Перейти к содержимому

Фотография

СПОРТИВНОЕ СКАЛОЛАЗАНИЕ - ПРИГЛАШАЮ ЗАНИМАТЬСЯформируются группы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений
Приветствую всех участников и гостей форума!!! С вашего позволения хотел бы немного рассказать о спортивном скалолазании: в далёком 1947 году в СССР началось развитие скалолазания как обособленного вида спорта. Начальник учебной части альплагеря «Молния» Иван Иосифович Антонович провел соревнования по скалолазанию среди инструкторов. То были соревнования на скоростное прохождение вертикального "скального маршрута". В том же году в Домбае были проведены межлагерные соревнования, посвященные 800-летию Москвы. В следующем году соревнования проводились между альплагерями в различных ущельях Кавказа, а уже в 1949 году были утверждены правила соревнований и проведен семинар судей. С течением времени скалолазание набирает всё большую популярность, и в 1949 проводится первый чемпионат СССР. Западные "коллеги" перенимали опыт советских скалолазов и развитие данного вида спорта приобретало континентальные масштабы. Со временем стали проводиться международные соревнования: чемпионаты Европы, Мира, X-games, этапы розыгрыша "кубка мира" (соревнование победитель которого определяется по результатам нескольких стартов на протяжении всего сезона). Сейчас скалолазание имеет огромную популярность во всем мире и претендует на включение в официальную программу Олимпийских игр.
В чем же кроется феномен популярности и столь динамичного развития скалолазания?: на мой взгляд следует выделить три основных момента:
1. Физиологичность. В процессе лазания (поступателного движения вверх, вбок или просто удержания своего тела на вертикальной плоскости задействуются все группы мышц вашего тела, развиваются реакция, координация движений умение чередовать нагрузку и расслабление, а также умение точно, рационально применять усилие в определенной точке. Скалолазание позволяет человеку расскрыть для самого себя скрытые ранее физические возможности и эффективно развивать их.
2. Владение своими эмоциями или психическая составляющая: Физическая нагрузка да еще и в комбинации с пребыванием на высоте (следует не забывать о том, что скалолазание - экстремальный вид спорта), заставляет вас мобилизоваться, мыслить и действовать наиболее рационально, т.е. естественным образом развивает психологическую устойчивость.
3. Гармония с природой. Несмотря на то, что основная часть тренировок проводится на так называемом искусственном рельефе(скалолазном тренажере), поскольку невозможно круглый год тренироваться на естественных скалах в силу их удаленности, природно-климатических условий и др.факторов. Тем не менее наш вид спорта неразрывно связан с природой. Навыки, движения, комбинации движений отработаные на тренажере конечно требуют "обкатки" или если так можно выразится завершающей "шлифовки" на скалах, а посему скалолазы регулярно выезжают на природу проводят сборы вблизи скальных массивов (в нашем регионе наибольшей популярностью пользуются скалы на р.Или, в Иссыке, "лесничество" и "азиатские скалы" (по дороге на Медео)) А если уж вы на природе то помимо спорта вы получаете заряд положительных эмоций, знакомитесь с новыми людьми, дышите свежим воздухом вобщем с пользой проводите время :)
Итак.

Приглашаю всех желающих заниматься скалолазанием!!! К сентябрю месяцу я планирую сформировать две группы:
В первой группе будут заниматься дети и подростки(с целью физического развития и достижения спортивных результатов).
Вторая группа будет сформирована из людей разного возраста желаюших научиться лазить по скалам, и соответственно улучшить свои физические кондиции.
Тренировки проводятся на Центральном стадионе (легкоатлетический манеж). Вечерняя тренировка начинается в 16:00, время начало утренней пока не определено (скорее всего в 8:00 или в 9:00) Время начала утренней тренировки будет определятся в соответствии с пожеланиями занимающихся. Продолжительность занятия 2 часа, 3 раза в неделю.
Занятия проводит кандидат в мастера спорта , призер и победитель Чемпионата Центральной Азии и Чемпионата Казахстана по спортивному скалолазанию. Участник 2х недельного перехода по маршруту 3й категории в горах Северного Тянь-Шаня.
Стоимость месячного абонимента = смешно сказать, всего 4000 тг. :spy:


По всем вопросам обращаться по телефону 8 701 764 05 12 Константин или писать в личку. ;)
  • 0

#2
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений
Неужели никому, даже на чуточку, не интересна эта тема?????????? Куда катится этот мир? :-)
  • 0

#3
col.Parker

col.Parker
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Произошло насыщение рынка :( . Волчьи законы капитализма. Может стенды всем надоели? Попробуй на нормальных скалах.

