Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4621
Savol

Savol
  • В доску свой
  • 1 847 сообщений

 


 

если уверены что температура ниже 18-20 требуйте создания комиссии для замера

 

 

Проблема как раз в температуре, она минимальна по нормам.

Просто эта норма не устраивает. Уже все соседи в подъезде ходят и бухтят, что раньше было теплее в квартирах (это факт, как и то что вода была мокрее и трава зеленее :) )

Так что жалобы не помогут. Будет комиссия, будет замер, будет минимальная темп-ра. Все останется на прежнем уровне.

Тут нужен эдакий спец, не хочется употреблять в слух коррумпированный сантехник, который за энную благодарность может помочь.

Увы, очень не хочется прибегать к таким мерам, но иного выхода не видно, разве только смена места жительства...


  • 0

#4622
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

А, Вы пробовали отвинтить свои батареи от общих стояков в своих комнатах однажды, хотя бы раз в одну пятилетку и летом?

Я не самая умная, но однажды отвинтила, свищ образовался на 20-летней советской батарее.

Знаю, что вода идет под большим давлением (в далеком детстве помню это - давление, рвануло так, что вся квартира была в пару, папа нас сонных завернув в одеяло спасал от кипятка, буквально выкидывал из квартиры, а потом бежал в подвал и перекрывал с аварийщиками все вентили во всем доме, а морозы в Алма-Ате были ого-го...даже в школу не ходили, помню, по радио передавали, что малышей не выпускать на улицу, а мы радостные катались на катках и санках весь день до стоячих штанов). Так вот - за время службы батарей и труб, они зарастают всякой накипью, черной вонючей дрянью, сама видела (вода поступает не из артезианских колодцев, а техническая), когда меняла стояки и батареи. Проход для воды был со спицу. Вот и представьте - диаметр стояков 20-ка, а дырочка в 0,5мм.


  • 0

#4623
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

 

 

 Так вот их специалист разъяснил, что "с этого года они последовательно заменяют сопла теплоподачи на более узкие, т.к. ранее у нас в городе наблюдался перегрев домов и перерасход тепла. Теперь подача с элеватора вашего дома снижена". Придраться не к чему - до элеватора температура воды соответствует нормам, а потом и-за снижения объемов гор. воды - она снижается. Так что теперь у нас горячей воды в батареях как раньше не будет.

 

 

 

У нас в доме этот номер проделали еще в начале апреля. Батареи сразу стали намного холоднее. Жаловаться было бесполезно, в КСК сказали, что шайбу поставили работники теплосети и от них теперь ничего не зависит. В апреле было тепло, так что пережили.

Сейчас батареи опять чуть теплые... По-видимому, так будет теперь всегда


  • 0

#4624
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Всем ДД! А как бороться с этой обраткой ? КСК и слушать ничего не хочет. Типа так надо и все тут.

Может кто поделится контактами как это можно решить ?

я пошел в кск и обрисовал проблему. пришел человек, спустились с ним в подвал, он посмотрел и сказал что подачу и обратную линию поменяли местами. щас вот жду когда перекинут. обещали на днях.

и мой вам совет - сходите ногами в кск, звонок мало что решит.


  • 0

#4625
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А, Вы пробовали отвинтить свои батареи от общих стояков в своих комнатах однажды, хотя бы раз в одну пятилетку и летом?
Я не самая умная, но однажды отвинтила, свищ образовался на 20-летней советской батарее.
Знаю, что вода идет под большим давлением (в далеком детстве помню это - давление, рвануло так, что вся квартира была в пару, папа нас сонных завернув в одеяло спасал от кипятка, буквально выкидывал из квартиры, а потом бежал в подвал и перекрывал с аварийщиками все вентили во всем доме, а морозы в Алма-Ате были ого-го...даже в школу не ходили, помню, по радио передавали, что малышей не выпускать на улицу, а мы радостные катались на катках и санках весь день до стоячих штанов). Так вот - за время службы батарей и труб, они зарастают всякой накипью, черной вонючей дрянью, сама видела (вода поступает не из артезианских колодцев, а техническая), когда меняла стояки и батареи. Проход для воды был со спицу. Вот и представьте - диаметр стояков 20-ка, а дырочка в 0,5мм.


если это делать, то надо делать летом, предварительно слив воду с системы отопления.
  • 0

#4626
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Цитата Гость_Журик 13 ноября 2013 21:24 0 Могу вам сказать - недавно вызывали теплосети по этому поводу. Так вот их специалист разъяснил, что "с этого года они последовательно заменяют сопла теплоподачи на более узкие, т.к. ранее у нас в городе наблюдался перегрев домов и перерасход тепла.


