Перейти к содержимому

Фотография

запатентовать изобретение и заработать- реально ли?хочу продать идею иностранной компании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Вообщем пришла мне в голову идея...
точно знаю ,что если бы жил в США продал бы изобретение и заработал денежку.
Вопрос как обстоит с этим делом у нас?
таких идей у меня несколько...,прошу простить но озвучивать не буду,так как внедрить их реально и не потребует больших затрат при производстве.а стоит мне дать намек и все.... все гениальное просто.
Просто обидно ,что в той же Америке 20 летний парень стал миллионером просто запатентовав магнитную кнопку на чехол для сотки.А мое изобретение претворенное в жизнь принесло бы пользу туристам,мужчинам,да и женщинам тоже (правда в меньшей степени),внедрить в Казахстане не реально,так как косметологических фирм у нас ...одна кажись да и та не по нужному профилю.
На моем изобретении могла бы заработать скажем компания Жиллет..ну и я чуток. Но-без патента не реально им предлагать,уведут.
Есть ли смысл здесь пытаться?
  • 0

#2
Одноразовый

Одноразовый
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
смысла нет, если уверен патентуй в штатах

нужно порыться в нете почитать как это все происходит и подать заявку...

или заплатить 1500 - 2000 бакинских юристу который все бумажки сам замутит
  • 0

#3
Los_Angeles

Los_Angeles

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
что за идеяч, если что бабки найдем. в той же Америке
  • 0

#4
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Просто идеи не патентуются и не являются объектом охраны интеллектуальной собственности. По этоу идея должна быть техническим решением, что бы оно патентовалось оно должно быть новым, иметь изобретательский уровнь (то есть не копировать аналоги существующих изобретений) и промышленно применимым (то есть способным к внедрению в производство и дальнейшей эксплуатации).
Если ваше техничкское решение соответствует этим требованиям то самый дешевый способ это получить предпатент в Казахстане он дается гдето на 3-5 лет точно непомню. Это в свою очередь вам даст возможность зарегить патент зарубежом поскольку вы будете иметь преймущество которое предусмотрено международными договорами в обасти интеллектуальной собственности и общими принципами патентного законодательства. вы также можете зарегить свое изобретение и сразу на западе только думаю это будет скорее всего более рисковано для вас поскольку технические решения равно как и любые другие результаты интеллектуального творчества сами по себе негарантируют не ее промышленное использование не коммерческий успех. Искренне желаю удачи в продвижении!

Сообщение отредактировал t0sterhead: 04.08.2008, 17:04:42

  • 0

#5
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

А мое изобретение претворенное в жизнь принесло бы пользу туристам,мужчинам,да и женщинам тоже (правда в меньшей степени)

Боюсь даже думать о том, что это за изобретение :laugh: Если мужчинам - в большей, а женщинам - в меньшей :laugh:

t0sterhead дело говорит. Патентить нужно в Казахстане и уж потом продавать готовую и оформленную идею. А идея сама по себе, в голове - превратит вас в шизофреника, даже оказавшись за границей, вы будете бояться рассказывать, зачем приехали. :laugh:

А самая лучшая идея - это идея воплощенная непосредственно в товар. Налаживайте выпуск и продавайте. Мужчинам. И немного женщинам.
  • 0

#6
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Насколько я знаю, патент полученный в КЗ не дейсвителен в США, а патент полученный в США недейсвителен в КЗ, так что это вам надо обращаться в профильные учреждения, которые занимаются регистрацией в международном формате...

ПыСы: Если эта идея будет полезная, то всякие местные юристы-преступники найдут лазейки и таки скомуниздят (свороют) вашу идею...
Поэтому занимайтесь этим, там где авторское право охранятеся не только на словах, т.е. в США...
  • 0

#7
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Падшый ангелъ, Вы забываете про мировой копирайт.
  • 0

#8
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Вообщем пришла мне в голову идея...
точно знаю ,что если бы жил в США продал бы изобретение и заработал денежку.

