Перейти к содержимому

Фотография

панорамавсё о съемке панорам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#1
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
инфа о съемке панорам разбросана по разным темам, предлагаю собрать все в одном месте - думаю, эта тема будет удобна и полезна новичкам и интересна старожилам тоже :-)

из того, что я уже знаю:
1. горизонтальные панорамы снимаются вертикальными кадрами и наоборот, вертикальные панорамы - горизонтальными.
2. снимать желательно со штатива, на нешироком угле, чтобы избежать искажений.
3. нужно внимательно следить за экспозицией, чтобы картинки не сильно отличались по освещенности/цвету.
4. для сбора панорамы можно использовать специальный софт или делать это вручную в фотошопе, кому как нравится. можно комбинировать эти два способа - собирать автоматом в шопе, а потом править по слоям.

вопросы на сегодняшний день:

1. кто-нибудь использует panoramic head?

2. кто каким софтом пользуется для сбора панорам и почему?
  • 0

#2
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Вот на этой ссылке када то давно еще в 2005 году http://www.photosigh...d...&ref=author на страничке Игоря Менакера есть достаточно подробно расписанная инфа, мож кому сгодиться. Ну и фотографии его я думаю будет не лишним посмотреть)
  • 0

#3
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

из того, что я уже знаю:
1. горизонтальные панорамы снимаются вертикальными кадрами и наоборот, вертикальные панорамы - горизонтальными.

Совсем не обязательно :-) Тут больше зависит от того что снимаешь и каким объективом.

2. снимать желательно со штатива, на нешироком угле, чтобы избежать искажений.

99 процентов своих панорам снимаю с рук - со штатива снимаю только то чо и одиночными кадрами получается только со штатива :D Да, чем больше ФР тем меньше искажений но сейчас современное ПО прекрасно исправляет искажения широкоугольников.

3. нужно внимательно следить за экспозицией, чтобы картинки не сильно отличались по освещенности/цвету.

Чтобы не было дальнейшего геморроя при обработке экпозицию лучше иметь одну и туже для всех кадров панорамы. Достигается это или переводом камеры в мануальный режим или нажатием специальной кнопки фиксации экспозиции. Так же нужно не забывать и о фокусе - чтобы он не скакал от кадра к кадру.

4. для сбора панорамы можно использовать специальный софт или делать это вручную в фотошопе, кому как нравится. можно комбинировать эти два способа - собирать автоматом в шопе, а потом править по слоям.

Специаьный софт - это наше все :D Причем в фотошопе далеко не самая лучшая клеилка.


вопросы на сегодняшний день:
1. кто-нибудь использует panoramic head?
2. кто каким софтом пользуется для сбора панорам и почему?

Панорамные головки не использую, из кучи перепробованного софта для самый лучший сейчас AutopanoPro. Клеит просто идеально плюс удобная работа с большим кол-вом панорам.
  • 0

#4
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
а мне кажется эскпозиция должна быть одна и таже, чтобы видно было, что в кадре несколько сторон света, не не просто полоску из кадра вырезали
  • 0

#5
voffka-tw

voffka-tw
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Лучше бы для этого всегда использовать штатив, причем не просто штатив а специальную голову для съемки панорам, которая позволяет ПРАВИЛЬНО снимать сырье для вашего шедевра. Фишка в том что ось вращения камеры в этом случае проходит не через заднюю стенку камеры (из за этого бывают искажения ненужные) через объектив.
Кроме того стоит помимо экспозиции и фокуса выставлять вручную и баланс белого.
  • 0

#6
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений
есть вот такая вот картинка:
http://pics.livejour...pic/0003sgz1/g9
  • 0

#7
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений
У меня панорамная головка боген 303, пробовать на деле буду на эти выходные, а так просто разбиралась с самой головкой
  • 0

#8
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Вот кто на занятия не ходит, тот не знает самого главного:
1. Панорама должна чем-то начинаться и чем-то заканчиваться. То есть в начале и в конце должно быть нечто, на чем взгляд может остановиться
2. Панорама посредине не должна быть монотонной.
А всякие головки-клеилки - это всё вторично!
  • 0

#9
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Вот кто на занятия не ходит, тот не знает самого главного:
1. Панорама должна чем-то начинаться и чем-то заканчиваться. То есть в начале и в конце должно быть нечто, на чем взгляд может остановиться
2. Панорама посредине не должна быть монотонной.
А всякие головки-клеилки - это всё вторично!

3. лучшие панорамы получаются при помощи Хасселя! :-)
  • 0

#10
Danila_GAD

Danila_GAD
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Вот кто на занятия не ходит, тот не знает самого главного:
1. Панорама должна чем-то начинаться и чем-то заканчиваться. То есть в начале и в конце должно быть нечто, на чем взгляд может остановиться
2. Панорама посредине не должна быть монотонной.
А всякие головки-клеилки - это всё вторично!



главно правильная геометрия рук и головы по отношению друг к другу =)
  • 0

#11
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

3. лучшие панорамы получаются при помощи Хасселя! :-)

Ну это всякому здравомыслящему фотографу должно быть и так ясно! :D
  • 0

#12
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений

Вот кто на занятия не ходит, тот не знает самого главного:
1. Панорама должна чем-то начинаться и чем-то заканчиваться. То есть в начале и в конце должно быть нечто, на чем взгляд может остановиться
2. Панорама посредине не должна быть монотонной.

но в принципе монотонной панорама тоже может быть, иногда от такой панорамы глаз отдыхает :-) природа разная и не везде, есть конец-начало, в этом и есть изюминка монотонной панорамы...пустыня к примеру без перекати поля и верблюдов, ровные золотисные холмы, горные равнины.

#13
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Вот кто на занятия не ходит, тот не знает самого главного:
1. Панорама должна чем-то начинаться и чем-то заканчиваться. То есть в начале и в конце должно быть нечто, на чем взгляд может остановиться
2. Панорама посредине не должна быть монотонной.


ну, это вопрос вкуса и чувства композиции :D

а вообще согласна - большинство панорам смотрятся выигрышней с "бортиками" слева и справа :-)
  • 0

#14
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вот кто на занятия не ходит, тот не знает самого главного:
1. Панорама должна чем-то начинаться и чем-то заканчиваться. То есть в начале и в конце должно быть нечто, на чем взгляд может остановиться


не факт
http://zubetzblitz.n...3/people_3.html :fie:
  • 0

#15
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений
не могу установить себе эту прогу :fie:

#16
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
БигМакс, вовка_тв, спасибо за содержательные ответы :fie:. а Автопано где-нить можно скачать? :D

насчет панорамной головки - Жаконя, ты где ее покупала и почем? :eek:
  • 0

#17
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

не могу установить себе эту прогу :fie:


Выбери QuickTime внизу страницы. Если его нет, так демо-версия свободно в сети лежит
  • 0

#18
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
и кстати, насчет экспозиции. даже когда снимаешь в ручном режиме и экспопара одна и та же, снимки различаются по освещенности - к примеру, в панораме интерьера. интересно, отчего так?
  • 0

#19
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений
шаляй-валяй спасибо, да, прикольная штука)

#20
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений

БигМакс, вовка_тв, спасибо за содержательные ответы :fie:. а Автопано где-нить можно скачать? :D

насчет панорамной головки - Жаконя, ты где ее покупала и почем? :eek:

в штатах, на бх, кажись 300 с чем то было, у меня модель из 303 самая простая, не сферическая
прада не знаю что там по доставке получилось, потомучто в одной коробке шли и всякие джинсы, майки и куча барахла по мелочам

Сообщение отредактировал Jakonya: 02.07.2008, 12:37:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.