Перейти к содержимому

Фотография

Махинации с электросчетчикомМахинации предидущих хозяев с электросчетчиком, а нам платить?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Пожалуйста, помогите советом, уверена некоторые сталкивались...
Живем в квартире 4 года, исправно платим за электричесво, сломался счетчик, сделали заявку, отнесли на экспертизу старый счетчик и тут нам заявляют что в счетчике присутствуют явные повреждения, стекло когда-то было отклеено, потом приклеено, какая-та бумажечка и палочки там торчат и это дескать указывает на вмешательства в работу счетчика с целью уменьшения показаний. Дескать мы должны выплатить "якобы не вплаченные " деньги за потребление электричества, которые мы якобы сэконмили мухлюя со счетчиком"... Нам сделали перерасчет и насчитали 16 000 тенгов. Платить не хочется из принципа, почему я должна отдавать деньги за махинации прежних хозяев? Ведь насколько всем известно периодически приходят люди и проверяют показания счетчика, почему им не видно было что "стеклышко грязное от клея" и т.д. Почему не взыскали штраф с прежних хозяев? А теперь их не найдешь, бабушка уехала в Россию...
Вопрос собственно вот в чем: как с этим бороться, а точнее не платить за махинации других? Идти в суд? Кто с этим сталкивался, пожалуйста, помогите советом
заранее спасибо
  • 0

#2
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Лучше оплатить эти 16000 тг, а то могут еще больше впаять. За 4 года думаю нормально.
Насколько я помню они могут посчитать штраф так:
Суммарная активная нагрузка всех бытовых приборов в квартире помноженные на киловатт*часы помноженные на 365 дней в году.
Хотя могу ошибаться, так как можно многие приборы спрятать.
  • 0

#3
SH_D

SH_D
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Автор, тут дело не должно быть в "принципе", Вы теперь крайних не найдете, тем более бывшие хозяева уехали за рубеж, люди приходящие снимать показания никогда не смотрят внутрь счетчика, так как для этого нужно снимать пломбу завода изготовителя, это может сделать только энергоэкспертиза, куда Вы и отнесли счетчик, если в реальности счетчик поврежден механически посторннем лицом, то он считаеться не исправным(испорченным) и сумма начисляеться согласно расчетам уважаемого Estay.
Думаю, что суд у нас, это дело не благодарное возможно вы и выиграете, но заморочек будет на продолжительное время
И еще коненчо это мое ИМХО, но что то уж очень мало насчитали вам за пол года, ием более не предъявив за испорченный счетчик
  • 0

#4
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Пожалуйста, помогите советом, уверена некоторые сталкивались...
Живем в квартире 4 года, исправно платим за электричесво, сломался счетчик, сделали заявку, отнесли на экспертизу старый счетчик и тут нам заявляют что в счетчике присутствуют явные повреждения, стекло когда-то было отклеено, потом приклеено, какая-та бумажечка и палочки там торчат и это дескать указывает на вмешательства в работу счетчика с целью уменьшения показаний.

Заявить можно что угодно.
Был ли предъявлен акт обследования, заверенный независимыми экспертами?
Нет-тогда в сад.
Да-тогда платить.
  • 0

#5
Астрея

Астрея
  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
хммм
мы исправно платили все эти 4 года коло 300 кВатт в месяц и эти 16000 нам насчитала СВЕРХ уже уплаченной суммы, точнее из суммы за 4г. вычли сумму которую мы выплатили и все равно получилось 16 000.
SH-D "но что то уж очень мало насчитали вам за пол года, ием более не предъявив за испорченный счетчик
" ----- а за какие полгода то?
  • 0

#6
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Астрея поймите, КАКОЙ БЫ вы счетчик им не отдали (даже новый!) они бы все равно сказали бы про повреждения! Это кормушка, а вы терпилка, которая должна им днех. Они щас все начнут зарабатывать на справках и шлагбаумах ©
  • 0

#7
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

Астрея поймите, КАКОЙ БЫ вы счетчик им не отдали (даже новый!) они бы все равно сказали бы про повреждения! Это кормушка, а вы терпилка, которая должна им днех. Они щас все начнут зарабатывать на справках и шлагбаумах ©

это точно. так что автор, как тут правильно сказал Харли - требуйте заключение экспертной комиссии. нет заключения - подавайте в суд
  • 0

#8
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Да бесполезно бороться. То же самое было. Предьявили якобы повреждения - стеклышко внутри и все такое. Когда стали говорить о том, что квартиру купили, мне начальник этой шараги на водозаборной сказал, что когда покупали надо было техника пригласить для обследования счетчика. Он бы штраф предыдущим выписал. А так - извините, вина уже ваша. Так что новоселам на будущее - зовите еще и электриков. Правда в моем случае мне штраф до 4 000 срезали, а коллега по работе что-то около 80 000 выплатила - исходя из характера повреждений.
кстати, опломбировали уже вновь поставленный счетчик - электрик приходил рекомендованный энергосбытом. Вызвали его же в прошлом году - он заявил, что плобы стоят неправильные. Показали акт, им же оформленный и подписанный - он ушел в раздумьях. Теперь тоже вот голову ломаем - вызывать электриков, чтоб проверили правильность или лучше не связываться, а то опять штрафов насчитают
  • 0