Так все-таки идея или изобретение? Потому как это - две большие разницы. Выше tOsterhead правильно написал, что идеи не патентуются, должно быть ее реальное воплощение в изделии или технологии.
  • 0

#9
Пацифист

Пацифист
  • Гость
  • 42 сообщений
Тоже была у меня одна бредовая идея, у нас в Казахстане запатентовать не проблема и стоит не дорого. Но если вы зарегистрируете здесь, то патент будет действителен только на территории Казахстана и по-моему России. Насчет Европы, США и т.д всё сложнее, в каждой из этих стран Вам нужно будет найти патентного поверенного, который будет просматривать все патенты зарегистрированные в этой стране и выяснять нет ли уже такого изобретения как у вас. За эту работу ему нужно будет платить и оплата будет почасовая. Даже если ва зарегистрируете в Европе, США, нет уверенности что кто нибудь допустим с Австралии не украдёт вашу идею.

Тут нужно действовать по другому, как сказал Вини "не забывайте про мировой копирайт". Придумывайте название своей идее, как можно полнее описываете её и говорите с юристами как зарегистрировать. Но если кто-то после этого внесёт даже небольшие изменения или усовершенствования в вашу идею, сможет выдать её за собственную разработку.
  • 0

#10
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Спасибо всем за советы, по крупинке и соберу нужное инфо.Просто я как то пытался узнать о патентовании в КЗ,но мне сказали что оно у нас платное и платить надо чуть ли не раз в месяц (что-то около 5000 не много но все же).За рубежом же как то продают идеи,ведь то что я придумал настолько банально,что просто в голову не лезет ,как до этого еще не додумались. переделывать производство точно не понадобиться.
Была мысля прийти в представительство нужной мне компании и продать им идею,но тормозит один случай произошедший с моей сестрой.

это было лет 10 назад...Сестра проходила кастинг на работу диктором на один из рейтинговых (на сегодняшний день) телеканалов, ну значит по внешности ,дикции она проходит и одним из заданий было такое:-разработать концепцию собственной телепрограммы (тема по желанию)
сестра разработала ,на 8 страницах расписала поминутно программу (развлекательно-познавательную) ...
Позвонили попросили подьехать где предложили секс в обмен на работу и продвижение..Естественно сестра отказалась и послала всех нах...А ровно через месяц её программа вышла в эфире даже с тем же названием. И выходила еще два года назад с перерывами и изменением названия,но концепция та же и даже минуты вещания те же.
Вот я и не хотел бы чтоб со мной поступили также.
  • 0

#11
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Сестра проходила кастинг на работу диктором на один из рейтинговых (на сегодняшний день) телеканалов, ну значит по внешности ,дикции она проходит и одним из заданий было такое:-разработать концепцию собственной телепрограммы (тема по желанию)

Странное задание для диктора :laugh:

Это все равно. что принимая на работу секретаря (как сейчас принято - ресепшн), спрашивать, как она мыслит себе дальнейшее развитие компании :laugh:
  • 0

#12
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

ведь то что я придумал настолько банально,что просто в голову не лезет ,как до этого еще не додумались. переделывать производство точно не понадобиться.

Одно из трех: либо 1) до этого додумались, но Вы об этом не знаете, либо 2) до этого додумались, но, хорошенько поразмыслив, решили, что туфта всё это, либо 3) до этого действительно не додумались и тогда Вы - гений :laugh:
  • 0

#13
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
эх хотел бы быть третьим... просто то до чего додумался нет на прилавках... а если бы было появилось бы везде...
Большинство идей лежит на поверхности.. их только надо разглядеть...
  • 0

#14
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
то что я придумал увеличит стоимость уже давно производимого продукта ну максимум тенге на 50 (в центы сами переведите) это не дорого даже для нас. а почему такая цена..да просто потому,что товар выпускается и продается миллионами.и я согласен даже на 0,01 процента от проданного товара (точнее накрутки..) мне хватит ,по моим подсчетам около 15 000 000 тенге в год и это минимум.мелочь...,а приятно.
  • 0

#15
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Сестра проходила кастинг на работу диктором на один из рейтинговых (на сегодняшний день) телеканалов, ну значит по внешности ,дикции она проходит и одним из заданий было такое:-разработать концепцию собственной телепрограммы (тема по желанию)

