Перейти к содержимому

Фотография

Задержка зарплаты

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
мне тож были должны за 2,5 месяца... через полглда после того как я уволился задолжность мне выплатили, правда без пении и в суд я не стал на них подавать, просто свалил оттуда и всё, сеёчас тружусь в нормальной конторе, которая не кидает своих работников, но и у неё есть трудности с выплатой З/П сотрудникам....
  • 0

#22
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
В AUTO ветке кто-то писал, хочешь создать человеку проблемы, скрути номера на его машине :rolleyes:
Это если придется "простить"..
  • 0

#23
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
Нам тоже зарплату 2 месяца задерживают,вышел в отпуск только отпускные выплатили. Когда зарплату выплатят-неговорят. Работаю на государство.
  • 0

#24
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
все немного не так.. я писал требование тогда, когда я уволился 15 числа, а зп сказали скинут до 10го следующего месяца, т.к. каомпания была инос., и плевала на наши законы, я из принципа написал им требование потом получил бабки..
в вашем случае надо либо писать заяву в департамент труда и защиты населения, либо согласно Закону о Труде в РК, писать работадателю уведомление о расторжений договора, исходя из того что они не выполняют условия договора(задержка зп). В этом случае вы имеете полное право требовать от них свою з/п, отпускные и еще пару-тройку з/п, т.к. все это написано в Законе. Т.е. когда ТД расторгаеца по инициативе работника из-за невыполнения условий оговоренных в ТД, вы сильнее.. им нах этот гемор с департаментом труда не нужен, штрафы там большие..
но, закон как сами знаете что постоянно вроде меняеца, так что лучше переговорить с юристами и уточнить все детали..
Но другую работу искать по-любой!
  • 0

#25
Мастер Йада

Мастер Йада
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Прощать з/п нельзя. Это ваше кровнозаработанное. Знаю что можно пригрозить работодателю налоговиками. И судом. В суде любят такие дела, а налоговикам только повод дай
  • 0

#26
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений

Нам тоже зарплату 2 месяца задерживают,вышел в отпуск только отпускные выплатили. Когда зарплату выплатят-неговорят. Работаю на государство.



Менять надо профессию, а то семья голодная останеться!
  • 0

#27
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
да, задерживают. уже четыре месяца вся контора получает с задержкой например на три недели.. ужасно. в кассе денег нет, клиенты не оплатили бла-бла-бла..
ну не покажешь же шефу, вот мол, в кодексе говорится, вы должны мне пеню..
  • 0

#28
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

да, задерживают. уже четыре месяца вся контора получает с задержкой например на три недели.. ужасно. в кассе денег нет, клиенты не оплатили бла-бла-бла..
ну не покажешь же шефу, вот мол, в кодексе говорится, вы должны мне пеню..

А почему бы не показать? Я например уже написал письмо шефу об этом.
  • 0

#29
PINK_CAT

PINK_CAT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Работаю архитектором...зарплату не видела с декабря :-)...Все обещают...обещают...а мы ждем :D ...
  • 0

#30
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

В этом случае вы имеете полное право требовать от них свою з/п, отпускные и еще пару-тройку з/п, т.к. все это написано в Законе.



в каком Законе можно спросить?
в ТК РК от 2007 года в случае сокрашения работодатель выплачивает 1 зп а не 2-3
  • 0

#31
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Кто-нибудь знает как правильно составить уведомление о расторжении договора? Поделитесь, кто писал. Думаю эта информация будет полезной всем.
  • 0

#32
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Какое еще уведомление? :-)

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию.

Всё :D
  • 0

#33
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Какое еще уведомление? :-)

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию.

Всё :D

Из Трудового Кодекса

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

Сообщение отредактировал oylan: 27.06.2008, 10:12:23

  • 0

#34
glavnoe

glavnoe
  • Гость
  • 42 сообщений
Прощать не надо. Совсем оборзеют.
Нам платят вовремя, но каждый месяц пугают - по сусекам поскребли, вот, отдали последнее.
Так уже с НГ скребут и ничего, живем пока :D
  • 0

#35
glavnoe

glavnoe
  • Гость
  • 42 сообщений

да, задерживают. уже четыре месяца вся контора получает с задержкой например на три недели.. ужасно. в кассе денег нет, клиенты не оплатили бла-бла-бла..
ну не покажешь же шефу, вот мол, в кодексе говорится, вы должны мне пеню..

Одна, конечно вы к шефу не зайдете и не ткнете его носом в кодекс. А вот если всем коллективом, да еще письмо накатать офицальное - поверьте, эффект будет. Пеню может и не выплатят, но уж оооочень постараются вовремя платить.
  • 0

#36
PINK_CAT

PINK_CAT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
А как что требовать, если по факту зарплата одна, а по документам минимальная...Из-за очень большой задержки зарплаты у нас тут на работе парень начал тоже писать заявления, говорить, что в суд пойдет и т.д. , а ему сказали, ну ок, получишь тогда то, что по документам проходит...а там не больше, не меньше...тысч 10 тг. :-) ... Как тут быть? Знаю, что много фирм так делают :D ...
  • 0

#37
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

А-а, хочется побыстрей избавить работодателя от своей персоны? Ну, дык, какие проблемы? Таки трудно составить бумажку о том, что не выплачивается зряплата в соответствии с договором?

:D
  • 0

#38
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

А как что требовать, если по факту зарплата одна, а по документам минимальная...Из-за очень большой задержки зарплаты у нас тут на работе парень начал тоже писать заявления, говорить, что в суд пойдет и т.д. , а ему сказали, ну ок, получишь тогда то, что по документам проходит...а там не больше, не меньше...тысч 10 тг. :-) ... Как тут быть? Знаю, что много фирм так делают :D ...

На таких услових я бы не согласился работать. С самого начала надо требовать белую ЗП, которая должна быть отражена в трудовом договоре.
  • 0

#39
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто

А как что требовать, если по факту зарплата одна, а по документам минимальная...Из-за очень большой задержки зарплаты у нас тут на работе парень начал тоже писать заявления, говорить, что в суд пойдет и т.д. , а ему сказали, ну ок, получишь тогда то, что по документам проходит...а там не больше, не меньше...тысч 10 тг. :-) ... Как тут быть? Знаю, что много фирм так делают :-) ...


Обидно конечно, я знаю людей которые работают под честное слова, а трудовой договор даже близко не видели. Получают з/п через коричневые (темные) кассы или как там их :D

#40
oylan

oylan
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

А-а, хочется побыстрей избавить работодателя от своей персоны? Ну, дык, какие проблемы? Таки трудно составить бумажку о том, что не выплачивается зряплата в соответствии с договором?

:D

Я уже составил документ - написал своими словами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.