Перейти к содержимому

Фотография

"черная" зарплатавторая попытка

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

Опрос: простое голосование (213 пользователей проголосовало)

я работаю в бюджетной организации

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

я получаю зарплату или ее часть "в черную"

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

"черная" зарплата - не есть гуд

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
результаты опроса стали кореллировать еще больше: доля поддерживающих черную зарплату менее чем на 1% отличается от получающих. М.б. это так потому что, тот кто хочет в черную получать (не платить а получать) тот и получает? если это так, то еще раз подтверждает, что истинная причина бедствий не правительство, а нация.

Сотрудник открывает на себя ИП. То есть становится Индвивидуальным предпринимателем.

Далее уволившись с компанией где он работает он одновременно начинает выставлять ей счета фактуры за проделанную работу на ту же сумму. То есть де факто он выполняет ту же самую работу, а де юро (по налоговому законодательству) он уже не работник. Соответственно ИПН, соц налог, и пенсионные отчисления его не затрагивают.

а куда девать тогда самый страшный налог - НДС? что-то думается мне, что в этой схеме НДСа списать меньше получится.

#42
Принцесса Диана!

Принцесса Диана!
  • Свой человек
  • 584 сообщений
ИП освобождены от НДС в большинстве своем, за исключение импортеров
  • 0

#43
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений
не задумывались зачем на чеках пишут "включая НДС"?

ИП освобождены от НДС в большинстве своем, за исключение импортеров

в том то и дело, что ИП может не платить НДС (если его доход меньше 16 млн.).
Но если предприятие оплачивает товары и услуги юр.лицу-плательщику НДС, то он при выплате, из своего НДС вычитает НДС выплаченный юр.лицами чьими товарами или услугами он пользовался. Т.е. в идеале НДС облагается экономика в целом, а не отдельные юр.лица. Например, если расходы равны доходам, а выплаты производились только юр.лицам-плательщикам НДС, то мое предприятие вообще не будет НДС платить - лафа! Если же мои все выплаты идут неплательщикам НДС - то вся его тяжесть ложится на меня.

#44
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

а куда девать тогда самый страшный налог - НДС? что-то думается мне, что в этой схеме НДСа списать меньше получится.

а при чем тут оптимизация налогообложения путем переведения сотрудников на ИП и НДС? вы что с работающих сотрудников получали зачетный НДС? чет я не догоняю...
  • 0

#45
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

а куда девать тогда самый страшный налог - НДС? что-то думается мне, что в этой схеме НДСа списать меньше получится.

а при чем тут оптимизация налогообложения путем переведения сотрудников на ИП и НДС? вы что с работающих сотрудников получали зачетный НДС? чет я не догоняю...

если скрывать сотрудников, то придется и расходы некотрые скрывать (в идеале конечно). но чем больше расходов нельзя показать, тем меньше НДС можно списать.

#46
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

если скрывать сотрудников, то придется и расходы некотрые скрывать (в идеале конечно). но чем больше расходов нельзя показать, тем меньше НДС можно списать.

какие, например, расходы придется скрывать?
  • 0

#47
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

если скрывать сотрудников, то придется и расходы некотрые скрывать (в идеале конечно). но чем больше расходов нельзя показать, тем меньше НДС можно списать.

какие, например, расходы придется скрывать?

например, если у вас нет сотрудников, то зачем траспортные расходы, услуги связи, расходы на канцтовары и т.д. и т.п. В идеале как при проверке объяснить их происхождение, если нет сотрудников?

#48
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

например, если у вас нет сотрудников, то зачем траспортные расходы, услуги связи, расходы на канцтовары и т.д. и т.п. В идеале как при проверке объяснить их происхождение, если нет сотрудников?

это все очень легко решается - просто прописываются определенные условия в договоре.
Потом, из собственной практики, на патентную основу переводится в основной массе вспомогательный персонал, такой как водители, торговые представители и иже с ними. у основного же персонала з/п либо дробиться (т.е. остается какая-то официальная зарплата), либо полностью остается "белой". Соответсвенно проблем с транспортом и канцтоварами не возникает.
  • 0

#49
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
я работаю в нефтяной компании, но получаю чистую и изредка всякие премии, 13ые т.п.

за что голосовать-то?
  • 0

#50
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

за что голосовать-то?

за НурОтан

#51
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

например, если у вас нет сотрудников, то зачем траспортные расходы, услуги связи, расходы на канцтовары и т.д. и т.п. В идеале как при проверке объяснить их происхождение, если нет сотрудников?

это все очень легко решается - просто прописываются определенные условия в договоре.
Потом, из собственной практики, на патентную основу переводится в основной массе вспомогательный персонал, такой как водители, торговые представители и иже с ними. у основного же персонала з/п либо дробиться (т.е. остается какая-то официальная зарплата), либо полностью остается "белой". Соответсвенно проблем с транспортом и канцтоварами не возникает.


Настяк говорит дело. В общем экономия есть. В маленьких компаниях 25% налоговая нагрузка весьма ощутима.