Странное задание для диктора :smoke:

Это все равно. что принимая на работу секретаря (как сейчас принято - ресепшн), спрашивать, как она мыслит себе дальнейшее развитие компании :laugh:

тогда было не размышлений (как обьяснили им нужны креативные люди...тогда это слово сестра первый раз услышала наверно). была мечта... ну ..а дальше вы знаете.(таких дурочек набралось после трех отсеиваний 20 человек),материал сделали 15 и предложение интима было всем. ...одна прошла........
  • 0

#16
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

материал сделали 15 и предложение интима было всем. ...одна прошла........

...которая и стала вести придуманную Вашей сестрой программу :laugh:
  • 0

#17
Гвоздь в башке

Гвоздь в башке
  • В доску свой
  • 999 сообщений
...Попробую угадать: кремний уже давно начали для этого использовать... :laugh:

По сабжу: в Казахстане можно запатентовать разработку так, что патент будет действителен и в большинстве развитых стран (есть специальный список стран-участниц), только стоить это будет естественно в разы дороже. Посчитайте - стоит ли овчинка выделки?
  • 0

#18
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Автор, идеи как таковые у нас не патентуются, патентуются новые технические решения - изобретения и полезные модели. Ведомство, которое этим занимается - НИИС. На изобретение вы можете получить либо инновационый патент (действует всего 3 года), либо патент с 20 летним сроком действия. Рассмотрение заявки длится около года, на патент - до 18 месяцев. в течение срока действия нужно оплачивать поддержание патента в силе за каждый год действия. Все тарифы - здесь. Также через НИИС вы можете подать заявку в Евразийское патентное ведомство, чтобы получить евразийский патент. Чтобы патентовать свое изобретение в других странах вам нужно сначала подать заявку в НИИС, где ее проверят на наличие гостайны (статья 37 Патентного закона). Затем вы можете оформить так называемую международную заявку PCT и после ее публикации, вы можете подавать эту заявку в те страны, где хотите защитить свое изобретение. При этом вам нужно будет оплачивать все тарифы на экспертизу и поддержание патента в каждой из этих стран согласно их национальному законодательству. В общем денег на это уйдет немало.
А вообще, прежде чем обращаться в патентное ведомство, попробуйте провести самостоятельный поиск - может быть ваша идея уже где-то запатентована. Есть немало баз в которых можно произвести бесплатный поиск, самая популярная из них Espacenet.
  • 0

#19
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Баальшое спасибо anter, за полезную инфу.И хотя спасибо в карман не положишь--глядишь...выгорит. Сейчас посчитаю и... посмотрим.
  • 0

#20
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Чуть чуть ОФФ но обсуждение здесь на редкость предметное, в пример форумчанам из закон.кз

А ровно через месяц её программа вышла в эфире даже с тем же названием. И выходила еще два года назад с перерывами и изменением названия,но концепция та же и даже минуты вещания те же.
Вот я и не хотел бы чтоб со мной поступили также.

увы это была идея, которая как известно не охраняется. однако в принципе была возможность защитить использование творческий результат турда вашей сестры, поскольку в случае если бы были соответствующие материальные доказательства наглядно показывающие факт отношений между организацией и соискателем должности в этой организации (ваша сестра), а также факта и результатов заказа результатов творческого труда.
Понятно что организация какбы ничего не заказывала от вашей сестры, а изначально решила оценить творческие способности. Однако факт использвания ее результатов, позволил бы юристу показать в суде что характер этих отношений с учетом использования задуманных идей аналогичен подряду, проще говоря заказанной работе. а это в свою очередь влечет за собой возмездность, то есть $. При правильном подходе юриста это было бы возможно.
Этому конечно можно возразить в рамках форума потомучто сколько юристов, столько и мнений. Но поскольку вы нехотите повторить этот печальный опыт, изложил свое мнение на ваше вооружение.

Авторское право (по англо-американски копирайт) не охраняет изобретения они охраняются только при наличии патентов.
п/с надеюсь топик будет жить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.