Перейти к содержимому

Фотография

Сокращение рабочего дня до 6 часовхочу уменьшить рабочий день

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Подумываю попросить работодателя сократить мой рабочий день с 8 до 6 рабочих часов, разумеется с пропорциональным снижением зп.

Причины: не успеваю забрать ребенка с садика и зачастую под конец рабочего дня все дела уже сделаны, и не вижу смысла «досиживать» рабочий день.

Подскажите, пожалуйста, господа бухгалтеры, юристы, работодатели, насколько реально это можно сделать? Нет ли каких препонов?

Здравый смысл показывает, что вроде все должно решиться положительно. Правда не знаю таких примеров, или может просто никто не задавался таким вопросом?
  • 0

#2
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
конечно, всё реально и законно...
лучше, конечно же просто договориться с работодателем...

#3
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Причины: не успеваю забрать ребенка с садика и зачастую под конец рабочего дня все дела уже сделаны, и не вижу смысла «досиживать» рабочий день.

Ну так сделал дело-гуляй смело. ;-) У меня вообще никогда с этим проблем не было-выполнил, что требовалось на сегодняшний день, встал, попрощался, ушел. Ни на одной работе даже мыслей у шефьев не было вязаться к сотрудникам с такой ерундой.Или у вас такой работодатель, что бьется за каждую минуту "попа-часов?" И говорить, чтобы вам снизили зарплату, ИМХО, не стоит.Всегда могут пойти на встречу, тем более, что не бухать же идете.

Сообщение отредактировал Раф: 30.06.2008, 16:56:44

  • 0

#4
netsend

netsend
  • Забанен
  • 106 сообщений
Ну если от деятельности человека мало что зависит (аудитор какой нить ) то естесно можно

#5
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Раф, это Вам везло очень. У меня на предыдущей работе здорово мозг компостировали, за уходы в раб. время, даже если работы не было, вплоть до материальных взысканий. А сейчас там вообще карточный доступ стоит, который отмечает во сколько каждый сотрудник пришёл/ушёл. Каждый работодатель утверждается по своему.

themf, ничего сверхъестественного в этом нет, просто договоритесь с работодателем.
  • 0

#6
mikka161

mikka161
  • Гость
  • 34 сообщений
Немного не в тему, но все же касается трудовых отношений. Знающие люди подскажите пожалуйста. У меня заключен трудовой договор на один год . В сентябре заканчивается, могу ли я уволится до сентября и не потребует ли работодатель каких-либо компенсаций или "неустоек" ? Как вообще по трудовому кодексу?
Спасибо
  • 0

#7
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
вопрос в том то и состоит, что "такой" работодатель, который считает попа-часы, недавно посадили специального человека который ведет журнальчик прихода и ухода попы с рабочего места.
  • 0

#8
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
только вот у меня работа такая, что как раз от меня многое зависит, т.е. веду проект/клиента персонально я, соответственно мой уход раньше "положенного времени" не удобен работодателю/другим коллегам
  • 0

#9
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
не у нас такое точно не прокатит!Все блин с бейджиками, из здания не выйти пока не "щелкнешь", а как щелкнул - сразу отмечается в соответствующем месте!а если часто опаздываешь или раньше уходишь - отчетец начальству.А оно у нас придурошное - только за попа-часы и ратует,что глупо,ибо работу я всю делаю в срок.
  • 0

#10
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
плохо то, что по-моему законодательством не предусмотрен меньший рабочий день для женщин/матерей. к примеру, как в Европе где для женщин 30-35 час

вот и получается, что готов даже просить уменьшение зп и ведь будешь стараться успевать делать свою работу и чуть ли не виноватым себя чувствовать что уходишь, когда остальные ратуют за дело!

Сообщение отредактировал themf: 30.06.2008, 17:31:45

  • 0

#11
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
может быть есть все же прецеденты?
  • 0

#12
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
mikka161
1. ИТД должен быть в двух экземплярах (если у вас его на руках нет то это уже незаконно, на сколько я знаю)
2. В ИТД есть статья о расторжении этого самого ИТД (почитайте, еси таковой у вас на руках иммется)

возможно Вам дадут более граммотные советы, тк я ориентируюсь лишь на личный опыт.
  • 0

#13
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
господа юристы, бухгалтеры просветите пжта

останется ли в таком случае мед страховка, отпуск в полном объеме и т.п.? или там привязка к 8-часову рабочему дню?
  • 0

#14
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

только вот у меня работа такая, что как раз от меня многое зависит, т.е. веду проект/клиента персонально я, соответственно мой уход раньше "положенного времени" не удобен работодателю/другим коллегам

Ну да..Тогда конечно.А у меня работа автономная и начальство всегда интересует конечный результат, а не моя рожа. :) Так что, где я работаю-в офисе, дома, в канаве, абсолютно никого не мает.Просто наверное, привык за последние лет пятнадцать, вот и кажется, что у большинства так. ;-) :-)
  • 0

#15
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
это конечно не этично, но я вечно опаздываю...рекорд 3 часа, и я не горжусь ;-)...но всё строго выполняю, посему наверно меня жестко не дрючат, а может шефы понимающие были...хм...в общем фактически мой рабочий день 6 часов иногда того меньше...
  • 0

#16
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

меня жестко не дрючат, а может шефы понимающие были...хм...в общем фактически мой рабочий день 6 часов иногда того меньше...


Как можно жестко дрючить робота, тем более эмоцианального??? ;-)

Сообщение отредактировал falcon: 30.06.2008, 19:28:14

  • 0

#17
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Подумываю попросить работодателя сократить мой рабочий день с 8 до 6 рабочих часов, разумеется с пропорциональным снижением зп.


Пропорционального тут не будет по определению.

Если платили 8.000 тугриков, то будут платить не 6.000, а 5.000

Сейчас век информации, инет и т.д.
Думаю у вас есть возможность огранизовать частично удалённую работу, в удобной для Вас и работодателя пропорции.
На Западе всё идёт к этому.

Продумайте схему и заинтересуйте работодателя.
  • 0

#18
Vasisualiy

Vasisualiy
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
все зависит от того, как договоритесь с работодателем.
как юрист поясняю, что ИТД такой же договор как и другие, но с поправкой на трудовой кодекс. согласно гражданского кодекса есть такое понятие "свободы договора", то есть прежде уговор, а как вы его будете оформлять письменно - это уже технический вопрос.

к сожалению у нас, в отличие от Европы, к дистанционной работе еще не пришли, но Вы можете стать одной из первых в этом направлении. ;-)
  • 0

#19
login

login

    giggity-giggity-giggity goo

  • В доску свой
  • 2 321 сообщений

это конечно не этично, но я вечно опаздываю...рекорд 3 часа, и я не горжусь :)...но всё строго выполняю, посему наверно меня жестко не дрючат, а может шефы понимающие были...хм...в общем фактически мой рабочий день 6 часов иногда того меньше...


не высыпаетесь, госпожа Кроссовка :)
  • 0

#20
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
то что придется создавать прецедент, это я уже поняла...

все супер-пупер умные тренинги по планированию, тайм-менеджементу и т.д. и т.п. которые проходят и работники и руководители на практике не применяются, пример тому всякие бейджики и журнальчики фиксирующие попа-часы.

работать дистанционно, это один из вариантов... сейчас вот набросала еще пару вариантов, нужно додумать и грамотно продать "целесообразность такого шага для работодателя"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.