Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений

во всем виновата теплосеть, т.к. еще в апреле они заузили трубу подачи горячей воды.

магистральную?

и таки да... уменьшение диаметра трубопровода предполагает увеличение давления в нём...

посему есть мнение что кто-то просто отмазался криво...

Вы знаете, я не совсем разбираюсь в принципе работы элеватора.

Не знаю, что уж они сегодня там делали, но батареи стали очень теплые. Посмотрим, надолго ли

• 0

LuchLych

LuchLych
  • Постоялец
  • 460 сообщений

а у нас , отключили отопление, в жару включили, а сейчас холод.

• 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

Вы знаете, я не совсем разбираюсь в принципе работы элеватора. Не знаю, что уж они сегодня там делали, но батареи стали очень теплые. Посмотрим, надолго ли

ааа... значит речь не о магистрали а о сопле элеватора...

ну значит рассверлили его, раз теплее стало...

а на счёт надолго - может навсегда, а может и до первой проверки, ибо незаконно :D  

• 0

Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений

а на счёт надолго - может навсегда, а может и до первой проверки, ибо незаконно :D  

Почему незаконно? А то, что до этого мы замерзали, законно?

• 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

А то, что до этого мы замерзали, законно?
в общем да...

правда без учёта одного нюанса: диаметр сопла рассчитывается на свежие трубы... то что через тридцать лет эксплуатации изменятся условия - тогда думали не особо... 

• 0

Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

Вот и моя история.

Дождался я субботы, чтоб увидеть у себя сантехника из КСК, но до обеда его так и небыло.

Позвонил я им, сантехник сказал, что в течении часа придет, но пришел через 2,5 часа.

Поднялся в квартиру, пощупал батареи и сказал, что нужно менять стояки, мол они забитые :faceoff: , на что я сказал так в чем же дело, меняйте. Он подумал немного и сказал, что отопительный сезон уже начался и менять только на следующий год, может быть.

На мои просьбы спуститься в подвал, посмотреть краны на стояках и покрутить их сказал, что они ржавые и не стоит их крутить, все равно ничего это не даст.

Вообщем поговорил, как сам с собой, ничего умного и ценного не узнал.

Так он и ушел.

В воскресенье поехал на базар, купил несколько метров трубы пластиковой и сделал удлинитель в верхний проток батарей.

Результат: батареи стали греться почти равномерно.

Теперь как-нибудь переживу эту зиму, а на следующий год займусь основательно. :idea:

Как видите, всё произошло именно так как я вам и говорил, единственно что вы наверняка поленились делать байапасы на всех батареях, решив, что и так сойдет. В результате секции батарей всё равно греются неравномерно, так как в качестве байпаса используется первая секция батареи и бурный поток воды внутри батареи мешает ей по нормальному работать.

Пока батареи новые и не обросли ржавчиной и тиной, такая схема без байпаса будет более или менее работать, так как вместо байпаса используется первая секция батареи. Но как только произойдет первичное окисление поверхности ваших батарей ржавчиной, а это произойдет максимум через 2-3 месяца, так у вас в подъезде сразу начнут плохо топить. Потому что элеватор запарится качать через ваши начавшие заростать ржавчиной батареи воду и плюнув на ваш подъезд, прокачает весь обьем горячей воды, через соседний стояк соседнего подъезда, где бапасы все установлены или где их больше. 

Слышали наверное странные жалобы соседей по дому, что дескать у нас в подъезде совсем плохо топят, вот в первом подьезде топят нормально, а вот в нашем и во втором, топят совсем плохо вообще батареи холодные, газ наверное на нас и на втором подъезде экономят. :laugh:

Ну если люди сами себе враги и от лени и безграмотности поубирали на своих новеньких батареях все байпасы, ну и пусть сидят тогда зимой в холоде. Элеватор в высотке расчитан на отопительные контуры с байпасами, установлеными на каждой батарее в каждой квартире на каждом этаже, по другому он просто не умеет работать, и не может снабжать зимой теплом квартиры. 

