. Летом за куб будете платить меньше, зимой больше. В среднем то на то и выйдет
  • -2

#1587
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Согласно договора - отопление ДОЛЖНО БЫТЬ. Его НЕТ. Акт составляется комиссией ,набираемой произвольно - как понятые.Температуры не касаемся. Теперь перерасчёт.Квитанция и пеня взимается с меня непосредственно поставщиком.Следовательно и я могу истребовать в таком же порядке перерасчёт и пеню.

У Вас есть договор на руках о поставках тепла.... Скан в студию.. очень хочется посмотреть и заключить подобный!!!!!!
  • 0

#1588
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Не по теме немного - надоело качество горячей воды, надо много сливать. Могу ли я поставить водомер с теплодатчиком, чтобы воду которая по ТУ не проходит, не платить?

Вы можете (обязаны) поставить общедомовой прибор учета. Летом за куб будете платить меньше, зимой больше. В среднем то на то и выйдет

Шельмуете :D Никто никому не обязан, можно конечно по закону а зачем? Что бы тепловики могли доказать что они правы и доставляют к вашему дому что надо и за ваши деньги - нонсес... до вашей квартиры всеравно не дойдет утром теплая вода тк за ночь она остынет в стояке полюбому хоть заутепляйся и смысл ставить за бешенные деньги счетчик тепла вне своей квартиры и платить еще за поверку и обслуживание...
  • 0

#1589
ALTS01

ALTS01
  • Гость
  • 49 сообщений
Договор на теплоснабжение - публичный, согласно ГК. Скачать его можно в Параграфе, найти в Вечерней Алматы, либо на сайте АлТС.
Отказаться от отопления в многоквартирном жилом доме нельзя. Отказаться от ГВС можно, поставив счетчик воды и не потребляя воду. Либо отключив линию ГВС с видимым разрывом.
Чтобы платить за отопление и ГВС по факту- проще поставить прибор учета.

Вопрос к модератору: возможно ли открыть секцию FAQ в этом разделе? А то неудобно отвечать на каждый вопрос.
По вопросу отключенных потребителей лучше смотреть на сайте www.alts.kz в разделе новости.
  • 0

#1590
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

и смысл ставить за бешенные деньги счетчик тепла вне своей квартиры и платить еще за поверку и обслуживание.


А меня мало интересует дом, мне важно, что доходит до моей квартиры. И пока сливается вода, которая меньше температуры по ТУ, я не хочу за нее платить. Дело принципа, а то много воя, что надо трубы менять, весь город засран в связи с этим, оборудование изношено, поэтому цены с кажым годом выше. Просто хочется справедливых условий.
  • 4

#1591
Shishtta

Shishtta
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
В Жетысу уже тепло, а на Ауэзова - бррррр. :confused:
  • 0

#1592
ALTS01

ALTS01
  • Гость
  • 49 сообщений



Не по теме немного - надоело качество горячей воды, надо много сливать. Могу ли я поставить водомер с теплодатчиком, чтобы воду которая по ТУ не проходит, не платить?

Вы можете (обязаны) поставить общедомовой прибор учета. Летом за куб будете платить меньше, зимой больше. В среднем то на то и выйдет

Шельмуете :D Никто никому не обязан, можно конечно по закону а зачем? Что бы тепловики могли доказать что они правы и доставляют к вашему дому что надо и за ваши деньги - нонсес... до вашей квартиры всеравно не дойдет утром теплая вода тк за ночь она остынет в стояке полюбому хоть заутепляйся и смысл ставить за бешенные деньги счетчик тепла вне своей квартиры и платить еще за поверку и обслуживание...

Если в законе написано- значит обязаны. По вопросу горячей воды в летний период- трудно объяснить, но вопрос этот не решаемый, нравится вам или нет. Попробуйте кипятить чайник в Аксае вечером, а затем довести его до Самала. К тому же пить чай садитесь утром. Примерно так.
  • -2

#1593
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

и смысл ставить за бешенные деньги счетчик тепла вне своей квартиры и платить еще за поверку и обслуживание.


А меня мало интересует дом, мне важно, что доходит до моей квартиры. И пока сливается вода, которая меньше температуры по ТУ, я не хочу за нее платить. Дело принципа, а то много воя, что надо трубы менять, весь город засран в связи с этим, оборудование изношено, поэтому цены с кажым годом выше. Просто хочется справедливых условий.