А это законно? Ведь диаметр сопла закладывался при проектировании дома, а теперь, они самовольно вносят изменения в конструкцию и нарушают режим эксплуатации внутридомовых сетей.
  • 0

#4627
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений

 

Цитата Гость_Журик 13 ноября 2013 21:24 0 Могу вам сказать - недавно вызывали теплосети по этому поводу. Так вот их специалист разъяснил, что "с этого года они последовательно заменяют сопла теплоподачи на более узкие, т.к. ранее у нас в городе наблюдался перегрев домов и перерасход тепла.


А это законно? Ведь диаметр сопла закладывался при проектировании дома, а теперь, они самовольно вносят изменения в конструкцию и нарушают режим эксплуатации внутридомовых сетей.

 

 

Похоже, что над таким вопросом они вообще не задумывались.


  • 0

#4628
Win

Win
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

 

Кто знает, где можно найти закон или приказ по ГОСТУ норму температуры в ТЭЦ и в насосной в многоквартирных домах.

По Снипам 20, если угловая то + 2 градуса, в ГОСТе указано оптимальная температура 20 - 22 , и допустимая 18-24 т.е. не норма

точно снип не скажу, изучал в прошлом году... методика измерения тоже прикольная, 1,5 метра от пола по метру от внешней стены и тд и тп...

 

Одним словом им ничего не докажешь. Разброс температурный у них велик, хорошо себя защитили от потребителей.


  • 0

#4629
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

Цитата Гость_Журик 13 ноября 2013 21:24 0 Могу вам сказать - недавно вызывали теплосети по этому поводу. Так вот их специалист разъяснил, что "с этого года они последовательно заменяют сопла теплоподачи на более узкие, т.к. ранее у нас в городе наблюдался перегрев домов и перерасход тепла.


А это законно? Ведь диаметр сопла закладывался при проектировании дома, а теперь, они самовольно вносят изменения в конструкцию и нарушают режим эксплуатации внутридомовых сетей.

 

Сейчас еще спрашивал у людей, на самом деле ставят шайбы, заужая сопла элеваторов! У кого было тепло и комфортно, стало прохладно. Стремятся чтобы в квартирах было минимально нормативные 18 градусов, пусть сами попробуют пожить при такой температуре...

Подскажите, законным путем это безобразие решаемо? А то деньги дерут за отопление по полной, а народ морозят.


  • 0

#4630
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

днем батареи чуть теплые, вечером теплее, замечали? наверное не открою тайны сказав, что топят нынче не так как раньше, потому что существет график по температурному режиму, допустим на улице +5, на выходе из котельной должно быть +47, на обратке ! +40, знаю, отец работает на котельной, что у них там только не происходит, все  ломается, зап частей нет, иженеры хотят чтобы из г-на конфетку сделали. При этом постоянно ругают рабочих, чтобы те экономили топливо, недотапливали то есть. 

Ну что говорить, у нас дом первый от котельной идет, три года назад было оч. тепло, а вот третья зима и боюсь что снова будет холодно. Трубы нам тоже сменили на меньший диаметр. На 5м был сломан "маевского" так снтехник так и не пришел его менять, сосед сам сделал на свой страх и риск, но удивительным образом стояк на кухне переодически остывает. полностью у всех 5 этажей. Как там принято говорить нынче "не ту страну назвали Гондурасом"?! 

ПыСы: попробую договорится с отцом продиктовать мне график отопления по температуре. Потом сюда выложу. 


  • 0

#4631
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений

днем батареи чуть теплые, вечером теплее, замечали? наверное не открою тайны сказав, что топят нынче не так как раньше, потому что существет график по температурному режиму, допустим на улице +5, на выходе из котельной должно быть +47, на обратке ! +40, знаю, отец работает на котельной, что у них там только не происходит, все  ломается, зап частей нет, иженеры хотят чтобы из г-на конфетку сделали. При этом постоянно ругают рабочих, чтобы те экономили топливо, недотапливали то есть. 

Ну что говорить, у нас дом первый от котельной идет, три года назад было оч. тепло, а вот третья зима и боюсь что снова будет холодно. Трубы нам тоже сменили на меньший диаметр. На 5м был сломан "маевского" так снтехник так и не пришел его менять, сосед сам сделал на свой страх и риск, но удивительным образом стояк на кухне переодически остывает. полностью у всех 5 этажей. Как там принято говорить нынче "не ту страну назвали Гондурасом"?! 