В суровый мороз, когда вода начнет остывать уже в подвале, элеватор просто не успевает прокачать по стоякам без байпасов воду до момента когда она полностью остынет, только и всего. И люди начнут замерзать всем домом и это при том, что на элеваторе вода в избытке причем температурой в 110 градусов. И если бы люди сами не маялись дурью и не поубирали бы при своих евроремонтах все байпасы, то тепловой энергии в подвале выше крыши, для нормального отопления всего дома в самый лютый мороз, причем даже с теплыми полами у самых хиторопых соседей. 

А так люди сначала поубирают все байпасы, понаставят везде своих пластиковых и биметалических убожеств или вообще постелят теплые полы, а потом жалуются, что вот узбеки газ нам не до поставляют в результате ТЭЦ топит совсем плохо. :laugh:

Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 29.10.2013, 08:34:44

Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вот скажите Медвед Инкорпорейтед, какой толк от байпаса при нижней подаче?

Ведь через него все тепло будет уходить в обратку, в частности у меня, т.к. последний этаж.

• 2

Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А удлинитель я сделал вот такой http://www.mastercit...ad.php?t=126853

Чтоб у меня тепло не уходило по первым двум секциям в обратку.

• 2

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

Ведь через него все тепло будет уходить в обратку, в частности у меня, т.к. последний этаж.

Да это же тролль, как вы не понимаете. Он маму родную в кипятке сварит лишь бы срач был.

• 2

A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

И если бы люди сами не маялись дурью и не поубирали бы при своих евроремонтах все байпасы, то тепловой энергии в подвале выше крыши, для нормального отопления всего дома в самый лютый мороз, причем даже с теплыми полами у самых хиторопых соседей. 

этих дебилов со своими евроремонтами, рушащими все стены и меняющие систему водо- и теплоснабжения, надо вообще вешать и квартиры отбирать

Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

Для того, чтобы вода быстро циркулировала по отопительному контуру не успевая остывать в сложных лабиринтах батарей на всех этажах.  Поэтому отопительный контур на всех этажах и на всех батареях закорачивается байпасами и неважно какая подача воды верхняя или нижная, это в секционную батарею всегда вода подаётся сверху вниз, а сама вода может течь по трубе и снизу вверх. Без байпасов могут жить только несекционные батареи и конвекторы у которых вся батарея это просто короткая петля трубы, там байпас не нужен. 

Секционная батарея она сама, под действием сил гравитации берет себе для нормальной работы из байпаса ровно столько горячей воды, сколько ей нужно.  Байпасы в существующей системе отопления высоток обязательны, без байпаса замедляется циркуляция воды в системе в результате вода успевает охладится на своём долгом пути через все лабиринты всех батарей и люди начинут замерзать в своих квартирах, имея огромную тепловую мощность в подвале на элеваторе. Но это тепло элеватор без байпасов просто не сможет им доставить в квартиру только и всего.

Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

Да это же тролль, как вы не понимаете. Он маму родную в кипятке сварит лишь бы срач был.

И как это вас в энергетике держат, такое бездарное и совершенно безграмотное существо с явными признаками секусуальных извращений. Варить маму в кипятке, такие фантазии это уже серьезный повод для вас срочно обратиться к психиатру, от греха как говорится подальше. 

Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 29.10.2013, 10:07:14

Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

А я и думаю, что это он одно и тоже твердит и ни с чем не соглашается :)

Но в каких-то моментах Медвед прав. :dont:

• 0

Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

А я и думаю, что это он одно и тоже твердит и ни с чем не соглашается :)

Но в каких-то моментах Медвед прав. :dont:

До меня вы наслушавшись дураков успешно заменили у себя дома все абсолютно исправные батареи и без моего совета в пятницу вы бы сейчас меняли все исправные стояки по всему подъезду, решив что они забиты ржавчиной. Так что слушайте грамотных и умных и не слушайте безграмотных и дураков, это будет единственно правильно. Хотя слушать умных очень не хочется. Дураков всегда большинство и говорят дураки всегда очень приятные ушам  вещи, только толку от речей дураков нет никакого. Для того чтобы был толк, нужно слушать умных и делать так как они говорят.

Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 29.10.2013, 10:16:34

Twilight

Twilight

Мизантроп

• В доску свой
  • 5 829 сообщений
Что может быть? Живу на последнем этаже. Батарея холодная. спускаю воду, начинает течь горячая. батарея теплеет. Через полчаса батарея опять холодная. И так по кругу :(
  • 0

Медвед Инкорпорейтед

Медвед Инкорпорейтед
  • Читатель
  • 176 сообщений

Что может быть? Живу на последнем этаже. Батарея холодная. спускаю воду, начинает течь горячая. батарея теплеет. Через полчаса батарея опять холодная. И так по кругу :(

Балансировка по стоякам нарушенна или опять же кто-то из ваших соседей при евроремонте поубирал все байпасы, ну не могут неучи понять, как будет затекать горячая вода в батарею, накоротко перемкнутую байпасом. Вот и убирают неучи все байпасы, думая что так будет теплее. Но без байпасов отопительный контур в высотке нихрена работать не будет, потому что все батареи ржавчиной забиты, но они еще рабочие и если через них не пускать основной ток воды, то они еще лет 20 проработают. 

Сообщение отредактировал Медвед Инкорпорейтед: 29.10.2013, 10:26:03

Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

До меня вы наслушавшись дураков успешно заменили у себя дома все абсолютно исправные батареи и без моего совета в пятницу вы бы сейчас меняли все исправные стояки по всему подъезду, решив что они забиты ржавчиной. Так что слушайте грамотных и умных и не слушайте безграмотных и дураков, это будет единственно правильно. Хотя слушать умных очень не хочется. Дураков всегда большинство и говорят дураки всегда очень приятные ушам  вещи, только толку от речей дураков нет никакого. Для того чтобы был толк, нужно слушать умных и делать так как они говорят.

Батареи я заменил из своих соображений, да и гнить они уже начали.

А вот про стояки я уверен, что они забитые, я сам видел, когда срезал батареи, тем более, что в двух комнатах стоят трубы 1/2 диаметра.

• 0

Вольник

Вольник
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Где-то забился стояк или кто-то перекрыл(не открыл) у себя кран на батареи.

С байпасом или без, с хорошей циркуляцией у вас все равно должен быть теплым стояк

• 0

Twilight

Twilight

Мизантроп

• В доску свой
  • 5 829 сообщений

Балансировка по стоякам нарушенна или опять же кто-то из ваших соседей при евроремонте поубирал все байпасы, ну не могут неучи понять, как будет затекать горячая вода в батарею, накоротко перемкнутую байпасом. Вот и убирают неучи все байпасы, думая что так будет теплее. Но без байпасов отопительный контур в высотке нихрена работать не будет, потому что все батареи ржавчиной забиты, но они еще рабочие и если через них не пускать основной ток воды, то они еще лет 20 проработают.

Байпас - это перемычка между стоком и оттоком перед батареей? у нас их не было, а сейчас есть - в позапрошлом году меняли на биметалл, и поставили. И у нас не высотка, а 4 этажа. И прошлой зимой нормально было...
  • 0

bebe

bebe
  • Частый гость
  • 95 сообщений

во всем виновата теплосеть, т.к. еще в апреле они заузили трубу подачи горячей воды.

магистральную?

и таки да... уменьшение диаметра трубопровода предполагает увеличение давления в нём...

посему есть мнение что кто-то просто отмазался криво...

Вы знаете, я не совсем разбираюсь в принципе работы элеватора.

Не знаю, что уж они сегодня там делали, но батареи стали очень теплые. Посмотрим, надолго ли

А у нас теперь дубак и вместо горячей воды из крана пошла ледяная, чето кажись там такого нехорошего натворили, что либо у нас тепло а у вас холодно, либо наоборот :confused:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.