Перейти к содержимому

Фотография

Отопление в квартирахвсе об отопительном сезоне

* * * * - 7 Голосов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений

У кого стоит счетчик тепла, отменили плату за горячую воду или нет?
Получается так, на входе в здание, стоит счетчик тепла, потом труба делится на две, одна на отопление в батареи, вторая в краны, если платить за гор воду, то получается два раза оплата, один раз в счетчике тепла, второй раз в счетчике гор. воды.

а с чего оплату отменят то? Трубы разные на тепло и горячую воду и приборы учета также разные и расчет разный. В летний период горячую воду переключают на циркуляцию внутри домов с подогревом воды ( так как город малую температуру дает), а в зимнее переключают горячую воду к отоплению.
У нас стоят приборы учета и на тепло и на горячую воду. Оплата за гикокалорию. Считается разница температур и раскидывается по квартирам исходя из квадратуры, получают тариф ( он каждый месяц разный) и потом жильцы оплачивают с учетом показаний по своим счетчикам. Сколько потребили столько и заплатили. Показания в виде температуры воды фиксируются автоматически постоянно и напрямую идут в теслосети, никакого мухлевания нет. В конце месяца теплотехник из КСК сама снимает показания, считает разницу, потери и т.д. отправляет все в теплосети они нам выставляют в квитанциях тариф.
Сейчас у нас ( в зимнее время) в среднем 240-270 тенге за куб горячей воды.
У нас 3 дома рядом, а приборы учета на каждом доме свои и тариф у нас не совпадает, у кого-то больше у кого-то меньше, в зависимости сколько жильцы потребили.
С отоплением та же песня. Расчет идет по потребленному теплу с учетом температуры, которую дает город. Температуру подачи ( два типа "счетчика", уж не знаю как назвать их правильно, на одной трубе какая температура поступает на другой какая выходит после всех квартир на этаже, например 50 пришло 30 ушло, иногда пришло 50 и ушло 50 значит батареи в квартирах выключены) можно увидеть на гребенке, и она очень сильно меняется в связи с температурой воздуха на улице + само КСК может регулировать тепло в подвале что они и делают днем у нас еле теплые батареи, вечером кипяток, чтобы меньше платить жильцам. В среднем это 30-50-60 градусов на подаче.
Что могу сказать из собственных наблюдений, платим года 3 уже по приборам учета, с горячей водой особой разницы в оплате с обычными домами без ПУ не заметила. А вот тепло реально дешевле в 2 раза. Зимой по теплу идет недогрев, вот на той неделе было холодно на улице, а температура воды отопления 50 градусов ( к батареям при этом не прикоснуться). Также у нас большая часть жильцов выключает батареи, жарко очень --- потребление меньше -- оплата меньше.
Мы дома все 3 батареи включаем редко, в основном сушим детскую одежду после катания на горках, почти не пользуемся отоплением, кто-то из соседей вообще не выключает батареи, но платим по полной все одинаково, радует что не очень большие суммы.
За прошлогодний отопительный период самый высокий тариф был в холода, январь-февраль, это 45-60 тенге с кв.м.

Может немного коряво написала, так извиняйте не инженер я )))
  • 0

Oliven

Oliven
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Для oximix. Вы в новосторойках живете? Мне непонятно, как при выключенных батареях может быть тепло, что некоторые их даже не включают или у вас теплые полы есть?
  • 0

oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений

Для oximix. Вы в новосторойках живете? Мне непонятно, как при выключенных батареях может быть тепло, что некоторые их даже не включают или у вас теплые полы есть?

да, новостройки, теплых полов у нас нет, но дома тепло. У всех тепловой комфорт разный, кто-то и не выключает батареи и теплые полы и жалуются и ругаются что холодно, с окон ( которые сами меняли) дует, батареи не греют и т.д.
У меня дома ниже 26 не бывает, это к утру, днем 27-28, для нас это жарко, проветриваем, когда воздух на улице чистый и позволяет это сделать.

Родители наши живут в таугуле, также частенько выключают батареи. Когда мы жили в таугуле, практически в соседнем с родителями доме мы реально мерзли, 17-19 градусов было, как капусты одетые ходили.

Сообщение отредактировал oxymix: 26.11.2012, 10:21:52

• 0

Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
наши соседи снизу батареи вообще перекрыли. жарко им. а у нас свежесть такая.... батареи даже недавно поменяли. все равно мерзну дома. может из-за того что последний этаж? крышу давно утеплять нужно.
  • 0

Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений
А у нас больше чем +23 и не поднимается,
по утрам просыпаешься и как то зябко,
вот куда обращаться в КСК или в теплосети?
  • 0

Oliven

Oliven
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Понятно, если в панельке выключить батареи, то сутки дом еще держит тепло, а потом дубак страшный!
  • 0

Lewis

Lewis
  • В доску свой
  • 3 750 сообщений

наши соседи снизу батареи вообще перекрыли. жарко им. а у нас свежесть такая....