ПыСы: попробую договорится с отцом продиктовать мне график отопления по температуре. Потом сюда выложу. 

Как же они Астану будут отапливать, если на Алма-ате не сэкономят ( и на отоплении, и на дворниках, и на уборке снега)

Не скажу, что у нас холодно, но прохладно - точно, за окном потеплело, а дома похолодало. А тариф по полной - 135 тенге за кв.м. в этом году. В прошлом платили 111 тг.


Сообщение отредактировал evalera: 16.11.2013, 14:20:16

  • 0

#4632
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

самое интересное, что подруга живет через один дом от меня, у нее батареи горячие, дома душно и жарко, котельная одна. Я понимаю, что батареи может быть и надо менять, но тогда всем домом сразу. 


  • 0

#4633
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

Добрый... :bow:

в старых домах система отопления идет с первого этажа и вся грязь остаеться на нижних этажах  а потом и на остальных тоже

310.jpg

Вот он СВИЩ...

основная проблема с отоплением... старые трубы  :bow: и батареи ( на дне которых и образуеться грязь) которая кстати и разедает металл да да...

откуда появляеться свищ...(уже не раз писали) наша система отопления это замкнутое пространство в которой десятилетиями крутиться одна и таже вода ну и блуждающие токи (инерция)....

если собираетесь менять трубы то меняйте весь стояк с первого по последний этаж  :bow:


  • 0

#4634
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Дв!

Достык - Жолдсбекова и выше, ул Хаджи Мукана, сидим без отопления и горячей воды. Звонила в аварийную, говорят авария, тепловики работают. Все это с 17.00, сейчас уже 22.15, пока тишина.  Кто нибудь знает подробности? И дадут ли сегодня отопление и воду?


  • 0

#4635
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений

Дв!
Достык - Жолдсбекова и выше, ул Хаджи Мукана, сидим без отопления и горячей воды. Звонила в аварийную, говорят авария, тепловики работают. Все это с 17.00, сейчас уже 22.15, пока тишина.  Кто нибудь знает подробности? И дадут ли сегодня отопление и воду?

такая же история! Ленина-Чайкина батареи холодные, дома дубор, позвонила бабушке соседки, та говорит, что авария на ТЭЦ, дадут к 12 ночи, хотя я совмеваюсь....На улице еще и погода такая, снег, туман. Укрылись одеялами...позже придется включись обогреватель
  • 1

#4636
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Спасибо что отписались )))

Звонили дежурному акимата 2716619, сидит там хамоватый дядя, который по всей видимости взял на себя обязанности акима, при этом ситуацией совершенно не владеет. Слушать ничего не хочет, кричит: "Еще тут мне указывать будете!" ... Вот такие дела ...

 

Вот мне интересно, эти субъекты сидят в тепле, протирая штаны получают зарплату ни за что! Спрашивается, зачем вообще нужен дежурный в акимате, если толку от него как от козла молока. Когда бы ему не позвонили в ситуации ЧП, либо трубку кидают в лучшем случае, в худшем нахамят и трубку кинут. 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 25.01.2014, 22:40:17

  • 0

#4637
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
@Добрая бабка,как всегда чем меньше сошка, тем больше лает, так же в ТЭЦ, мы знаем, что холодно, чиним, одевайтесь и ждите... Вот ждем
  • 2

#4638
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Хоть здесь что-то появилось, а то я чуть со скуки не помер - ни одного технологического нарушения.

 

Граждане жалобщики, я бы попросил Вас относиться с терпением к авариям в инженерных сетях. Их ликвидация очень тяжелый и сложный процесс. Но если совесть в Вас не проснулась, то пожалуйста сюда - http://kgen.gov.kz/index.php/ru/


  • 0

#4639
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
@Добрая бабка, ура дали отопление, но дома еще холодно
  • 0

#4640
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений

Хоть здесь что-то появилось, а то я чуть со скуки не помер - ни одного технологического нарушения.
 
Граждане жалобщики, я бы попросил Вас относиться с терпением к авариям в инженерных сетях. Их ликвидация очень тяжелый и сложный процесс. Но если совесть в Вас не проснулась, то пожалуйста сюда - http://kgen.gov.kz/index.php/ru/

никто не спорит, что это тяжелый труд восстановить систему, но нормально не похамски ответить по тел можно. Даже если звонок 100 раз, просто сказать в чем дело, а не орать при вопросе почему нет отопления
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.