Просто структура подачи тепла сложилась в советское время и теперь она не удобна при существующем учете тепла, я например даже согласен провести от входной точки до квартиры независимый стояк горячей воды и отопления и отдельно тепловой счетчик и регулировать подачу тепла когда надо... за бугром так и живут... но не тут то было во всем постсоветском пространстве все потебители мучаются... претензии тепловиков мол ты греешь за счет соседей стены своей квартиры тк они у вас общие :D и мол нельзя разделять единую структуру
  • 1

#1594
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Я уже писал в подобной теме... нашел российский сайт компании выпускающей тепловые котлы.. там была очень удобная программка.. вставляешь данные по своему дому... из чего построен, этажность, какие рамы в окнах их размеры размеры квартир и прочее... нажимаешь кнопочку и получаешь ответ - какой котел надо покупать :D Подсчитал на свой дом... оказалось что газовый котел чуть дороже теплового счетчика и прикинув расход газа зимой и его стоимость - отопление и горячая вода в месяц мне бы обходилась в 3500 тенге а летом без отопления и подумать страшно :lol: Но не дадут же - начнется где сертификат, проект и акт полезности - устанавливать должна спец компания с лицензией и обслуживать - короче кровосов на шею много набежит

Сообщение отредактировал Cbuty: 20.10.2011, 21:53:50

  • 1

#1595
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Договор на теплоснабжение - публичный, согласно ГК. Скачать его можно в Параграфе, найти в Вечерней Алматы, либо на сайте АлТС.
Отказаться от отопления в многоквартирном жилом доме нельзя. Отказаться от ГВС можно, поставив счетчик воды и не потребляя воду. Либо отключив линию ГВС с видимым разрывом.
Чтобы платить за отопление и ГВС по факту- проще поставить прибор учета.


"Публичный договор не подписывается персонально с каждым потребителем. Он считается заключенным после его публикации в СМИ и с момента первого фактического подключения потребителя к присоединенной сети. А для закрепления ответственности сторон заключается Соглашение с Потребительскими кооперативами собственников квартир (ПКСК).

Проект публичного договора рассматривается комиссией, состоящей из представителей потребителей, государства, а также представителей Департамента Агентства по регулированию естественных монополий г. Алматы. После окончательного согласования со всеми сторонами ДАРЕМ выдается письменное заключение, подписанное всеми участниками. Затем договор утверждается приказом по организации и публикуется в СМИ."

А теперь уважаемые потребители кто читал публичный договор вашего КСК с тепловиками.... я вот газеты давно не читаю может пропустил чего :D
  • 1

#1596
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

нашел российский сайт компании выпускающей тепловые котлы.


В частном доме родителей мы так и сделали, правда печки корейские, одна газовая, вторая солярочная - на резерв. Просто были это еще те времена, когда с газом была засада в городе по зиме.

за бугром так и живут...


А вот так да, по уму, вода не в ТУ, не оплачиваю. Еще б аналогичную тему с электричеством, включая отключения электроэнергии, т.е. установить лимит времени, когда за время отключение компании, оказывающей услуги, идет штраф в мою пользу)).
А по теме - я не имею право поставить малый счетчик с теплодатчиком - где-то это прописано? Все таки я плачу за воду горячую в своей квартире, а не во всем доме, есть КСК, чья забота сделать атк, чтобы все работало в этом самом доме. И не моя забота ругаться с КСК. Предоставляет услуги ТЭЦ. А вот они пусть и разбираются, что засада в КСК, и потом с них и взыскивают компенсации. Простоя логичски думаю так - я заказываю экспертизу в свое квартире, которая заключает что вода не в ТУ, и я подаю иск на ТЭЦ. А далее, см. доводы выше.
  • 1

#1597
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А по теме - я не имею право поставить малый счетчик с теплодатчиком - где-то это прописано? Все таки я плачу за воду горячую в своей квартире, а не во всем доме, есть КСК, чья забота сделать атк, чтобы все работало в этом самом доме. И не моя забота ругаться с КСК. Предоставляет услуги ТЭЦ. А вот они пусть и разбираются, что засада в КСК, и потом с них и взыскивают компенсации. Простоя логичски думаю так - я заказываю экспертизу в свое квартире, которая заключает что вода не в ТУ, и я подаю иск на ТЭЦ. А далее, см. доводы выше.


Нет не имеете читайте выше выложено что пишут тепловики и закон.. с вами не будут индивидуально заключать договор и ставить тепловой счетчик в квартире бесполезно... все вне логики.. были деньги ваши а теперь наши... а как же разгружать го..ны - вилами уже разгрузили :D
  • 0

#1598
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений
А кто-то видел счетчик горячей воды, который начинает крутить только когда вода выше 70 град.?

#1599
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А кто-то видел счетчик горячей воды, который начинает крутить только когда вода выше 70 град.?

Видел в документальном кино и рекламе...
  • 0

#1600
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений


А кто-то видел счетчик горячей воды, который начинает крутить только когда вода выше 70 град.?

Видел в документальном кино и рекламе...

Точно знаю, что хотели завезти и торговать, но зарубили, не смогли сертифицировать!
Кто-то сильно постарался, чтобы не было таких счетчиков.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.