Такми образом схема ИП пока действует и четких жрных минусов у нее нет. Просто применяют ее мало.
  • 0

#52
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Настяк говорит дело. В общем экономия есть. В маленьких компаниях 25% налоговая нагрузка весьма ощутима.

Такми образом схема ИП пока действует и четких жрных минусов у нее нет. Просто применяют ее мало.

ну, может быть, если предприятие не является плательщиком НДС, то выгода есть

#53
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

ну, может быть, если предприятие не является плательщиком НДС, то выгода есть

у меня сейчас дофига человек водителей, которые работают по такой схеме. Топливо расходуется порядка 25 тонн бензина и около 50 тонн дизеля - абсолютно спокойно списываю все топливо и беру НДС в зачет. Тоже самое и с канцтоварами и прочими расходами. Когда мы только начинали развиваться было жалко платить налоги и у всех офисных сотрудников была разбита з/п. По минимуму начислялось официально, остальное через патенты, либо упращенки закрывалось. И все расходы, за которые Вы так переживаете спокойно списывались и брался НДС в зачет.
  • 0

#54
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

И все расходы, за которые Вы так переживаете спокойно списывались и брался НДС в зачет.

это все прекрасно до первой проверки с пристрастием.
сегодня налоговым комитетам планы по сборам налогов не уменьшили, а налогов платится намного меньше. они лихорадочно ищут новые ниши для сборов.
думаю возьмутся за штрафы за финансовые нарушения в малом бизнесе (тем более объявили мораторий на проверки малого ибзнеса).

я как-о смотрел выступление Старого Господина, пару месяцев назад. Он сказал: "Чтобы предотвратить кризис (ПРЕДОТВРАТИТЬ!!!) нужно малый бизнес сейчас не трогать". И в догонку добавил: "Но вот бизнесмены жалуются - малый биснес мало налогов платит..."

#55
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Голосовалка не работает. Из личного наблюдния, все чаще ЗП платят "по белому", в конвертах доплачивают топ-менеджерам, причем 2/3 в белую, 1/3 - в качестве безналогового бонуса. С ИП схема хорошая, НО 1. ИП-шник работать без кассового аппарата может не более 6 месяцев или все оплаты за услуги должны проводиться только по безналу, 2. Как правило, работодатель переводя свои отношения с работником в отношения Покупатель услуг - Поставщик услуг, как правило, берет на себя сдачу за этого Ип-шника всех налоговых отчетов, если это 1-2 человека можно напрячь бухгалтерию, если штат большой надо брать дополнительно бухгалтеров и опять же платить им ЗП. Редко можно встретить сознательных работников, которые готовы за те же деньги, что получали по трудовым договорам заморачиваться с ИП.
  • 0

#56
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

это все прекрасно до первой проверки с пристрастием.

если у вас на каждый шаг будет иметься соответственно оформленная бумажка, то можно слать налоговиков далеко далеко и надолго.

думаю возьмутся за штрафы за финансовые нарушения в малом бизнесе

а в чем в данной системе финансовое нарушение, скажите пожалуйста.
  • 0

#57
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

это все прекрасно до первой проверки с пристрастием.

если у вас на каждый шаг будет иметься соответственно оформленная бумажка, то можно слать налоговиков далеко далеко и надолго.

думаю возьмутся за штрафы за финансовые нарушения в малом бизнесе

а в чем в данной системе финансовое нарушение, скажите пожалуйста.

если вы докажите, что сотрудников у вас нет, то расходы, связанные с ними, попадают в разряд отмывания денег.
если не докажите, что сотрудников нет, то выставят счет на подоходный, социальный налоги со штрафами.

#58
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

если вы докажите, что сотрудников у вас нет, то расходы, связанные с ними, попадают в разряд отмывания денег.
если не докажите, что сотрудников нет, то выставят счет на подоходный, социальный налоги со штрафами.

То есть вы в любом случае попадаете на бабки?
  • 0

#59
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений

если вы докажите, что сотрудников у вас нет, то расходы, связанные с ними, попадают в разряд отмывания денег.если не докажите, что сотрудников нет, то выставят счет на подоходный, социальный налоги со штрафами.

а почему я должна доказывать, что у меня нет сотрудников, либо, что они есть на самом деле?
У меня в договоре, предположим, с тем же водителем указано, что для оказания его услуг Заказчик (в данном случае наша компания) предоставляет транспорт и ГСМ, то почему я не могу списывать этот ГСМ и амортизацию? тем более если машины являются источником дохода?
Тоже самое касательно любого из людей - который по договору подряда оказывает те или иные услуги. Повторю - все просто досканально прописывается в договоре.
  • 0

#60
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

а почему я должна доказывать, что у меня нет сотрудников, либо, что они есть на самом деле?
У меня в договоре, предположим, с тем же водителем указано, что для оказания его услуг Заказчик (в данном случае наша компания) предоставляет транспорт и ГСМ, то почему я не могу списывать этот ГСМ и амортизацию? тем более если машины являются источником дохода?
Тоже самое касательно любого из людей - который по договору подряда оказывает те или иные услуги. Повторю - все просто досканально прописывается в договоре.

у нас разговор Остапа и ксендзов может начаться. Опыт, сын ошибок трудных, все расставит на места.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.