Перейти к содержимому

Фотография

V МКФ "Евразия"АСТАНА, 7-13 сентября


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
Ну что ж, можно уже и темку завести.

Итак, сначала в первых числах июня преподнесли интересный сюрприз виде переноса в Астану

Был алтын, и вдруг ни гроша
V Международный кинофестиваль «Евразия» в 2008 году пройдет не, как обычно, в Алматы, а в Астане. Об этом стало известно на днях, и, признаться, поначалу такая новость вызвала отнюдь не легкое недоумение.
Логика такого решения одновременно понятна и удивительна. Да, столице скоро 10 лет. Да, «Евразия» в этом году тоже по-своему юбилейная. Поэтому министерство культуры и информации пошло на закономерный шаг, сделав фестивалю предложение «погостить» в Астане. Предложение, от которого, цитируя классику, нельзя было отказаться.
Другой вопрос, что «откочевка» «Евразии» на север порождает столь же закономерные вопросы. Например: в этом году состоялся долгожданный развод «Евразии» и «Звезд Шакена» во времени, дабы два кинофорума осенью не состыковывались. «Звезды Шакена» благополучно прошли в мае, освободив сентябрь для «коллеги». Другой пример: в прошлом году не состоялся Алматинский кинофестиваль, который должен был быть посвящен американскому кино, – его сроки наслаивались на «Евразию». Один из организаторов так пока и не состоявшегося кинофорума Гульнара Сарсенова решила реализовать свой проект… в Астане на День города. Теперь же, по словам госпожи Сарсеновой, фестиваль американского кино и «Евразия» будут объединены.
В итоге, вместо трех осенних кинопраздников в Алматы в сентябре не будет проведено ни одного! Но даже если отбросить амбиции южной столицы, как культурного центра республики, возникают другие вопросы. В частности, потянет ли Астана такой не маленький фестиваль, как «Евразия», технически, и, прежде всего, кинозалами?
Среди организаторов МКФ никакой паники по этому поводу нет, хотя сроки проведения, из-за климатических особенностей столицы, и сдвинулись, по сравнению с привычными, на две недели вперед – V «Евразия» пройдет с 7 по 13 сентября.
По словам Олега Борецкого, в этом году вошедшего в отборочную комиссию «Евразии» и уже ездившего на Каннский кинофестиваль просматривать фильмы, Алматы не привыкать вставать в очередь за Астаной – начинающаяся завтра в южной столице Неделя европейского кино ранее по абсолютно той же программе прошла в столице официальной. Кроме того, возможно, «Евразия», в связи с переездом в Астану, и потеряет в зрительском интересе, но относиться к этому в любом случае стоит совершенно спокойно и ровно.
Как рассказала нам арт-директор «Евразии» Гульнара Абикеева, целесообразность переноса фестиваля в другой город обсуждалась, и было решено, что ничего страшного в этом нет, тем более, что в мировой практике имеются прецеденты, когда ради юбилея или другого знаменательного события кинофестивали меняли прописку. Временно. То есть, в следующем году «Евразия» вернется в Алматы.
Кроме того, госпожа Абикеева раскрыла некоторые секреты «квартирования» МКФ в Астане. Так, церемонии открытия и закрытия планируется провести в Пирамиде мира и согласия, главным фестивальным центром станет один из столичных мультиплексов (нельзя не признать целесообразность такого решения), также для участия в «Евразии» ожидаются сразу 14 (!) завершенных казахстанских кинокартин.
Остается посоветовать алматинским синефилам ничего не планировать на начало сентября. Кроме, разумеется, осенних каникул в Астане.



Затем Гульнара Сарсенова (продюсер "Монгола" и "Тюльпана"), и не скрывавшая, что хочет заняться "Евразией", уж не знаю, в силу ли амбиций, новой смены власти на "Казахфильме" или чего-то еще более весомого получила пост генерального директора фестиваля, который до своего увольнения с "Казахфильма" занимал Азимов.
С приходом Сарсеновой случилось еще одно важное изменение - больше не будет МЕЖДУНАРОДНОГО конкурса. Зато у нее хорошие завязки в Америке, так что возможно кол-во, а главное качество гостей наконец-то будет на уровне
http://www.caravan.k...id=134&aid=6038
Из тех фамилий, которых нет в заметке - Бардем, Крус (которая Пенелопа), Ассанте, Пореченков, Смехов, Удовиченко. Но понятно, что все на уровне переговоров.
Также вроде договариваются с Тайсоном по поводу недавно вышедшего о нем докфильма, а вот с "Роллингами", похоже, не договорились. В прошлой теме спрашивали про Бессона - у него действительно завязки с Сарсеновой, так что вполне возможно.