Если у вас однотрубная система (все радиаторы в столбике включены в цепочку), то перекрытие кранов у соседей отключит отопление и у вас. По стандарту должен быть обвод, но его часто ликвидируют.
  • 0

Sash_S

Sash_S

чикс

• В доску свой
  • 4 627 сообщений
у меня панелька 9 этажей, из крана на кухне и в ванной кипяток, а вот батареи не очень теплые, можно что то настроить?
  • 0

gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 17 264 сообщений

у меня панелька 9 этажей, из крана на кухне и в ванной кипяток, а вот батареи не очень теплые, можно что то настроить?

Обратитесь к сантехникам КСК, перекроют подачу, откроют обратку и сольют грязь.....ГВС идет очень грязное....
  • 0

Sash_S

Sash_S

чикс

• В доску свой
  • 4 627 сообщений

Обратитесь к сантехникам КСК, перекроют подачу, откроют обратку и сольют грязь.....ГВС идет очень грязное....

а сам этого не смогу сделать? на батареях стоят краны
  • 0

lacrima

lacrima

Брезгливый ёжик

• В доску свой
  • 3 675 сообщений

у меня у родителей в новостройке тоже тепло при выключенных батареях, проветривают при чем регулярно, не вымерзает квартира вообще
  • 0

gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 17 264 сообщений

а сам этого не смогу сделать? на батареях стоят краны

Это лучше делать в нижней точке, и воды сливают несколько ведер )
  • 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

В летний период горячую воду переключают на циркуляцию внутри домов с подогревом воды ( так как город малую температуру дает)

Как как??? :eek: а где она циркулирует? а чем догревается?
  • 0

Исадора

Исадора
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений
у меня тоже 9 этаж в панельном доме, и мне прохладно
я вообще мерзлячка
при чем батареи горячие, больше 5 секунд не вытерпишь, а дома прохладно
неужели так может от окон дуть?
  • 0

-Infinity-

-Infinity-
  • Частый гость
  • 56 сообщений
а у нас вообще странно - 2 квартиры объединены в одну, в одной та кторая бывшая 3-х комнатная - жарко, аж окна открываем проветриваем, а в другой - бывшая 2-х комнатная - батареи еле теплые, замерзаешь. очередной раз позвали сантехников с КСК, батареи холодные были, подумали отключили часть дома - походили с умным видом, да и не сделали опять ничего. а нижние соседи приходят к нам и переодически закатывают истерику чтобы мы спускали воду в той части квартиры где 2-х комнатная - т.к. якобы сантехники говорят пусть верхний этаж чаще спускает воду и будет тепло. а на мой взгляд - это абсурд, почему это должен делать верхний этаж, у нас тем более батареи закрыты - к ним не подступится, да и влажно будет если такую процедуру делать переодически.
  • 0

Гаврош

Гаврош
  • Свой человек
  • 857 сообщений

подумали отключили часть дома - походили с умным видом, да и не сделали опять ничего. а нижние соседи приходят к нам и переодически закатывают истерику чтобы мы спускали воду в той части квартиры где 2-х комнатная - т.к. якобы сантехники говорят пусть верхний этаж чаще спускает воду и будет тепло. а на мой взгляд - это абсурд,

Видимо имеется ввиду что вы должны спускать не воду, а воздух из радиаторов, в случае завоздушивания системы у вас, этажом ниже батареи греть не будут, так как циркуляция воды нарушена. У вас две части одной квартиры запитаны от разных стояков, поэтому и разница по температурам скорее всего.
  • 0

gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 17 264 сообщений
Скорее всего циркуляция нарушена из-за загрязнения.....За ноябрь уже дважды спускали грязь с обратки по всем стоякам.....)))
Зы: наберите ванну, дайте отстоятся, спустите воду и ....посмотрите (((
  • 0

oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 451 сообщений

В летний период горячую воду переключают на циркуляцию внутри домов с подогревом воды ( так как город малую температуру дает)

Как как??? :eek: а где она циркулирует? а чем догревается?

ну я вам не могу так подробно объяснить как это, я блондинка же )))) А так у нас стоят котлы догрева, вода идет с города, подогревается и подается нам, циркуляция через котел, выставляют определенную температуру и все, с города вода градусов 30-35 идет. В отопительный сезон котлы не работают, вода такой температуры какой подает город -- кипяток нереальный.
Как-то так, надеюсь понятно.
  • 0

Антрополог

Антрополог

Последний Берсерк

• В доску свой
  • 8 266 сообщений

ну я вам не могу так подробно объяснить как это, я блондинка же )))) А так у нас стоят котлы догрева, вода идет с города, подогревается и подается нам, циркуляция через котел, выставляют определенную температуру и все

иш как... солидно, молодцы кто обзаботился.
  • 0

ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

А у нас больше чем +23 и не поднимается,

Такая же беда, хотя в прошлом году было +24-25. Не пойму из-за чего так :(
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.