Перейти к содержимому

Фотография

Махамбет - 200На Западе празднуется двухсотлетие поэта

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Будучи молодым Махамбет был акыном при дворе Жангир-хана в Букеевской Орде.
В середине 30-х годов 19-го века примкнул к народному восстанию Исатая Тайман-улы против ханского произвола и колонизации.
Махамбет стал главным идеологом этого короткого, но столь яркого восстания (1836-38).
Его лирика выражала любовь к Родине, и призыв защитить ее от врагов, призыв к борьбе за справедливость.
Его живые, страстные стихи и кюи вели за собой в бой народные массы.
Всю жизнь боровшийся с врагами и убитый предателями, Махамбет прожил поистине трагичную жизнь.
Махамбет - символ сопротивления народа несправедливости и лжи, символ свободолюбия и чести.
  • 0

y_net

y_net
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

В середине 30-х годов 19-го века примкнул к народному восстанию Исатая Тайман-улы против ханского произвола и колонизации.
Махамбет стал главным идеологом этого короткого, но столь яркого восстания (1836-38).
Его лирика выражала любовь к Родине, и призыв защитить ее от врагов, призыв к борьбе за справедливость.
Всю жизнь боровшийся с врагами и убитый предателями, Махамбет прожил поистине трагичную жизнь.
Махамбет - символ сопротивления народа несправедливости и лжи, символ свободолюбия и чести.

И скоро россияне будут снимать о нем фильм. Денег будем лопатой грести.
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Не совсем понял: BAUR$AK, ты хочешь обсуждать Махамбета или празднование? По первому пункту сказать абсолютно нечего, а вото по второму... :-/
Думаю, и пары-тройки людей на этом Форуме после вчерашнего и сегодняшнего (да и за последние полгода) тоже много чего накопилось :D
  • 0

Yeva

Yeva
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Не поняла, на западе Казахстана что ли...?
  • 0

japsa

japsa
  • Постоялец
  • 447 сообщений
МДа классно праздник провели, по чаще бы так
  • 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Гы-гы. Классно - это когда все улицы из-за приезда Папы перекрываются за час до и на час после не только для автомобилей, но и для пешеходов? когда госслужащих и работников нефтяных компаний (!) сгоняют на демонстрацию под угрозой лишения премии? Когда ментов в город сгоняют 1500, все они держат оцепление в квадрате 1кмх1км в центре непонятно зачем и от кого, а в это время во всем остальном городе ни одного полицейского? Когда почему-то отключаются на 3 дня все светофоры, которые и так по пальцам сосчитать можно, и из-за этого и так дебильное движение в городе становится еще более хаотичным? Когда людей, дома которых по несчастью расположены возле River Palace, где соизволил поужинать Папа, не пускают домой? Или когда я вынужден пробиваться в офис через кордон президентской охраны, которые советуют прийти мне на работу через час, так как Папа хочет дать прессуху?
Поменьше бы таких праздников.
Хотя, очевидно, за вчерашний фейрверк атыраусцы готовы стерпеть и не такое. Мне подобное надоело еще в Алмате.

ЗЫ: А фейрверк и в правду был зашибенный. Кто два года назад был на 10-летии Казкома и открытии "Нашего радио" - поймет.
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
Ева, да, на Западе Казахстана, откуд собссна Махамбет родом

Осетр, давай обудим и то и другое

тем более насчет праздненств: тебе ж близко :-/

======

Вообще личность Махамбета оч символична в наши дни.

Не любой чел мог бы в лицо правителю сказать: "Не хан ты, а лютый волк" ("Хан емессн, каскырсын, кас албасты баскырсын")

Не каждый способен на такое
  • 0

japsa

japsa
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Осетр, какой же ты всетаки прагматичный, хочешь жыть в медок, неаа не выдет, просто надо уметь раслабиться, и отдыхать от всего этого, мне напрмер да фене что все атм перекрыли и перезакрыли, главное самому отдахнуть как говариться душой и телом, и просто раслабиться, а фейрверк и музыкальный фантан это вещь для Атырау

Гы-гы. Классно - это когда все улицы из-за приезда Папы перекрываются за час до и на час после не только для автомобилей, но и для пешеходов? когда госслужащих и работников нефтяных компаний (!) сгоняют на демонстрацию под угрозой лишения премии? Когда ментов в город сгоняют 1500, все они держат оцепление в квадрате 1кмх1км в центре непонятно зачем и от кого, а в это время во всем остальном городе ни одного полицейского? Когда почему-то отключаются на 3 дня все светофоры, которые и так по пальцам сосчитать можно, и из-за этого и так дебильное движение в городе становится еще более хаотичным? Когда людей, дома которых по несчастью расположены возле River Palace, где соизволил поужинать Папа, не пускают домой? Или когда я вынужден пробиваться в офис через кордон президентской охраны, которые советуют прийти мне на работу через час, так как Папа хочет дать прессуху?
Поменьше бы таких праздников.
Хотя, очевидно, за вчерашний фейрверк атыраусцы готовы стерпеть и не такое. Мне подобное надоело еще в Алмате.

ЗЫ: А фейрверк и в правду был зашибенный. Кто два года назад был на 10-летии Казкома и открытии "Нашего радио" - поймет.

• 0

Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Осетр, какой же ты всетаки прагматичный, хочешь жыть в медок, неаа не выдет, просто надо уметь раслабиться, и отдыхать от всего этого, мне напрмер да фене что все атм перекрыли и перезакрыли, главное самому отдахнуть как говариться душой и телом, и просто раслабиться,

Дело-то не во мне. А в тех людях, атыраусцах, между прочим, которым праздник несколько подпортили. И даже в полицейских, которые вынуждены были выслушивать проклятия прохожих, ничего не могли сделать и начинали сами материть власть на чем свет за то, что она жрала в Ривер Пэласе, а им в это время приходилось охранять их неизвестно от кого.

Кстати, у нас тут вопрос родился, может ты знаешь, а кем были те люди, что заполнили 30 автобусов для гостей? Может, обычные атыраусцы, которым решили праздник сделать краше? :-/

а фейрверк и музыкальный фантан это вещь для Атырау

В принципе, этой фразой все и сказано.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.