Выводы - то, что фестиваль в Астане, хз, что из этого выйдет. Надеюсь, что хорошее, тем более Сарсенова - состоятельная женщина, ей бабки растаскивать не за чем, да и она сама, если не лукавит, пришла в "Евразию", чтобы провести фестиваль на отличном уровне, без "потемкинских деревень". То, что нет международного конкурса - имхо плохо. Потому что "второй эшелон" европейского и азиатского кино было наблюдать как минимум интересно. А чего ожидать от 5 республик ЦА - хз. Зато обещают классный внеконкурсник - видимо, придется там зависать.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 16.07.2008, 19:30:03

  • 0

#2
Sagin Ars

Sagin Ars
  • Постоялец
  • 438 сообщений
хз хз... Совсем говорить люди разучились. Можешь предупреждать.
  • 0

#3
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
Sagin Ars, предупреждение по п. 2.2.7. Правил конференции

Сообщение отредактировал Осетр пера: 17.07.2008, 00:08:46

  • 0

#4
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Тут еще надо сказать, что режиссеры вменяемых фильмов обычно не очень хотят отдаваться на "Евразию", потому что после этого им будет заказан путь на другие форумы. А на "Евразию" берут все подряд, даже весьма несвежее. Но в этом году, видимо, в силу политкорректной локации фестиваля, кое-кого мягко попросят предоставить право первой ночи берегам Ишима.
  • 0

#5
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Осетр Пера, спасибо за информацию.
А восточное кино, в частности корейское, не знаешь будут ли показывать?
А про программу фильмов? Если они объединили 2 фестиваля - должно быть много фильмов и на американском ожидались очень неплохие старые и новые фильмы.
И в Алмате будут показаны все фильмы, что и в Астане?
И буду рада любым новостям. Спасибо как киноман киноману :(
  • 0

#6
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр Пера, спасибо за информацию.
А восточное кино, в частности корейское, не знаешь будут ли показывать?

честно говоря, не совсем понимаю, зачем благодарить за информацию, которая не прочитана. ясно ведь по ссылке написано, что будет программа "Восток -Запад", где меряться письками "противопоставляться" будут южнокорейские и американские фильмы.

И в Алмате будут показаны все фильмы, что и в Астане?


Алмата в полном пролете. по регламенту каждый фильм показывается не более 3 раз, кроме того, часто бывает, что копии почти тут же уезжают из страны. и, кстати, зачастую и не приезжают вообще :(



Тут еще надо сказать, что режиссеры вменяемых фильмов обычно не очень хотят отдаваться на "Евразию", потому что после этого им будет заказан путь на другие форумы. А на "Евразию" берут все подряд, даже весьма несвежее. Но в этом году, видимо, в силу политкорректной локации фестиваля, кое-кого мягко попросят предоставить право первой ночи берегам Ишима.

у меня тоже полное ощущение того, что сделано все, чтобы в такой знаменательный год победила наша картина. любая. то, что ранее приезжало не фестиваль, например, из Узбекистана не шибко высокого уровня. про остальные страны ЦА остается только догадываться. но в общем, я так понял, организаторы понимают, что конкурс будет импотентным. Абикеева сказала, что будет типа как в Роттердаме, где якобы конкурс слабенький, зато внеконкурсник - ого-го!
  • 0

#7
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
Гульнар Ойратовна в совершенстве владеет искусством политики. Которая, как известно заключается в следующем: надо очень красиво обосновать, почему что-то должно случиться, а потом так же убедительно объяснить, почему этого не случилось.
За это она достойна уважения :(

Насчет конкурса - наши победят, это к бабке не ходи. Вперед, Казахстан!!! :(
  • 0

#8
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Осетр пера, уже и поблагодарить нельзя? :(
Ладно, больше не буду.
Мне главное лишь бы какой-нибудь фильма Ки Дука показали и я буду довольна.
И хоть бы что-нибудь до Алматы дошло. Надежда умирает последней :(
А вообще есть уверенность, что в Астане эти фильмы действительно будут смотреть простые смертные? :eek:
  • 0

#9
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

И хоть бы что-нибудь до Алматы дошло. Надежда умирает последней :(

не дойдет.