#9
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений

это точно. так что автор, как тут правильно сказал Харли - требуйте заключение экспертной комиссии. нет заключения - подавайте в суд


Весь прикол в том, что в КЗ нет независимой экспертизы. Лаборатория имеющая официальную лицензию на проведение экспертизы счетчиков подконтрольна энергосбыту. Доказать официально, что счетчик был исправен невозможно. В этом и есть приколы монополистов. Кстати с водяными счетчиками таже история.
  • 0

#10
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Астрея поймите, КАКОЙ БЫ вы счетчик им не отдали (даже новый!) они бы все равно сказали бы про повреждения! Это кормушка, а вы терпилка, которая должна им днех. Они щас все начнут зарабатывать на справках и шлагбаумах ©

не надо вот бред писать всякий...
я 3 раза носил счетчики с разных квартир на экспертизу - ни разу мне не говорили про повреждения...

2 топикстартер
имхо, платить по-любому придеца, а на будущее при покупке недвижимости проверять и поверять надо ВСЕ приборы учета...
  • 0

#11
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Аццкий сотона может вы не произвели на них впечатления жертвы? Это же шакалье, нападающее на слабых и сирых..
  • 0

#12
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Аццкий сотона может вы не произвели на них впечатления жертвы? Это же шакалье, нападающее на слабых и сирых..

ну да, я один не произвожу впечатление жертвы :(
кстати, факты есть, подтверждающие ваши слова? или от балды ересь несем?

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 16.07.2008, 18:15:25

  • 0

#13
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
у так и не про вас речь, не так ли? :(
  • 0

#14
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

у так и не про вас речь, не так ли? :(

то есть, вы утверждаете, что Астрея - вылитая жертва чистой воды?
  • 0

#15
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Я вот никак не пойму, за каким фаллосом цитировать посты, когда идет прямой диалог между двумя людьми? Боитесь, что вас не поймут бес цетатты?

А по теме, так как претензии получила именно Астрея, а не вы.. то можно подсобраться с умом и вывести мысль о попытке развода женщины ушлыми коммунальщиками! Вы удивлены сильно или так?
  • 0

#16
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
XeoN
с чего вы решили, что это развод?
на самом деле, мы знаем ситуацию только со слов "потерпевшего"... причем, "потерпевший" ничем не может доказать, что он не ломал счетчик... вы бы поверили на слово на месте работников энергосбыта?
  • 0

#17
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений

ну да, я один не произвожу впечатление жертвы :(
кстати, факты есть, подтверждающие ваши слова? или от балды ересь несем?


Факты есть, правда с газовым счетчиком. Отнесла моя мама на экспертизу счетчик, они написали про умышленные повреждения. Пришлось мне поехать в эту лабораторию, дошел до начальника отдела т.к. имею прямое отношение к технике, им мне лапшу навешать на уши не удалось. Выдали новый счетчик, и после установки приехали техники опломбировали и все. Правда эта бадяга длилась около недели, пришлось за неделю платить по их тарифам а не по счетчику (неделю стояла перемычка).
  • 0

#18
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Факты есть, правда с газовым счетчиком. Отнесла моя мама на экспертизу счетчик, они написали про умышленные повреждения. Пришлось мне поехать в эту лабораторию, дошел до начальника отдела т.к. имею прямое отношение к технике, им мне лапшу навешать на уши не удалось. Выдали новый счетчик, и после установки приехали техники опломбировали и все. Правда эта бадяга длилась около недели, пришлось за неделю платить по их тарифам а не по счетчику (неделю стояла перемычка).

тада возьмите шефство над топикстартером и докажите коммунальщикам, что счетчик не был сломан нынешними хозяевами...
  • 0

#19
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Аццкий сотона

То есть вы стоите на стороне шарашки? А женщине-аффтору вы почему-то не верите? Она очень четко описала ситуацию, в которой она лично не виновата! И таких ситуаций тысячи, точно! Неужели будь в шарашке приличные люди, не выработали бы за эти десятилетия ПОЗИТИВНОЙ, ЧЕСТНОЙ, СПРАВЕДЛИВОЙ политики к своим верным потребителям? А?
  • 0

#20
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
XeoN
я не стою ни на чьей стороне во-первых потому что недостаточно данных для объективной оценки, во-вторых потому что мне за три посещения с разными счетчиками ни разу ничо не пытались впарить, а в-третьих мне глубоко по барабану...

можна конечно мотаца по конторам, обивать пороги, тратить время и нервы...
потом заработать себе инсульт и на лечение потратить 160000...
и не факт, что все решица в твою пользу...

а можно просто заплатить штраф в 16000...

решайте сами, что для вас выгоднее


ну и нащет "четко" описаной ситуации...
человек принес откулибиный счетчик... и грит - я не я, это все однорукий человек, который 14 лет назад уехал в зимбабве, там заразился спидом от обизяны и умер... все претензии предъявляйте ему, а я белый и пушистый...
вы бы поверили? если да - то вы сопсна и есть та самая жертва, которой всех пытаетесь выставить...

Сообщение отредактировал Аццкий сотона: 16.07.2008, 18:48:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.