Сообщение отредактировал col.Parker: 20.08.2008, 13:42:23

  • 0

#4
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Я бы утром походил, а то вечером не всегда есть время.
  • 0

#5
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Меня как-то смутило время вечерней группы...в 16:00??? странно как-то...Понятие "Вечер"-это по моему после 18:00. :) А как же взрослая группа? Если Вы планируете коммерческую группу, то и время надо устанавливать удобное для занимающихся. Ведь наверняка у многих рабочий день с 9:00 до 18:00, ещё и доехать до тренировки надо. и хотелось бы узнать Фамилию Тренера! Можно в личку, если секретничаете. Ведь многое зависит от того-кто тренер и от программы, подхода к тренировкам. А трясти регалиями как-то нескромно. Да и опыт в горном туризме врядли особо критичен для занятий спортивным "стендолазанием".
:(
  • 0

#6
VEgas

VEgas
  • Частый гость
  • 50 сообщений
если на 20-00 вечернюю группу перенести, то я бы походил пожалуй :spy:
  • 0

#7
yaout

yaout
  • Гость
  • 7 сообщений
У меня тоже раньше 8-ми вечера никак :smoke:
  • 0

#8
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

Меня как-то смутило время вечерней группы...в 16:00??? странно как-то...Понятие "Вечер"-это по моему после 18:00. :D А как же взрослая группа? Если Вы планируете коммерческую группу, то и время надо устанавливать удобное для занимающихся. Ведь наверняка у многих рабочий день с 9:00 до 18:00, ещё и доехать до тренировки надо. и хотелось бы узнать Фамилию Тренера! Можно в личку, если секретничаете. Ведь многое зависит от того-кто тренер и от программы, подхода к тренировкам. А трясти регалиями как-то нескромно. Да и опыт в горном туризме врядли особо критичен для занятий спортивным "стендолазанием".
:)


Согласен с тем что для взрослых, трудящихся людей время начала тренировки 16:00, не совсем удобно, но к сожалению другие, более поздние часы уже зарезервированы. По части коммерческой группы я вроде бы ничего не писал), но уж коли вы упомянули о таковой, могу сказать, что функцианируют так называемые "коммерческие группы" время начала занятий 21:00 в любой день недели. Стоимость (месячного абонимента, по 3 тренеровки в неделю ) 4500 тг или 400тг. за одно занятие.
Отчего же мне секретничать... Моя фамилия Кувшинов, зовут Константином. Сам, тренировался у Девятериковой М.Н. (главный тренер Ильинский Э.Т.).
Так же я считаю что у людей заинтересовавшихся этой темой, возникнет вопрос .."а чего добился на данном поприще потенциальный тренер?".. собственно ответ на этот вопрос я дал в своём посту, а как вы выразились ..."трясти регалиями"..., и в мыслях не было)
  • 0

#9
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

Произошло насыщение рынка :) . Волчьи законы капитализма.

Я ведь не машинами торгую)))))

Может стенды всем надоели? Попробуй на нормальных скалах.

К сожалению эта идея очень сложна в реализации. Людям не хватает времени ездить на тренажёр что находится в городе, а о скалах и говорить не приходится.
  • 0

#10
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений
Просьба к модераторам удалить тему, поскольку она дублируется.
  • 0

#11
Ashly

Ashly
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Произошло насыщение рынка :rotate: . Волчьи законы капитализма. Может стенды всем надоели? Попробуй на нормальных скалах.

ДА причем тут стенды? Три раза в неделю на скалы ездить нереально. Совмещать - ДА! Обязательно надо. А ратовать только за стенд, или только за скалы не следует. Ортодоксальность еще никого до добра не доводила. По любому в чем-нить проиграешь. :D Поэтому лазить надо везде, где есть возможность.
  • 0

#12
Шоник

Шоник
  • Гость
  • 5 сообщений
а можно поподробней где занимаются "так называемые "коммерческие группы"" и как туда попасть.
есть опыт на Стендах (когда была возможность) и на Скале (почти каждую неделю) - думаю где "перезимовать".
Снаряга все есть!
  • 0

#13
Kuvsh

Kuvsh
  • В доску свой
  • 1 020 сообщений

а можно поподробней где занимаются "так называемые "коммерческие группы"" и как туда попасть.
есть опыт на Стендах (когда была возможность) и на Скале (почти каждую неделю) - думаю где "перезимовать".
Снаряга все есть!

Каждый день (кроме воскресенья) с 21:00 до 23:00. Легкоатлетический манеж, что на Сатпаева угол весновка. Тренера зовут Дмитрий.
  • 0