А вообще есть уверенность, что в Астане эти фильмы действительно будут смотреть простые смертные? :(

а почему нет? в Алмате всегда смотрели "простые смертные"
  • 0

#10
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений

не дойдет.


Совсем? Блин, нет слов.

а почему нет? в Алмате всегда смотрели "простые смертные"

Я имею ввиду не думаю, что в Астане много "простых смертных" действително интересующихся новым кинофестивалем. :lol:

Небольшая инфо по кинофестивалю на кино.кз
http://www.kino.kz/A.../2008/index.asp

Сообщение отредактировал Осетр пера: 17.07.2008, 14:35:47

  • 0

#11
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
И что? Даже внеконкурсных программ в Алматы не покажут? Ну хоть что-нибудь, а? Может письмо напишем коллективное?
  • 0

#12
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

И что? Даже внеконкурсных программ в Алматы не покажут? Ну хоть что-нибудь, а? Может письмо напишем коллективное?

напишите. только уже поздно :smoke:
в вс начинается.
  • 0

#13
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

напишите. только уже поздно :smoke:
в вс начинается.

Ну так я все пропустила. Сижу, жду, когда афиши появятся. А оно вон как повернулось.
  • 0

#14
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений


напишите. только уже поздно :smoke:
в вс начинается.

Ну так я все пропустила. Сижу, жду, когда афиши появятся. А оно вон как повернулось.


Действительно... И по названию темы ни за что догадаться было нельзя, что оно вот так повернется...
  • 0

#15
kp.kz

kp.kz
  • Свой человек
  • 558 сообщений
на сайте фестиваля есть программа с расписанием фильмов. www.eurasiaiff.kz.
  • 0

#16
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Действительно... И по названию темы ни за что догадаться было нельзя, что оно вот так повернется...

Что-то мне чудится полунаезд...Тему нашла поиском. В июле здесь не была - бог миловал от проведения лета здесь. Приехала, жду фестиваль, а он вон где оказался.
Нечестно! Я всем уши прожужжала, какие фильмы можно интересные посмотреть. :weep:
  • 0

#17
edgecode

edgecode
  • Свой человек
  • 515 сообщений

у меня тоже полное ощущение того, что сделано все, чтобы в такой знаменательный год победила наша картина.


Для этого надо было не только международные картины до конкурса не допускать, но и узбекские тоже. В этом году с фильмами всё очень плохо. Идиотская идея раздать кому попало по три копейки и цифровой мыльнице и ждать шедевров много раз доказавыла свою полную несостоятельность, но в именно здесь и именно сейчас её плоды оказались особо неудобоваримыми.
  • 0

#18
BOSS_

BOSS_
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

В этом году с фильмами всё очень плохо. Идиотская идея раздать кому попало по три копейки и цифровой мыльнице и ждать шедевров много раз доказавыла свою полную несостоятельность, но в именно здесь и именно сейчас её плоды оказались особо неудобоваримыми.

аргументируем, примеры приводим, что за мыльницы, какие плоды, что за узбекские фильмы?...
пост из разряда полторы мысли срача, но с гордой претензией на осведомленность
  • 0

#19
zzombie

zzombie
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
присутствовала вчера на "красной" дорожке, прошлись: Рашид Нугманов, Тимур бекмагамбетов, Рената Литвинова, Джереми Айронс, казахстанские актеры, Карина Абдуллина и другие, неизвестные для меня лица

Самая красивая была Ре - сказочная какая-то фея, нежная, высокая, с потрясающей улыбкой
  • 0

#20
tunder

tunder

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений

у меня тоже полное ощущение того, что сделано все, чтобы в такой знаменательный год победила наша картина.


Для этого надо было не только международные картины до конкурса не допускать, но и узбекские тоже. В этом году с фильмами всё очень плохо. Идиотская идея раздать кому попало по три копейки и цифровой мыльнице и ждать шедевров много раз доказавыла свою полную несостоятельность, но в именно здесь и именно сейчас её плоды оказались особо неудобоваримыми.


Я думаю, идея сделать некие шаги к консолидации рынка ЦА как альтернатива фестивалю в Ташкенте, в принципе, не плоха. Другое дело, что новой дирекцией сознательно были дезавуированы все предыдущие фестивали как несостоятельные и зря прошедшие. Где гарантия, что ситуация не повторится вновь и спустя четыре года новые организаторы не станут все переделывать?

Сообщение отредактировал tunder: 11.09.2008, 18:07:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.