#14
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Отностиельно так называемых "коммерческих групп". Коммерческие группы в полном формате ( инструктора, прокат снаряжения, страхующий персонал...) есть в Мега-Центре, Максиме (SKALA) и на Кок-Тюбе. Скалодром Манеж ориетнирован на спортивное лазание: сборная ЦСКА, национальная сборная и т.п. Кроме спортивных групп имеются СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ: детская - занимаются с родителями дети чуть ли не 5-6 лет и ВЕЧЕРНИЕ ГРУППЫ для взрослых скалолазов - практически это полноценный скалолазный клуб. Отличие клубного формата от коммерческого, помимо прокатных позиций, заключается в допусках на тренировки - в клубном формате скандального и противного скалолаза могут НЕ ДОПУСТИТЬ к тренировкам по причине несовместимости с лазающей в это время группой. :eek: ВЕЧЕНИЕ ГРУППЫ: понедельник -среда -пятница = 20,30 - 22.00, вторник -четверг -?суббота = 21.00-22.00. Предоставляется -скалодром, веревки для верхней страховки. Сервиса в виде страхующего и проката наряжения, насколько я знаю. нет. Имеет место фейс-контроль- для сохранения комфортной психологической атмосферы для уже заниающихся. ;) Суммы, озвученные ранее ( 400 и 4000 тенге) более корректно считать членскими взносами ( соответственно за 1 раз и за месяц).
  • 0

#15
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Имеющие вопросы по ВЕЧЕРНЕЙ ГРУППЕ в Манеже на понедельник-среда-пятница - пишите в ЛИЧКУ: зачем мелочами тему засорять :eek:
  • 0

#16
Ashly

Ashly
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Отностиельно так называемых "коммерческих групп". Коммерческие группы в полном формате ( инструктора, прокат снаряжения, страхующий персонал...) есть в Мега-Центре, Максиме (SKALA) и на Кок-Тюбе. Скалодром Манеж ориетнирован на спортивное лазание: сборная ЦСКА, национальная сборная и т.п. Кроме спортивных групп имеются СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ: детская - занимаются с родителями дети чуть ли не 5-6 лет и ВЕЧЕРНИЕ ГРУППЫ для взрослых скалолазов - практически это полноценный скалолазный клуб. Отличие клубного формата от коммерческого, помимо прокатных позиций, заключается в допусках на тренировки - в клубном формате скандального и противного скалолаза могут НЕ ДОПУСТИТЬ к тренировкам по причине несовместимости с лазающей в это время группой. :eek: ВЕЧЕНИЕ ГРУППЫ: понедельник -среда -пятница = 20,30 - 22.00, вторник -четверг -?суббота = 21.00-22.00. Предоставляется -скалодром, веревки для верхней страховки. Сервиса в виде страхующего и проката наряжения, насколько я знаю. нет. Имеет место фейс-контроль- для сохранения комфортной психологической атмосферы для уже заниающихся. ;) Суммы, озвученные ранее ( 400 и 4000 тенге) более корректно считать членскими взносами ( соответственно за 1 раз и за месяц).

Парни, Димка нас в оздоровительную[/u][color=#CC0000] группу записал!!!
  • 0

#17
dimone

dimone
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Это группа так НАЗЫВЕТСЯ :lol: - а так пойдет приток отстойных всяких :D персонажей.
  • 0

#18
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Это группа так НАЗЫВЕТСЯ :lol: - а так пойдет приток отстойных всяких :D персонажей.

А остойность персонажей будешь определять лично ты, Дима? А тебе не кажется, что ты слишком вольно понимаешь свои обязанности при скалодроме? Клуб, фейс-контроль... Что за бред? Это коммерческая группа, и всякий, кто заплатил денег, имеет право пользоваться скалодромом, нравится это кому-то или нет. И вообще, руководство скалодрома, в частности, Девятериковы в курсе тобой придуманных правил? Я сомневаюсь, что они дали тебе карт-бланш на подобные действия...
  • 0

#19
Ashly

Ashly
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


Это группа так НАЗЫВЕТСЯ :lol: - а так пойдет приток отстойных всяких :D персонажей.

А остойность персонажей будешь определять лично ты, Дима? А тебе не кажется, что ты слишком вольно понимаешь свои обязанности при скалодроме? Клуб, фейс-контроль... Что за бред? Это коммерческая группа, и всякий, кто заплатил денег, имеет право пользоваться скалодромом, нравится это кому-то или нет. И вообще, руководство скалодрома, в частности, Девятериковы в курсе тобой придуманных правил? Я сомневаюсь, что они дали тебе карт-бланш на подобные действия...

Дима, по большому счету, ничего страшного не сказал.
А вот Вы, Таня, частенько претендуете на роль истины в последней инстанции. Начинаете порой напоминать Желтого Альпиниста.
А тему можно закрывать, т.к. дублируется.
  • 0

#20
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Дима, по большому счету, ничего страшного не сказал.
А вот Вы, Таня, частенько претендуете на роль истины в последней инстанции. Начинаете порой напоминать Желтого Альпиниста

Я вопрос Д.Запеко, как руководителю данного мероприятия, задала и хотела бы услышать ответ. Думаю, не только я. А то придет человек в манеж полазить, а его оттуда ссаными тряпками попрут, ибо фейс-контроль не прошел. И вообще, г-н Сергей Дунаев, вы-то отчего так возбудились? Или тоже из этих... фейсконтрольщиков?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.